Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-05-2023 20:06 Шахматы
На реддите заметили, что путь Дина Лирена к короне чемпиона мира по шахматам - это готовый сюжет для драматического фильма. Вообще обычно такие истории бывают только в кино:

1) В 2019-2021 - если помните - был ковид. Страны позакрывались. И это сильнее всего ударило по шахматистам Китая, потому что ковидные ограничения в Китае были одни из самых суровых. В результате сильнейший китайский игрок Дин Лирен вообще оказался отрезан от большинства чемпионатов, которые проходили в Европе и Америке. И на кандидатский чемпионат (на котором выбирается претендент на звание чемпиона) - он даже не смог пробиться.

2) Далее наступает 2022, Карякин (который как раз на кандидатские пробился, хотя шансов имел мало, Карякин к 2022 году играл уже далеко не так сильно как в 2016) выступает за войну на Украине, и ФИДЕ отстраняет его. По идее его место должен занять Дин, но для этого по регламенту он должен отыграть 30 турнирных партий, а он из-за ковида отыграл всего 4. И тогда Китай специально для него организовывает еще набор турниров, так что он получает место Карякина.

3) На канидатских он сразу же проигрывает Непомнящему и к середине турнира занимает второе место с конца. На четыре очка меньше Яна.

4) Во второй половине кандидатских главный соперник Непомнящего - Каруана - разваливается и уходит вниз списка, Лирен совершает череду побед и вообще без какого либо шанса на первое место (а шанс соревноваться за чемпионский титул есть только у первого). В последнем матче кандидатских он по счастливой случайности опережает Накамуру (который играет уже без особого старания, потому что второе место на кандидатских никому не интересно) и занимает второе место.

5) Это означает, что за чемпионский титул будут играть Непомнящий против Карлсена. Однако ровно по окончанию турнира Карлсен объявляет, что отказывается защищать свой титул (второй раз в истории это происходит). Что делает претендентами первое и второе места - Непомнящего и Лирена.

6) На чемпионате мира Непомнящий раз за разом громит Дина с первых партий и до конца, потом Непомнящий срывается и сливает в элементарных позициях, так что счет становится равным. Потом он снова громит Дина, потом снова срывается.

7) Ближе к концу чемпионата Непомнящий остается на одно очко впереди. У Дина есть шанс сравнять счет, но Непомнящий берет противника на понт, тот пугается и партия сводится на ничью.

8) Идет критическая двенадцатая партия (из четырнадцати), Ян опережает и полностью и целиком разваливает позицию Дина, и далее в совершенно выигрышной позиции, которая уже точно принесет ему окончательную победу, Ян начинает совершать ошибку за ошибкой там серией безумные ходы один за другим, в результате из полностью проигранной партии Дин выводит на свою победу, что опять сравнивает счет.

9) По регламенту, если счет равный - далее отыгрывается серия 30-минутных партий (рапид), если все равно равный - серия 10-минуток (блиц), если все равно равный - армагеддон - партия, где у одной стороны меньше времени но она побеждает даже в случае ничьи. Впрочем в истории мировых чемпионатов даже до блица еще ни разу не доходило.
В общем Непомнящий считается значительно более сильным игроком в быстрые шахматы чем Лирен, и чем игра быстрее - тем по идее больше у него шансов.

10) Все партии рапида идут в ничью. В последней партии рапида Непомнящий тоже имеет прямую возможность свести на ничью чтобы перейти на блиц (напомню - в быстрые шахматы он играет заметно лучше). Однако Непомнящий зная свое преимущество пытается давить на время и отказывается играть на ничью пока не замечает, что уже поздно - когда на часах остается пара минут (это уже считай буллет - пуля, супербыстрые шахматы) - уже Лирен отказывается от ничьи и в ничейной позиции внезапно берет Непомнящего на понт, и выигрывает последнюю партию рапида. Что делает его чемпионом мира.

Я совершенно уверен что в ближайшие пять лет мы увидим этот сюжет в кино.
Закрыть