Рюмка коньяка с ломтиком лимона
дневник заведен 15-05-2003
постоянные читатели [91]
4ervja4ok, ahuroorri, Alexvn, amare, andrik, Artt, Asderg, Bambook, Basilicum, bezzz_dna, Bird, Cinik, Cler, Diana_A, Dior, Dog-violet, eroticplanet, Fox-cub, Free Bird, HaH-uH, IRINA Z, iskola, Keti, LEG, LEGA, Leigh_loo, Lightly, MaAask, MaNiika, marinatan, Mini me, MISTIK, Morticia Addams, Nadezda, NefeRtAri, NightStranger, Oellore, Oi_, Paint It Black, Panny, RainGhost, RammZamZam, saite, Shprotov, shvilinka, SnowTiger, StarLet, SweetEvil, Tajutka, tea_tree, Tutti Mint, Ula_la, Uliss, Viar, Vine, Wood, yappi, Zabava, Абракадабра, Ануца, апельсинка, Арина, афалина, Брызги, Буквы иллюзий, Букля_, Дальняя, Дневничка, Другой Поэт, Звёздный Капитан, злостная_вредина, Змейса-пиявса, какаяразница, кАрАпУзькА, килька, Кэт, Лета, Марго, Нокки, ПАРАД УРОДОВ, Пеппи, Пола, Призрак джедая, расСвет(ка), Роланд, Скромняга-2, СовершенноЛЕТНЯЯ, Тейя, Троевредие, Фанни, Хондр
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Бишкек, Екатеринбург, Киргизия, Россия
интересы [4]
07-12-2023 19:01
Спонтанная ночная прогулка по узким суставчатым улочкам Яффо, поблескивающие безделушки в витрине лавки Майслера, ощущение тепла от тесаных камней – и это в начале марта! Затейливый шрифт, читающийся справа налево в отсутствии гласных, гортанная речь, из которой я не понимаю ни слова…
Крутые ступеньки, ведущие из старого города к современной его части… Случайное знакомство и дегустация четырех видов фирменных тортов, позвякивание ложечки о блюдце, кружева крема на башенках из коржей.
Променад по набережной, соленый воздух, шум города с одной стороны и шорох моря с другой.

Взгляд, касание колючей щеки – показалось?...


Бесцельное блуждание по влажному пляжу.
Прозрачное кафе на берегу, светящееся сквозь зеленые пряди растений, две тени внутри…
Безвкусное пиво, человек напротив – тот самый, из вчера – опять случайность?
Последний день на этом море. И надо обязательно бросить в него монетку…
Он несет меня на руках к морю - нежный шлепок монетки о гладь воды, где я с тех пор так и не была.

Перламутровый ликер, рассыпающиеся под глазами брызги, разговор допоздна.
Он задавал вопросы, не ожидая ответов – просто закладывая сомнения в мое уверенное самонадеянное видение жизни (а какое оно еще может быть в двадцать три года?!), расшевеливая желания, дразня воображение возможными картинками моего будущего.

Разговор допоздна - и все кончено. В этой точке две жизни должны разойтись навсегда.


И вдруг – лоб в лоб – и опять случайно, и слова, сказанные вполоборота, перед уже открытой в тот космос, где мы больше никогда не увидимся, дверью, которые были так важны и которые так опрокидывали мою картину мира, от которых я повалилась на кровать и, свернувшись калачиком, почему-то не умерла от счастья и отчаяния...

А может быть, умерла… Или превратилась в кокон…

Недавно читала, что, когда куколка превращается в бабочку, то все ее внутренности под воздействием пищеварительного сока растворяются и превращаются в месиво, и из него каким-то непостижимым образом формируется новый организм… И это меня так потрясло…
Задним числом я понимаю, что все, что произошло потом в моей жизни – было очень похоже на это превращение… Перемена места жительства, принятие важных решений, очень постепенная замена хаоса на то настоящее, которое есть у меня сегодня – во многом это последствия
той самой беседы…

Это не означает, что я действовала по какому-то четкому плану. Интуитивно, извилистым, не всегда логичным путем я шла, не всегда понимая, куда и зачем. И, скажем так, довольно часто останавливалась передохнуть.

Картинка начинает обретать контуры, как на проявляемой фотографии. Становится понятно - на то, чтобы все уложилось именно так, как задумано, требуется время. Иногда – очень много времени. Боль переплавляется в принятие, грусть – в нежную память, разочарования – в свободу, опыт разрешенных проблем – в силу и опору. Преодоленные вместе сложности и кризисы, от которых в свое время волосы вставали дыбом, или просто пережитые с кем-то события оседают в памяти ностальгическими или даже улыбающими воспоминаниями, связывающими тебя с другими людьми.

Начинаешь понимать, что лажаться и ошибаться – неизбежно, а раз так, желательно делать это с чувством. Что иногда нужно довести до предела проживание грусти, тоски и недовольства собой, чтобы где-то там, на самом дне, отыскать ресурсы, чтобы подняться. Что бессмысленно долбиться в двери, в которые тебя не хотят пускать, но никогда не стоит пренебрегать подворачивающимися возможностями.

Что можно позволить себе совершать глупости и заниматься тем, что не имеет смысла и практической пользы, зато доставляет удовольствие. Что тратить время на людей, с которыми не интересно, кому надо много про себя объяснять и не о чем помолчать – себе дороже. Что стоит и нужно вкладываться в отношения, даже с риском обнажиться и потерпеть крах.

Что на значимые дела и людей, которые тебе ценны, нужно выделять время не по остаточному принципу, а намеренно. И отказывать всем(у), что стремится в эти планы вторгнуться.

Что на глубину нужно заходить, соблюдая правила техники безопасности…

Что совместная жизнь – это труд, стоящий твоих усилий, потому что спустя много лет, полных самых разнообразных, но обычно рутинных и не особо увлекательных дел, ты вдруг в одном мгновении видишь результаты своих стараний.

Что ты у себя одна, и что все закончится, а ты нет, и поэтому важно сохранить себя в здравии, рассудке, трезвой памяти и приличном теле, насколько это возможно. Что можно и нужно расставлять пограничные вешки и не позволять ходить по твоей душевной территории тем, кого ты туда не приглашала.

Как это возможно – когда для того, чтобы запустить метаморфозу, достаточно всего одного разговора?
И как это происходит, что ты оказываешься рядом с тем самым человеком и слышишь от него те самые слова? Я уверена, что до этого на небе царила настоящая суета – собирали звенья цепочек, утрясали и состыковывали детали – ведь нужно было придумать, как протащить меня через полмира, подстроить целых ворох знакомств, сложить встык события и, наконец, в финале выстроить в холле отеля очередь к международному телефону, чтобы мне пришлось сесть в ожидании на диван и в этот момент увидеть его.

"Чтобы одно желание исполнилось, тыщи нимбов зажжешь и сотни пар крыльев сменишь, пока подгонишь ими людей друг к другу". Впрочем, наверное, обычная небесная практика, там только и делают, что подгоняют к нам самых нужных людей. Но мне кажется, с моим случаем там зачем-то особенно заморочились…
И, что самое интересное - о боги, спасибо! - продолжают заморачиваться… Ангелы машут крылами, подгоняя ко мне нужных людей. Смею надеяться, что и меня подгоняет к другим не просто так, а со смыслом…

Две жизни, разойдясь навсегда, так и не смогли разойтись окончательно. Так бывает.


Теперь я точно знаю, что среди моих ангелов-хранителей один – это тот самый, навсегда, до тех пор, пока мы не увидимся там, где важно совершенно другое…
Комментарии:
[скрытый комментарий]
19-12-2023 21:56
Камрад
Oi_ А я и не знала, что можно найти записи по запросу...
За двадцать с лишним лет из набросков получился почти роман, да...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть