Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
20-03-2024 03:34 (c) Штефанов про репарации
"Репарации - платить не обязательно. Никто в мире не пойдет на военную интервенцию России, чтобы выбить из нее репарации. Овчинка выделки не стоит."

Штефанов замечает, что вообще говоря механизм выбивания репараций из России существует ровно один - санкциями. То есть сценарий будет банальным - с России откажутся снимать санкции до тех пор, пока она не выплатит репарации.
И ключевой вопрос будет - что нам дороже. Репарации или санкции?
Если нравится жить под санкциями - ну все в порядке, реапарации не плати, кто с тобой что сделает, ядерную бомбу кинут?

И второй ключевой вопрос - что помешает англосаксам сделать ровно то же самое при любом вообще сценарии окончания войны?
Предположим мы захватываем Киев, Львов и тп. И объявляем себя победителями, все как мы любим. И что? Что помешает западу требовать репарации ровно точно такими же методами?

Ничего не помешает.
Плюс к этому при любых захватах нам все равно придется восстанавливать захваченные территории. Что стоит денег.
То есть как не крути - нам все равно придется заплатить за восстановление и захваченного и не захваченного. Если мы не хотим вечно жить с санкциями. Если хотим - захваченное придется восстанавливать, не захваченное - не придется. Чем меньше захватим тем меньше платить.

И вообще про то, как работает этот механизм:
"Выплаты репарации можно растягивать на десятилетия, чтобы это не навредило экономике страны и не создало реваншистские настроения. В целом "коллективный запад" - Антанта - это усвоил на примере первой мировой войны. Там был специальный алгоритм - принуждение к выплате репараций. А именно - оккупация Рура. Германия в какой-то момент прекратила платить репарации. Союзники ввели войска в Рур. Местные шахтеры в ответ взяли и бросили работу, сказали мы не будем работать на оккупантов. Правительство поддержало шахтеров. И как-то так вышло что для французов и голландцев оккупация Рура обходилась дороже чем эти самые репарации."

Оккупация вообще штука затратная. Если вы не в курсе.
Это еще до изобретения ядерного оружия заметьте.
И более того - это еще до прихода Гитлера к власти. Но Гитлер тоже поучаствовал в процессе, потому что Антанта составила новый договор, уже не включающий в себя оккупацию (когда осознали что оккупация ничерта не работает), по новому договору США выдавали Германии деньги в долг и эти деньги платились Антанте в счет репараций. То есть репарации Германии платила Америка. Причем отдельный человек следил чтобы эта долговая нагрузка не мешала Германии развиваться. Считалась что если мешает - то долги списываются. Что привело Германию к логичному выводу - долгов можно брать сколько угодно и чем больше тем лучше. Что они и делали. А вот уже потом к власти пришел Гитлер и сказал ахаха а по долгам мы платить не будем.
Закрыть