Сказки Меррикэт
дневник заведен 22-12-2003
постоянные читатели [31]
Bars@, brownie, chum, CurlyZu, Darth Schturmer, Dr N, Elven Skyer, Hana Solo, Hydralisk, joker, Megadest, Night Lynx, pomponaz, poncha, Postman, shmel, Summerly, sushka, trogvar, Ttei, Whim, Wohltat, x:]], Без слез, Камрад П, КатКа, Кисик, Риска, Фелли, Флейта, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
28-07-2004 16:54 Джи и зонтики
Однажды джинн по имени Джи проспал чужой день рождения. Вся беда была в том, что ему этот день рождения был не совсем чужим. Напротив, он был знакомым днем рождения, и Джи собирался на него пойти! Но проспал.

Что, вообще говоря, можно было считать большим успехом. Потому что джинны не спят - такова уж их природа. В чем Джи уже имел несчатье убедиться. Но в тот день от твердо решил достичь невозможного - понять, как же именно ему не спится. И сам не заметил, как заснул.

А когда проснулся, была уже глухая ночь и знакомый день рождения кончился.

Джи тут же вскочил, как встрепанный, и помчался вон из дома. В прихожей он... Ну да, конечно, Джи жил в бутылке. Но если бы это был настоящий домик, у него непременно была прихожая! Так вот, в прихожей (которая преотлично помешалась в бутылке, так как это все-таки была прихожая джинна) Джи впопыхах наткнулся на стойку с зонтиками и опрокинул ее. Стойка стукнула его в ответ и загородила дорогу, а зонтики попадали на пол.

"Это знак, - сказал сам себе Джи, потирая ушибленное плечо. - И я буду не я, если не пойму, что он значит!" И он сел на пол между зонтиками и стал думать. И понял со всей несомненностью, что нужный день уже прошел. А на дне рождения его не дождались. И ему страшно захотелось вернуть этот день.

Между тем на улице запахло сыростью и стало шумно - начался дождь. Джи выглянул наружу: с неба лилось, как из ведра. Перед входом в бутылку уже красовалась огромная лужа, и в ней плясали пузыри. А вскоре лужа разрослась - и вдруг устремилась куда-то вбок и превратилась в ручеек. "Наверно, он впадет в какую-нибудь реку," - решил джинн. И тут его осенило: ему тоже нужна река! Но не какая-нибудь - а одна особенная.

Джинну нужна была река, по которой можно было бы добраться до прошедшего и даже забытого. Люди называли ее рекой, текущей в царство мертвых, но это слово Джи не очень нравилось. "Мне нужна река, текущая во вчера. Ничего страшного, - подбадривал себя он, - мне там ничего не грозит. Говорят, там бывали даже люди - и потом возвращались живехоньки."

На самом деле он даже не очень боялся - потому что джиннам не так-то легко умереть. "А уж пытаться сделать это из принципа я точно не буду! Я лучше устрою из этого пушетествия что-нибудь интересное!" - решил Джи и тут же придумал, как добраться до реки.

Он подобрал зонтики, вышел и раскрыл над собой большой черный. А когда тот намок, перевернул его вверх ногами, положил в ручеек и сел внутрь, как в лодочку. А сверху накрылся пестрым.

Дождь идет, как из ведра -
Тащит зонтик во вчера! -

сказал джинн, и зонтик-лодочку подхватило и понесло в ручей, в реку, в другую реку - и, наконец, ту самую, нужную.

Нужная река текла куда-то мглу, и все вокруг по мере продвижения по ней сделалось серым. Джинн поежился - тут даже цветной зонтик не очень-то помогал. Наконец его зонтик-лодочка ткнулся в берег. Джи вылез из него, зfкрыл оба зонтика и огляделся. Неподалеку маячило что-то серое. Видимо, это и был пропущенный день рождения. Джи кинулся туда - но серый день рождения вдруг подхватилсz и начал удаляться.

"Э, нет! Так не пойдет, так я его не догоню, - признал джинн после небольшой погони. - Да и как я его повезу обратно, если он так и норовит сбежать! Вот если бы он подошел ко мне сам!" Тут Джи догадался раскрыть и покрутить цветной зонтик.

С каждым оборотом зонтик становился все ярче и ярче, а серый день рождения хоть и медленно - но подходил все ближе. А когда подошел совсем близко, джинн опустил цветной зонтик на воду, как лодочку и приглашающе помахал рукой. И день, помявшись, осторожно залез в яркую лодочку. Джи схватил поудобнее черный зонтик и полез было следом.

- Ах ты, наглец, ты что это тут воруешь! - гаркнул вдруг кто-то над его ухом, и джинна схватили за шиворот. Услышав этот голос, пропущенный день рождения скукожился в зонтике. "Ничего со мной может не случится!" - напомнил себе Джи и начал обиваться черным зонтиком. И, видимо, в кого-то попал - раздался ох, и джинна отпустили.

Не мешкая, он прыгнул в скачущий в прибрежной волне пестрый зонтик и произнес:

- Пляшет в речке зонт цветной,
Возвращается домой! -

и раскрыл над собой и днем рождения черный зонт. И все плавсредство сразу же стало почти незаметным на серой реке, и быстро понеслось против течения. В последнюю минуту, уже на границе обычной реки, Джи спохватился и вылез набрать цветущих во вчера цветов. А потом пестрый зонтик-лодочка благополучно причалил к краю лужи перед домом джинна.

Джи вытащил из него день рождения и цветы, отнес их домой и пораскрашивал немножко. Совсем чуть-чуть - потому что они и сами по себе с каждой минутой становились все ярче. А еще день рождения рос! И, наконец, стал таким большим, что Джи выпустил его из бутылки, взял цветы и, сочинив подходящее поздравление, вышел из дома - прямо в день рождения.

- Я не опоздал? - интриги ради поинтересовался он, появляясь среди первых гостей.
Закрыть