Сказки Меррикэт
дневник заведен 22-12-2003
постоянные читатели [31]
Bars@, brownie, chum, CurlyZu, Darth Schturmer, Dr N, Elven Skyer, Hana Solo, Hydralisk, joker, Megadest, Night Lynx, pomponaz, poncha, Postman, shmel, Summerly, sushka, trogvar, Ttei, Whim, Wohltat, x:]], Без слез, Камрад П, КатКа, Кисик, Риска, Фелли, Флейта, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
24-08-2004 15:23 Сказка из кусочков
По улице летал тополиный пух. Заглядывал прохожим в лица. С этим пухом всегда какое-то хулиганство выходит: вот однажды он так же летал-летал - да и стало ему скучно, так скучно, что на землю лечь потянуло. Лечь - и ничего не делать.

1. А прослышал он, что есть на свете волшебная птица Сирин, и все-то она веселится и смеется. И решил он ее найти для увеселения. Попросил пух ветер:
- Ветер-ветер, найди мне птицу Сирин!
- А что мне за это будет?
- А я буду играть с тобой и летать еще лучше!
- А что тебе от птицы нужно?
- А она меня развеселит - и я снова летать научусь!

Согласился ветер.

2. Полетел ветер по свету искать веселую птицу Сирин. Птица Сирин же так спряталась, что ветер ее не нашел. И решил тогда ветер, что где-нибудь во тьме не увидел этой птицы. И попросил он ночь:
- Ночь, ночь, темноты хозяйка! Найди мне птицу Сирин!
- А что мне за это будет?
- А я за это все звездочки в небесах почищу и будешь ты красивее белого дня!
- А тебе птица на что?
- А мне ее надо найти, чтоб тополиный пух развеселить.

И ночь согласилась.

3. Обняла ночь землю и воду, темнотой укрыла - но найти птицу Сирин и она не смогла! Подвинулась на другие земли и воды - и там птицы Сирин нету! Призадумалась ночь: да полно, точно ли есть на свете птица Сирин? И попросила она сны помочь ей.
- Сны, легкие сны! Помогите наяву мне сыскать птицу Сирин!
- А что нам за это будет?
- А я вас за это сделаю такими яркими, что вы не уступите яви!
- А зачем тебе птица Сирин?
- Ветер ищет ее, чтобы тополиный пух развеселить.

И сны согласились помочь.

4. Прошлись сны по городам и весям, поискали птицу Сирин. Не нашли птицы! Тогда уговорились они между собою и, подкараулив момент, один за одним пролезли тихонько в голову одному человеку. Вот проснулся человек и мается: что снилось - помнит плохо, а покою нет. "Сделаю-ка я птицу Сирин!" - сказал себе человек. Сны довольно захихикали, а он пошел делать.

Два дня думал он, думал - наконец стал делать птицу Сирин. А птица Сирин - та, что спряталась от всех - и говорит себе: "Эге, да так скоро вместо меня другая птица будет!" И решила притвориться той, игрушечной.

5. Вот изготовил человек птицу Сирин - на удивление ладную! И крылья ей сделал такие темные, мягкие. Настоящей птице, что за ним подсматривала, очень эти крылья понравились. "Дай-ка я, - думает, - полетаю на этих мягких крыльях!" И превратилась в ту, игруешчную птицу, и взвилась игрушка со стола, кувырк в окно - и полетела. Над столом только перо одно обронила. Плохо закрепленное.

Пожал плечами человек, подобрал перо, положил на стол у дивана. Пришли ночью сны, схватили перо, давай его просить:
- Перо, птицы Сирина перо! Помоги нам найти птицу Сирин!
- А что мне за это будет?
- А мы тебя за это раскрасим не хуже павлиньего!
- А зачем вам птица?
- А ночь ее ищет, чтоб ветру передать, чтоб тот отнес птицу Сирин к тополиному пуху - чтоб она развеселила тот пух.
- А как же вы птицу поймаете, если ее даже ветру не догнать?
- А уж это ты что-нибудь придумай. Песенку ей спой или сказку расскажи. Но только дай нам время незаметно вокруг птицы собраться!

И перо согласилось.

6. Только сказок перо рассказывать раньше еще не пробовало. Вот нашло тогда перо листок бумаги и давай строчить такое:

7. Жила-была на свете одна флейта. И так она была устроена, что вместо песенок сказки мурлыкала! И такие - что всем было интересно. Вот эта-то Флейта могла рассказать сказку хоть и для птицы Сирин! Вот и говорит птичье перо ей:
- Флейта, а флейта! Расскажи сказку, чтоб прилетела птица Сирин!
- А что мне за это будет?
- А птицу Сирин увидишь! - ляпнуло перо.

Но флейта только засмеялась в ответ.
- На что мне смотреть на птицу Сирин? Да и не буду я на самом деле сказки рассказывать, это ты, перо, плохо выдумало!
- А что же делать? - растерялось перо. - Ведь это я не себе, мне эта птица давно надоела!
- А кому?
- А снам, а те обещали найти птицу для ночи; а та обещала указать на нее ветру; а тот собирался птицу доставить к тополиному пуху, чтобы она пух смогла развеселить! Ты уж помоги!

И флейта согласилась помочь.

8. Только вместо сказок решила она выдуть мыльный пузырь.

Набрала флейта побольше особенного мыльного раствора - и стала выдувать. Ветер дыхание затаил, чтоб пузырь не испортить, ночь спряталась за дверь, чтоб пузырь не затмевать, а сны сбежались поближе - посмотреть на пузырь, да и птицу ловить. А флейта все старается, а мыльный пузырь все растет и растет - а в пузыре не просто солнце отражается, а прямо целые картинки видны!

Вот видно какую-то полянку, над ней солнышко блестит, а в траве медвежонок сидит. А стоит перед медвежонком молоденькая ведьма, коробочку какую-то маленькую в руке трясет, а медвежонок смотрит на нее - и от смеха фыркает.

- И ничего смешного! - фыркает в ответ ведьма и ногой топает. А медвежонок еще пуще веселится, хотя уже и дождик в пузыре льет.

А потом в пузыре появилась радуга. И смотрят все: стоит под радугой ведьма и хохочет. А в радуге, в красной ее полоске, сидит медвежонок и блестит, как лаковый. И видно, что очень ему его новый цвет шерсти нравится.

9. И медвежонок хлопает в ладошки и приговаривает:
- Здесь ли радуга, не здесь -
Пусть такой и будет шерсть! - и раз! перекатился через голову и попал в зеленую полоску радуги. Но остался темно-красным!

А ведьма из-под радуги закивала и заулыбалась. И человек тоже заулыбался.

10. А флейта перестала дуть и стала любоваться результатом. А птица Сирин села сторонке и засмеялась, защелкала клювом.

11. А сны обступили пузырь и стали его легонько, как воздушный шарик, подталкивать вверх. И он взлетел, а ночь подложила под него кусочек темноты - чтобы пузырь стал основательнее.

12. А ветер подхватил пузырь и понес показать тополиному пуху. Пузырь тихо приземлился и тут же лопнул, как только любопытный пух потянулся к нему.

13.
- Апчхи!! - чихнула ведьма, почувствовав, что пух лезет ей в нос. - Апчхи! Пчхи!!

И весь пух взлетел.
Закрыть