Journals.ru » Кайса » ........
MeW
Салат Цезарь от MeW(ЖРУльня)
Наверное все знают, но поделюсь рецептом своего Цезаря))
Просто объеденье!!




Нам надо:
Предварительно отваренная куриная грудка
Салат Романо
Несколько кусочков белого хлеба
Сыр Пармезан

Здесь всё просто.
Нарезать курицу небольшими кусочками, слегка обжарить в оливковом масле. Сыр натереть на крупной тёрке.

Сухарики.

Первая хитрость с ними. Нарезать хлеб кубиками. Смешать немного оливкового масла с давленным чесноком (хватит и 1 зубчика) и сбрызнуть им сухарики.

И поставить в разогретую духовку минут на 7-до золотистого цвета)


А вот теперь самое главное-соус!

Нам надо:
Оливковое масло
Сок половины лимона
Чеснок-1-2 зубчика
1 яйцо
Горчичный порошок (на кончике ножа)
Перец черный

Разбиваем яйцо, выдавливаем в него пол-лимона, чеснок. Взбалтываем вилкой . Добавляем горчичный порошок, немножко перца (совсем чуть-чуть) и оливкового масла -раза в 1,5 больше, и размешиваем пока яйцо перестанет тянуться.
До такой консистенции


Смешиваем вместе все ингредиенты. И сразу же едим! Если не собираетесь есть сразу, то сухари лучше добавить сразу перед подачей на стол, а то размякнут.
Можно кинуть несколько помидорок-черри для красоты.

[ про еду ]

URL
кулинаркО
Салат "Ромашка"
На круглое или овальное блюдо "лепестками" выкладываем:
- тонкой соломкой нарезанные:
* свежую свеклу,
*морковь,
*свежий огурец,
*кольраби;
- маринованную кукурузу
- колечками нарезанный зеленый лук
- картошку фри.
В "сердцевинку" наливаем соус: майонез+сметана+чеснок+мелко нарубленный укроп.

Перемешиваем непосредственно перед употреблением.

[ про еду ]

URL
Звероящерка
Фаршированная рыба
Ингредиенты:
щука
булочка
пакетик сливок
луковица
морковка
дробленый миндаль
мускатный орех
соль
майонез

С щуки снять кожу, как чулок, осторожно прорезая себе путь под кожей острым ножом. Если щука попалась потрошеная, зашить брюхо. Щучье мясо отделить от кости и запихнуть в блендер вместе с обжаренными луком и морковью и размоченной в сливках булочкой, туда же высыпать соль, миндаль и мускатный орех. Измельчить. Переложить содержимое блендера в щуку. Щуку обмазать майонезом, завернуть в фольгу и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на час.

[ про еду ]

URL
Simpli
куда пристроить белые сухари.
кидать в салаты типа цезаря, или салатиков с мясом-фасолью-горчичным соусом каким-то.
используют в запеканках: выстилают дно формы хлебом,видела недавно рецепт, но, мне кажется,не найду уже сейчас.кажется там была яично-молочная смесь в составе, курица, перцы.
я люблю кидать в омлеты-яишницы, это вкусно - помидоры, перцы, лук и сухарики ,я так делаю иногда.

я бы может использовала для творожной запеканки-пирога - вымочила бы с молоке-яйце+ванильный сахар +манки пару ложек, сверху творожную массу, прослоить можно яблоками вымоченными в лимонном соке с сахаром.

еще из сухариков смолотых в хлебную крошку +сыр делают хрустящую корочку при запекании всякого, хоть той же цветной капусты. отварила бы, выложила в форму со сливочным маслом, посыпала бы сыром с хлебными крошками.. такое что-то.

[ про еду ]

URL
Maatti Hrukonen
борщ постный от Maatti Hrukonen
Вот рецепт борща, который я с детства называю «не такой борщ». Борщ этот постный, готовится, преимущественно, во время длинных постов. Чаще зимой. Рецепт, судя по всему, довольно древний, но адаптированный к «нашим реалиям».
Итак:
Свекла – три, четыре штуки средних размеров, морковь – три, четыре тоже небольших, картофель – пять-семь некрупных картофелин. Треть кочана капусты. Две больших репчатых луковицы. Фасоль - стакан.
Овощи моем. Три свеклы нарезаем тонкой соломкой, четвертую трем на самой мелкой терке в доме. То же самое делаем с морковью: три режем, четвертую трем. Капусту шинкуем. Картофель режем крупно – максимум на четыре части каждую картофелину. Лук режем мелко. Фасоль предварительно замачиваем и варим до полуготовности. В кастрюлю с фасолью наливаем воду, около трех литров. Закладываем в кастрюлю резаную свеклу и морковь. Доводим до кипения на быстром огне, затем огонь уменьшаем, снимаем шум. Закладываем картофель, половину резаного лука и капусту, если хотите, чтоб она в борще встречалась пореже и не хрустела на зубах. В противном случае, с капустой надо обождать пока сварится картофель. Накрываем кастрюлю крышкой неплотно. Варим овощи на медленном огне.
Тертые свеклу и морковь смешиваем с резаным луком и пассируем на растительном масле на сковороде до момента, когда лук станет прозрачным. После этого добавляем на сковороду немного воды и томатный соус (свежие помидоры зимой не очень вкусны) доводим до кипения и снимаем с огня.
Дальше – самое интересное: сушеные белые грибы предварительно замочить, промыть, порезать. Грибы кладем в кастрюлю, когда картофель уже полностью готов. Три-четыре крупных чернослива. Моем, режем и туда же, в кастрюлю. По готовности свеклы кладем в кастрюлю заправку и банку хороших рыбных консервов в томатном соусе. По возможности – лосось в томате. Не кильку. Хотя я пробовал и с бычками варить. Тоже вкусно получается.
Выправляем на соль, добавляем по вкусу перец, сушеный укроп, лавровый лист. Некоторые добавляют лимонную кислоту, а некоторые наоборот – сахар.
Варим до готовности. После того, как сняли с огня, даем постоять под закрытой крышкой с полчаса.
Как и все борщи, этот борщ лучше пробовать завтра))).

К этому борщу: готовим тесто как на вареники, варим гречку, смешиваем ее с жареным луком, лепим махонькие вареники и подаем их к борщу вместо хлеба.

[ про еду ]

URL
Maatti Hrukonen
по просьбе трудящихся.
А что касается вареников, то я знаю, как минимум две концепции приготовления оных. Сторонники одной делают все, чтобы тесто было как можно более "нежным" и практически не чувствовалось, другие настаивают на более крутом тесте. Я сторонник второй точки зрения уже хотя бы потому, что не терплю слова "нежный" в применении к кулинарии. Для вареников "нежных" используют по большей части заварное тесто.
Итак, тесто: три стакана муки + два на всяческие посыпания стола, натирание скалки и просто добавки, ибо мука нынче зачастую "плывет". Одно яйцо, ледяная вода сколько возьмет. Соль. Месим крутое тесто. Кладем его под миску или заворачиваем в пленку и в холодильник на час-два.
Дальше - понятно. Жгуты. Подушечки. Раскатываем как можно тоньше. Кладем начинку и лепим вареники той формы, которая лучше получается)))
Начинка: картофель варим, мнем . Добавляем жареный на сале лук, перемешиваем тщательно. Ежели сала в ваших москальских краях нет, вполне можно обойтись растительным маслом.
тушеная капуста - ни в коем случае не пропускайте капусту через мясорубку, как советуют некоторые. Капусту лучше брать квашеную, но это уже кто как любит.
А еще бывают вареники по-Васильковски: вареные куриные потроха и немного вареной говядины смешиваются с жареным луком и вареной гречкой.
Вареники варим до готовности в подсоленной воде, выкладываем в миску, поливаем опять же жареным в большом количестве масла луком.
С начинкой можно экспериментировать сколько угодно. Ну и понятно, что не стоит поливать жареным луком вареники с вишнями, например.
Приятного

[ про еду ]

URL
Convallaria
Крупенник
...Сегодня я хочу поведать миру о существовании детей. Ага. Дети как класс едоков -- дюже непростой класс. Фигней не накормишь.
Хочу поделиться рецетами такой еды, какую все же едят...

Крупенник, как следует из названия, можно готовить из любой, наверное, крупы. Но экспериментальным путем было выяснено, что лучше всего подходит крупа под названием "пшеничная". Ее не надо жевать, что важно для тех, у кого зубов -- 4+.
И она быстро варится, что не менее важно для тех, кто следит за хулиганскими выходками тех, у кого зубов 4+.

Итак.
Стакан пшеничной крупы заливаем треми стаканами молока. Добавить ложку сахара, щепотку соли, варить до готовности. Готовую кашу оставить остывать.
Тем временем взбиваем два яйца с ложкой сахара. Крепенник будет тем нежнее, чем воздушнее взбиты яйца.
Затем в яйца добавляем три-четыре ложки сметаны (сметана -- важный компонент, она прибавляет воздушности еще больше, чем хорошо взбитые яйца...)
туда же -- пачку творога.
Туда же -- кашу, все хорошо вместе смешиваем (я так вообще в кухонном комбайне взбиваю).
Получившуюся смесь выкладыем в посуду для запеканок и ставим в духовку.

Есть полагается сразу. Холодный далеко не такой вкусный, как если подан на стол сразу из печи.


Дорогие любимые хранители! Может, полочку завести для детской еды?..

[ про еду ]

URL
Кама
"кэбэста блян"!часть1
Недавно появившаяся в магазинах молодая капуста стала стоить по божески... а значит мои коллеги таки дождались пирога "кэбэста блян"!
Он стоит румяный и ароматный... на порядошной сковородочке... обмазан сливочным маслом и укрыт полотенцами. и завтра поедет угощЯть собой хороших людей

я уже получила огромное удовольствие от его приготовления, а завтра, алла бирсэ, получу еще от созерцания людей, которые будут его есть.
можно я еще получу удовольствие от того, что поделюсь с вами его рецептом? ))))
про тесто я промолчу... каждый делает его по своему, как привык и с какими дрожами подружился...
а вот начинка...
на начинку я тонко и длинно шинкую капусту, и перетираю ее с большим колличеством соли (с очень большим)
складываю в кастрюлю и заливаю кипятком, накрываю крышкой... на часок.
потом откидываю ее на дуршлаг и отжимаю.
в отжатую уже рублю яйца (много... люблю когда яиц много)
кладу размягченное сливошное масло (тоже душевно кладу)
и... как это не странно... солю, потому как та соль с которой перетирали почти вся с водой уходит. (я еще люблю поперчить, но это на любителя)
перемешиваю и в пирог!
все! никаких тушений/жарений и капуста получается нежной, мягкой, не раскиселивается и уж точно не подгорает... а еще она совершенно не жирная и с нежным сливочным ароматом!

[ про еду ]

URL
Кама
кэбэста блян"!часть2
Урсула

Рыжий Ангел Cler завтроть нарисую! хотя чего тут рисовать завтра? рисовать-то нечего! 0,5 литра молока теплого; в него соли и сахарку; дрожей - у меня сухие, я с ними хорошо договариваюсь; масла растительного немного; сливошного грамм 50; и литровая банка муки +/- чуточку; долго-долго вымешивать, чем дольше тем лучше... приставучесть теста к рукам уменьшается в процессе... хотя чувство "муки"... оно приходит буквально со вторым-третьим разом... ну и дать пару раз подняться все!
для меня дрожевое гораздо проще любого другого ))))

[ про еду ]

URL