Четверг, 6 Июня 2013 г.
17:18 the_Dark_One » Таиланд, Пхукет, февраль 2013. Часть 4.
И собственно закончу обзор небольшой кучкой фоток о том о сём, с самым минимальным текстом.


На Пхукете мы покатались по острову, взяв напрокат мотоцикл.


читать подробнее
Среда, 5 Июня 2013 г.
20:27 the_Dark_One » Таиланд, Пхукет, февраль 2013. Часть 3.
Надо наверное завершить свой мини-отчёт по зимнему отпуску, ибо как раз лето - вот оно. Наиболее своевременно. Шутка.

Так вот, с Пхукета, на мой взгляд, обязательно стоит поехать ещё и на Симиланы, расположенные в 100 км к северо-западу. Ибо если людей оттуда всех изъять, то это и будет рай земной. Прозрачная голубая вода под бездонным небом. Белые пески. Пальмы. Острова с практически нетронутой природой на охраняемой территории национального парка, это одно из лучших мест на планете для релаксации, морских купаний, сноркелинга и дайвинга. Симиланы практически не загажены туристами, возможно из-за несколько более высоких цен поездки сюда в сравнении, например, с широко известным островом Пи-Пи, где снимали "Пляж" с Ди Каприо. Экскурсий на Симиланские острова пруд пруди, предлагают в каждом тайском турагенстве. Главное не торопитесь, приценивайтесь в разных местах, торгуйтесь обязательно - и будет вам счастье. Ездят туда на один, два или три дня. Ночёвка в палатках или совершенно простеньких бунгало. Никаких опен-эйров и ночной жизни, только единение с природой. Мы на ночь не оставались по причине недостатка времени и я о том жалею. Добираются до островов 2,5 - 3 часа (это я считаю с волокитой сбора туристов автобусом и обязательного ожидания в порту), из них по морю около полутора часа на скоростном катере. Можно добраться и на дешевом тихоходном пароме, но это займёт дольше времени.

Симиланы были открыты малайскими рыбаками в погоне за новыми рыбными угодьями; и да, рыбалка тут должна быть знатная. Название архипелага произошло от "Симбилан", что незамысловато переводится с аборигеньего как "девять", по числу его островов. Имя каждого номера - его номер, и на малайском и на тайском. Первый, Второй, Третий... Забавно, что главный и самый большой остров, Симилан - остров номер Восемь. Незадолго до Миллениума в архипелаг включили ещё пару островов, удалённых от основных девяти на двадцать вёрст.

Ну а дальше фотографии с редкими текстовыми вставками.


Карта архипелага.


Ещё сорок фоток и совсем немного фотографий.
Пятница, 29 Марта 2013 г.
20:30 the_Dark_One » Таиланд, Пхукет, февраль 2013. Часть 2.
Приехали к озеру Чиеу Лан. Закупились водой и провизией (нас обещают кормить, но следуя отзывам, решаем перестраховаться), ждём свою лодку и рассматриваем карту. Озеро, точнее сказать - водохранилище - это искусственный водоём глубиной до 60 метров, образованный в ходе строительства гидроэлектростанции. Хитрый инженерный проект отвёл воду реки чуть в сторону, запрудил долину и вывел сток плотины обратно к руслу реки совсем неподалёку. Было это почти сорок лет назад. Десять лет назад, местные красоты открыли для посещения туристами. Сейчас в дождевых лесах по берегам озера живёт около восьми тысяч видов животных и птиц, а в его водах плавает вкусная рыба - бери удочку и лови.


Карта национального парка Као Сок.
Висела на стене магазина.


Ещё дофига там картинок и немного рассказа.
14:30 the_Dark_One » * * *
13:10 the_Dark_One » Таиланд, Пхукет, февраль 2013. Часть 1.
Cъёздил в Пхукет, что в Тае, а особо ничего и не показал. Вкратце, исправляюсь.

Для кого-то, Таиланд - это пляжи и вкусная еда; кому-то он видится исключительно страной развитого секс-туризма с дешёвым бухлом. Ну а мне в чужой стране охота в первую очередь красот поглядеть. Нет, боди массаж я тоже посетил. Девчушки там умелые весьма, надо к ним жён отправлять на курсы ухода за мужьями. Только этого я казать не буду, сразу предупреждаю. Если интересно, вот тут почитайте, и без меня люди описали происходящее. Проверил: в жизни всё ровно так, как в статье.

Ну да ладно. Пхукет, где мы проживали - остров сугубо пляжного отдыха. Заселён он весьма плотно, пляжи-отели-рестораны, потому смотреть особо не на что, загорай себе, та питайся вкусно. Зато можно набрать экскурсий и посетить кучу интересных островов вокруг, съездить на рыбалку за тунцом или марлином, а также выбраться на материк - к провинции Краби и национальным паркам. Стараниями короля Рама IX, последних в стране много до крайности: не страна, а заповедник.

Мы взяли двухдневную экскурсию на рукотворное озеро Чиеу Лан национального парка Као Сок, на материк. Три часа на удобном кондиционируемом микроавтобусе и вы в местах, вдохновивших Джеймса Кэмерона на создание Пандоры, мира из кинофильма "Аватар". Озеро с молочно-бирюзовой водой, лежащее в увитых девственными дождевыми джунглями холмах. Старт от отеля в шесть утра. Но по пути, турфирма развлекает своих клиентов, предлагая остановки в интересных местах. Первая - гора с пещерой Суван Куха и расположенная в ней буддистская печора Ват Там с одной из главных святынь южного Таиланда, большой статуей лежащего Будды. Интересно, но после Бангкокского аналога не так впечатляет.


Перед пещерным храмом можно покормить наглых приматов.


Ещё пара десятков фотографий и немного рассказа.
Закрыть