Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
Среда, 25 Октября 2023 г.
04:11 Панк-крок-угар
Заканчиваю выкладывать материалы по Панк-Кроку.
И, в довершении к двум предыдущим группам - наконец выступление с любимыми "3500", избранное.

Ууухх...

У каждого уважающего себя музыканта, наверное, должно быть в активе бухое выступление. С одной стороны, я понимал, что сыграть в общей сложности 26 песен (со всеми тремя группами) без допинга у меня не выйдет. С другой стороны, надо было как-то поаккуратней, а то к концу концерта я высосал из горла полбутылки виски. На первых группах было вполне норм, а тут чёт начало накрывать так конкретно и я переставал попадать по струнам. На одной из песен ближе к концу я вообще едва не свалился со "сцены")) Что сказать... После такого опыта понимаешь, что "стопка коньяка для куража" перед концертом должна оставаться стопкой, и в дальнейшем строже придерживаться этого правила.

Но это первый момент. А второй момент - это атмосфера концерта, которую создали мы вместе со зрителями. Это что-то с чем-то! Просто невероятно. Великое счастье пережить такое. Я везунчик, наверное) Хотя, с другой стороны, я в этом году безумно много работал, чтобы это стало реальностью. После таких концертов полностью измотан физически, но с лихвой заряжен морально!

Четверг, 5 Октября 2023 г.
23:32 Панк-Крок
А что это я всё о "3500" да о "3500", давайте немного и о двух других группах, где я играю. Благо на Панк-Крок я привлёк все три группы. Репетировать сразу в трёх группах напряжно, но есть плюс - можно с миру по нитке целиком собрать всё своё оборудование, вообще не привлекая ничего стороннего и никому не проставляясь.

Вообще Крок - это фестиваль спортивного ориентирования, большинство субботнего времени посвящено трассам и именно на них сосредоточено внимание организаторов. Но тем не менее мы от оргов получили рабочую силу, палеты для "сцены", генератор на 2,5 кВт и установленный свет. Остальное всё мы привезли и установили сами. Чекнулись днем. С 18 часов сначала было несколько небольших лекций о туризме, астрономии и т.д., а потом начался ещё предварительно задуманный оргами "открытый микрофон" - и вот он порядочно подзадрал, честно говоря...

В теории, наверное, задумка была неплохой - т.к. данный Крок проходит в тематике панка, то сделать импровизированный концерт, где любой желающий может выйти к микрофону с гитарой и проорать своего любимого Летова или Наив вместе со всей поляной. Это было ещё до моего предложения оргам привезти три своих группы, и так оно и осталось в конце, несмотря на все мои попытки с этим бороться. И ровно как я и предполагал, "открытый микрофон" стал не панк-мочиловом на гитаре, а бард-посиделками на Грушинском фестивале. Орги, ввиду малого количества участников разрешили им исполнять не по одной-две песни, а по 4-5, большинство исполнений было неинтересными, незажигательными и неуместными - блин, мы перед своим локальным костром накануне мочили на акустике куда яростней, зачем такое устраивать перед большой аудиторией, которая уже начала унывать и разбредаться по палаткам?

Казалось, это никогда не закончится. Но, наконец, закончилось. И, наконец, вышли мы с молодежью из "КС" и первой же песней разбудили поляну и снова выгнали всех из палаток)

Выступления с "КС" я выкладывал ещё весной, с тех пор мы два месяца не собирались на репы, и только в сентябре начали готовиться к Кроку. Произошли определенные изменения. Глеб немного подтянул вокал, хотя, конечно ему ещё предстоит большой путь, но он молодой, пройдёт его)) И в общении с аудиторией ему есть куда расти. Но фигли, ему и басисту по 14 лет пока только) А кроме того - у нас появились авторские песни! Знакомая поэтесса-исполнительница отдала нам свои 4 бардовские песни и дала полную свободу творчества. Я изменил структуру песен, выкинул большинство аккордов и сделал свои, с басистом продумали некоторые проигрыши. В общем мы в КС начали творить и именно в этом направлении и будем продвигаться дальше, мне нравится эта фишка, поэтому я и продолжаю играть в этой группе.

Но всё же большинство песен было каверами и прямо в начале одного из них, "Лесник", который мы исполняем особенно убойно... сдох генератор! Орги потратили минут 20, чтобы найти и подключить запасной, всё это время зрители в полной темноте успели раза три исполнить "Лесника" сами (ради такого дела и акустические гитарки подтащили) и опять начали разбредаться (ещё и погода была не жаркая уже поздним вечером!). Но вот питание, наконец, появилось. "Лесника" исполнять не было уже никакого смысла, так что мы просто продолжили дальше. Обидно, но что поделать. Тем, не менее, закончили ударно, "трассу Е-95" орала уже вся поляна.

Полная запись выступления группы "КС" на Панк-Кроке
Сетлист:
00:10 КС - Путь
06:31 Кино - Звезда по имени Солнце
09:20 КС - Снег
13:28 Тизер "Лесника", который сказал генератору "пойдём приятель в лес"
14:17 Кино - Спокойная ночь
20:03 Алиса - Трасса Е-95



А дальше вышла группа "ProRock", и я горжусь, что играю в этой команде. Да, тут уже только каверы, но какие! Все, мягко, говоря, охренели и не поверили своим ушам. На местечковых лесных сборищах такого не бывает! Ну, вы только гляньте сетлист)

Полная запись выступления группы "ProRock" на Панк-Кроке
Сетлист:
00:00 Tito & Tarantula - After dark
03:52 Chuck Berry - Johnny B Goode
06:40 Мельница - Волкодав
11:21 Metallica - Nothing Else Matters и акройога
16:59 Offspring - Kids Aren't Alright
20:20 Black Sabbath - Paranoid



В общем, тоже качнули как надо, особенно последними двумя песнями.

Ну а далее, наконец, вышли мои друзья из "3500" и мы выдали ещё 14 песен, устроили какое-то чумовое ядерное танцевалово на поляне, под конец вся поляна уже превратилась в дикий дискач. Зрители не хотели нас отпускать, барабанщица ставила автограф на груди поклонника, я переобнимался, наверное, со всей поляной, мы дважды исполняли на бис (хорошо что в загашнике оставались песни)).

В общей сложности я сыграл 26 песен за вечер. Как не сдох - не знаю, меня поддерживал только виски, из-за которого я в последних песнях вообще по струнам стал попадать изредка, но остался жив)) Да и организационная часть меня изрядно вымотала, но теперь у меня есть этот опыт. Видюхи с выступления "3500" выложу как-нибудь потом, ещё продолжают присылать материал. Это была потная катка.

Сообщество ВК: https://vk.com/rock3500
Телеграм-канал: https://t.me/rockband3500
Подписывайтесь)
Вторник, 26 Сентября 2023 г.
14:30 ОсётрРокФест
Выступили 2-го сентября на 5-м ежегодном фесте на осетровой ферме около Пушкино. В этот раз хэдлайнером орги зазвали аж "Чёрный обелиск", и даже говорят что бесплатно, по дружбе, уж не знаю как.

Ну, мы вышли по графику сильно до них, но теперь можем говорить, что "выступали на одной сцене с Черным Обелиском" А так до нас и после тоже в основном кавер-группы играли.

Звукачи, конечно, это какая-то отдельная уникальная раса с инопланетной логикой. Где-то с третьей песни захрипела одна из колонок левого кластера. Сначала нам сказали, что это из-за беспроводного подключения нашего баса. (Но почему только одна из колонок хрипит??) Ок, переключились по проводу. Затем сказаны что это из-за того, что наша электронная установка хренового качества. Но опять-таки - почему только одна колонка?? Чего-то в пульте шаманили полвыступления, каналы перебрасывали. В общем, оказалось что да, просто у них сдохла колонка по независящим от группы причинам. Но сначала же надо было поискать причину где угодно ещё!

А ещё они перепутали пресеты для основного микрофона и бэк-вокала, причём только на звуке "в зал"! У нас в мониторах всё было ок, и мы даже не подозревали, что из основных колонок всё звучит мегастранно. Ну а им, видимо, было норм, когда бэк-вокал врывается на повышенной громкости, без ревера, и перекрывает основной напрочь. Инопланетяне...

Ну а в целом всё было клёво, орги отличные люди, копченого осетра вон вручили, друзья приехали нас поддержать. Понятно, что народу было немного (до хэдлайнеров), это не в черте города и люди в основном забредали на ферму посидеть пивка попить да рыбки подегустировать, тем более дождик накрапывал. Но на наше выступление часть народу из шатров подтянулись - мы умеем людей зажечь)

Это, кстати, моё 10-е выступление в этом году. Юбилейчик

Darth Kenoby, рад был увидеться!



Следующее выступление - на фестивале спортивного ориентирования "Крокодилиада" 30 сентября, около Покрова. Там будут выступать все три группы, в которых я играю)))

Сообщество ВК: https://vk.com/rock3500
Телеграм-канал: https://t.me/rockband3500
Подписывайтесь)
Среда, 16 Августа 2023 г.
16:59 Три-пя-цот!!!
Всем привет! Хочется поделиться всяким-разным из поездки по Крыму, но это позже. Времени как всегда вообще нет, я даж с заметками Фокса из Греции всё никак не могу ознакомиться, хотя мне это очень интересно)

Ну а пока выложу ещё несколько наших концертных видео.

Выступение на "Жарком Лете-2023", версия горизонтальная:



Версия вертикальная (другие песни, другие ракурсы):



Акустическое выступление на презентации книги поэтессы Н.Утенковой в Ногинске (полная запись выступления):



Кстати, 2-го сентября выступаем в подмосковном Пушкино на Осётр-фест. Москвичи-подмосквичи - приезжайте! Кроме нас, там ещё будет много любопытных групп, а хэдлайнер - Чёрный Обелиск легендарный!! И всё забесплатно

Сообщество ВК: https://vk.com/rock3500
Телеграм-канал: https://t.me/rockband3500
Подписывайтесь)
Понедельник, 3 Июля 2023 г.
14:06 3500
Концертная движуха продолжается. Двух групп мне мало, так что теперь и третья)) Репетиции почти каждый день, застрелиться...

Но если две другие группы - с людьми, с которыми я начал знакомиться только в этом году, то тут мы решили собраться с давними друзьями. У всех разный опыт - вокалист выступал сольно с акустикой, басист играл когда-то давно в группах, барабанщица отучилась полгода в школе барабанов. И мы подумали - а почему бы и не? От друзей - для друзей.

Приложили все усилия, чтобы за месяц выучить полтора десятка каверов, и наше дебютное выступление состоялось в палаточном капоэйра-лагере (присутствовали дети, их родители, и многие наши друзья).
Успешно справились со всеми техническими проблемами до концерта. Во время выступления много накосячили от души на ровном месте, но в то же время и достойно справились со многими сложными моментами.

В общем, взорвали поляну!

Понедельник, 15 Мая 2023 г.
18:06 Динамит
Рок-кавер на песню маяк - динамит. С вокалом)

Было интересно, что можно сделать в домашних условиях, принципиально не прибегая к услугам профессиональных музыкантов, звукорежиссёров, операторов)

Пятница, 3 Марта 2023 г.
14:50 Концерт 23.02.2023
Здесь звук вроде получше, и песни целиком.
1,2 и 4 - боевики, 3 - баллада, 5 - приблюзованная тема, 6 - сами знаете что)

И да, я опять заменяю басиста. В это воскр. наконец-то выйду с родимой гитарой)











Понедельник, 27 Февраля 2023 г.
16:31 Песня о далекой Родине
Друзья подарили мне конденсаторные микрофоны для записи гитары. Чувствительность просто бешеная. На записи слышно даже, как позвякивает механизм автоподзаводки наручных часов во время вибрато.

Понедельник, 13 Февраля 2023 г.
13:52 Бас подкрался незаметно
Я продолжаю музыкальничать в меру сил. Я давно тут не писал, ладно, не будет долгих предысторий, расскажу сразу о прошлой неделе. Звонит мне в среду лид-гитарист и говорит "Ваня, в субботу концерт, а басист не сможет в этот день быть. Давай ты будешь играть на басу".
Дисклеймер: я бас-гитару не держал в руках ни разу в жизни.
"Да чего там сложного, стой и дергай 4-ю струну, сыграй хоть как-нибудь, тупо тонику, иначе без баса вообще хрень будет, партии ты знаешь. Без второй гитары мы сыграть можем, а вот без баса - нет"
"И ваще, я к 4-й песне ещё даже не приступал"
"Ну, до субботы еще время есть"

Взял я на репе бас в руки - бля, там одна струна толще, чем весь гриф моей гитары)) Кое-как научился что-то двумя пальцами перебирать. С ритмом 2-й песни так и не справился, конкретно её - медиатором херачил.

В субботу сборный концерт местечкового уровня под гордым названием RockFest, играют несколько групп, мы исполняем пять песен. Чекнулись, вроде все друг друга слышим хорошо. Выходим на выступление - и я не слышу гитариста, только барабаны и вокал (на 15-летнего парнишку рядом не обращайте внимания, это наш сын полка, он в 2-х песнях на 10 секунд вступает, пока гитарист соляк играет, в остальное время у него выключен звук ). Ну ок, играю по барабанщику. Главное, в зале гитара слышна.

(тут у меня такой недоуменный вид в начале, когда я гитару не слышу ).



Ко второй песне ситуация не изменилась, думал я. Гитару как не слышал, так и не слышу. Оказалось - изменилась! Ибо комбик у гитариста начал медленно умирать. Сначала подпердывал, потом в середине песни замолк, снова проснулся и умер окончательно. В итоге зрители под конец песни наслаждались моим рубиловом на басу) Об этом я узнал уже после.

Комбик окончательно умрёт через 3...2...1 (на заднем плане там уже звукач с другим комбиком носится).



Ладно, комбик заменили. А в той самой 4-й песне я-таки чё-то приуныл, потерялся и ваще, воскрес только к началу 1-го припева. А вот потому что не надо учить незнакомую песню на незнакомом инструменте за 2 дня до концерта! Хорошо что на это видео этот кусок не попал))



Остальное вроде норм, сойдёт. У басиста даже понтовому перебору для баллады научился.

В общем, такой вот экспресс-курс "Бас-гитара за 3 дня".

Среда, 2 Ноября 2022 г.
09:44 Нам с тобой (Кино metal cover)
Добавим огня в этот унылый ноябрь! 🔥

Записал такой вот неожиданный кавер. Даже не знаю, почему я выбрал именно эту песню для хулиганства. От атмосферы оригинала ничего не оставил, но получившаяся энергетика, с эдаким надрывом, мне показалась интересной. А вам как?.. 😉

Воскресенье, 2 Октября 2022 г.
13:24 Terminator Main Theme (guitar cover)
Записал кавер на мелодию из фильма, хорошо попавшую под настроение. Был такой старенький боевичок, про ядерную войну, машины и людей, с очень простыми и очень верными мыслями.

"- Людей нельзя убивать.
- Почему?
- Просто нельзя."

"Если даже машина поняла ценность человеческой жизни, то, может, и мы сами когда-нибудь сможем".

P.S. На видео немного заметно, что я после болезни, но так даже атмосферней, хех.

Суббота, 7 Мая 2022 г.
07:21 "Нам нужна одна победа"
Помним тех, кто заплатил страшную цену.

Четверг, 14 Апреля 2022 г.
12:26 Акройога
Немношк





Среда, 6 Апреля 2022 г.
09:15 Апрель (Кино cover)
Сто лет ничего не записывал, особенно чисто на акустике...
P.S. Припев я "располовинил" намеренно.

Пятница, 31 Декабря 2021 г.
15:36 С наступающим!
Непростой выдался год...
Конечно, календарные отмеряния - это такое себе, но что-то и правда одна феерия следовала за другой, предыдущие года были как-то поспокойней.

С наступающим, камрады, вот вам песенка для настроения, и плюс - итоговое акровидео года.



Пятница, 3 Декабря 2021 г.
23:15 Rockin' Life
Короче, вот как-то так Сегодня пришёл товарчик.

Охеренный звук на аудюшке, наконец-то могу играть с перегрузом, не опасаясь каждую секунду, что всё "запоёт". Гитару держит как влитая, ни фона, ни клиппинга при правильных настройках, всё идеально.

Наушники таки решил взять открытые, 990-е. Верхов многовато, ну, устраню эквалайзером. В остальном - практически референсный звук)



Чего-то вот записал сегодня сразу же. Вроде на что-то похоже, но впрямую ничего не слизывал, всё по наитию играл)
В TH-U всё-таки классный саунд. Guitar Rig я всё же оставлю, ради всяких супернавороченных безумных пресетов с кучей космических дилеев, но за жиром, блюзом и душой - теперь только в TH-U.

Вторник, 16 Ноября 2021 г.
18:31 California Dreaming
Ноябрьское, ногинское)

Вторник, 9 Ноября 2021 г.
11:09 Нетленочка от Скорпионс
Каждый раз после таких треков я даю себе обещание больше никогда в жизни не заморачиваться с заучиванием стольких гитарных партий и с их мучительным сведением. Но, конечно же, каждый раз нарушаю обещание. Иначе неинтересно!

Пятница, 6 Августа 2021 г.
14:50 Shades of Summer
Году эдак в 2000-м, во время учёбы в универе, я понятия не имел как играть на гитаре, пробовал писать всякую электронщину в Fasttracker, Cubase, Cakewalk и других страшных словах, но уже ценил хорошие гитарные мелодии и на одну из них забабахал тогда ремикс, который сейчас лучше никому не показывать. Теперь, спустя более 20 лет, когда на смену вышеперечисленному пришли не менее страшные слова GuitarRig, AmpliTube, FruityLoops и другие, пришла пора вспомнить некоторые навыки и, вооружившись теперь и гитарами, забабахать ре-ремикс на ту, всем вам хорошо известную композицию.

Понедельник, 28 Июня 2021 г.
02:08 А давненько...
...я тут ничего не выкладывал. Собсно, всё в ВК, но избранное сюда перепощу. Это лучшее, всё остальное было ещё хуже)))

Поиграл на ударных. Всерьёз задумался над многим, типа купить ли домой бесшумную электронную установку, идти ли учиться, развиваться ли вообще в этом направлении...



Съездили в Вологду на капоэйра-ивент. Было жизнерадостно.



Капоэйра, акройога, какая нахер на вологодских танцполах разница...



Мы продолжали заниматься акройогой в любой непонятной ситуации)))



Ну а вообще я получил по капоэйре очередной пояс, явно авансом, пояс был почти красный, от стыда. Впрочем, так почти у всех) Но с этим поясом мне теперь ходить долго.



Знаете ли вы, что такое макулеле? Ну, погуглите. Я вот поучаствовал в таком представлении. Вызволил толику звериной энергии.



А остальная энергия ушла на Лакосту)) Рокнролл, хуле)))



На самом деле много чего было, и много продолжается, постараюсь выкладывать какие-то поводы для разговоров чаще, чем раз в полгода))
Закрыть