Школа Прогениум или Гнездо Имперских Комиссаров
Tarkin
дневник заведен 03-08-2004
постоянные читатели [37]
Andrew Russ, Arde, Borgia, Cabalbl4, Dark Night, Deus Spine, Devona_Shade, Edwin Hall, evergreen fields, Evyl, GibajD, Gilad, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grand Mary, Hopser[SieG], Jelita, Leonid_Dickman, MertvbluJohn, Porco Rosso, Raymond Saint, RedLine Graphics, Tamarrion, Tarkin, TimeLine Flash, Ард Ройбер, Букля_, капитан Пелеон, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Рика, Рэймонд, Снежный рассвет, Старк, Темная Кошка, ТКерр, Я презираю себя
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [22]
научная фантастика, Крым, Operation Flashpoint, Star Wars, Blind Guardian, Станислав Лем, История России, СССР, Военная история, Траун, Танки ВОВ, История вообще, Николай I, Востоковедение, Френк Герберт и Дюна, Тимоти Зан, Иосиф Виссарионыч, Галактическая Империя, Вейдер, Палыч, арабский язык
антиресы [14]
фашизм, США, гомики, правозащитники, Буш, сионизм, Либералы-демократы, Ющенко, Чечня, оранжевые, Саакашвили, псевдоисторики, опереточные белогвардейцы
[1] 16-02-2009 06:52
Уф

[Print]
Рэймонд
[1] 31-12-2008 23:41
Ну, эта...

[Print]
Темная Кошка
[3] 28-04-2008 09:35
Я пожалуй

[Print]
Темная Кошка
Среда, 27 Августа 2008 г.
00:26 Темный Лыцарь
Дел - непочатый край. Писанина, синопсис, да и универ неотвратимо приближается.
В Питере посмотрел "Темного Лыцаря", который новые приключения Ватмана. Оччень хорошее кино, кстати. Кристиан Бэйл не подкачал (хотя и постарел чуток по сравнению с Эквилибриумом, да и вообще амплуа супергероя-богатея, КМК, ему не очень идет, в роли боевого клерика, у которого всей собственности - мундир да пара пистолетов, да и те казенные - он смотрелся лучше), Хит Леджер убедительно сыграл гениального психопата Джокера. Да, это не харизматичный утонченный маньяк типа того же Г. Лектора или И. Ф. фон Кемпфера, но где вы видели харизматичных психов? Джокер, имхо, именно такой, какой нужно - дерганый, непредсказуемый и неприятный тип. Ей-богу, был бы он повменяемей, болел бы за него - уж больно хорошо он антропологические эксперименты на жителях города ставил, порадовал мою мизантропскую душонку, но Джокер настолько психанутый, что неприятно даже мне. И это, кстати, правильно - настоящий злодей должен вызывать уважение, но никак не симпатию, чего многим фильмам с их архи-харизматичными маньяками и прочими темными властелинами в белых перчатках не удается. Спору нет, Джек Николсон был крут в роли клоуна, но психопат из Леджера получился гораздо более убедительным.
Принципы Джокера мне чем-то напомнили родной Орден, ага. Сожжем весь мир нахер и посмотрим, что получится, а заодно повеселимся. Только вот у Ордена на чердаке валяется еще какая-то идеология, планы, мундиры и прочие атрибуты любых более-менее вменяемых террористов, а у Джокера всего этого нет. Он вообще персонифицированная энтропия, живой хаос - и не вархаммеровский Хаос, а просто хаос, бардак, анархия.
Ах, да, еще мне очень понравилось решение любовного треугольника Бэтман/Рэйчел/Харви Дэнт. Просто и гениально - burn! Предмет спора превращается в пепел, благородный весь-из-себя-в-белом прокурор превращается в опасного безумца, одержимого жаждой мести, а Бэтман получает еще один пинок от судьбы. Ход со счастливой монетой Дэнта, кстати, тоже хорош. Символизм в нужных местах - мощная штука.
И никакого хэппи-энда, ага. Джокер пойман, но он де-факто победил. И в результате положительные герои вынуждены совершать то, что в свое время очень иного раз вменялось в вину советской власти и что с точки зрения западного обывателя является жутким преступлением, хотя на самом деле творится всюду и всегда - они Скрывают Правду(ТМ), чтобы все их усилия не пошли прахом.
В общем, Кристофер Нолан столкнул Бэтмена с реальностью, и Бэтман едва не проиграл вчистую. Когда у зла так много лиц, а определения добра вообще никто уже не помнит, в чем разница между грубо размалеванным безумцем, безумцем с половиной лица или безумцем в костюме летучей мыши? Хе-хе.

Состояние: а чой-то вы такие серьезные? а?
Пятница, 2 Мая 2008 г.
14:09
Не так давно засмотрел аниме "Ковбой Бибоп". И сериал, и фильм. Очень добротная вещь, надо сказать, очень. Особенно сериал, фильм послабее будет, хотя тоже ничего. Создатели "Ковбоя" мастерски балансируют на грани комедии и трагедии, так что точно определить жанр этого аниме, на мой взгляд, невозможно. Откровенно комедийные эпизоды соседствуют со смертельно серьезными ситуациями, да и кончается все весьма печально. В общем, тем, кто не смотрел, советую посмотреть, зря время не потратите.
Ах, да, в нем начисто отсутствуют всякие японские школьники-подростки, за что я авторам отдельно благодарен.

Вчера вот посмотрел "Кловерфилд", который в русском прокате по непонятным причинам получил название "Монстро". Нет, я понимаю, что фильм относится к специфическому жанру монстр-муви, но откуда они это взяли? "Кловерфилд" это обозначение, данное мерикьянскими военными этому инциденту, почему его перевели как "Монстро" я не имею ни малейшего понятия. Мда.
Тоже очень добротно сделанный фильм. Стилизация под съемку любительской камерой сделала на отлично, я такого не ожидал. Паника и всеобщий бардак показаны гораздо натуральнее, чем в "Войне Миров" с Томом Крузом (Г. Уэллс вращался в могиле покруче турбины, я уверен, вообще, вопреки Спилбергу в режиссерах, фильм получился так себе) мелкие паразиты сделаны на отлично - ни монстры из "Кромешной Тьмы", ни даже Чужой не вызывали у меня такой неприязни, как эти паукообразные прыгучие твари. Сам монстр - Кловер, как его иногда в интервью называют авторы - выполнен получше Годзиллы, да и вообще смотрится и ведет себя естественней, насколько это вообще возможно для вымышленного гигантского монстра.
Армия США не выглядит толпой испуганных придурков, как ее обычно изображают в подобных фильмах. То есть, сделать она все равно мало что может, но зато делает это грамотно и с достоинством. А вообще, судя по кол-ву и мощности потраченных на чудо-юдо боеприпасов, шкура у него толще брони "Бисмарка" и прочнее какого-нибудь инопланетного звездолета. Спойлер

Музыка: Cowboy Bebop OST - Tank!
Воскресенье, 27 Апреля 2008 г.
13:09 Я пожалуй
Тоже своей кошкой пофлужу


Суббота, 5 Апреля 2008 г.
15:59 Литература
Недавно попались мне на глаза две книги: "Газпром. Новое оружие России" и "Колобок: кулинарные путешествия" А.Гениса. Обе книги, как ни странно, чем-то схожи. Вероятно, общим вектором мышления авторов - "Газпром" писали явно окололиберальные граждане, а Генис так вообще эмигрант. Несмотря на совершенно разные темы, господа интеллигенты просто не могут не затронуть любимое - у Гениса вдруг всплывает сталинская эпоха, которую он именует "пиром во время чумы" (посмеялся), у "газпромовцев" - "величественная и ужасная коммунистическая эпоха". Гы-гы.

Ну ладно, фиг с ней, с эпохой. Интеллигенты, что с них взять. Книги-то и вправду получились весьма и весьма интересными. Разумеется, не стоит верить всем цитатам, интервью и мнениям авторов "Газпрома", но общая идея того стоит. История создания, развития и перехода из рук в руки гигантского механизма по добыче и распространению газа, подковерная борьба и прочие интересные штучки. Нет, я конечно знал, что пресловутое движение "Талибан" было создано Пакистаном, но никогда не задавался вопросом "зачем?". По мнению авторов книги (и не только их), талибы должны были захватить власть в Афганистане чтобы обеспечить строительство газопровода из Туркменистана в Пакистан. Собственно, проект этот реально существовал, вот только воплощен никогда не был из-за войны талибов с Северным Альянсом. Вообще, если начать рассматривать многие ключевые политические события в мире через "трубу" газопровода, можно сделать очень интересные выводы, и отнюдь не всегда они будут плодами воспаленного воображения конспирологов.

Что же до "Кулинарных путешествий" Гениса, то книга тоже очень и очень интересная. Правда, ее не стоит читать людям, сидящим на диете. Даже несмотря на периодически попадающиеся в тексте антисоветские выпады (Типа "семьдесят лет гастрономического варварства", как он описывает советский период. А сейчас, чай, все вернулось на круги своя. Ага, три раза. ) можно получить немало удовольствия от чтения этого произведения, поскольку автор знает толк как в еде разных стран и народов, так и в ее правильном описании.

Вот так вот.
Понедельник, 24 Марта 2008 г.
23:30 Wir Sind Des Geyers Schwarze Haufen.
"Черный отряд" - песня, посвященная крестьянской войне в Германии и отряду Флориена Гайера в частности. Аццкая песня, разумеется, призывающая к насилию и свержению существующего государственного строя. Ну и всех убить, не без этого.
http://boomp3.com/m/d32c2c07fbac
вот классическое исполнение
http://boomp3.com/m/5128f71fd7de
а вот современное, тяжелая аранжировка группой Radikahl, тоже понравилось.

Музыка: сабж
Пятница, 21 Марта 2008 г.
00:35
Злостно скачал с торрентов сборник книжек Пратчетта в оригинале и немедленно принялся их осваивать.
Правда, в очень забавном порядке - сначала "Thud!", который, вообще-то, аж 34-й по счету в серии о Плоском Мире, а потом уже "Monstrous Regiment"(№31). Так вот, обе книги понравились дальше некуда. Товарищ Пратчетт не только не исписался, но наоборот набрал ход и уверенно выдает на-гора отличные произведения. Самые первые книги по ДискВорлду меня перли гораздо меньше, нежели все последующие.
"Чудовищный полк" это вообще что-то с чем-то. О своих впечатлениях писать скорее всего не буду, ибо они будут полны спойлеров, но... Скажу только, что слов не хватает, ей-богу, скоро начну пищать как какая-нибудь девочка-фанатка, что будет выглядеть воистину чудовищно, учитывая что я немного не того пола.
Маладикт нечеловечески прекрасен, ага.
В общем, сильно поднял себе настроение.
Среда, 16 Января 2008 г.
12:39 Третья часть
Понедельник, 14 Января 2008 г.
09:22 Интересная заметка
Четверг, 3 Января 2008 г.
00:19 Внимание, мы продолжаем!
Новый Год и сопутствующее похмелье не помешали мне закончить вторую серию аццкого сюрреалистического отжига. Наслаждайтесь!


Смотреть/читать вторую серию
Четверг, 27 Декабря 2007 г.
00:29 Внимание! Тизер!
Пока я в муках пытаюсь продолжить серию "Баек из Ордена" (идеи есть, вдохновения, увы, не особо), вашему вниманию предлагается легкое сюрреалистическое произведение.
Пока только тизер.

Фкурить поток сознания
Понедельник, 24 Декабря 2007 г.
17:10 Интересное рядом
С кого рисовали СПО Империума?
По-моему, очень похоже.
Пятница, 14 Декабря 2007 г.
20:59
Сегодня в институте прошла встреча группы заинтересованных лиц с Сергеем Георгиевичем Кара-Мурзой. Да-да, который написал "Манипуляцию сознанием" и двухтомник "Советская цивилизация".
Оч-чень интересная лекция, правда, нового было немного, в основном компиляция старого.
Два часа прошли недаром, но дома все равно жрать нечего.
Понедельник, 3 Декабря 2007 г.
23:12 Вотка, Фаленки, Самофар!
На ЖЖ открылось замечательное сообщество Ру_клюква которое повествует о нелегких трудах западных и не очень пропагандистов, живописущих нашу с вами Родину.
Это стоит видеть, да. Жесть.
Пятница, 9 Ноября 2007 г.
00:12 По наводке полковника Ньюберри нашел замечательный фильм
Аццкая поделка. Не треш, как ни странно. Мне даже нравится больше аналогичных "Хыщника" и "Чужого", не смотря на мизерный по сравнению с последними бюджет.
Вторник, 6 Ноября 2007 г.
01:25 Злободневное, политическое
Ленинград - Яблочко

Скачать тут

Эх, яблочко, да под лопатами
Будем землю удобрять демократами.
Демократики, морды жирные.
А в сырой земле все будут смирные.

Эх, яблочко, да жизнь опасная.
Стала баба моя несогласная.
Фигу, словно флаг, мы теперь несем,
Несогласные мы почти во всем.

Эх, яблочко, да с листами -
Будем рыбу кормить глобалистами,
Сноубордистами да нашистами.
Эх, топить говно руками чистыми.
Среда, 24 Октября 2007 г.
19:23 Сабля! Ктобля? Спибля!
Издательство "Азбука" опять жжот глаголом нипадецки. Еще не забыли фанаты Вархаммера переводчика Д.Сухих, на совести которого, если помните, "взгляд в аристократические черты лица" и прочие жестокие вещи, как на сцену вышла новая звезда - И.Савельева.
Несчастный роман про Серых Рыцарей. Он такого не заслужил.
Один только Правосудор чего стоит. Justicar, бля.

Состояние: у-у, правосудоры!
Вторник, 23 Октября 2007 г.
15:51 Ежели интересно
Состав ордена Ультрамаринада в подробностях.
На аглицком. Скан последней страницы старого кодекса, как я понимаю.
Воскресенье, 14 Октября 2007 г.
12:31 Всем заинтересованным смотреть
Среда, 10 Октября 2007 г.
23:42 А сницца мне трава, трава у до-ома...
"Это самый значимый штаб судебного террора для эпохи 1937-38 годов. В жаркое время убийств, когда за 37-й год было расстреляно более 600 тысяч человек, Военная коллегия сама активнейшим образом арестовывала и ежедневно приговаривала к расстрелу", - напомнил Арсений Рогинский, председатель правления международного общества "Мемориал".

По официальным данным из архивов ВЧК, НКВД, а позже МВД-МГБ, в период с 1921 по 1953 год было приговорено к смертной казни через расстрел около 800 тысяч человек. (В.Земсков, специалист-историк)
А тут, панимаешь, шестьсот тысяч за один только 37-й год. Правозащитники, что с них взять...
Не люблю, очень не люблю когда спекулируют трупами.
Подло это.
Закрыть