:rotate:
Ланиста
дневник заведен 10-09-2002
постоянные читатели [48]
aeroff, Andrey Egorov, Antonet, asv2001, ayv, azsh, Ben Gann, brownie, Creative emotion, Jilli, Kaineg, Katya, Llaita, Milliterry, Morticia Addams, Nana Nickless, Nessy, Olechka, otherwise, plusha, Radu, RedLine Graphics, ryecat, smirnoffff, SQLap, TES, TimeLine Flash, Trainer, Ttei, Versus, Xirax, Барби, Букля_, Голод (не тетка), Джей, Журнал, Кабан Пятак, Клуб КИНОпередвижка, Ланиста, маруся, ПАРАД УРОДОВ, Преподавательская, Призрак джедая, Скромняга-2, Сухой Листик, Татарстан, Фай Родис, Шуиччи Шиндо
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Казань, Россия, Татарстан
интересы [29]
жизнь
Суббота, 7 Февраля 2009 г.
15:04 "Мой приятель - беспечный ездок..."
Доказательств нет, но думаю, песня "Беспечный ездок" группы "Секрет" (альбом "Ленинградское время", 1989) была написана М. Леонидовым и Н. Фоменко под впечатлением от просмотра кинофильма "Easy Rider" (США, 1969).

Пусть картина не отличается высокой художественной ценностью (хотя именно она принесла известность молодому Джеку Николсону), но определенно стала культовым знаковым явлением сначала в американской, а затем и в западной культуре вообще. Можно сказать, это фильм-поворот : )

Ссылки по теме:
- "Easy Rider" на "КиноПоиске"
- "Easy Rider" на IMDB.com
- "Беспечный ездок" на Last.fm
Суббота, 22 Декабря 2007 г.
19:27 Шаббат
Итак, зимнее солнцестояние, астрономический новый год... Самую длинную ночь в году (18 часов 7 минут) я почти всю проспал, а вот самый короткий день в году (5 часов 53 минуты) приходится на профессиональный праздник энергетиков (и, думаю, это не случайно ; )

Вчера стартовал прокат продолжения "Иронии судьбы". Невзирая на крупномасштабную PR-кампанию, этот фильм смотреть пока не стану. Сначала нужно ознакомиться с оригиналом ; ) Да-да, как-то так сложилось, что до сих пор не сложилось. Будто и не в этой стране вырос : )) Осталось только телеканал выбрать...

Кстати, бекмамбетовский сиквел обещают ещё 2 года не показывать по ТВ, пугают народ : ) А вот приятный во всех отношениях "День выборов", шедший в прокате в ноябре, уже можно видеть в следующее воскресенье, 30 декабря, на "Первом".

P.S. Рекомендую, но не всем ; )
Пятница, 14 Декабря 2007 г.
12:15 Старики
В репертуаре кинотеатра обнаружился свежий фильм "Игры Дьявола". Жанр явно не мой (криминальная драма), но я обратил внимание на имя режиссера - Сидни Люмет. Сначала даже не поверил, но это действительно оказался тот самый Sidney Lumet! Который ещё 50 лет назад снял "Двенадцать разгневанных мужчин" (я недавно рассказывал здесь об этом). С ума сойти! Думал, он уже давно почует на небесах... : ) Ан нет, живее всех живых, в свои 83 года продолжает активно работать и уже запланировал выпуск нового фильм на 2009 год.

Ещё на неделе исполнилось 89 лет Александру Солженицыну. В его интервью запомнились слова о том, что главная проблема современной России - отсутствие нравственности... Будем бороться. А дураки и дороги подождут ; )

Слушайте, старички, откройте тайну, в чём секрет долголетия, а? : ) Очень хочется дожить до 90 лет. И желательно встретить сей радостный момент не в состянии "овоща", а в трезвом уме и твёрдой памяти! : )
Четверг, 25 Октября 2007 г.
22:36 Twelve Angry Men
В субботу, 27 октября, в 20:45 по "5 каналу" будут показывать фильм Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин" (США, 1957). Это хорошая возможность приобщиться к классике мирового кинематографа, особенно если вы уже посмотрели "12" Никиты Михалкова (кстати, мне действительно понравилось ; ) и хотите увидеть оригинал полувековой давности.

Ссылки по теме:
- Статья на IMBD.com
- Статья в Википедии
- Статья на "Кинопоиске"
- Рецензия Алекса Экслера


P.S. бюджет $340 000! % ))

P.S.S. и ещё мне теперь понятно, откуда растут ноги у названия телепередачи "12 злобных зрителей" на MTV (была когда-то такая... ; )
Пятница, 6 Июля 2007 г.
10:57 rat-a-to-ee
Студия "Pixar" - Гении!.. Мне больше нечего добавить.

Хотя вот ещё что. Настоятельно рекомендую отведать рататуй, пока его ещё подают в кинотеатрах (после доставки на дом это блюдо будет съедобно, однако не столь сочно). Впереди выходные, так что сходите, не пожалеете : ) А после фильма сами решите, куда податься - на повторный сеанс, во французский ресторан или к себе домой, чтобы заняться кулинарным творчеством на кухне ; )

P.S. "Ratatouille" - это пока единственный фильм 2007 года, который я действительно советую увидеть. Русский дубляж адекватен.
Четверг, 1 Июня 2006 г.
13:45 Маленькая жизнь. Последняя битва
Вчера наконец-то сдал всю отчетность по диплому, отнявшего у меня май, а на дворе уже "День защиты детей". Это только по календарику лето берет начало сегодня, астрономы же говорят, что оно начнется 22 июня (гм, прям как война), когда солнце будет "стоять". У меня тоже есть свои приметы прихода лета.
  • Во-первых, если вестники весны - грачи, то вестники лета - это, несомненно, комары. Как только по ночам становится невозможно спать без фумигатора, наступает лето.
  • Во-вторых, на улице Баумана появляются продавцы солнечных очков. Все понимают, что очки именно солнечные, а не солнцезащитные, но все равно берут, потому что дешево и, самое главное, гламурно модно : )
  • В-третьих, вместе с отоплением отрубается подача горячей воды. И если первое воспринимается как конец зимы, то второе - как начало лета. В прошлом году горячей воды не было до сентября, но в этом что-то случилось с совестью коммунальщиков, и воду довольно быстро вернули. Это неспроста. Но все таки пару недель я посещал бассейн с корыстной целью не только поплавать ; )
Бонус! Мои негативные впечатления после просмотра фильма "Люди Икс 3"
Пятница, 5 Мая 2006 г.
15:59 "Это не радио, это кино"
Если вы еще не посмотрели "Питер FM", то я рекомендую вам сделать это. Довольно милый и проникновенный фильм : ) Про весну, про любовь : ) Из достоинств особо отмечу операторскую работу - каналы, мосты, улицы, дома, люди, лица - ракурсы очень интересные. Кто был в Питере, вспомнят : )

Хорошее впечатление оставили молодые актеры (Екатерина Федулова и Евгений Цыганов), которые еще не успели засветиться в телесериалах и рекламах, а потому смотрятся по-весеннему свежо. А чуть более известные личности (например, Машков и Краско ; ) появляются в эпизодах и добавляют фильму стиля.

Очень понравился саундтрек. Звучат лучшие российские (альтернативные ; ) радиохиты прошлого лета и проверенные временем композиции. Не в последнюю очередь именно музыка выделяет эту легкую романтическую комедию из ряда подобных за последнее время.

Полный список композиций, использованных в фильме

Можно было бы еще написать про аналогии с "Прогулкой" Алексея Учителя, но мне лень. Так что читайте профессиональные рецензии : )

P. S. Когда я звонил узнавать про сеансы, автоинформатор назвал фильм так - "ПитЭр FM" ; )
Вторник, 7 Марта 2006 г.
14:08 Разделяй и властвуй. Давайте потанцуем
В выходные посмотрел фильм "Давайте потанцуем" ("Shall We Dance?", 2004) с Ричардом Гиром, Дженнифер Лопез, Сьюзан Сарандон и др. Удивительно, но это кино совсем не похоже на другие "танцевальные" мелодрамы (к примеру, уже классические "Грязные танцы" с Патриком Суэйзи). Никаких там "чай, кофе, потанцуем..." и пр. Я бы даже сказал, что танцы в фильме занимают совсем не главное, хотя и центральное место. Если кратко, то сюжет таков. Обыкновенный служащий, типичный "белый воротничок" из Чикаго (Гир) совсем погряз в "болоте" семейной жизни и работы. Явный кризис среднего возраста... Втайне от жены и дочери он записывается на курсы бальных танцев, где знакомится с разношерстной компанией таких же начинающих. На первые уроки он ходит только ради встречи с симпатичной (и очень печальной) преподавательницей танца (Лопез), но затем понимает, что танцпол в его жизни начинает занимать больше времени, чем просто два часа занятий по средам, и он даже записывается на любительский чемпионат Чикаго по бальным танцам.

далее мои домыслы

P. S. с праздником! И не меняйте свой пол! ; )
Понедельник, 27 Февраля 2006 г.
12:30 Разделяй и властвуй. КГ
Наконец-то вышел обзор "Трупа невесты" на "Кино-Говно.ком"
Рецензия получилась положительная (мультфильм действительно хороший), хотя и там вспомнили про "Кошмар перед Рождеством" ; ) Рекомендую ознакомиться.

Из рецензии я узнал, что в Америке кино именуют не иначе как "Труп невесты Тима Бартона", а все потому, что главную мертвую героиню озвучивала Хелена Картер - невеста Бартона, с которой тот помолвлен уже два года, но все никак не может жениться : ))

А в списке персонажей найдено имя Bonesapart ("кости врозь"). Оно пренадлежит низенькому толстенькому (как это возможно?! ; ) скелету в треуголке и с саблей, напоминающему Наполеона Бонапарта. Жаль, на русский язык адекватно эту игру слов невозможно перевести.
Четверг, 16 Февраля 2006 г.
00:41 заголовок к этой записи я пока не придумал : )
Только сейчас заметил, что предыдущая запись датирована 2 февраля, а это значит... (уже догадались? ; ) А это значит, что великий праздник некоренного народа США в который раз прошел мимо меня! Да! Да! Я говорю о Дне Сурка! : )) Как выяснилось, в этом году несчастное животное (по имени Фил) опять ужаснулось толпе праздных зевак, собравшихся около его норки, и потому быстренько ретировалось обратно. Но янки, как обычно, приняли сей инстинкт за знак и объявили, что весны им не видать еще недель пять или шесть. А вы говорите - тень, тень...

Тем не менее, предыдущий пост я переименовал ; ) А над текущим еще нужно подумать.


Возвращаясь к напечатанному...
Суббота, 31 Декабря 2005 г.
16:35 Предновогодний ланчбокс
Я узнал новое слово - ланчбокс : ) Страсть к коробкам возобладала, и вот уже этот бокс моментально наполнился блюдами моей кухни.
Но прежде, чем приступить к пище, помолимся футбольному богу поздравляю вас мои читатели, постоянные и непостоянные, с Новым 2006-ым Годом и желаю счастливо оставаться оставаться счастливыми! Ведь на самом деле, все мы счастливы, только многие не догадываются об этом. А пора бы уж! ; )

Первое

Второе

Компот

После сытного обеда... еще раз с наступающим наступившим 26 годом - годом Чубайса (Рыжей Собаки ; )
Закрыть