23:27 25-10-2007
Journals.ru + Джу =
Наш Любимый Поиск теперь интегрирован в главную страницу сервиса.


Я понимаю, что вы знаете. Хотя бы потому, что об этом оперативно написали в «Событиях»
и в «Сливачной». Какой-то из этих клубов вы читаете, не притворяйтесь.

Или, чего краснеть, вы могли просто увидеть форму поиска на главной. В конце концов, новости уже неделя.

Но раз уж в суппорте пропиарили и даже наблюдательный Хогарт заметил, то мне уклоняться как-то неприлично.

Форма поиска Джу на главной странице Journals.ru. То ли ещё будет.

* * *

Да, насчёт того, что будет. Скоро* запустится версия 2.1, будет круто.


* Вы же не думали, что в сноске я уточню дату, правда?
Tags: [ jou ] [ journals.ru ]
18:27 11-09-2007
Джу 2.0: FAQ
Появляются вопросы по поводу Джу. Отвечаю.

Вопрос: А на кой оно надо?
Ответ: Это полнотекстовый поиск по записям и комментариям дневников Journals.ru. Сделан не администрацией сервиса, а посторонним человеком — поскольку другого нет, а искать хочется. Ищет только по тем дневникам, которые разрешили это (по моим данным, это около 40% существующих). Подробнее написано на сайте. Если и после этого непонятно — расслабьтесь, вам это просто не надо.

Вопрос: А почему там ники у всех исторические? (Типа, пантера называется Нюёрскийбред, the_dark_oneнекрозом и т.п.)
Ответ: Не у всех, у некоторых. Ники авторов, изменившиеся за последние полгода, пока не обновлены (к индексации текстов таких авторов это не имеет никакого отношения). В ближайшее время система станет обновлять ники автоматически — через день-два после их изменения — и всё придёт в норму.

Вопрос: Если я когда-то становился на индексацию, очень давно, сейчас становиться заново не надо?
Ответ: Понятие «стать в очередь на индексацию» устарело. Сейчас проиндексированы все известные открытые дневники, а новые публичные записи (в том числе и новых для Джу дневников) индексируются в течение суток после написания, автоматически. Если вас по непонятным причинам нет в базе Джу, напишите здесь в комментариях, разберёмся. Только, пожалуйста, убедитесь сначала, что это не оттого, что ваш дневник закрыт «для незарегистрированных» или «для поисковых машин».

Вопрос: «Все известные открытые дневники»? Да ты гонишь: их что, всего четыре тысячи?
Ответ: Системе известно об 11 000 авторов/дневников. То есть столько человек написали хотя бы одну публичную запись в своём открытом дневнике или комментарий в чужом открытом дневнике.

Их распределение: среди этих 11 000 открыты для индексации 4300 дневников — поэтому в результатах поиска по записям вы встретите только эти четыре тысячи авторов. Ещё 6100 авторов имеют закрытый дневник, но их можно увидеть в поиске по комментариям, которые они оставляли под публичными записями предыдущих четырёх тысяч. И ещё 600 дневников находятся в статусе Error, потому что они клубы (а клубы пока не индексируются), или дневник не заведён, или по причине каких-то ошибок.

(Все числа здесь взяты по состоянию на 11 сентября 2007 и округлены для удобства восприятия.)

Вопрос: Почему всего 11 тысяч, а не 46?
Ответ: Это активные авторы — остальные не написали ни записи, ни комментария. (Предполагаю, что на самом деле их больше 11 тысяч, хоть и не 46, а около 15-ти. Напишут что-то — будут охвачены.)

Пока всё, жду новых вопросов.
Tags: [ jou ] [ journals.ru ]
16:23 10-09-2007
Джу 2.0 * Иногда они возвращаются

«Джу». «Jou». «Наш Любимый Поиск». «Облака»

126 4000+ дневников
101 444 600 000+ записей
572 616 2 500 000+ комментариев


Историческая справка
Перед новым 2007-м годом Наш Любимый Поиск отключили за выедание ресурсов несчастного хостера. С марта он спал уже на собственном сервере, но всё не запускался по разным причинам. А тут как раз (в начале апреля) на Journals.ru появилась RSS-трансляция записей, и я, порадовавшись, что теперь уж до прихода Яндекс.Блогов всего ничего, решил, что Наш Любимый Поиск после этого не понадобится. Но вот уже осень, ППБ Яндекса так и не ищет по дневникам Journals.ru, а поиск по прежнему нужен. Так что вот, привет: Джу 2.0.

Что нового в поиске
— На порядок больше дневников, записей и комментариев.
— В результатах поиска показываются иконки аттачментов к записям. По ним можно кликать.
— Если вы поищете что-то у конкретного автора, то увидите галочку «И чтоб автор — Имярек». Она поможет не сбиться с пути.

Что ещё, кроме поиска
Во второй версии в Джу появился раздел «Самое-самое», в котором содержатся актуальные рейтинги дневников и записей. В нём вы узнаете, что сейчас в дневниках самое-самое, куда стоит заглянуть и кого интересно читать. ЭВМ рассчитывает, кто крутой, а кто нет, каждую ночь, на основе всё той же публичной информации. Знать своих героев в лицо и всё такое.

Будущее
В ближайшее время появятся новые сервисы, о которых вы и не мечтали. Это не рекламный трюк, я серьёзно. Не переключайте.


P.S. Пиар приветствуется.
Tags: [ cv ] [ jou ] [ journals.ru ]
12:53 07-11-2006
Про грабли
Грабли, грабли, грабли, грабли, грабли, грабли, грабли.
Tags: [ journals.ru ]
14:21 20-07-2006
Journals.ru, JOU, Vox и Москва
Вы мне, конечно, не поверите. Но вот если бы Journals.ru вчера не сломался был доступен, я бы выложил обновлённый JOU. А так нет. Теперь уже ждите понедельника.

Зато, пока не было журналов, я изменял им со свежеполученным аккаунтом Vox (новый сервис от Six Apart, владельцев LiveJournal).

Вечером уезжаю в Москву. Навсегда.
Tags: [ geek ] [ journals.ru ] [ outside ]
14:01 05-07-2006
Поиск по Journals.ru
У меня, в лучших традициях Journals.ru, на выходных состоялась аварийная смена хостинга.

Journals.org.ua не будет работать ещё пару дней. Зато потом, когда заработает, появится всякое новое и вкусное.

Вам понравится.
Tags: [ cv ] [ journals.ru ]
01:09 23-03-2006
Спамер
Написал тут комментарий:

Soul

Я дико извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор. Кто-то (возможно, ты) уже четыре раза попытался добавить этот дневник в поиск по Journals.ru. Там на главной странице написано, почему он всё ещё не.

Если ты и слышать не хочешь ни о каких поисках, проигнорируй этот комментарий.
Я больше не буду, честно.


Написал и подумал: я бы на месте Soul решил, что читаю спам и немедленно бы его удалил. Потому что это действительно отличный текст для спама. Хоть тысяче юзеров напиши — не придраться. Вдруг каждого из них действительно четыре раза в поиск добавляли — кто, кроме меня, знает? Да и очень приятно, что все хотят дневник добавить, правда ведь?

А какая была б реклама...
Tags: [ journals.ru ]
19:15 21-03-2006
Нормально
Почему, если «дизайн стал серый», они спрашивают: «а у тебя чего, депрессия, да?» Ну мне же не тринадцать уже, правда? Если я захочу всем сказать, что мне хуёво, я не буду «выдумывать грустный дизайн», я так и напишу: мне, мол, хуёво.

У меня вот, кстати, спина поломалась — я даже на работу не пошёл. Но я не буду из-за этого всё в чёрный перекрашивать. А так нормально всё, хоть и стресс немножко. Не волнуйтесь.

А дизайн сейчас — клёвый.
Tags: [ inside ] [ journals.ru ] [ nudnik ]
03:58 19-03-2006
Дневник 2.0
Была версия 1.5:



Стала версия 2.0:

Tags: [ img ] [ journals.ru ]
05:43 13-03-2006
Облако дневников в результатах поиска
На Нашем Любимом Поиске™ повилось чудесное облако дневников.

Благодаря ему можно узнать, в каких именно дневниках найдена данная фраза и сколько записей с этой фразой в каждом из них. А ещё каждый (днев)ник в облаке является ссылкой, ведущей на результаты поиска этой же фразы, но только в конкретном дневнике.

Дальше
Tags: [ cv ] [ img ] [ journals.ru ]
03:27 12-03-2006
Персональный поиск на Новотеке
Позавчера прочитал о «Персональном поиске» на Вебпланете, и сегодня вот добрались руки посмотреть, что это такое.

Персональный поиск — это новый, уникальный для Рунета сервис, который дает вам возможность создать свою собственную поисковую систему для себя и для других. Вы можете приказать Персональному поиску заиндексировать ваш собственный сайт, сайты ваших конкурентов, ведущие сайты вашей отрасли. »

То есть, вкратце: получить в свои руки такой маленький персональный Google, и натравливать его робота на те сайты и так часто, как пожелаешь.

(Там, на Вебпланете, ещё обсуждение интересное. С участием, собственно, Алексея Иванова и Игоря Ашманова.)

Оказалось, для участия в бета-тестировании нужно получить приглашение от участника. Среди моих знакомых таковых нет, потому я, недолго думая, написал и отправил «просьбу о регистрации», указав, что поиск необходим для дневников Journals.ru. Видимо, мои доводы оказались убедительными: через несколько часов — около полуночи — я получил официальное приглашение. Буду теперь играться.

Описание, выводы, сравнение с journals.org.ua и всё такое следует.


P.S. О совпадениях и синхронистичности я ещё напишу. Потому что ужас какой-то в последнее время творится, так и до шизофрении недалеко.
Tags: [ geek ] [ journals.ru ]
01:22 09-03-2006
Первая индексация
Пресс-служба journals.org.ua сообщает:


Сейчас проиндексировано 10 дневников: caliban (613 записей), croix (493), Javded (1427), Тварь (2420), Amba (623), SolMa (937), Ирча (1766), Эль (392), morbid (5928), Artt (1005).

Ещё 8 дневников будут проиндексированы в ближайшее время.



Какие цифры! Мои жалкие шесть сотен нервно курят в сторонке. Над дневником Морбида робот корпел 18 минут (!) и героически извлёк почти шесть тысяч записей.

Из поставленных в очередь пока не проиндексированы дневники с шаблонами, отличными от Standard (и клубы тоже пока не). Не стоит волноваться, работа над роботом (почти каламбур) продолжается, скоро он будет индексировать дневники и клубы с любыми из четырёх доступных шаблонов.
Tags: [ cv ] [ journals.ru ]
23:51 05-03-2006
Поиск по дневникам
Полнотекстовый поиск по нашим дневникам.

http://journals.org.ua/

Там в about достаточно написано, повторяться не хочется. Замечу только, что, готовя вчера сервис к запуску, даже не подозревал, что сегодня у Journals.ru день рожденья. Так что вот, вроде как подарок получился.
Tags: [ cv ] [ journals.ru ] [ link ]
04:38 18-02-2006
Going public
Было:
Права на просмотр: «Открыт для зарегистрированных пользователей»

Стало:
Права на просмотр: «Открыт для всех»
Tags: [ journals.ru ]
01:38 16-02-2006
Valentine-2006
Tags: [ journals.ru ] [ quote ]
02:15 14-12-2005
Похождения фича-реквеста. Часть вторая: возвращение
Вспомнил об отложенной в эти дни почте, нашёл там комментарии к feature-request'у, и сказал, что все дураки на всех накричал. Ну, извините.
Tags: [ geek ] [ journals.ru ] [ link ]
03:45 29-11-2005
Администрации Journals.ru
Feature request, который вам не понравится.

Кратко
Вместо vB-кода хочу HTML.

Дальше
Tags: [ geek ] [ journals.ru ]
11:14 01-11-2005
Journals.ru жив
Просто Полезная Штука, группы записей, становится Самой Очень Полезной Штукой, по пути превращаясь в кейворды/ключевые слова/теги:

Теперь одна и та же запись может принадлежать разным группам, и группы, которым принадлежит запись, указываются в самой записи (внизу).
Кроме того, вы можете теперь заводить новые группы записей непосредственно в процессе создания записей - вписывая название новой группы в специальное текстовое поле.
»

Журналы не умирают, журналы развиваются. Если ещё и RSS появится (что вряд ли, учитывая беспокойства о нагрузке на сервер), или поиск по дневнику, допустим (вот этого точно не будет), то вообще капец я уж и не знаю тогда...
Tags: [ geek ] [ journals.ru ]
23:06 13-10-2005
Reloaded
Ой!

Отпуск кончился, я так понимаю?
Tags: [ journals.ru ]
04:09 04-09-2005
Эк замотался
Даже двухлетие дневника пропустил, ага...

P.S. Во фигню я тогда писал... Первое желание при просмотре старых записей — закрыть, по крайней мере, половину. Пока терплю.

P.P.S. Йо-майо, я ещё и стихи когда-то писал?! (Не смейтесь там сильно, я ж тогда был маленький и глупый. Это сейчас я большой и умный стал...)
Tags: [ journals.ru ]
Закрыть