20:16 09-09-2008
Месяц в М.

Я прочёл три повести Стругацких, свежий номер «Афиши» и «Заповедник» Довлатова. С последним забавно: никогда не читал его произведений, при этом каждые две страницы видел знакомые цитаты.

На Мясницкой, где я работаю, попробовал уже половину, наверное, разных обеденных заведений (их тут миллион, как и банков). Азербайджанский «Шеш-Беш», ливанский «Фоссиль» и английский «Буз» даже понравились.

Был в Артефаке, кормят там не очень, зато читала Линор Горалик. Она была усталая, милая, и подписала мне свою книжку. За спиной у меня сидела [info]vero4ka, она громче всех смеялась.

Теперь о культурных потрясениях. Это даже не турникеты в троллейбусах, а очереди — с талончиковыми автоматами и экранами, кому куда когда идти. И кассы — не просто за пуленепробиваемыми стёклами, а ещё за дверями, в которые пускают только по одному и по предварительному звонку. Техническое обеспечение отъёма денег на высоте, но человеческий фактор даёт о себе знать: одной милой девушке за стеклом я несколько минут доказывал, что она обманула себя на 1000 рублей (при общей сумме операции всего около трёхсот). Она не могла понять, где же её пытаются надуть. Я к ней потом ещё раз заходил (по делу).

Ещё про деньги. Российские рубли смешные, купюры и цены на порядок больше, чем в гривневой Украине. Да-да, «длинный рубль». Зачем нужны копейки, я пока не понял. Забавно, что когда в супермаркете у меня не оказалось десяти копеек, кассирша не растерялась и выудила их из рядом стоящей баночки для пожертвований.

Позапрошлой ночью я дал попробовать ноутбуку Соне сладкого чаю. Примерно через сутки ноутбук Соня пришла в себя от удивления. У нас с ней всё хорошо.

А больше ничего такого и не было.

Tags: [ book ] [ food ] [ money ] [ outside ] [ people ]
02:00 07-04-2008
Глянец * Фантастика * Паразит
Про глянец. Прошлый номер Time Out Киев — из параллельной вселенной. В качестве приложений — толстый буклет клиники омоложения (sic!) и розовый буклет «Гламурный образ 2008». На десятой странице — фото мужика в полный рост: в одной руке острога, в другой рыбина, из одежды — золотая цепочка, глаза выпучены, хуй наперевес. Рыбина больше. По профессии «художник», конечно. А вы говорите, украинское издание «Пентхауза» гоняли за письки. Ха-ха-ха.

* * *

Про экранизации (via):


«Продюсер Грэхэм Кинг приволок в студию Warner Bros культовую книжную серию Дэна Симмонса «Гиперион», дескать, давайте экранизируем. Студийные посмотрели на товарища безумным взглядом и решили, что человек рехнулся и уже хотели позвонить куда следует.

Но мистер Кинг убедил, что бояться хитрого повествования книг, структурно напоминающее «Декамерон» и «Кентерберийские рассказы» не надо, ведь не зря многие годы он, Грэхэм, мучил себя и сценариста Тревора Сендса, который нашел какой-то хитрый способ объединить две первые книги в один фильм (наверное, шестичасовой).»


О, уже фантазирую. Кстати, все четыре стоят на полке, надо перечитать. Интересно, как оно теперь воспримется.

Ну, и дальше там любимая тема:


«Произведение Симмонса — научная фантастика в чистом виде. В центре сюжета — звездные войны, но большая часть действия разворачивается на планете Гиперион, где [...]»


«Эта картина — акварель в чистом виде». «Ваша скульптура — мрамор в чистом виде». «Автор — мясо в чистом виде». И идиот, в чистом виде.

* * *

‘Just a friendly reminder’:


Помню, Господи.
Tags: [ book ] [ cinema ] [ img ] [ nudnik ] [ outside ] [ quote ]
13:07 06-11-2007
Взрыв на Белицкой
Только что наш шестой этаж ощутимо тряхнуло, задрожали буквы «Portmone.com» на стеклянной стене. В пределах прямой видимости, ориентировочно на улице Белицкой, поднимается столб густого дыма.


Update 12:55.
Появилась информация, что взрыв произошёл в частном доме на Белицкой. Вокруг пожарные, скорая, милиция.


Update 14:30.
Вот и СМИ подтянулись:

Во вторник, около 12:40 на улице Белицкой, в Подольском районе, не далеко от завода "Квазар" в частном доме произошел взрыв. Взрывная волна ощущалась на расстоянии 200 м.

На данный момент, на месте происшествия работает служба МЧС, пожар практически удалось загасить. В данный момент МЧСники разбирают крышу дома.

По неофициальным данным, от дома практически нечего не осталось. В результате трагедии, пострадали три человека. Двое из пострадавших – пожарные. Всех пострадавших доставлено в больницу (один из пожарных находится в критическом состоянии).

По словам сотрудников МЧС взорвалось пристройка дома, в котором находилось нелегальное СТО.


@ kiyany.obozrevatel.com
Tags: [ outside ]
22:56 30-07-2007
***
Получил смску: «Пополнил счёт? :)» Попытался ответить, что на счету ноль. Чувства смешанные.
Tags: [ outside ]
17:48 29-12-2006
Нелинейный сюжет
Представляете себе интерактивные книжки, где продолжение сюжета можно выбрать? Обычно, выбирают либо просто наобум, либо при помощи игральной кости. Я предлагаю иной принцип.

В том месте, где нужно выбрать, как поступит герой - психологический тест. И в зависимости от результатов теста, выбирается путь героя. Типа, "если вы набрали от 10 до 50 очков - читайте страницу 20, если от 50 до 100 - страницу 50, от 100 до 150 - закройте книжку и не мучайтесь!".

Собственно, на словах «если больше 100 — закройте книжку», становится понятно, что речь идёт об IQ.
Tags: [ outside ] [ quote ] [ woman ]
18:21 18-12-2006
«Приму в дар»
Возьму в дар (или на недолгое пользование) за пиво/сок/шоколад, девушку приятной наружности, возраст 18-29, неприхотливую, для помощи в уборке квартиры, приготовления ужинов и завтраков, бесед за чаем. Фото в каменты. каменты скринятся
Нормально вообще? «Приму в дар». Он что, не может, как все нормальные мужики, купить?
Tags: [ outside ] [ quote ] [ woman ]
19:23 06-12-2006
Новый канал
Праздничный дыбр (да, мне понравилось). Уберите детей от мониторов.

Они охуели. Я не знаю, как ещё выразить эту эмоцию. Она во мне не помещается. Я хожу и бубню: «Они просто охуели».

Обедаю на офисной кухне, телевизор показывает сериал про Веронику Марс. На сцене, где героиня стоит и кого-то Безнадёжно Ждёт, врубается реклама. Ещё с тех пор, когда я смотрел телевизор (я имею в виду, не «видел», а «смотрел» — когда вот не только на кухне за обедом его видишь, а вообще смотришь типа), я помню, что реклама на Новом канале круче остальных — то ли десять минут, то ли пятнадцать. В середине фильма обычно. (Вообще-то, это они тоже охуели, но подождите.) Ну, реклама, мне-то что, я жую.

Когда я уже допивал чай, врубился обратно сериал. Причём не с того места, где остановились, а на пять минут раньше. Я понимаю, за 15 минут рекламы прокладок события сериала подзабылись, надо напомнить. И вообще — я обедаю, мне чего возмущаться. Наконец сюжет подбирается к сцене Ожидания С Безнадёжным Видом, на которой закончили. Я даже на экран начал смотреть, чего ж там дальше-то. Дальше было 20 секунд новых кадров Безнадёжного Ожидания.

Потом пошли титры.

Потом врубилась реклама.

Я не знаю, как ещё выразить эту эмоцию. Она во мне не помещается.
Tags: [ nudnik ] [ outside ]
19:55 20-11-2006
Полоса прокрутки
Прекрасное, прекрасное.

Несколько недель назад (Фурл уточняет: 9 октября) читал о Новой жизни полосы прокрутки с правильными мыслями и даже красивыми картинками. А недавно, непонятно как оказавшись на сайте Артёма Горбунова, увидел флеш-реализацию этих идей: Инфоскроллер Великолепный. Не могу оторваться. Не могу оторваться.


P.S. Видимо, по поводу возникшего в Интернете шума «кто у кого перепёр» сегодня в вышеуказанной статье Usethics появилось дополнение:

Идея усовершенствования стандартной полосы оказалась настолько популярной, что мы получили множество откликов по нашей статье. [...] наши коллеги из Студии Артемия Лебедева сообщили, что опираясь на собственные изыскания, даже запатентовали полосу прокрутки с представлением содержания в виде графических символов около года назад, но до недавнего времени не афишировали изобретение. Мы поздравляем наших коллег с получением патента и считаем, что это служит прекрасным подтверждением того, что модифицированная полоса прокрутки хороша (хотя, учитывая давность публикации Шнейдермана, мы сомневаемся в разумности такого патентования).


P.P.S. Никак не налюбуюсь.
Tags: [ geek ] [ link ] [ outside ] [ quote ]
01:46 15-11-2006
Надра Банк
Сначала, когда он ещё был банком Надра, он был хорошим. Года два. Единственный в Киеве с нормальными банкоматами, а то. А в отделения я заглядывал раз в год и мне было начхать, кто там работает.

Пару месяцев назад я зачем-то делал новый карточный счёт, и специально в главном отделении
(я окружён ненавистниками Надры и все они сказали, что, раз уже мне печёт, то может хоть в главном всё будет не так плохо). Я выяснил. Там — некомпетентные идиоты. И потом я звонил три недели, несколько раз в день, пытаясь забрать пластик добиться, чтоб со мной поговорили, а не переключили. Уроды-которым-на-всех-насрать. Я возненавидел банк Надра.

Ребрендинг (теперь уже Надра Банка) и его свежее предложение Тарифных Пакетов (вместо отдельных одиночных счетов) совпали во времени с забычей пин-кода к последней карте (которой я, фактически, так и не попользовался). Помня малину главное отделение я решил, что ну его нафиг менять пластик, здоровье дороже, ездить туда ужасно неудобно и лучше вообще счёт закрыть, а вместо него сделать Супер Заманчивый Тарифный Пакет Как Раз Для Меня (да-да, несмотря на издевательства, предложения других банков мне нравились ещё меньше). И вот я внезапно зашёл сегодня в местное микроотделение перед закрытием, чтоб это дело по-быстрому оформить.


Час я там провёл в когнитивном диссонансе. Потому что девушка по имени Люба и её помощница меня слушали и на мои вопросы отвечали. Для меня звонили по телефону, объясняли всякие нюансы, а к конце вручили с договором всякие сувениры. Мне советовали то, о чём я
не спрашивал (!), но что было кстати и полезно (!!). И карточки мне выдадут на следующей неделе, а не хер знает когда.

Я понимаю, конечно, это всё, может, как раз, нормально... Но дайте же мне порадоваться тому, что в маленьком отделении крупного банка отношение девушки по имени Люба было вот таким, нормальным, а не как всегда и везде.

Тому, что Люба старается для меня.
Tags: [ inside ] [ nudnik ] [ outside ]
01:54 05-11-2006
Снег
Первый снег — это клёво.

И Киев.

И москвичи.
Tags: [ outside ] [ party ]
15:09 03-11-2006
Сосал бы лучше
Аноним (ха-ха) передаёт СМСкой последние новости мира рекламы:

Болить горло? Ангіна?
Смоктав би краще —
ТРАХІСАН!

Как верно заметил аноним, ОМФГ...
Tags: [ ad ] [ outside ]
00:28 28-10-2006
«Какое, вы сказали, будет знамение?»
Gmail, вслед за Свидетелями Иеговы*, предупреждает о чём-то страшном. В своём, почтовом, стиле.

Tags: [ outside ]
23:38 27-10-2006
«Заодно и подстрижётесь»
Сколько раз проезжаю мимо, столько раз читаю:

Салон-парикмахерская
СОДОМИЯ

Розово-белая вывеска, красивая такая.

Доктор, сделайте уже хоть что-нибудь. Эти таблетки явно не помогают.
Tags: [ outside ]
20:36 25-10-2006
Конец религии
Свидетели Иеговы принесли брошюрку:

КОНЕЦ
ЛОЖНОЙ
РЕЛИГИИ
БЛИЗОК!

Я правильно понимаю, это типа прощальный выпуск?
Tags: [ outside ]
00:02 17-10-2006
Зоопарк
Из киевского зоопарка сделают Диснейленд

"Они хотят приватизировать нашу территорию (36 га, приблизительная стоимость сотки 35 тыс. долларов), а затем построить Диснейленд со множеством аттракционов, кафе, ресторанов и даже гостиницей", - сказал Головин.
Ха-ха.

А я шесть лет в Киеве живу, а в зоопарке так ни разу и не был. Хотя собирался много раз. И в цирке не был. Тоже, совсем. Хотя один раз даже вход в него искал. В июле. Трезвый.

Понаехал, скотина. Хвалится.
Tags: [ outside ]
19:25 11-10-2006
Казнить нельзя помиловать
Большие неровные буквы на бетонной опоре моста: «Я, КОЛЯ, ТЕБЯ ЛЮБЛЮ».

Полдня мучался: уточнение или обращение?..
Tags: [ outside ]
19:46 02-10-2006
P2P
А на днях у меня событие произошло. Почти как потеря девственности. Я P2P-сетями пользоваться начал.

Опыт у меня, выходит, небольшой, но мнение, ясное дело, имею. Оно очень простое: eMule — отстой, BitTorrent — рулез.


Раскачавшийся за полдня до жалких нескольких KBps еМул меня не вдохновил. Другое дело, БитТоррент. Выкачать остаток первого сезона The Sopranos в гоблинском переводе на скорости 150-250 KBps — вот это, я понимаю, пи-ту-пи.
Tags: [ geek ] [ outside ] [ subculture ]
17:27 02-10-2006
Австралия и мусульмане
«Иммигранты, а не австралийцы, должны приспособиться. Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру», — заявил Брендан Нельсон.Полностью поддерживаю. Пытаешься лезть в мой монастырь со своим уставом — пошёл на хуй.
Tags: [ outside ] [ politics ] [ subculture ]
02:13 01-10-2006
Google Reader // Geek
На днях Google Reader полностью сменил интерфейс. Теперь им можно пользоваться.

Когда он появился в первый раз, я пытался работать с ним целых полчаса. Из уважения к Гуглу. Но даже бренд не спас. Это было говно очень неудобный и некрасивый RSS-агрегатор. Бе.


Но теперь — честно! — им, кажется, можно пользоваться и, кажется, очень удобно. Если вдруг не найду шокирующих ужасов-недостатков (типа отсутствия поиска (да, по-ис-ка), но это же не может быть надолго, у Гугла-то, м?)... Так вот, если не найду ничего такого — перенесу в Google Reader всю подписку из Bloglines.

* * *

Да, ага, так вот, о Гугл-сервисах. Вот мои:

Gmail, Analytics, AdSense, Reader.

Ну и так, изредка: Calendar, Groups, Notebook, Personal Homepage, Search History, Talk, Sitemaps.
Tags: [ geek ] [ link ] [ outside ]
21:25 29-09-2006
‘a gift’
А-а-а!
Мне пришла посылка! Из Японии!

Мне вообще никогда и ниоткуда посылки не приходили. А тут вон как, с обратной стороны Земли (где люди, кажется, ходят вверх ногами).

Из Киото, от Тигры.

*ушёл вскрывать*

Update.
Я не знаю, что это за штуки и что с большинством из них делать — по внешнему виду некоторые вроде похожи на съедобные, а некоторые наоборот. По надписям тоже ничего не понятно — очень, очень забавные значочки. Ну, и ещё кое-что. (Вав!) Тигра, я оценил!
Tags: [ outside ]
Закрыть