20:16 09-09-2008
Месяц в М.

Я прочёл три повести Стругацких, свежий номер «Афиши» и «Заповедник» Довлатова. С последним забавно: никогда не читал его произведений, при этом каждые две страницы видел знакомые цитаты.

На Мясницкой, где я работаю, попробовал уже половину, наверное, разных обеденных заведений (их тут миллион, как и банков). Азербайджанский «Шеш-Беш», ливанский «Фоссиль» и английский «Буз» даже понравились.

Был в Артефаке, кормят там не очень, зато читала Линор Горалик. Она была усталая, милая, и подписала мне свою книжку. За спиной у меня сидела [info]vero4ka, она громче всех смеялась.

Теперь о культурных потрясениях. Это даже не турникеты в троллейбусах, а очереди — с талончиковыми автоматами и экранами, кому куда когда идти. И кассы — не просто за пуленепробиваемыми стёклами, а ещё за дверями, в которые пускают только по одному и по предварительному звонку. Техническое обеспечение отъёма денег на высоте, но человеческий фактор даёт о себе знать: одной милой девушке за стеклом я несколько минут доказывал, что она обманула себя на 1000 рублей (при общей сумме операции всего около трёхсот). Она не могла понять, где же её пытаются надуть. Я к ней потом ещё раз заходил (по делу).

Ещё про деньги. Российские рубли смешные, купюры и цены на порядок больше, чем в гривневой Украине. Да-да, «длинный рубль». Зачем нужны копейки, я пока не понял. Забавно, что когда в супермаркете у меня не оказалось десяти копеек, кассирша не растерялась и выудила их из рядом стоящей баночки для пожертвований.

Позапрошлой ночью я дал попробовать ноутбуку Соне сладкого чаю. Примерно через сутки ноутбук Соня пришла в себя от удивления. У нас с ней всё хорошо.

А больше ничего такого и не было.

Tags: [ book ] [ food ] [ money ] [ outside ] [ people ]
12:41 15-04-2008
Cлон и Моська
«ПриватБанк — это такой деревенский банк, типа Сбербанка, только еще хуже и частный.»

«Портмоне — это такой гигантский сервис, через который в Украине можно получить практически ВСЕ счета за ком. услуги в одно место и скопом оплачивать.»

Клиент ПриватБанка отжигает. It's funny because it's true.
Tags: [ job ] [ link ] [ money ]
21:06 09-04-2008
Фишинг
Сколько ни напоминай людям, что кофе в картонном стаканчике может быть горячим, кто-то всё равно попытается им умыться (пока в микроволновке сушится кот). А потом в суд: мол, нос в ожогах и кот стал каким-то вялым. Есть «дурацкие» предупреждения крупным шрифтом — «КОФЕ ГОРЯЧИЙ!», «КОТА НЕ СОВАТЬ!» — но работают они только для формальной защиты производителей от претензий. Защита же от кофейных ожогов — по-прежнему забота клиента.

* * *

Вообще-то, я хотел написать про воровство платёжных карт в интернете. Несколько абзацев очевидных истин, я сегодня Captain Obvious.

Итак, все знают, что дом нужно закрывать, а в троллейбус не лезть с торчащим из заднего кармана бумажником. Но куда можно совать зарплатную карту, а куда нельзя — большинство людей не представляет. А потом жалуются, что деньги исчезают.

Работают мошенники-фишеры очень просто — создают сайт, на котором вас побуждают ввести номер платёжной карты и CVV2-код, эту информацию записывают и используют потом ваши карты для покупок. Разница лишь в способах заманивания доверчивых колобков — подсунуть клиенту муляж Честного Сайта (например, его банка) или сыграть на жадности.

Вот вам пример второго способа: мошенники создали на бесплатном хостинге сайт ukrautoserf.110mb.com и предложили всем зарабатывать Бешеные Бабки Из Ничего. Только при регистрации нужно ввести реквизиты карты, «куда вам будет перечисляться заработок».


Конкретно эти мудаки ещё и написали «Portmone.com наш партнёр, честно!», что подняло им кредит доверия.

На что обратил бы здесь внимание недоверчивый посетитель. Во-первых, спрашиваются реквизиты для снятия денег с карты. Зная только номер карты и CVV2 пополнить карточный счёт невозможно. Во-вторых, логотип Портмоне не показатель, на заборе тоже написано. Ни один магазин, который действительно обслуживается Портмоне, не просит ввести реквизиты карты на своём сайте. Реквизиты вводятся, после перенаправления, только на сайте portmone.com*, и только с безопасным соединением (https). И если браузер говорит что-то про неправильный сертификат безопасности, то нужно внимательно прочитать, что именно, а не кликать «Окей, окей». Чтоб сайт не оказался подделкой, типа ‘pportmonne.com’ (это пример).

* У некоторых магазинов, обслуживаемых Портмоне, реквизиты вводятся на сайте Украинского Процессингового Центра.

Ну и, в-нулевых: Бешеных Бабок Из Ничего не бывает. Думайте головой, не суйте ваши деньги куда попало.

Кофе горячий! Не обижайте кошек.


Update.
Их хостер отреагировал меньше, чем за час. Сайт фишеров убили.
Tags: [ cat ] [ img ] [ job ] [ money ] [ nudnik ]
23:02 06-02-2008
Потребительский кредит в Украине
Расскажи мне про кредит. :)
В каком банке ты брал, почему в нем брать
хорошо и какая переплата получается. :)
— Сегодня в аське

Самая клёвая особенность украинских кредитов — скрытые платежи. Например, Альфабанк о кредите «Моментальные деньги» везде пишет такие циферки, по которым реальная переплата у меня получилась бы — смешные 4,4%. И брошюрки, и девочки за красно-белыми стойками говорят то же самое. И только получив на руки документы для заполнения, можно узнать, что в реальности переплатишь больше 20%*. Банки используют нежелание людей думать максимально эффективно.

* Здесь речь идёт не о годовых, а о реальной переплате в моём конкретном случае. То есть получил бы на руки x, а отдал бы, в сумме, 1,2x. Я собирался брать кредит на полгода, таким образом, это вроде 40-45% годовых. Божеские ставки, в общем-то. Бывает и 60%.

Да, КоАП пытается наказывать за «обман потребителя», то есть «введение покупателя в заблуждение». Однако закон «О банках...» требует только, чтобы клиент знал размер процентной ставки. Остальное можно называть «комиссиями» («за открытие/ведение кредитного счёта», «за зачисление наличных на счёт» и так далее). Благодаря им эффективная процентная ставка (то есть, сколько действительно клиент переплатит) может достигать 60% годовых. При заявленных изначально 25%.

А в некоторых странах, говорят, пиздеть про кредитную ставку банкам запрещают. Ну, может, когда-нибудь и у нас, ха-ха.

Дальше
Tags: [ money ]
18:33 20-09-2007
6,90
Последние два года абонплата в Портмоне составляла 4 гривны 20 копеек. И вот, грядут перемены:


С 01.10.2007 в системе будет установлена абонентская плата в размере 6,90 грн. (включая НДС).
Счета с новой абонплатой будут выставлены 01.11.2007.
Новость @ Portmone.com


Я не против, только не понимаю, откуда взялось это смешное число «6,90»? И это в то время, когда есть такие красивые числа, как «9,99», «10,00» или «11,11».
Tags: [ job ] [ money ]
16:19 15-06-2007
Бесплатная медицина
Я сегодня в пятый раз был в этой чудесной больнице (из них четыре — за последнюю неделю). Каждый раз — новые увлекательные два часа в очереди бабулек. Компетентный травматолог (кстати, как называется болезнь, когда у стариков голова трясётся?), мило забывающий контекст каждые две минуты разговора, наконец посмотрел на мой «контрольный» рентген-снимок, сделанный после гипса.

Good news, everyone! У меня нашли ещё один перелом! В четвёртом пальце. Но ведь зато второй палец почти зажил.

Короче, у меня есть ощущение, что эти тупицы, не умеющие нормально попросить денег, хотят меня убить промариновать посещениями ещё раз пятнадцать, а потом убить и съесть. Пошлите меня кто-нибудь в место, где цены не стесняются писать в прайсе, где меня примут без очередей, сделают нужные обследования и через полчаса скажут диагноз.

Потому что эти пять гривен, выманенные стареющей краснеющей лаборанткой за снимок моей ноги, смотрятся так беспомощно, будто у неё это потеря девственности.

Update, 16.06.2007:
Был снова, разбирались. Договорились, что это не перелом, а артефакт снимка. No comments.
Tags: [ health ] [ money ]
00:10 04-06-2007
Уикенд во грехе
Встреча выпускников школы жизни FutureVision (известная по пресс-релизам как «Ex-FV Party») прошла масштабно, несмотря на двух динамщиц. Сначала в одном заведении, потом в другом, третьем... Домой вернулся чуть живой, к полпятого утра, и, да: «Ой... да чтобы я!.. ой-ой... ещё хоть раз!.. ой-ой-ой...»

Есть и положительные итоги: например, теперь я знаю, в каком состоянии нужно смотреть Comedy Club. И я не о тридцатисемидюймовой ЖК-панели.

* * *

Посчитал, сколько я сэкономил денег за месяц гипсового домашнего ареста. Сравнил с суммами, потраченными на греховные развлечения за восемь дней двуногости.

Сломайте мне её обратно кто-нибудь, а?

* * *

Украл в супермаркете шоколадку. Она прижалась к дальней стенке тележки и проехала мимо кассы незамеченная. Обнаружил я её уже на выходе, доставая оплаченные пакеты из тележки. Сунул в пакет и ушёл, а дома проверил чек. Так и есть, спиздил сладенького.

Мучаюсь. Она ещё и невкусная какая-то. Нет-нет, никакой связи.

* * *

И, на закуску, выложил отличный отрывок из Tripping the Rift:
Tags: [ lytdybr ] [ money ] [ party ] [ video ]
Закрыть