02:47 16-11-2008
Проездом в Киеве

Было хорошо. Только ради встречи с некоторыми хорошими людьми съездить стоило. Без статуса «проездом в Киеве» (меня уже ни капельки не бесит этот пиздец как заебавший идиотский блять вопрос «А ты в Москву насовсем уехал?») — хуй знает, когда б увиделись, может.

А так: «Только сегодня на арене, с единственным выступлением, проездом из Лондона в Париж — говорящий крокодильчик!» Работает почти безотказно.

Ну и Лису увёз.

Это кроме всякого другого хорошего.

Tags: [ cat ] [ people ] [ travel ]
20:16 09-09-2008
Месяц в М.

Я прочёл три повести Стругацких, свежий номер «Афиши» и «Заповедник» Довлатова. С последним забавно: никогда не читал его произведений, при этом каждые две страницы видел знакомые цитаты.

На Мясницкой, где я работаю, попробовал уже половину, наверное, разных обеденных заведений (их тут миллион, как и банков). Азербайджанский «Шеш-Беш», ливанский «Фоссиль» и английский «Буз» даже понравились.

Был в Артефаке, кормят там не очень, зато читала Линор Горалик. Она была усталая, милая, и подписала мне свою книжку. За спиной у меня сидела [info]vero4ka, она громче всех смеялась.

Теперь о культурных потрясениях. Это даже не турникеты в троллейбусах, а очереди — с талончиковыми автоматами и экранами, кому куда когда идти. И кассы — не просто за пуленепробиваемыми стёклами, а ещё за дверями, в которые пускают только по одному и по предварительному звонку. Техническое обеспечение отъёма денег на высоте, но человеческий фактор даёт о себе знать: одной милой девушке за стеклом я несколько минут доказывал, что она обманула себя на 1000 рублей (при общей сумме операции всего около трёхсот). Она не могла понять, где же её пытаются надуть. Я к ней потом ещё раз заходил (по делу).

Ещё про деньги. Российские рубли смешные, купюры и цены на порядок больше, чем в гривневой Украине. Да-да, «длинный рубль». Зачем нужны копейки, я пока не понял. Забавно, что когда в супермаркете у меня не оказалось десяти копеек, кассирша не растерялась и выудила их из рядом стоящей баночки для пожертвований.

Позапрошлой ночью я дал попробовать ноутбуку Соне сладкого чаю. Примерно через сутки ноутбук Соня пришла в себя от удивления. У нас с ней всё хорошо.

А больше ничего такого и не было.

Tags: [ book ] [ food ] [ money ] [ outside ] [ people ]
11:38 12-05-2008
«А вот в наше время...»
Для всех любителей порассуждать о том, какие бабушки и дедушки (мамы и папы) были благонравные (via Dirty.ru):

Законы природы ничуть не изменились. «Прошло­годний снег был таким же белым, как сегодняшний. Его хлопья кружились так же легко и падали так же неслышно». Старея, народы идеализируют своё про­шлое. «В доброе старое время, — говорят они. — В доброе старое время умели любить; в доброе старое время подростки уважали старших и не носили ни чёрных, ни золочёных курток». Это неправда. Не то чтобы сегодня всё шло хорошо. Но всё всегда было плохо. Женщины были добродетельнее? Девушки скромнее? Ничуть. Никогда распущенность не была большей, чем во времена Людовика XV. Мир в те вре­мена не знал тревог? Наоборот. Религиозные войны XVI века были не менее жестоки, чем идеологические войны века XX.
Андре Моруа

Всё всегда было плохо.
Tags: [ nostalgia ] [ people ] [ quote ]
16:45 16-04-2008
Ошка в мужской раздевалке
Мы работаем с ней в соседних зданиях и часто обедаем вместе в столовке. Туда же любят ходить мои сотрудники, которые, понятно, делают вывод, что Ошка — моя девочка. Иначе чего бы я с ней обедал.

* * *

Как-то мы с Ошкой играли в автоквест, а в другой команде играли мои сотрудники. После игры мы все вместе пили пиво. Ошка с девочкой из той команды познакомились и обнаружили, что как-то связаны по работе.

Через пару дней в футбольной раздевалке:

— Видел вчера в столовке твою девочку... Забыл только, как её зовут.
— Она не моя девочка. А зовут её Оля.
— Хи-хи, ну ладно.
— Кстати, я так понял, Оля обнаружила, что как-то связана с твоей девочкой.
— Она не моя девочка! — Женатый Дима смущается.

Сотрудники посмеиваются.

* * *

Вчера, после футбола. Игорь жалуется на повреждённую на волейболе руку, потом обращается ко мне:

— Вот ты, Лёха, тут с нами в футбол играешь, а твоя девочка тем временем волейболистами ходит любоваться!
— Моя девочка любуется волейболистами, потому что один из них — её муж!

Раздевалка лежит.

* * *

Ко мне в аську приходят люди — жаловаться, что Ошка перестала с ними разговаривать. Я каждого успокаиваю одинаково:

— Она ни с кем не разговаривает, — отвечаю я. — У неё теперь муж есть. Не волнуйся.
Tags: [ game ] [ people ] [ woman ]
12:00 24-01-2008
Великий и могучий
В начале года на Лепре был снобистский (в лучшем смысле этого слова) пост про русский язык
с чудесными комментариями:


Эта тема во мне, как снобе, перфекционисте и лингвисте-филологе*, всегда вызывала живейшие эмоции.

* Что «диплом»? По первым двум пунктам я тоже институтов не кончал, но никто не придрался почему-то.

* * *

В Портмоне я самовольно взял на себя обязанности редактора и корректора. Ну, чтоб в наших новостях не было всех этих чудесных «в тоже время», «один платіж в місяць», «наши Интернет магазины» и «с декабря месяца». Битва с начальством за «вы/Вы» продолжается уже полтора года с переменным успехом. Сотрудники издают зубовный скрежет (привет, Андрей!), лишь сисадмин не бездействует: в отместку запретил мне инсталлировать проверку орфографии в Ворде.

И это во времена, когда мальчики и девочки (дяденьки и тётеньки) в интернете пишут «мну» (это, блядь, что вообще за слово такое?!) и «на дне рождении»**, не говоря уж о «порадуються» (это я только что в аське Житолке с живым настоящим человеком разговаривал). Да что мягкий знак, когда святое — глаголы «пиздеть» и «пиздить» — умудряются путать!

Не считая сотрудников, есть несколько человек, которым я указываю на опечатки (а кое-кому и на ошибки; привет, Кое-кто! ^_^) в их интернет-текстах, когда спотыкаюсь глазами. Не публично, по аське. Они в основном адекватные люди и понимают, что достаю я их для того, чтоб читать их было ещё приятней***. И терпят изо всех сил.

Видимо, это для меня один из способов делать мир вокруг лучше. Я сейчас не про доставание людей говорю.

** Я и сам иногда умудряюсь говорить «одеваю куртку» или «обоих девочек». Но мне каждый раз становится стыдно, честно! Я работаю над этим. Чтоб соответствовать высоким стандартам. Можебой, срам-то какой...

*** Автор подлизывается. (Здесь и далее примечания переводчика.)


* * *

Ну и, чтоб два раза не вставать, про английский:

Tags: [ lingua ] [ people ] [ quote ]
03:31 28-12-2007
Новогодние подарки
Она: Если не знаешь, что мне подарить — купи косметику, я дам список.
Я: Ну-у-у, так не интересно... Сюрприза никакого не будет...
Она: А чтобы был сюрприз — добавишь шоколадку. Я скажу, какую.

Цитата на Башорге


У меня появилось ощущение, что я должен это написать. Пишу быстро, пока не прошло.

Я не планирую дарить подарки на Новый год. То есть, я, в общем, не против процесса, но не представляю, кому, что и когда этим заниматься. Я ленивый, бедный и думаю только о себе. Может, случайно я кому-то что-то и подарю, со мной бывает, но это, считаем, не на Новый год, а просто совпало так (да и всё равно это будет какая-то гадость).

Надеюсь, тому, кто собирается что-то подарить мне (ну, мало ли) это поможет передумать. Чтоб без обид потом.


P.S. «Зажал, сука, подарки, да?»
Tags: [ inside ] [ people ]
18:30 23-12-2007
«Всё сложно»
В XKCD недавно вспоминалось о моём любимом чудесном «Всё сложно» среди вариантов «Вашего семейного положения».


Забавно иногда наблюдать за рассуждениями роботов с чёрно-белыми понятиями. Делим людей на «любовь», «друзей», «приятелей» и «всех остальных». Трёх-четырёх цветов достаточно, засыпаем спокойно.

* * *

В американской культуре, импортируемой кино и телевидением, это приобретает особенную маразматичность. «Я тебя люблю» сказать нельзя, потому что это означает, увы, «я люблю одну тебя, хочу прожить с тобой пятьдесят лет, вырастив пятнадцать детей, и чтобы ты никогда больше не разговаривала ни с одним другим мужчиной». А если уж сказал, вариантов ровно два. Или любимая со слезами бросается мальчику на шею, мыча «я тоже тебя люблю», они назначают дату свадьбы и придумывают имена первым пятерым. Или она, пряча глаза, говорит «ах, прости» и исчезает из его жизни навсегда.

Когда видишь подобное в сериале, скажем, Battlestar Galactica — действие которого происходит через сотни лет — отсмеявшись, с сожалением понимаешь, что лучше шутки в последующих эпизодах уже не будет. А ведь они это серьёзно там.

Превед, роботы!
Tags: [ cinema ] [ comics ] [ people ] [ woman ]
02:17 22-10-2007
I did not know that rule
Tags: [ book ] [ comics ] [ people ]
01:00 10-10-2007
Напополам

Любого взрослого, камрад, постоянно разрывает напополам.

С одной стороны, он любящий муж и заботливый отец — ездит в отпуск семьёй и воспитывает сына приличным человеком.

С другой стороны, курит со старым дружбаном дурь и огуливает секретаршу через анал.

Goblin @ oper.ru
Tags: [ people ] [ quote ]
00:47 10-09-2007
Journals.ru
Я импортировал сюда старые записи и настроил кросспостинг новых (и уже понял, что такая штука нужна не только мне). Я прочитал всё, что написали закладки за три месяца (и узнал, в частности, что блюдо-по-умолчанию, которое я готовлю последнее время в разных вариациях, кое-где называется «шакшука»). Я аккуратно нагадил под записями восьми-, шести-, четырёхнедельной давности (и в некоторых случаях не понял, саркастически мне отвечают или серьёзно).

Очень приятно. Некоторые дневники — как встреча с давно и интересно знакомыми. Реально забывая про виртуальность.

P.S. Эй, а что, полнотекстового поиска тут у нас нет, что ли?
Tags: [ meta ] [ nostalgia ] [ people ]
11:47 07-05-2007
Status please
Мне настроили удалённый доступ к рабочему месту и теперь я с девяти до шести виртуально работаю. Неплохо бы ещё удалённый рабочий телефон. И удалённый настольный теннис.

За эти пару дней два человека пытались вытащить меня на шашлыки в лес. Трое — на пиво
в кабак. Один позвонил и спросил, почему я в такую чудесную погоду не совершаю полезные пешие прогулки. Лапочки.

Надо заказать стул поудобней.
Tags: [ health ] [ job ] [ people ]
04:33 13-12-2005
K
Хочу рассказать, Вам, пани Оша, об уикенде, самом удивительном и приятном за последнее время, а также чудесных людях, благодаря которым... (неразборчиво)

...алось с Кошки. Или, может быть, с Квартиры? Не могу решить, пани Оша, в процессе повествования, надеюсь, прояснится. Итак, в свежеобжитой Квартире известная Вам Арина решила завести Кошку. После недели бесплодных поисков и опросов эта разборчивая барышня назначила встречу с Камрадом Комсомольская Ложь, а Ваш покорный слуга, с правом голоса вето, решил во встрече этой поучаствовать. Алёна (так зовут нашу новую знакомую) пришла с оранжевой сумкой, в которой сидела виновница... (неразборчиво) ...землячка Арины и во всех отношениях замечательная личность. И мы договорились встретиться на следующий день вчетвером в закарпатском ресторанчике неподалёку.

В воскресенье мы, по обыкновению опоздав неимоверно, не без приключений нашли тот самый ресторан... (неразборчиво) ...с Андреем, сразу найдя общий язык. Оказавшись в компании трёх закарпатцев, я не растерялся, а бодро старался запомнить хотя бы часть слов, названий блюд и прочих терминов, звучащих вокруг. Погружение в субкультуру прошло... (неразборчиво) ...ичная кухня, и договорившись подумать о праздновании Нового Года в стенах этого гостеприимного заведения... (неразборчиво) ...пани Оша, и мы отправились домой к Андрею и Алёне. (неразборчиво) ...Оша, не поверите. Потому что наши новые знакомые тоже недавно переехали, причём в точно такую же Квартиру, как и наша. Вот какие бывают удивительные совпадения. Мы сидели на Кухне, ели
гурку, пили вино и пели песни под гитару до двух... (неразборчиво)

...всерьёз думаю встретить Новый Год «У Газды», в замечательной Компании... (неразборчиво)

За сим остаюсь искренне Ваш, Калибан.


P.S. Едва не забыл. В Котёнка я совершенно влюбился (надеюсь, не без взаимности: сегодня альпинистка оставила у меня на бедре шикарный след от когтей... (неразборчиво) ...другу присматриваемся. Назвали Лисой.



Upd. Недоволен: тема замечательности А. и А. совершенно не раскрыта. (Ой, да мы все четверо на «А»! Полтер-гейтс!) О чём это я... А, ну да. Короче, они хорошие.
Tags: [ coincidence ] [ lytdybr ] [ people ] [ subculture ]
Закрыть