11:30 26-12-2007
«I HATE G HELL!»

Temporary Error (502)

We’re sorry, but your Gmail account is currently experiencing errors. You won’t be able to use your account while these errors last, but don’t worry, your account data and messages are safe. Our engineers are working to resolve this issue.

Please try accessing your account again in a few minutes.



Два дня не работает мой Gmail. Основной, для своего домена, который @creagenics.com. Старый, обычный @gmail.com, работает. (Давно туда не заходил — с удивлением обнаружил всякие забавные усовершенствования интерфейса, которых в Gmail For Your Domain пока нет.)

Само собой, я не одинок. Англоязычные пользователи двое суток захлёбываются негодованием по поводу.

Как бы Гугл ни заверял, что проблема состоит только во временной невозможности войти в почтовый ящик, известно, что письма (по крайней мере некоторые) не приходят:


Delivery Status Notification (Delay)

This is an automatically generated Delivery Status Notification

Delivery to the following recipient has been delayed:

...@creagenics.com

Message will be retried for 2 more day(s)



Остался вдруг без основного средства агрегирования личных сообщений. Китайская пытка.


Update. Этот пост пытался опубликоваться девять часов назад, в 1:30, но помешало два одновременных события: заработал Gmail и сломался ЖЖ.
Tags: [ geek ]
20:33 01-11-2007
Яндекс: поиск по комментариям
Сегодня Яндекс открыл поиск по комментариям ЖеЖешечки и Лирушечки:


В каждой дискуссии важны все реплики, а вопросы обычно задают ради ответов. Комментарии, оставленные к записям в блогах зачастую представляют не меньший (а иногда и больший) интерес, чем сами записи.

С сегодняшнего дня Поиск по блогам ищет не только по записям в блогах. Мы объявляем о начале бета-тестирования поиска по комментариям.



О том, появится ли у Яндекса поиск по комментариям Journals.ru, пока ничего не известно. (Ну, можно спросить у администрации последнего, вдруг у них был с Яндексом разговор.) А, между тем, Джу умеет искать по комментариям Journals.ru с рождения.

Даже среди записей Наш Любимый Поиск ищет на порядок лучше, чем Яндекс (например, 5754 против 521). Уж не знаю, как они умудряются. Посмотрим, что будет с поиском по комментариям, когда (если) он появится. А пока в поиске по Journals.ru у Оранжевого по-прежнему нет конкурентов.
Tags: [ geek ] [ jou ]
20:41 07-09-2007
Правильная читалка
Google Reader наконец сделал поиск.

Высунувшийся было Блоглайнз и прочие онлайн-агрегаторы шустро расползаются обратно по тёмным углам, размазывая сопли по щекам. Ишь, повылазили.
Tags: [ geek ]
17:01 04-09-2007
Интернет-штучки
К большинству обзоров на internetno
возникает лишь один вопрос: 'ну и чё?'

urbansheep @ Twitter


Нашёл сегодня в черновиках зачатки так и не написанного когда-то текста об обозревателе всея Рунета — блоге «Интернет-штучки». Чего уж там, обзор сайта обзоров — это хотя бы забавно. Для начала — свежая цитата, из вчерашнего:


Справедливо будет начать с того, что полнофункциональное пользование фотохостингом стоит $19,95 в год. В чем заключаются ограничения бесплатной версии я так и не понял, наверное ужимается объем ежемесячного трафика или что-то в таком роде.

Вячеслав Баранский, Обзор фотохостинга Zoto


Собственно, вот она, квинтэссенция обзора на Интернет-штучках, «самом популярном блоге Рунета о веб-сервисах» (1200 ежедневных посетителей сайта, 4000 RSS-подписчиков, верхние строчки рейтингов Яндекса).

А вот найденное в архивах, об ИШ:


Все авторы одинаково плохо учились в школе и им не хватает корректора. А на ошибки («опечатки») мне, например, указывать надоело после нескольких неадекватных реакций (это притом, что премодерацию там проходят только самые снисходительные комментарии). Хотя с корректурой справился бы любой спеллчекер (в том же Ворде или Файрфоксе, например).

И гораздо сильней не хватает вменяемого русскоязычного редактора (или, как вариант, вменяемых русскоязычных авторов). Тексты пытаются подражать «серьёзному изданию», уже в следующем предложении проваливаясь в фамильярности или нелепые шутки. Здесь привели скучную статистику не в тему и ни о чём, там неожиданно ввернули термин, явно не понимая его значения. А иногда мысли просто прыгают, как тараканы, а в конце делают банальные или, наоборот, необоснованные выводы.

Больше всего эти заметки похожи на студенческие рефераты: частично скачанные из Интернета, частично дописанные на подоконнике аудитории. Если не читать больше абзаца — выглядит вполне на четвёрку. Чёрт с вами, давайте зачётку.



А теперь внимание, вопрос: сколько из этих тысяч, читающих ИШ, гордо декларируют свою нелюбовь к телевизору с Петросяном и Домом-2?


P.S. Что касается цитаты о Zoto, с которой всё началось: «ограничения бесплатной версии» заключаются в том, что пользоваться ей можно только две недели, после чего нужно будет заплатить или уйти. Естественно, при регистрации об этом написано на самом видном месте.
Tags: [ geek ] [ nudnik ]
22:47 31-08-2007
Wide Merge
Каждый раз удивляюсь, как целевое использование программы WinMerge придаёт своеобразный... смысл существованию широкоформатного 21-дюймового монитора.

Tags: [ dev ] [ geek ]
17:01 23-08-2007
Мизантропия * Творчество * Жара и сервер
Мизантропия — это чудесно. Всех по-прежнему ненавижу, превед.

В режиме М. чудесно получается создавать. Давно я не засиживался до пяти утра, творя для души. Пока никаких анонсов, впрочем. Суприз буит.

(Делая очередной шедевр, за последнюю неделю выжрал на своём сервере много денег лишнего входящего трафика. С ужасом вчера обнаружил и сразу перепрыгнул на тариф подороже. (При первом прочтении абзаца логика совершённого впечатляет, знаю.) Кстати, менеджеры там — просто лапочки.)

[...] таскали две дуры [...] дна побольше, килограмм сто пятьдесят, другая поменьше, килограмм трист [...] олнце жарит, но температура нормальная, 36,6° [...] моргает свет (видимо, от жары) [...] хостер (раз уж я упомянул сервер) тоже страдает, прислал письмо:


From: Воля Дата-центр
Subj: *** Авария


[...] Уважаемые абоненты! В связи с крупной аварией электропитания в Печерском районе, питание серверов в настоящий момент осуществляется от аварийной ситемы электропитания. Также в связи с этим система кондиционирования работает не в полном объеме, из-за чего возможно нарушение теплового режима. Существует определенная вероятность прерывания электропитания серверов. [...]



Ребята, кто там в Печерском, занесите льда в дата-центр, положите на сервер, а? Мой — налево от входа в гермозону, оранжевый такой, с восьмидюймовым дисководом.


Update 16:30. А, отбой, не успели. Дата-центр того, серверы не отвечают.


Update 18:30. Всё включили, ура. Итого, два часа даунтайма.
Tags: [ geek ] [ inside ] [ lytdybr ]
14:00 27-07-2007
Большой Dirty * FV Generation
Через два года после регистрации я написал свой первый пост на Большом Dirty. Совершенно импульсивно прыгнул, потому, закономерно, не очень удачно. Ну, не ушёл в минус — и то хорошо.

Кстати, про «страх писать» я, кажется, беседовал только с Антоном, который понимает. Надо будет (ха-ха) написать.

* * *

Ещё про онлайн. Сначала были Башорг и аська:

caliban:
To: Алмаз, Ошка

У нас есть FV-рассылка? :)

«рабочую обстановку на новой работе я оценил только тогда, когда генеральный пошёл в сортир с ноутом...»
— http://bash.org.ru/quote/390914


В охватившей ностальгии (и по следам exFV Gathering 2.0), с играющей в голове «Юра, прощай! Юра, прости!», я при поддержке Алмаза и Ошки создал рассылку ‘FV Generation’ на Google Groups. Новых членов заманивал такой афишей:

Бывшие и настоящие сотрудники FutureVision
и им сочувствующие, не пропустите!
Ностальгия. Теперь с новым, онлайновым вкусом.

Мальчики и девочки, скучающие по «четверговым девишникам» и флуду в корпоративной рассылке.
Tags: [ geek ] [ link ] [ nostalgia ]
15:57 17-05-2007
42 закладки
Браузер, пара умилительных скриншотов.

Firefox сосёт (память):


Firefox восстанавливает сессию:


А вы говорите, memory leaks... Сорок две закладки!


P.S. Я думал об обращении к психотерапевту. Дешевле сделать апгрейд.
Tags: [ geek ] [ img ]
15:03 28-04-2007
Feel the pulse of the code / Until your fingers bleed
Мэтт Линдерман из 37signals, цитируя Хиллмана Кёртиса, отлично объясняет, чем плохо “auto”:

Auto-pilot often comes at a cost: It puts a layer between you and what you’re building. In “Creating Short Films for the Web,” Hillman Curtis writes about shooting in manual:

“Another goal I set for myself was to become comfortable enough with the camera to shoot in manual. This meant switching everything “auto” on the camera off: auto focus, auto zoom, auto iris and shutter speed, an auto white balance. This can be risky when you are new to using a camera: you might misfocus or forget to check your white balance as the light changes. But with manual you can dial in a much richer shot, and it forces you to stay connected with your camera throughout the shoot.”

For similar reasons, we often choose to pull out the machete and chop our own path in software development. Programmers write code in text editors, instead of integrated development environments, so they can better feel the pulse of the code. Designers code HTML/CSS by hand too. Also, we answer every support email ourselves because farming support out would put us that much further away from our customers.

Every time you outsource something, put something on automatic, or get software to do it for you, you put up another layer. After a while, these layers add up. They blur your vision. You lose touch with the core of what you’re doing. Like Hillman says, shooting in manual lets you dial in a much richer shot.


И он же не менее чудесно цитирует Стивена Кинга:

Talent renders the whole idea of rehearsal meaningless; when you find something at which you are talented, you do it (whatever it is) until your fingers bleed or your eyes are ready to fall out of your head. Even when no one is listening (or reading, or watching), every outing is a bravura performance, because you as the creator are happy. Perhaps even ecstatic.
Stephen King, “On Writing”

Да, да! По обоим пунктам.
Tags: [ geek ] [ inside ] [ quote ]
00:28 08-02-2007
«Комменты на мыло не приходят!»
Три недели назад мне перестали приходить на почту комментарии с Journals.ru. Как без почты следить за разговорами, я не знаю. Первое что я сделал — проверил папку «Спам». Там этих писем не было. Я решил, что не во мне проблема, периодически вспоминая почту, ругаясь и отслеживая разговоры вручную. Сегодня меня осенило.

Почта с разных ящиков, указанных мной на разных сервисах, стекается в один Gmail-аккаунт, с которым я и работаю. В данном случае сервис посылал мне почту на публичный.ящик@gmail.com (в который я не заглядываю месяцами, потому что незачем), откуда она перенаправлялась на главный.ящик@gmail.com (который мониторится круглые сутки). Меня осенило проверить папку «Спам» первого ящика. Там лежало 200 писем с комментариями за три недели.

Видимо, в какой-то момент (18 января) кто-то написал в комментарии, на которые я был подписан, что-то плохое, и публичный.ящик@gmail.com все письма с этого сервиса стал считать спамом. Они стали фильтроваться и ложиться в «Спам», вместо того, чтоб форвардиться дальше, на главный.ящик@gmail.com.

Я выделил все нужные мне письма и сказал, что они ‘Not spam’ (полминуты дела, слава Джимейлу). Все комментарии снова стали проходить через оба ящика (оба спам-фильтра) беспрепятственно. Ура.

Мораль: в случае неприхода писем проверяйте спам-папки у всех ящиков в цепочке.
Tags: [ geek ]
02:52 11-01-2007
iPizdets
Хочу айФон.

Всем привет.


Update. Отдельное спасибо моей френдленте. Ни один (гм, скорее уж, «ни одна») ни слова не сказал(а) про айФон. У обладателей других френдлент уже судороги, а у меня наоборот. Спасибо, дорогие мои.
Tags: [ geek ]
05:58 07-01-2007
«Ин-тер-нет», бабушка
Вот тут лежит новый альбом Pocket Symphony противных француов из Air, а в продаже он только с 1 марта. У вас не возникает ощущение, что интернет уже давно в будущем, а мы все еще в прошлом и он как бы нас с этим будущим связывает?Возникает. Особенно когда пытаюсь объяснить многочисленным родственникам, чем же я занимаюсь.
Tags: [ geek ] [ kinsfolk ] [ quote ]
19:55 20-11-2006
Полоса прокрутки
Прекрасное, прекрасное.

Несколько недель назад (Фурл уточняет: 9 октября) читал о Новой жизни полосы прокрутки с правильными мыслями и даже красивыми картинками. А недавно, непонятно как оказавшись на сайте Артёма Горбунова, увидел флеш-реализацию этих идей: Инфоскроллер Великолепный. Не могу оторваться. Не могу оторваться.


P.S. Видимо, по поводу возникшего в Интернете шума «кто у кого перепёр» сегодня в вышеуказанной статье Usethics появилось дополнение:

Идея усовершенствования стандартной полосы оказалась настолько популярной, что мы получили множество откликов по нашей статье. [...] наши коллеги из Студии Артемия Лебедева сообщили, что опираясь на собственные изыскания, даже запатентовали полосу прокрутки с представлением содержания в виде графических символов около года назад, но до недавнего времени не афишировали изобретение. Мы поздравляем наших коллег с получением патента и считаем, что это служит прекрасным подтверждением того, что модифицированная полоса прокрутки хороша (хотя, учитывая давность публикации Шнейдермана, мы сомневаемся в разумности такого патентования).


P.P.S. Никак не налюбуюсь.
Tags: [ geek ] [ link ] [ outside ] [ quote ]
19:46 02-10-2006
P2P
А на днях у меня событие произошло. Почти как потеря девственности. Я P2P-сетями пользоваться начал.

Опыт у меня, выходит, небольшой, но мнение, ясное дело, имею. Оно очень простое: eMule — отстой, BitTorrent — рулез.


Раскачавшийся за полдня до жалких нескольких KBps еМул меня не вдохновил. Другое дело, БитТоррент. Выкачать остаток первого сезона The Sopranos в гоблинском переводе на скорости 150-250 KBps — вот это, я понимаю, пи-ту-пи.
Tags: [ geek ] [ outside ] [ subculture ]
02:13 01-10-2006
Google Reader // Geek
На днях Google Reader полностью сменил интерфейс. Теперь им можно пользоваться.

Когда он появился в первый раз, я пытался работать с ним целых полчаса. Из уважения к Гуглу. Но даже бренд не спас. Это было говно очень неудобный и некрасивый RSS-агрегатор. Бе.


Но теперь — честно! — им, кажется, можно пользоваться и, кажется, очень удобно. Если вдруг не найду шокирующих ужасов-недостатков (типа отсутствия поиска (да, по-ис-ка), но это же не может быть надолго, у Гугла-то, м?)... Так вот, если не найду ничего такого — перенесу в Google Reader всю подписку из Bloglines.

* * *

Да, ага, так вот, о Гугл-сервисах. Вот мои:

Gmail, Analytics, AdSense, Reader.

Ну и так, изредка: Calendar, Groups, Notebook, Personal Homepage, Search History, Talk, Sitemaps.
Tags: [ geek ] [ link ] [ outside ]
17:59 23-09-2006
Google Calendar: SMS в Украину
В Google Calendar появилась возможность посылать напоминания о событиях на украинские телефоны. » (Сейчас в списке операторов — life:) и UMC.)


Я не то чтобы в шоке, но сотрудничество Google с UMC и life:) не укладывается в голове. Разве эти имена не из разных вселенных?

(Нет. То, что я существую в обеих вселенных, меня не удивляет. :)

Интересно, Verification Сode пришёл мгновенно после нажатия кнопки. А вот напоминание о событии пару минут назад алертом всплыло, но СМСка не пришла. Может, они не посылают SMS, если «уверены, что я прочитал алерт»? Чтоб лишние деньги с меня не снимать.

Кстати, эта фраза, ‘Std charges apply for each reminder’. Для Украины это ведь ноль? Теоретически ноль, но, на всякий случай, нужно будет последить за счётом.

А вообще — классно.
Tags: [ geek ] [ link ]
14:21 20-07-2006
Journals.ru, JOU, Vox и Москва
Вы мне, конечно, не поверите. Но вот если бы Journals.ru вчера не сломался был доступен, я бы выложил обновлённый JOU. А так нет. Теперь уже ждите понедельника.

Зато, пока не было журналов, я изменял им со свежеполученным аккаунтом Vox (новый сервис от Six Apart, владельцев LiveJournal).

Вечером уезжаю в Москву. Навсегда.
Tags: [ geek ] [ journals.ru ] [ outside ]
02:40 01-06-2006
Where is my upgrade?
From: Alex Olshansky
To: sales@box.net
Date: Jun 1, 2006 12:42 AM
Subject: Where is my upgrade?


Hi, I invited 6 friends 2 weeks ago but still didn't get a free upgrade.
Please tell me why.

My account is alex.olshansky@gmail.com

--
Alex Olshansky

------------------------------------------------------------------------------------------

From: Dylan Smith
To: Alex Olshansky
Date: Jun 1, 2006 1:16 AM
Subject: RE: Where is my upgrade?


Alex,

It looks like our referral system's scans blocked your upgrade because a
couple of your referrals registered from the IP address 85.202.112.120,
which has also been accessed by your account. This is why the upgrade was
never processed automatically.

However, your activity looks legitimate, so I've just upgraded you manually.
Enjoy!

Dylan Smith
Box.net

------------------------------------------------------------------------------------------

From: Alex Olshansky
To: Dylan Smith
Date: Jun 1, 2006 1:26 AM
Subject: Re: Where is my upgrade?


Thanks, Dylan!

------------------------------------------------------------------------------------------


Какое быстрое реагирование. Приятно.

Tags: [ geek ] [ log ]
03:27 12-03-2006
Персональный поиск на Новотеке
Позавчера прочитал о «Персональном поиске» на Вебпланете, и сегодня вот добрались руки посмотреть, что это такое.

Персональный поиск — это новый, уникальный для Рунета сервис, который дает вам возможность создать свою собственную поисковую систему для себя и для других. Вы можете приказать Персональному поиску заиндексировать ваш собственный сайт, сайты ваших конкурентов, ведущие сайты вашей отрасли. »

То есть, вкратце: получить в свои руки такой маленький персональный Google, и натравливать его робота на те сайты и так часто, как пожелаешь.

(Там, на Вебпланете, ещё обсуждение интересное. С участием, собственно, Алексея Иванова и Игоря Ашманова.)

Оказалось, для участия в бета-тестировании нужно получить приглашение от участника. Среди моих знакомых таковых нет, потому я, недолго думая, написал и отправил «просьбу о регистрации», указав, что поиск необходим для дневников Journals.ru. Видимо, мои доводы оказались убедительными: через несколько часов — около полуночи — я получил официальное приглашение. Буду теперь играться.

Описание, выводы, сравнение с journals.org.ua и всё такое следует.


P.S. О совпадениях и синхронистичности я ещё напишу. Потому что ужас какой-то в последнее время творится, так и до шизофрении недалеко.
Tags: [ geek ] [ journals.ru ]
03:32 15-02-2006
Gmail down
Ужас, как Gmail глючит последние три дня... Почту не почитать.

А там ведь — всё!™
Tags: [ geek ] [ nudnik ]
Закрыть