00:17 03-10-2007
Design consulting
Консультировал персонал транснациональной компании в области интерфейс-дизайна графиков и денормализации табличных данных, используемых в корпоративной отчётной документации.
Tags: [ cv ]
16:23 10-09-2007
Джу 2.0 * Иногда они возвращаются

«Джу». «Jou». «Наш Любимый Поиск». «Облака»

126 4000+ дневников
101 444 600 000+ записей
572 616 2 500 000+ комментариев


Историческая справка
Перед новым 2007-м годом Наш Любимый Поиск отключили за выедание ресурсов несчастного хостера. С марта он спал уже на собственном сервере, но всё не запускался по разным причинам. А тут как раз (в начале апреля) на Journals.ru появилась RSS-трансляция записей, и я, порадовавшись, что теперь уж до прихода Яндекс.Блогов всего ничего, решил, что Наш Любимый Поиск после этого не понадобится. Но вот уже осень, ППБ Яндекса так и не ищет по дневникам Journals.ru, а поиск по прежнему нужен. Так что вот, привет: Джу 2.0.

Что нового в поиске
— На порядок больше дневников, записей и комментариев.
— В результатах поиска показываются иконки аттачментов к записям. По ним можно кликать.
— Если вы поищете что-то у конкретного автора, то увидите галочку «И чтоб автор — Имярек». Она поможет не сбиться с пути.

Что ещё, кроме поиска
Во второй версии в Джу появился раздел «Самое-самое», в котором содержатся актуальные рейтинги дневников и записей. В нём вы узнаете, что сейчас в дневниках самое-самое, куда стоит заглянуть и кого интересно читать. ЭВМ рассчитывает, кто крутой, а кто нет, каждую ночь, на основе всё той же публичной информации. Знать своих героев в лицо и всё такое.

Будущее
В ближайшее время появятся новые сервисы, о которых вы и не мечтали. Это не рекламный трюк, я серьёзно. Не переключайте.


P.S. Пиар приветствуется.
Tags: [ cv ] [ jou ] [ journals.ru ]
17:30 29-05-2007
Портмоне 2.0: уже не бета
Свершилось, мы сделали новый сайт. (Кстати, прошло ровно девять месяцев с моего прихода в Портмоне. :)

Теперь клиенты, набирая www.portmone.com и прочие наши адреса, перенаправляются на v2.0.


Звонки уже раздаются. Волшебная Служба Поддержки, крепись.
Tags: [ cv ] [ job ]
19:34 26-04-2007
Portmone.com 2.0
Tags: [ cv ] [ job ] [ link ]
14:16 02-04-2007
Выходные / 300 / Хауз / Про бабло / Мяу
Выходные прошли скучно. Вот некоторые умеют смело встретить День дурака лицом к лицу. Арина, например, провела Первое апреля совсем бесстрашно — в парикмахерской.

Я же в основном спал и ничего геройского, кроме просмотра кинофильма «300», не совершил. «300» — отличный живой комикс, картинки как на подбор. Я так понимаю, это десятилетие — Фрэнка Миллера. (Визг прыгающих девочек-фанаток: «Фрэнк — ты лучший! Ещё, Фрэнки! Фрэнк, я хочу от тебя ребёнка!» Мальчиков фанатки оттеснили от ограждения, и им остаётся тихо ждать «Син Сити 2».)

.

Раз уж про фильмы. 21-я серия House M.D. («Три истории») — ещё круче, чем предыдущая. Вообще, волшебно.

А, вспомнил. В перерывах между сном и сериалами случайно сделал новый суперсервис под кодовым именем «Про бабло». «Непонятно, как случилось»: всего за двое суток, с нуля, готова версия Personal (БД со связями, серверная логика и гениальный UI — в комплекте), которой я уже пользуюсь в штатном режиме. Вам тоже понравится. Скоро.

И, да, бета-релиз Мяу — через неделю. Не переключайте.
Tags: [ cinema ] [ comics ] [ cv ] [ lytdybr ] [ woman ]
13:18 20-03-2007
Spring comes true
Tags: [ cv ] [ inside ]
02:08 17-01-2007
Фриланс
С фрилансом завязываю. На неопределённый срок. Беру, можно сказать, творческий отпуск.

Некоторых товарищей уже огорчил, других ещё предстоит. Ближайшие дни-недели закрываю всё незакрытое и доделываю мелочи, которые совсем уж небольшие. Возможно, стану высыпаться и, вероятно, эффективней работать днём. И, наверное, будет время заняться чем-то не за деньги, зато интересным. C, Мяу, Джоу, ЛР. (И, совсем тихо: Пипл, ДБ.)

На самом деле просто хочется по ночам спать, а в выходные дни отдыхать. И в свободное от безделья время делать что-то приятное.
Tags: [ cv ] [ job ]
13:41 09-11-2006
Мяу
Держаться нету больше сил.

Новый сервис, вот: music.in.ua. Кодовое имя: Miu. Версия: глубокая альфа.

Делают его caliban и Тварь.

Это сайт. Про концерты ваших любимых музыкантов. Кто, где и когда выступает. Как, где и с кем отрываться. Вы сами можете добавлять события и прочий контент (ну и комментарии там очень красивые).

«Глубокая альфа» подразумевает, что мы знаем о миллионе ошибок и недоделок (не говоря уже о страницах андер констракшн), которые сразу бросаются в глаза (даже логотипа пока нет). Но все сообщения о багах всё равно будут приниматься со слезами радости на глазах, пишите.

В общем, ура.
Tags: [ cv ] [ link ]
18:19 21-09-2006
LenaRevenko.com
Если кто ещё не видел свёрстанного мной на днях сайта Нашей Талантливой Тигры, скорее бегите смотреть. Рекомендуется большой экран, в маленький такой талант не помещается.


Она сейчас на выставке в Японии, в Киото. Мы не забываем желать ей там огромной удачи, правда ведь?
Tags: [ cv ] [ link ]
14:01 05-07-2006
Поиск по Journals.ru
У меня, в лучших традициях Journals.ru, на выходных состоялась аварийная смена хостинга.

Journals.org.ua не будет работать ещё пару дней. Зато потом, когда заработает, появится всякое новое и вкусное.

Вам понравится.
Tags: [ cv ] [ journals.ru ]
05:43 13-03-2006
Облако дневников в результатах поиска
На Нашем Любимом Поиске™ повилось чудесное облако дневников.

Благодаря ему можно узнать, в каких именно дневниках найдена данная фраза и сколько записей с этой фразой в каждом из них. А ещё каждый (днев)ник в облаке является ссылкой, ведущей на результаты поиска этой же фразы, но только в конкретном дневнике.

Дальше
Tags: [ cv ] [ img ] [ journals.ru ]
22:04 12-03-2006
Волшебный индекс в MySQL
Оптимизировал поиск.

Добавил индекс на поле e_time (по которому делается сортировка: ORDER BY e_time DESC). Время выполнения запроса уменьшилась в 5-10 раз. Отлично.

Но почему размер таблицы не увеличился (этому бы я не удивился, ведь добавился ещё один индекс, который нужно хранить и который занимает место, так?), а наоборот, значительно уменьшился: теперь таблица c записями весит не 80, а 60 МБ?!

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам...
Tags: [ cv ] [ quote ]
01:22 09-03-2006
Первая индексация
Пресс-служба journals.org.ua сообщает:


Сейчас проиндексировано 10 дневников: caliban (613 записей), croix (493), Javded (1427), Тварь (2420), Amba (623), SolMa (937), Ирча (1766), Эль (392), morbid (5928), Artt (1005).

Ещё 8 дневников будут проиндексированы в ближайшее время.



Какие цифры! Мои жалкие шесть сотен нервно курят в сторонке. Над дневником Морбида робот корпел 18 минут (!) и героически извлёк почти шесть тысяч записей.

Из поставленных в очередь пока не проиндексированы дневники с шаблонами, отличными от Standard (и клубы тоже пока не). Не стоит волноваться, работа над роботом (почти каламбур) продолжается, скоро он будет индексировать дневники и клубы с любыми из четырёх доступных шаблонов.
Tags: [ cv ] [ journals.ru ]
23:51 05-03-2006
Поиск по дневникам
Полнотекстовый поиск по нашим дневникам.

http://journals.org.ua/

Там в about достаточно написано, повторяться не хочется. Замечу только, что, готовя вчера сервис к запуску, даже не подозревал, что сегодня у Journals.ru день рожденья. Так что вот, вроде как подарок получился.
Tags: [ cv ] [ journals.ru ] [ link ]
20:49 26-02-2006
Точка присутствия
Обновил сайт: http://crea.net.ua/
Tags: [ cv ] [ link ]
04:36 15-11-2005
crea.net.ua
(Для себя, «чтобы помнили».)
Выложил crea.net.ua, наконец-то. Чем раньше его увидят сотрудники, тем громче они будут смеяться. Зато есть стимул как можно быстрее привести его в приличный вид.

P.S. Прицепил на него Google Analytics. :D
Tags: [ cv ] [ geek ] [ link ]
20:13 29-10-2005
Brainbench CSS2 Master
‘Through November 1, thirty-five Brainbench certifications are available to you at no cost’.

Обычно CSS2 стоит $50, так что я не мог не воспользоваться.

Tags: [ cv ]
Закрыть