Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 10 Мая 2013 г.
10:50 разговариваю с одесской бабушкой
по поводу девятого мая и своих размышлений на эту тему

- Думаешь, если будет нападение на Украину, Россия станет её защищать? - с сомнением спрашивает она.

Я думаю, что если будет нападение на Украину или Белоруссию и Россия откажется защищать их - то после этого Россия сама исчезнет как страна. Исчезнет такой народ "русские". Никто никогда больше не захочет называть себя этим словом.

Честно, я боюсь что мы и сейчас уже страшно близко к этой черте.
07:44 System Shock 2
Вторая игра Кена Левина (в создании System Shock 1, а так же Thief 2-3 он участия не принимал).

читать подробнее
02:41 По поводу девятого мая
Я размышлял о том, за что я уважаю предков. Не конкретно тех предков, которые победили во второй мировой, а вообще вот предков в целом.
Потому что и вторая мировая, и вообще все времена советского союза - кажутся мне частичками единого процесса.

И я имею ввиду не исторический процесс, а химический - процесс в мозгах наших предков. Процесс, который сделал их такими, какими они были. Процесс, который сделал нас теми, кем мы являемся.

Я говорю о том, что наши предки считали себя защитниками славян, православных, не разделяя вот чётко по расовому или религиозному признаку, но они достаточно чётко осознавали, кто у них "под крылом". Это знание было у них в подкорке мозга, независимо от их желания, независимо от желания защищавшихся.
И они оставили это ощущение нам.
Хотим мы или нет, если мы заглянем в себя - мы найдём там это чувство.

Когда мы смотрим, как громят Ирак, Египет, Сирию, мы не чувствуем, что должны вмешиваться. Эти страны, в моральном смысле, под крылом Османской Империи. Османская империя развалена, и им не у кого просить помощи. И это их позор, что они не способны защищать себя. Им с этим позором жить.

Но когда громили Югославию - мы ощущали, что это наш позор. Это мы должны были её защищать.
И, в каком-то смысле, хоть чуть-чуть, но мы чувствовали облегчение, во время войны в Осетии. Потому что мы доказали что хоть где-то ещё можем исполнять свой долг.

И война с нацистами - это было тоже самое исполнение того же внутреннего долга. Мы не чувствовали своими Финляндию, поэтому мы не ощущаем никаких эмоций по поводу их захвата. Финляндцы - они не наши, они европейцы, и мы пожертвуем ими чтобы защитить наших, если это понадобится.
Но мы частично чувствовали своими прибалтов. Они конечно засранцы, но мы спасли половину Польши, как бы там поляки не вопили. Мы это сделали не для них, мы это сделали, потому что чувствовали это своим долгом.

Кавказ... спрашиваю свои ощущения, и не знаю, чисто вот по внутренним ощущением - это мы там должны порядок наводить или Османская империя? Мне кажется, как и в случае с поляками (которые как бы пятьдесят на пятьдесят европейцы, а не наши), это такая пограничная территория. Дальше неё - Афганистан это уже совсем не наше.

Украина. Они хотят в европу, и это не наше дело. Наше дело будет, если на них кто-то нападёт. Не важно кто, исламисты, американцы, европейцы. Кто их будет защищать? К кому они побегут? К нам. Потому что это наш долг их защищать.
Потому что они - наши. Это не потому что вот мы такие добрые и справедливые. Это не потому что мы потом хотим захватить Украину под предлогом победы.
Вообще нам противно, вот честно противно когда нас обвиняют в желании кого-то захватить. Это особо чувствовалось в "да берите сколько хотите" в девяностых годах. Заберите, отвяжитесь, ничего нам от вас не надо. Это было глупо, но честно, потому что именно это мы чувствовали.

Мы не хотим захватывать, мы хотим защищать. Это потому что закодировано у нас в голове. Это условный рефлекс, это чувство правильности, чувство своего места в истории. Мы хотим вешать щит на ворота Константинополя.
Это химический процесс, который оставили нам предки.

Есть не так уж и много случаев, когда этот процесс срабатывал, оставляя чёткий отпечаток в истории. Наполеоновские войны, свержение татарского ига, вторая мировая - всё?
Каждый из этих случаев вспоминается с удовольствием. Выполнена наша задача, наше предназначение.
И каждый случай, когда предки не могли выполнить своё предназначение - ощущается с болью, позором.

И сейчас мы опозорены. Мы позволили расчленить Югославию, мы допустили резню в Чечне, мы допустили вторжение в Дагестан. Даже в цветных революциях на постсоветском пространстве мы чувствуем не только проигрыш, мы чувствуем вину. Это уже не изменить, этот позор навсегда останется с нами и, когда мы умрём, мы оставим его нашим потомкам, и они будут помнить нас, как поколения, которые их опозорили.
Наши потомки будут говорить: "Мы можем", а им будут отвечать "Да-да, видели мы в девяностые и двухтысячные, что вы можете." И наши потомки будут чувствовать стыд, отводить глаза и презирать нас.

Это говорит нам праздник девятого мая. "Они смогли выполнить свой долг. А вы сможете, если понадобится? Вы ещё хоть на что-то способны, ничтожества?"
А мы не знаем.
Может быть - нет.
01:46 новая глава пальм
вот-вот

я реально абажаю, то что у нас (в основном, у Маши) вышло в этой главе
Закрыть