Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Вторник, 21 Мая 2013 г.
12:50 О сплочённости русских
Вот Доренко очень интересно рассуждает о Балабанове.

Он говорит, что Балабанов в своих первых фильмах - Брат, Брат 2, пытался привить русским идеи, которых у них не было. "Русские своих не сдают" и т.п.

Вообще, если подумать, то где-то в этом есть правда. Русские никогда не были каким-то особо сплочённым народом, который бы держался за "своих", вытеснял из общества чужаков и т.п. Но, мне кажется, в этом их (наша) сила, а не слабость.
Именно благодаря этой особенности, удаётся жить в огромной многонациональной стране.

То есть, ну например, у всех на слуху кавказцы. Их сплочённость известна, чуть ли не легендарна. Могли бы они сохранить страну?
Я думаю что нет. Именно эта сплочённость стала бы для них могилой.

Это на самом деле интересно, что пытаясь усиливать национальное самосознание, мы фактически погребаем собственную страну, и наоборот - забывая о нём, мы делаем себе лучше. Думаю, с возвращением определения "советский гражданин" стало бы легче всем, без исключения.
В том числе, парадокс, и националистам.
08:53 последняя неделя перед отплытием в грузию
я просматриваю, что ещё у меня было в планах

-объехать весь город на взятом накпрокат велике
сегодня пожалуй

-квадроцикл, яхта
переносятся на какой-нибудь другой раз и какой-нибудь другой город

-лазертаг, катакомбы
так я и не собрался. лень победила

в остальном все задумки выполнены
я как-то заранее уже начинаю скучать по этому дворику со стаей кошек, по квартирке девятнадцатого века, где ничего не работает и в холодильнике можно укрыться от ядерного взрыва, по постоянным собраниям соседей под окном
будто бы уже уехал
ещё один прекрасный год, и самое интересное как всегда впереди

постепенно всё сильнее определяюсь, какой из дальнейших путей выберу.... пока что больше всего "за" - что на следующую зиму пойдёт турция, стамбул (скорее всего с каким-то промежуточным городом месяца на три-четыре, чтобы не припираться в турцию летом... возможно харьков?)

процесс, от которого я никогда не устану - скроллить по гугльмапс, прикидывая варианты, мысленно набрасывая пути, просматривать фотографии, отмечать себе в списке, может здесь, может там.
для меня карта - будто книга со сборником историй, которыми я зачитывался долгое время, но сейчас я чувствую, будто могу попасть на любую страницу этой книги

между прочим, вспоминал тут, какой я уже раз на украине. оказывается - аж седьмой
два раза в децтве меня притаскивали сюда во время разных походов, два раза автостопом проезжал, два раза на конференциях во времена работы продюсером. сейчас седьмой
08:47 онлайн-крестоносец
Крестоносец рисковал жизнью, защищая идеалы и физически уничтожая противников. Можно не соглашаться с его представлениями, но в его методах есть честь.
Что важно, крестоносец доказывал не просто физическое превосходство. Он доказывал, что его идеалы могут создать более сильную, массовую, эффективную, привлекательную организацию, чем идеалы его противника.
Нужно понимать, что смысл любых идеалов, он состоит не в красоте, непротиворечивости и неоспоримости. Смысл - в том, чтобы создать эффективную мощную организацию людей. Другого смысла - нет.

Тоже самое в онлайне - просто закидывание говном с безопасного расстояния, в результате которого каждая сторона считает себя победившей, но при этом обе остаются по уши в говне. Независимо о того, согласен ли ты с идеалами "онлайн-крестоносца" - очевидно чести в его методах нет. Только мерзость. "Онлайн крестоносец" не доказывает ничего, кроме собственной глупости и трусости.
Закрыть