Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 2 Августа 2013 г.
22:26 шахматы
Очень часто и очень много играю шотландский гамбит, но до сих пор периодически попадаются неизвестные его вариации
например, сегодня наткнулся на серьёзную "дыру" в нём

дыра выглядит так

Здесь чёрные на четвёртом ходу делают ошибку, перегораживая слоном дорогу ферзю. Эта ошибка ведёт в лучше случае - к потере чёрными центра (если на пятом ходу они не берут предложенную пешку), в худшем случае - к потере коня (если на пятом ходу они берут пешку)

Дальше восьмого хода я эту вариацию не изучал, так как на восьмом ходу у белых огромное преимущество. Если чёрные на восьмом ходу забирают пешку - белые получают ещё убийственного слона на длинной диагонали. Иначе - выводят коня сразу забирая пешку (чёрные могут сходить пешкой вперёд, но это только потеря темпа, т.к. защитить они её не смогут).

Аднака, оказалось, что далее начинается "дыра" (см. ходы 8-12) - где чёрные в лучшем случае лишают белых рокировки, забирая ладью (есть и другие вариации, в зависимости от того, куда отойдёт ферзь белых на десятом ходу, но они все ещё хуже) и получая очень приличную атаку.

Любопытно, что решение для этой "дыры" - ход, который покажется совершенно идиотским любому, кто не сидел и не изучал вариации. На девятом ходу белые должны сходить конём не на с3, а на а3, продолжая предлагать жертву пешки в обмен на вывод слона на длинную диагональ, и при этом, закрыв конём клетку с2, и не допуская "вилки" на короля и ладью.
Другой вариант - ферзь d3 на девятом ходу. Я не определился какой лучше.
20:42 (с) Навальный
"Кстати, когда я попытался зарегистрироваться в battle.net под никнеймом navalny - он оказался уже занят."
16:29 Final Fantasy 7 (Disk 1)
Как я не хотел садиться за эту хренову часть, но сейчас, когда чисто по хронологии до неё дошёл - выхода нет.
Лады, погнали. Быстрее начну - быстрее закончу.

читать подробнее
Закрыть