Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 5 Июня 2020 г.
13:33 В продолжение прошлого поста
Слушайте, а чем коммунистический строй отличается от первобытно-общинного?
Расскажите плз.

Я не очень внимательно читал классиков, но там помоему любили как раз словосочетания типо "первобытная коммунистическая община", хотя если исходить из этой логики, первобытной коммунистической общиной им следовало называть то, что они собирались построить (и какбы само это определение уже намекает, почему не удалось).
10:24 Snowpiercer e3
"Знаешь, кем я был, до того как стал уборщиком на поезде? Я был уборщиком. В небоскребе. И знаешь, что я узнал, когда переселился на поезд? Что это ровно тоже самое, что небоскреб, просто на боку."

Смотреть на самом деле тяжеловато, потому то сериал постоянно пытается рассуждать о политике и экономике поезда, но стоит тебе хоть немного начать задумываться на темы, о которых сам же сериал хочет чтобы ты думал - и все разваливается.

Ну то есть что такое поезд - это ковчег. Небольшая община. При этом первый класс в этой общине показан как тусовка лоботрясов, которые с утра до вечера тусуются в стрип клубах, упарываются наркотой и играю в блек джек. Во-первых это даже как метафора работает плохо, точнее это какие-то представляения коммунистов пятидесятых о "высших классах" общества. И сейчас ну может если ты жена-сын олигарха, ты еще можешь себе позволить такую жизнь, а если ты сам по себе олигарх - уже начинаются нюансы. И много ли вообще в мире олигархов? И много ли они реально ресурсов жрут вот конкретно ртом, руками, ногами потребляют? Вряд ли настолько сильно больше среднего человека. Ну раз в десять больше, ну в сто. Это реально такая мелочь.
Плюс олигархов на поезде нет, это небольшая община слэш ковчег, не важно кто сколько заплатил за билет, деньги больше не имеют значения и привилегии очевидно распределяются в зависимости от того, насколько человек ценен для общины. А насколько ценен для общины лоботряс который с утра до вечера упарывается в стрипклубе? (И что мешает нижним классам тоже убраться у себя, устроить друг для друга блекджек со стрипклубами? Тем более с наркотой у них, как оказывается, не хуже чем с верхними, а даже и лучше. Чтобы не жить в говне, много денег не требуется.)

Вопщем все попытки обосновать социальное расслоение выглядят крайне жалко. И, повторюсь, оно и по логике не стыкуется и как метафора на капиталистический мир не работает.

Но чисто благодаря симпатичным актерам бросать не хочется. Но нужно постоянно отключать голову.
08:38 Yakuza

"- Ты меня ненавидишь?
- Не знаю... но я же тебя предал. Так что наверное да.
"

Пересказ написан на основе оригинальной версии. Римейка Yakuza Kiwami я не касаюсь (и не коснусь).

В целом Якудза во многом похожа на Макс Пейн, минус шиза (в первой части). В хорошем смысле. Тоже такой перенавороченный нуар, который только в конце примерно расставляется по местам.

Здесь очень симпатичный главный герой, который отсидел десять лет за своего друга-засранца, потом этот друг пытается протагониста убить, подставить, что только не пытается сделать, и главному герою достаточно сказать пару слов, чтобы этого "друга" сдать с потрохами, но он никому не слова не говорит принципиально, потому что десять лет назад сказал "я за тебя отсижу и никто не узнает что виноват был ты" и все, мужик сказал, мужик сделал и ниибет.

читать подробнее
Закрыть