Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Среда, 19 Мая 2021 г.
21:55 Да кстати
Есть все основания полагать, что Ной это реальная историческая личность, и мировой потоп тоже происходил и строительство ковчега имело место быть. Только было это у Шумер (откуда растут ноги половины христианства), и Шумеры под "всем миром" подразумевали междуречье (где вообще говоря потопы были не редкостью). Олсо скорее всего под "каждой твари по паре" подразумевались только домашние животные. А вместо Арарата была гора Нисир (меньше 3 тысяч метров).

Строительство вавилонской башни скорее всего тоже имело место быть, и тоже у Шумер. Строили Зиккурат.

Это на самом деле интересно, как с развитием науки религии приходилось ретконить свой миф, включая в него все больше новооткрытых земель. Междуречье выросло до всей планеты, к созданию мира присоединилось создание космоса.
20:38 Сел по списку читать экономическую историю
Там начинается с экономики древних людей, и типо для бэкграунда рассказывается, что во время зарождения человека шел ледниковый период и ледник доходил до Карпат. Карпаты, кто вдруг не знает - это южнее Украины. А на территории современной финки слой льда достигал трех километров высоты.

Впечатляюще.

Олсо, не смотря на то, что каменный век называется "каменным" - большинство орудий того времени изготавливалось из дерева и рога. Просто они до нас не дожили, а редкие каменные - еще как.
11:37 В продолжение прошлого поста
И еще говорят типо вот управлять страной сложно. Да конечно сложно, если ты задался целью держать пациента при смерти и при этом тебе нужно, чтобы он не умер - это охренеть сложно.
Любой мельчайший ветерок подует - и больной склеит ласты, сосед на ногу наступил - гангрена, везде враги, все хотят тебя уничтожить, вокруг одни угрозы и вызовы и ты из последних сил борешься за его жизнь.
Благодетель ебучий.
11:11 С очередной попыткой курить учебники по экономическому равновесию
Понял, что это совершенно бессмысленное занятие.

Ну то есть я читаю теории, как государству нужно действовать, чтобы экономика страны развивалась. Но эти размышления работают только тогда если государство задалось целью добиться для страны развития.
А чтобы оно задалось такой целью - оно должно отчитываться перед населением.
А отчитываться перед населением можно ровно одним способом - если власть у парламента, и этот парламент многопартийный, и партии представляют разные слои населения соответствующе размерам этих слоев и борются за интересы этих слоев. Или хотя бы двупартийный, когда каждая из партий вынуждена бороться за интересы людей, проигнорированных второй, чтобы привлечь их на свою сторону.

А если всего этого нет, если партии не заинтересованы привлекать никого на свою сторону - власти нет никакого резона добиваться развития, и даже если у отдельных представителей власти такой резон есть - они не могут его реализовать из-за внутренней конкуренции кто больше сожрет. Тогда власть становится паразитическим механизмом, цель которого - вредить стране ровно настолько, чтобы с одной стороны она вообще не развалилась и на улицы не вышла люди с вилами (причем в первую очередь - чтобы свои же силовики не вышли с вилами, на остальных пофиг), а с другой - максимально вытянуть все доходы и вывести их.

Это совершенно другая линия поведения, не имеющая с экономическим равновесием почти ничего общего. Нужен учебник грамотного экономического паразитирования, если хочется почитать что-то реалистичное, а не фантазии там кого-то.

Почему наша страна вместо целенаправленного развития конкурентных областей экономики вечно занимается угрозами и вызовами? Потому что все срать хотели на развитие, единственное что всех волнует - чтобы какая-нибудь угроза лично вот их не снесла. Вот с угрозой бороться надо. Остальное трава не расти.
Закрыть