Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 2 Июля 2021 г.
21:53 Disco Elysium (лор в двух словах)
Спойлеры.

Есть мир Элизиум, где воспоминания людей преобразуются в нечто типо варпа - серости - похожей на туман. Внутри серости перестают действовать законы физики, короче это варп. Эта серость постепенно наполняет мир и к моменту действия игры осталось 28 лет до конца света, когда серость полностью зальет всю планету, уничтожив ее.

Пока еще на Элизиуме остается свободный от серости диск (см. Disco Elysium) на котором опять же отделенные друг от друга серостью - несколько континентов.

История континентов в целом довольно похожа на нашу, за тем исключением, что на них раз в несколько тысячелетий появляются мессии - Невинности - личности которые типо творят историю, что бы это не значило.

Действие игры идет в городе Ревашоль, где недавно прошла пандемия, воспользовавшись которой коммунисты снесли царскую власть, а потом пришли капиталисты (Коалиция) и снесли коммунистов, поставив свое оккупационное правительство. Так как правительство это ничего особо не делает, большинство гражданских служб типо полиции это скорее милиция, причем часто состоящая из остатков коммунистических организаций.

Мы играем детективом Гарри Дюбуа, который расследует убийство в одном из районом Ревашоля. (Ну, фактически двумя детективами - второй Ким Кицураги). Убитый - наемник корпорации, и поначалу кажется что его грохнули бастующие рабочие. Но в результате оказывается, что наемника грохнул дезертир-коммунист, который 44 года шарится со снайперкой по соседнему острову. Он за это время успел сойти с ума и влюбиться в шпионку, которую постоянно видел в снайперский прицел на балконе. А шпионка постоянно занималась сексом с кем попало (это был ее способ залечь на дно в глуши) и вот в тот момент как она с наемником трахалась, дедок с полукилометра ему и засадил пистон в бошку.

Плюс дедок оказывается сидел рядом с гнездом мифического насекомого фазмида, и этот фазмид дополнительно заводил ему шарики за ролики.
20:29 Disco Elysium
У меня охренеть мало времени, так что очень очень бегло пробежал. Знаете эта игра напомнила мне Cloudpunk и Sunless Sea, в то смысле что это пример современного крутого инди, в котором авторы отлично понимают, что полноценный фолаут им не сделать, и они берут какой-то один аспект большой трипл-эй игры и выкидывают все остальное. Но вот этот аспект они выкручивают до невменяемого состояния, и благодаря этому игра смотрится феерически.

Сабж, это ролевушка, из которой выкрутили все лишнее. Здесь очень мало локаций. Очень очень мало. Вся игра это десять домов двести на двести метров и ну штук двадцать нпс. Нет боевой системы. Нет кучи напарников. Очень очень камерная история.

Но здесь есть главное - те самые планескейповские диалоги и квесты, когда большую часть квестов дает сам себе главный герой. Когда ты случайно находишь на улице бумажку, и это открывает тебе сорок минут изучения ее почерка, запаха, предыстории, цвета, в процессе изучения ты зарабатываешь три уровня опыта, совершаешь десять сюжетно важных выборов, начинаешь пять квестов и завершаешь еще пять и узнаешь все обо всем. И так с каждой бумажкой.
Это когда ты можешь обыгрывать десять разных личностей как последовательно так и одновременно.
И да, напарник один, но это совершенно прекрасный напарник, многогранная сложная личность со сложными отношениями и с твоим героем и с остальными.
Да, нпс пара десятков, но каждый позволяет углубиться в глубины интересов, если у него профессия - ты сможешь узнать об этой профессии все, если захочешь.

Как многие замечали - это вообще скорее роман, чем игра, и да, так оно и есть, это интерактивная литература высшей пробы.
Я думаю в будущем нас ждут еще такие игры, для многих было открытием, а что, так можно было, да можно, давайте, вперед.
Закрыть