Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Воскресенье, 17 Июля 2022 г.
23:51 The Story of ATLAS: A computer by Iain Stinson
Блин, это оказалась история не вообще в принципе атласов, а конкретно одного компьютера, который стоял в в лондонском университете в период 1961-1972. Вээ, ну так неинтересно. Едем далее.

The Computerized Society - и эту тоже пропускаю, это условное эссе на тему как компьютер изменил мир, я и сам такое написать могу. Точнее говоря, я уже и написал. Все эти книги у меня до сих пор болтались в списке со времен подготовки материала для статьи по истории видеоигр.
19:53 Digital computers applied to games (1952)
Статья Алана Тюринга, которая, насколько я знаю - вообще самый ранний материал о видеоиграх. Самих видеоигр в то время еще не существовало, Тюринг ссылается на электромеханические и прикидывает программирование шахмат, шашек и нима.

В целом автор дает вполне реалистичные прогнозы, даже догадывается, что на каком-то этапе компьютеры будут слабее в эндгейме, чем в дебюте.

Особой ценности материал не представляет.

У меня в списке еще несколько аналогичных винтажных статей: Michie; 'Machines that play games', New Scientist, 1961 - которую я даже не нашел, только ссылки на нее.
Далее A. Samuel; 'Programming computers to play games', Advances in Computers, Academic Press, 1960 - которая совсем про программирование, пропускаю
18:33 "Дневник путешествия в Россию в 1867 году" (с) Кэролл
У автора есть несколько дневников, причем на русский по понятным причинам переводился только сабж. (А мне как раз интересен другой его дневник).

Сам текст не чрезмерно интересен. Точнее говоря - бэкстори появления дневника интереснее чем он сам. Там большая история, когда Кэролла направили способствовать объединению католической и христианской церквей (из чего, как вы знаете, ничего не вышло).

Автор при этом о рабочих переговорах почти не пишет. Пишет в основном о гостиницах, барах, театрах и храмах которые посещал по пути. Во многом это похоже на заметки любого другого туриста.

Интересные мне дневники ( The Diaries of Lewis Carroll ) вообще ничерта не найти. На амазоне за тысячу баксов или собирать по частям на каком-то стремном сайте подержанных книг, еще непонятно что там с доставкой, а в онлайне нигде. Печальбеда.
18:12 Самое дебильное что я слышал
Это теории что дескать запад пытается получить доступ к российским ресурсам, а россия якобы сопротивляется.
И что дескать "геополитика" (я сейчас делают пальцами жесты в форме кавычек) - ее смысл именно в том, чтобы не дать западу ресурсы, которые он хочет у россии отнять.

Ребят, да все ровно наоборот.
Россия только и жива из-за того что продает ресурсы. Это ее жизненная необходимость - кому угодно ресурсы загнать под любым соусом.

Запад сейчас занят тем, что идет на приличные жертвы, пытаясь от этой дружелюбной бензоколонки теперь отвязаться, потому что она, как только поняла, что отвязаться от нее стоит денег - начала качать права.

Как блин это можно не увидеть в упор?

Наши дебилы из кожи вон лезут, чтобы рассказать какие они важные для всего мира и как весь мир спит и видит как бы их разграбить, а они такие стоят на страже несметных богатств без которых мир умрет. Ну и пока они стоят на страже последним бастионом перед ордами зла - с них все взятки гладки, все им простимо.

Потому что если признать что мы нахуй никому не нужны, и да местами где-то были интегрированы в мир с советских времен, и миру требуется время чтобы переориентироваться, и да за этот период придется заплатить. Но после периода переориентации - совсем вообще со всеми ресурсами (конскими 2% мировой экономики напомню) нахуй никому не нужны будем. Так вот если это признать - то чтож тогда делать? Неужели придется отвечать за свои действия перед своим народом?
06:52 (c) Boys s3e3
"- She-s body positive.
- But not too body positive.
- Still fuckable
"

Первый сезон был неплохим если с промотками. Второй - очень очень средним и под конец вообще ужасным.
В третьем история меньше про героев и злодеев, больше про социальный процесс. И стало резко хорошо. Третий сезон очень хороший.
03:20 Между прочим
По странной церковной традиции (я попытался вкурить ее объяснение в википедии, но понял его определенно не до конца) - Богоматерь регулярно изображали на иконах с тремя руками (и анатомией мутанта).

02:22 У меня по списку было почитать что-то из Плейнскейпа
Я выкачал разных модулей и рулбуков, и очень быстро понял почему эта вселенная - вообще самая крутая и стильная из всего аднд - так быстро сдохла. Ровно потому что она Слишком Крутая и Стильная. По ней можно писать прекрасные книги и особенно комиксы, но отыгрывать ее особенно в роли мастера, на ходу сочиняя события - ад. В ней происходит слишком много всего, и модули чуть помогают, но в целом требуют от мастера серьезных литературных способностей, иначе он очень быстро запутается и сдастся.

В этом смысле неудивительно что большинство сюжетов настолочных модулей такие примитивные. Потому что суть игры не в том, внутри какого сюжета игроки, а в том, как они его отыгрывают. И чем проще мастеру и остальным - тем лучше.

В этом смысле показателен сорокотысячник, который совмещает стиль и максимальное упрощение, когда ты с первого раза понимаешь где ты, кто перед тобой и что от него ждать.
Закрыть