История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Понедельник, 31 Октября 2016 г.
12:11 Понедельник
Четверг, 27 Октября 2016 г.
15:22 Smart Home Tab

На днях у меня самопроизвольно включился бредогенератор. И набросал вагон "хотелок" к "Жопе мира". Мозг был занят электропроектом, не уследил, извините. Теперь вынужден записать и поделиться полетом фантазии, чтобы не забыть.
В тот момент продумывал я в квартире некую зону управления всякой локальной фигней. Типа освещение и теплые полы. Заодно пару розеток. Заодно несколько гнезд для зарядки гаджетов. Ибо эта зона над стойкой, на которой эти гаджеты предположительно никому мешать не будут. Типа, зона вкл/выкл и зарядки. И пока я прикидывал габариты элементов управления для их пространственной компоновки, включился бредогенератор. И давай мне нашептывать. Типа, ты ж много раз видел в кино, Сашо, что в технически правильных домах все это управляется с одного сенсорного экранчика на стене. Ты же гик, Сашо. Тебе должно быть стыдно щелкать механическими выключателями и крутить физические ручки регуляторов. Делай сразу умный дом, Сашо.
И я бы с этим согласился, но прекрасно понимаю, что такой паровоз не полетит. Хотелок у меня намного больше, чем мозгов. А чтобы дом был умнее меня, у меня должно быть денег больше, чем мозгов. Тоже не срастается. Потому пока идея следующая: от изначально планируемых физических элементов управления не отказываемся, но рядом в качестве многофункционального сенсорного экрана встраиваем ... планшет на ведроиде. С постоянным питанием, WiFi, BlueTooth и прочим стандартным обвесом. Который в теории должен обеспечить (от простого к сложному):

  • Индикацию текущего времени, погоды, всяких настраиваемых и отключаемых пищалок и свистелок (ну чтоб не просто так простаивал).
  • Пульт управления всеми медиаплеерами (везде планируется привычный Kodi).
  • Медиаплеер для BlueTooth-акустики в этом же помещении.
  • Голосовой и экранный интерфейс умного дома для интерпретации команд и передачи их мозгу умного дома, если таковой у меня когда-нибудь будет (как минимум - ассистент Дуся).
  • Монитор видеонаблюдения собственного + домофон.
  • Итд+итп.

То есть это не мозг умного дома, это всего лишь тот самый сенсорный экран на стене - универсальный пользовательский интерфейс умного дома. На перспективу. Идея не оригинальная, помню что раньше подобное встречал (поискал и нашел). А сейчас бердогенератор просто своевременно напомнил. Своевременно - потому что мой перфекционизм не позволит мне сделать это не по феншую. Сейчас, при начальном проектировании, цена такой закладки на будущее - копеечная. А в готовую квартиру вкорячить такое - это уже колхозинг, да и двигатель прогресса с женой после новоселья будут всячески этому препятствовать.

12:26 3х3х3
Сегодня третьему сыну исполняется три года. Каждый из которых по ощущениям тоже за три. Итого 3х3х3. Такой вот кубик.
"Не надо печалиться, вся жесть впереди. Вся жесть впереди, надейся и жди." ©

Четверг, 20 Октября 2016 г.
16:14 Вспомнил

Вспомнил, что у меня ж траур. Вчера дети наконец вывели из строя устройство воспроизведения медиаконтента в своей комнате. Сломали у телевизора/монитора гнездо питания - центральная пластиковая трубка с контактом (на картинке ниже DC14V) выломана, питание не подается. Разбирать корпус (не хочу), искать такой разъем (не знаю где), перепаивать его (не умею) - да застрелите меня. Короче, дети оставили себя без мультов и кино. Потому что мне это ремонтировать тупо некогда.

Вторник, 18 Октября 2016 г.
17:37 Pro капризную Ubuntu '3

Как любят писать модераторы закрывая для новых комментов тему на одном известном форуме, настало время вдумчивого чтения. Или по-русски: если ничего не помогает, прочитайте инструкцию.
Загуглил, нашел и прочитал "Особенности установки на платы с UEFI". Но самое интересное там оказалось не в UEFI, а в его порожденной особенности файловой системы - GPT против привычной для BIOS MBR. Предполагаю, что именно об GTP я всегда и спотыкался, когда Ubuntu вроде бы как устанавливалась, но не взлетала. Надо будет попробовать пошагово прям по инструкции все сделать. Потом. Когда время на очередной эксперимент найду.

___________________________________
Update 19.10.2016: Ubuntu победил по инструкции. Инструкция не совсем отражает действительность (указать явно загрузочный раздел EFI невозможно), но Ubunta встала нормально и даже работает без нареканий.
Следующий вопрос - загрузчик осей UEFI с дружественным UI. Потому как сейчас в экспериментальном режиме все оси грузятся и работают, но чтобы переключиться между Ubuntu и Андроидом надо лезть в настройки BIOS с приоритетами загрузки. А это совсем не userfriendly.

Понедельник, 17 Октября 2016 г.
18:29 Гы!
13:43 Pro капризную Ubuntu '2

По случаю обзавелся более продвинутым ноутбуком, чем имеющийся пенсионер, не дружащий даже с Win'7. Уже имея богатый стаж танцора с бубном, я, разумеется, прежде чем что-то делать на нем, сначала решил сделать что нибудь с ним. Последовательность минимально необходимых действий стандартна: обновляем BIOS, форматируем все, ставим с нуля все необходимые оси, а потом допиливаем их напильником.
Что хочу сказать по итогам:

  • UEFI сукаплять непобедимая, придется курить STFW и, наверное, осваивать rEFIt вместо привычного (и до появлений UEFI - всемогущего) Grub4dos. И еще потом пересмотреть свой флешечный боекомплект на предмет универсализации: все больше встречается железа, которое совсем не хочет грузиться с USB-девайсов в режиме Legacy.
  • Win'10 по сравнению с Win'7 намного более дружественная ось в части инсталляции на хитровыдолбанное железо. Win'10 встала без малейшего писка, все сама нашла, в сеть через WiFi попросилась, обновилась и не квакает. Win'7 встала, но не полетела - дрова требует. Для WiFi для начала. А у меня их нет. А сама она в сеть за ними выползти не может: дров на WiFi нет, а у меня LAN-адаптера для этого ноута нет. На сайте производЯтла железа драйвера тоже нет. Хусим, победим потом, не проблема. Но осадочек остался. Потому как ненавистная Win'10 такой фигней не болеет.
  • Ubuntu с бубном встала, но как и в прошлый раз - не полетела. Почему не полетела в прошлый раз на старом железе я так и не вкурил. Там AMD и без UEFI. Здесь чистый Intel, но с UEFI. Единственное, что их объединяет, так это SSD и ACHI. Даже казалось бы ущербный (для РС) ведроид встал рядом с двумя форточками без проблем, сам встроился в загрузчик и изумительно работает. А Ubuntu - хуюшки.

В планах: победить Ubuntu и вернуться к п.1.

Среда, 12 Октября 2016 г.
12:43 Понеслась

Очередное снижение депозитных процентных ставок началось. И началось с Тинькова (сегодняшнее заявление). При том, что Тинькофф продолжает периодически размещать облигации. Значит, привлекать деньги на рынке выгоднее, чем у населения. Даже для офлайнового розничного банка, которым Тинькофф и является.
Не знаю, какие выводы из этого делать. Напрашивается самый очевидный - что денег (особенно рублей) в стране уже настолько овердохуя нарисовали, что они никому не нужны. И возникает вопрос: тогда откуда такой отвязанный от реальности курс? И если деньги никому не нужны - в какие акативы надо было перекладываться позавчера? Что-то не наблюдаю спроса ни на что. Фондовый рынок как загибался, так и продолжает этот тренд. Банки жонглируют заемными у ЦБ и Федказначейства деньгами. ВВП своими вбросами пинает нефтяные котировки. А где реальный сектор? Ему тоже деньги не нужны?
Что-то стремная какая-то ситуация, мысли о грядущем БП навевает. Хочется избавиться от рублевых активов от греха подальше. Закупить что ли впрок все материалы для отделки квартиры?

Вторник, 11 Октября 2016 г.
19:05 Это Политех, детка

Первая в России заправка электромобилей от солнечной энергии. Тот еще лулз, конечно, но тем не менее.
Чисто теоретически интересна цена вопроса. С точки зрения практической реализации подобного автономного источника питания в какой-нибудь отдаленной замкадочной тундре на случай БП.

13:12 Pro шлакоблокунь

Выбираю бригаду для отделки квартиры. Сватают мне коллектив иностранных специалистов из ближнего зарубежья с расценками ощутимо ниже среднего. Посетил дважды два разных объекта, которые у них сейчас в работе. На разных этапах отделки. С целью оценить возможности и навыки исполнителей и качество их работ. Потому как подозрительно дешево. Ничего так, в принципе все аккуратно выглядит. И технологических косяков не нашел. Работают быстро. Потому как живут прямо на объекте. Но по-русски понимают и объясняются с трудом. А это значит, что будут трудности перевода. Придется не забывать об этом и на каждом этапе согласования каждой мелочи по десять раз убеждаться, что тебя поняли правильно и что сделают именно то, что ты требуешь. А не какой-нибудь шлакоблокунь.

Понедельник, 10 Октября 2016 г.
12:12 спИртмастер

У меня сегодня сгорают 6000 бонусов Спортмастера. Бонусами можно оплатить 1/3 покупки. Но мне там ничего не надо. Если вдруг кто-то захочет на халяву скидку в пределах 6 тыр (1 бонус = 1 рубль) именно сегодня - пишите. Опубликую номер и штрих-код своей карты, проверил вчера - на кассе штрих-код с телефона принимается. В инет-магазине принимается номер карты, кажется (ссылка под картинкой выше).

Суббота, 8 Октября 2016 г.
21:16 Разбудил деда

Ура! Дед, который воплотил мой прошлый проект детской, жив и оперативно откликнулся. Сказал, что за интересные проекты по прежнему берется и готов взяться за этот! Теперь надо как-то донести до него все детали этой "хотелки" и обсудить. А значит придется ехать к нему в Мытищи. Очень нужен хороший ноутбук, на распечатках всего не донесешь, модель 3-мерную не покрутишь.

18:05 Пора будить деда

Можно считать, что эскиз для первого разговора с изготовителем готов. Конструктивная концепция понятна, сохранить и распечатать разные виды с полками/ящиками и без них для обсуждения деталей - дело пары минут. А значит пора будить деда, который нам в нынешнюю детскую мебель делал. 3 года прошло и дети ее не сломали. Лучшее подтверждение качества.
Картинка кликабельна. А для красивостей типа вставки в интерьер матрасики/подушечки потом дорисуем/дораскрасим.

14:28 2 лося

Блин, а Чонишвили жив и здоров, оказывается. Редко задумываешься над тем, кто роли озвучивает. А меж тем Чонишвили - практически как Александр Демьяненко - это не только Шурик (Бивис и Батхед), это овердофига других ролей и озвучек. Уважуха.

Пятница, 7 Октября 2016 г.
12:55 Once more pro яблонутость

 

 

Велосипедостроители продолжают свою бессмысленную и беспощадную гонку. ApplePay в России! Яблонуться можно. Правда, пока только через Сбербанк. То есть Apple + Сбербанк = точно для тех, у кого денег больше, чем мозгов. В статью даже вчитываться на стал, пробежал глазами по диагонали.

12:33 Pro гениальность

 

Корней Иванович Чуковский — настоящий гений. Ибо после строк "убежало одеяло, улетела простыня" он каким-то чудом избежал рифм "заебало" и "хуйня". ©

03:06 Заготовка
Понемногу продолжаю осваивать SketchUp. Пришел к выводу, что без освоения компонентов в сложных проектах совсем никуда. Всю нестандартную и встраиваемую мебель - только компонентами. И попрятать по отдельным слоям.
Начать решил со сложного - получилась пока непонятная заготовка под детскую кровать

            
Четверг, 6 Октября 2016 г.
15:20 Новый диагноз

Почувствовал, что назрела необходимость некоторым своим записям ставить новый диагноз. Завел новую группу записей.
DIY - это группа записей из разряда "Колхозинг" и/или "Очумелые ручки". Включает записи о всяких разных самоделках. Часто перекликается, но не повторяет группу "Hard&Soft". А вообще DIY - это вид деятельности, включающей в себя самостоятельное изготовление, ремонт, усовершенствование техники, мебели, одежды, оборудования и других предметов широкого потребления Wiki).

01:25 жЫлезки
Первая партия железок для как бы умного дома готова и мне сегодня доставлена. Партия с двукратным запасом по количеству. Потому как первый блин, как известно, комом. Наверняка некоторое количество выйдет из строя в процессе моих ннчеловеческих экспериментов. А вот китайцы, сволочи, обвес для ардуины еще не доставили. А без него я не могу начать эти самые эксперименты.

Закрыть