История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 31 Августа 2016 г.
12:26 И чо?
Пятница, 26 Августа 2016 г.
17:53 Домой?

Сегодня впервые за много лет не тянет быстрее слинять с работы домой. Настроение какое-то подавленное. На работе еще "минус один" - еще одна коллега попрощалась навсегда в поисках лучшего трудоустройства. Любимая жена еще утром умотала из нашего мужского гадюшника на все выходные. И если бы не дети, которые (уверен) меня очень ждут, домой вообще не было повода идти сегодня.
Хороших всем выходных!

Четверг, 25 Августа 2016 г.
17:32 Pro Перфекцифигизм

Перфекцифигист - человек, желающий сделать что-то идеально или хотя бы максимально хорошо, но ... и так сойдет.

Среда, 24 Августа 2016 г.
14:04 Сомнительный рейтинг

Еще один рейтинг технической продвинутости. Опять в топ-3 все три моих банка. Но рейтинг какой-то левый. Например, я не видел у Сбера никакого подобия цифрового кошелька. И интеграция с соцсетями (у всех троих) - сомнительная продвинутость. Если бы спросили меня, то по технологической продвинутости я бы эту тройку расположил в обратном порядке. Ссылка на статейку под картинкой, если кому интересно.

Понедельник, 22 Августа 2016 г.
11:29 Микроэкскурсия

Позавчера по пути с дачи проезжали мимо нашей "Жопы мира". Поскольку дом формально сдан и ключи выдают, двор открыт для всех желающих. Решил зарулить, сделать изнутри круг почета вдоль подъездов. Порадовало наличие разрыва в двойной сплошной напротив заезда в наш двор. Не порадовало наличие дебила, поставившему машину так, что круг почета не удался. Дворик не большой, проезд узкий. Две машины разъехаться могут, но если стоят припаркованные - то уже нет. Двор пока полупустой, машин пять всего. Но среди их владельцев уже нашелся дебил, припарковавшийся не на той стороне, где все, а на противоположной. Не протиснуться. Благодаря тому, что двор полупустой, развернулся и выехал откуда заехал. "Гестапо перекрыло все выходы, но Штирлиц вышел через вход" ©
Впечатлений особых нет, дворик соответствует фотографиям. Только из машины показался чуть меньше, чем ожидалось. У нашего подъезда дышит воздухом охрана. Остановился, представился, поздоровался.
Надо уже начинать все эти бумажные процедуры получения квартиры, но, пилять, как же все не вовремя наваливается.

Пятница, 19 Августа 2016 г.
17:22 25 лет

 

25 лет - это полжизни. Для меня. Для школоты - чуть ли не вся жизнь. А были и такие, у кого жизнь была короче.
На вопрос "А где ты был 19-го августа?!" я уже отвечал пять лет назад, когда обсасываемому сегодня событию стукнуло 20 лет.

13:45 Need Next Nexus

Мой HTC One M7 живее всех живых. И по своему функционалу даст фору подавляющему большинству последователей. По этой причине у меня не было кандидатов на замену ему. А теперь есть. Это предстоящий гуглофон Nexus Marlin от HTC.
Предыдущие версии гуглофонов Nexus были мной проигнорированы. "Лыжи" выпустили вполне приличный Nexus'4, а следующие после него автомотовелофото и хуявей - это что-то явно ниже классом, чем HTC One M7.
И вот теперь предстоит Nexus от HTC. А это значит чистый, не изуродованный рукожопыми косоглазыми кодерами Android'7 + гарантированно хорошее железо в качественном исполнении.
Такая вот у меня теперь будет хотелка.
Хотя ходят слухи, что Android'у кирдык, может быть уже вместо v7 будет совсем другая Google-open-source ось, с другим ядром.

12:06 Ночное
Захожу на кухню
А жена не спит
В борщ мне подсыпает
Натрия хлорид


Вернувшаяся домой за полночь любимая жена с порога бросилась к плите варить принесенные с собой грибы. Не рискнул поинтересоваться целью и причинами срочности этого кулинарного процесса, так как вспомнил анекдот:

- Винни, что это с Пятачком случилось?!
- Грибами отравился.
- А почему у него вся морда в крови?!
- А он их есть не хотел.


Вот теперь гадаю - что у меня сегодня на ужин?
Среда, 17 Августа 2016 г.
00:49 Pro Arduino

Где-то зимой я сломался и прикупил парочку. Нахуа - вообще не понятно. Потому как без обвеса совсем. Приступ ониомании случился, наверное.
А в выходные в очередной раз листал ленту подписок. Народ упорно прет от автоматизации всего и вся. И уже даже не на Arduino, а на совсем мелких контроллерах, которые через Arduino только прошиваются. Списался с самым самоделкиным. И раскрутил его на заказ: сваяет он мне десяток перепрограммируемых контроллеров для светодиодных лент. С плавным/программируемым вкл/выкл по движению, изменяемым временем задержки, настраиваемой чувствительностью к освещению. Физически это будет всего лишь плата/довесок к датчику движения, суммарные габариты вместе с датчиком не более 4х4х4 см.
Понавтыкаю где потребуется в своей жопе мира. А заодно и приступлю к изучению конструктора (Arduino) - вдруг настройки по умолчанию надо будет перепрошить.
Предполагается, что это будут автономные железки, а не централизованно управляемые мозгом как бы умного дома. Хотя лазейку для штатного вмешательства в работу девайсов я все же заложить попросил: коннектор для возможности подачи сигнала принудительного вкл/выкл. Так что при желании можно будет эти девайсы автономии лишить.
Заказал по этому поводу сегодня у китайцев немножко монтажного обвеса для валяющихся без дела уже полгода железок. Буду ставить нечеловеческие опыты над ними в процессе обучения. И вспоминать молодость. У меня ж даже дипломная работа на эту же тему была: программирование и управление железками, подключенными к мозгу/компу.

Вторник, 16 Августа 2016 г.
14:47 Как разработчики читают мои ТЗ
Понедельник, 15 Августа 2016 г.
18:52 В сад
Пролетали тут в ленте за последний месяц пара защитников лоукостера "Победа". Одному типа как бы даже понравилось, другой рекомендовал читать условия и не возмущаться. ОК, не буду. Ни возмущаться, ни летать Победой. Я в последние годы почти не летаю. Но сравнивая те варианты, которыми воспользовался сам, пришел к выводу, что никакой это не лоукостер. Если, конечно, не в одних трусах на третьей боковой полке плацкарта летишь.

18:39 По классификации любимой жены - я зануда.

  • Мудак, подлец - мужчина, владеющий теми же психологическими приемами, что и женщина, и способный в своих действиях руководствоваться собственными интересами.
  • Козел - мужчина, который успешно использует женщин. «Женщины называют козлом того, кого не удалось сделать бараном» - не помню, кто сказал, но сказано очень точно.
  • Любимый - мужчина, который пока не перешел в какую-либо из предыдущих категорий.
  • Зануда - мужчина, способный анализировать отношения с женщинами.
  • Агрессор - мужчина, который адекватно реагирует на женское хамство.
  • Настоящий мужчина - некий мифический образ, который объединяет все женские хотелки. В природе не встречается, так как хотелки взаимоисключающие.
  • Обиженный - мужчина, которому женщины навредили, и он это заметил.
  • Женоненавистник - мужчина, которому женщины навредили, он это заметил, и ему это очень не понравилось.
18:33 Если бы такой был, его бы давно убили. Конкуренция.

95% женщин ищут КАКОГО-ТО мужчину, причём по приметам это один и тот же мужчина. Страшно порядочный, непьющий, добрый, жильём и материально обеспеченный (качает нефть), с огромной любовью к чужим детям и разведённым женщинам и, несмотря на все эти достоинства, он почему-то всё ещё холостой! Никто никогда его не видел, но все убеждены, что он, сука, где-то есть...

15:00 Гадюкино

Деревню Гадюкино за ночь не смыло, но затопило по самые ... "в общем, вам по пояс будет" ©
У нас детская площадка и дорожки в парке в отличие от обычных дорог в России сделаны правильно, как в нормальных европейских городах - их уровень выше, чем газон. Чтобы все стекало с них в грунт, а не наоборот - грунт намывало на площадки, тротуары и проезжую часть, разводя грязищу.
Так вот сегодня газон затопило так, что трава скрылась под водой. Получились такие живописные зеленые дзен-водоемчики вместо газонов, осталось только золотых рыбок запустить. Но и они вышли из берегов.

Пятница, 12 Августа 2016 г.
10:49 Pro мультики

Вчера час общался в чатике со службой поддержки Тинькова. Поводом послужил отказ личного кабинетика закрыть вклад. Закрывал потому, что мне не нравится, когда за меня решают. А Тиньков имеет такую неприятную фишечку, как автоматическая пролонгация вклада на следующий такой же срок. А при автоматической пролонгации не работают плюшечки, делающие вклады в Тинькове более привлекательными, чем у других. Плюс по вкладу на мой срок еще и процент на треть меньше, чем если просто держать деньги на накопительном счете (не привязан к карте, но не имеет ограничений на операции подобных депозитным).
В общем, сначала объяснял девушке суть обращения/ошибки и слал апельсины бочками скриншотики со смайликами. Потом объяснял причину закрытия вклада (это уже им просто для статистики обратная связь). Долго понять не могли, зачем я вклад закрываю, если деньги не забираю. Потом перешел к вопросам по мультикам. Тиньков объявил о реализации мультивалютных вкладов с возможностью конвертации валют по не жлобскому, а адекватному курсу (теоретически должен быть лучшим среди используемых мной банков для безналичной конвертации). А мне просто интересно, как они это реализуют в рамках одного договора, завязанного на одну же карту, привязанную к одному же счету в одной же валюте. Внятно рассказать детали про мультики не смогли, конечно, их же учат объяснять только общий смысл чайникам. Бомбил девушку примерами типа: открываю мультик в рублях (внутрибанковским переводом с рублевого счета), конвертирую в USD, например, затем закрываю вклад. Внимание, вопрос: куда и в какой валюте мне вернут средства? Конвертнут обратно в рубли по умолчанию и вернут на рублевый счет? Валютного же нет (у меня есть, это в примере - нет). В общем, разобрав с ней 3-4 тестовых примера, общий масштаб бедствия я для себя понял. Буду теперь иметь в арсенале своих финансовых технологий еще один интересный инструмент под кодовым наименованием "мультик".

Вторник, 9 Августа 2016 г.
23:04 Вставил окна
Меж тем застройщик позавчера уведомил меня заказным письмом, что хочет передать мне готовую квартиру. Типа, приходи за ключами, подписывай акт приема-передачи. А если в течение 14 дней с момента уведомления не придешь - акт будет оформлен в одностороннем порядке.
А я совсем не готов, я еще только окна вставил

            
18:24 Три вольта
Жалко, что у нас в комменты HTML вставлять нельзя. Получается, что в своих записях я к картинкам могу без графических редакторов добавить три вольта, а в комментах - нет. А то бы затроллил Герр Зайчика прям на месте.

        
Понедельник, 8 Августа 2016 г.
14:51 налетит на земную ось

Продолжаю оху@вать от технической безграмотности окружающих меня персонажей. Дано: заблокированный локсрином смартфон. Убогая самсука на ведроиде, ничего особенного. Аккумулятор заряжен, доступ к настройкам есть, звонки и смс принять можно - поломать не сложно. Нет только владельца смартфона. Но очень надо добыть из него информацию. Не любопытства ради, а для самого же владельца смартфона, связи с которым нет.
Первое, что надо сделать? Правильно: обеспечить смартфону стабильное состояние - не выключать, не перезагружать, аккумулятор и сим-карту не вынимать, кормить электричеством. Потому как хрен его знает, сможешь ли включить снова (пин-коды на сим-карты еще никто не отменял). И владелец смартфона чужих номеров может не помнить, а свой помнит наверняка. Наверняка же позвонит себе. И пока железка дышит и на связи - решать следующую задачу (добывать информацию из него). Объяснил это тому, к кому смартфон попал. Вроде дошло. А вчера смартфон попал к другому персонажу. Первое, что он сделал - вырубил его. И теперь не может включить, дебил. И теперь ни владелец не сможет позвонить на этот номер, ни я не могу заказать у оператора смс с кодом доступа к его личному кабинету. Все, канал связи утерян. И вытащить информацию из железки шансы падают. Потому как персонаж с кривыми руками говорит, что он все еще может сбросить настройки к заводским. И наверняка это сделает вопреки моим возражениям, не сомневаюсь.
Хорошо, что смартфон - это не граната.

Воскресенье, 7 Августа 2016 г.
09:51 Привет соседям


На обратном пути традиционно зарулили к соседям. Не надолго, на полчасика.
Суббота, 6 Августа 2016 г.
11:49 Домой
Все, отпуск завершается. Вечером паровоз увезет нас на север. Завтра будем дома. Послезавтра - на работе. Через месяц - в школе. И уже будем фантазировать, куда поехать на следующее лето.
Закрыть