История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Суббота, 30 Сентября 2017 г.
16:53 Pro тЮленя
Пятница, 29 Сентября 2017 г.
17:34 Победил

Помнится, в советское время японцам очень советские же дети нравились. "А все, что вы делаете руками - очень, очень плёхо", говорили. Лишний раз убедился, что в Москве мало кто что-то руками делает. В основном ногами (пенисы пинает). Мне для датчика нужна была декоративная втулка. Ну, чтобы из стены не дура с резьбой и гайкой прикрученная торчала, а нечто аккуратное, в стиле остальных сантехнических приборов. Казалось бы - говнапирога - втулка произвольного диаметра с внутренней резьбой M18 - пойди да купи. Авотхуй, резьба и сама по себе не популярная, да еще и с мелким шагом. Значит на заказ. Найти токаря в Москве не проблема. Не все же еще вымерли. Наверняка не меньше сотни осталось, раз в Красную книгу еще не внесли. Даже на Авито и в Юле по 2-3 предложения услуг станочников нашлось. Но сделать одну деталь из некорозийного белого метала за разумные деньги оказалось под силу лишь избранным. К ближайшему избранному ездил сегодня аж на такси. Потому как работает - в промзоне, промзона - в жопе мира, за 500 рублей ко мне не поедет (для него это деньги), по пути с работы с ним ни маршрутом, ни временем суток мне не пересечься. Но руки не из опы, сделал. Даже несмотря на то, что нужного метчика у него не нашлось, нарезал резьбу резцом. Made in Мосводоканаль.

16:32 Pro инкубатор маразма

Пора уже прекращать смотреть новости по ящику совсем. Я и так этим не злоупотребляю (только дома под ужин). Но когда смотрю, новостные репортажи меня в основном бесят. Не сами события, сколько формат их подачи.

  • Во-первых, формат самой новостной программы. Такое впечатление, что имеется четкая и однозначная установка: в каждом большом выпуске на центральном канале кроме трудиционной хвалы всевышнему (ВВП), говна в адрес властей США и Украины обязательно должны быть еще и сюжет религиозной правослвной тематики, и (на выбор) либо религиозно-мусульманской тематики, либо мегапозитивный сюжет про Чечню. Учитывая что "Того, о чем мы не знаем, не существует", складывается впечатление, что других религий и успешных/проблемных регионов в РФ нет. И это бесит, потому что неправда.
  • Во-вторых, бесят именно хвалебно-позитивные репортажи об отечественных псевдодостижениях. В первую очередь - в области т.н. инноваций. Например, на днях: про умные счетчики учета воды, самостоятельно передающие данные о расходе куда надо. Преподнесено как мегапрорыв, ибо отечественная разработка. Пилять, да мой одногруппник 25 лет назад уехал в Лондон заниматься именно этим. 25 лет! Четверть века этой псевдоинновации!
    Или вот эти ваши технопарки для одаренных детей. Прям гениев воспитываем, ага, они сами все изобретают. Так же, как дети изобретают из конструктора LEGO что-то давно за них изобретенное, эти "гении" также играются со сделанными китайцами лазерными резаками, 3D-принтерами и одноплатными контроллерами. Стыдоба.
    И вот политика поддержки этих "гениев" под предлогом повышения качества образованности меня бесит. Это больше похоже на воспитание будущего олимпийского чемпиона из конкретного зародыша, чем не поднятие общего уровня физического развития молодого поколения. Притчу про специалистов помните? Мелким шрифтом для тех кто в танке:
    Летом 1940 года, во время "битвы за Британию", злые немецццко-фашистские захватчики целый месяц ломились по воздуху через Ла-Манш. Англичане несли большие потери и озаботились живучестью своих самолётов.
    Они советовались с вернувшимися из боя пилотами, смотрели, где в их самолётах чаще бывали пробоины от пуль, и там добавляли броню. Но это не помогло уменьшить потери.
    А потом появился чувак с мозгами и сказал: Хей-йо! Если сотни самолётов возвращаются с пробитыми крыльями — значит, дыра в крыле не так уж опасна. А вот если ни у одного из них не был пробит бензобак — значит, самолёты с дыркой в бензобаке не возвращаются. И вот когда стали добавлять защиты в те места, в которых пробоин не было. И это резко снизило потери.
    Вот и у нас до сих пор ищут там где светло, а не там, где потеряли. И это бесит.
  • В-третьих, бесят непрофессиональные репортажи о том, о чем корреспондент понятия не имеет. Не в каждом выпуске такие репортажи есть, но когда они бывают - рукалицо. Как правило, это hi-tech-тематика (вирусы, хакеры, блокчейн, финансовые технологии), но это только то, где я могу детектировать слабоумие и отвагу корреспондента. Наверняка то же самое в репортажах медицинской тематики и из других областей не для всех.
  • Ну, и в-четвертых, поражает оперативность центральных СМИ. Многие репортажи выпускаются по событиям, которые уже сутки как протухли после активного обсуждения в сети. То есть событие произошло два дня назад, за сутки его уже все обсосали и начали забывать, как вдруг в новостях о нем уже наконец решили рассказать. Не то чтоб раздражает, но подбешивает.

Все, старческое брюзжание окончил, расслабьтесь. Того, что вы не знаете - не существует. Продолжайте в это верить и все у вас будет хорошо. Если, конечно, не случится большой П.

12:07 Tabula Sense

С тех пор, как огрызочные девайсы стали понемногу догонять технологии конкурентов, стали понемногу всплывать яблочные гики. Яблочные гики - они почти совсем как настоящие, но с примесью своей нетрадиционной яблонутой ориентации. Вот такой вот столик как раз для них: и дорого, и по огрызочному стильно.
Я бы прошел мимо не заостряя внимания, но одну две идеи можно рассмотреть для реализации у себя. Не в такой пидорастической конструкции, конечно. Но если идею допилить и реализовать более практично, то почему бы и нет.

10:24 Pro классификацию

Как же мы все любим людей классифицировать. Например:
Люди бывают 10 типов: те, кто понимает двоичную систему исчисления, и те, кто не понимает.
Или так

Но если абстрагироваться от эгоцентризма, то окажется, что мы просто так проявляем толерантность при описании себя. Потому что смысл таких классификаций - я Дартаньян, а все вокруг уроды.

Четверг, 28 Сентября 2017 г.
11:47 Аха-ха!

10-летний флешмоб, детишки? Аха-ха!
1967 - Мне один год. И по поводу 50-летнего юбилея ВОСР я сменил свою колыбель на колыбель революции - переехал на ПМЖ в Ленинград за тысячу километров от места рождения.
Ну, кто напишет про 1957-й? Что, нет среди нас соратников Кастро, участников кубинской революции?

Среда, 27 Сентября 2017 г.
16:40 Совсем страх потеряли

Этот ваш нахуЯндекс совсем берега попутал. С какого перепуга он хочет следить с кем я разговариваю? Ненавижу уродов. И понимаю Некроскопыча. Надо уже на восьмой ведроид переходить, наверное. Ну, или хотя бы на седьмой. Там тоже можно индивидуальные разрешения приложениям настроить. А то распустились, сволочи, обувают народ, который соглашается на все по умолчанию. У любимой жены Nexus5X уже давно на "восьмерке", а я все за железо держусь и на "пятерке" застрял. На которой не могу выборочно послать в бан всяких охуЯндексов, пытающихся меня поиметь.

Вторник, 26 Сентября 2017 г.
10:21 Слишком овердохрена их

Традиционно поздравляю всех гандонов с праздником.

Пятница, 22 Сентября 2017 г.
14:08 И еще анонс

Ну и чтобы два раза не вставать. Вдруг кому интересно, хотя там совсем уж для чайников.

12:47 Тест

Ароматизатор

Коммент

Ароматизатор FlavorWest Мохито

Не, ну его нафиг в Journals с таблицами связываться.

Ароматизатор iCigarette.ru Клубника (Red Touch) (It)

Запишу себе на память локально, а здесь не буду.

Ароматизатор iCigarette.ru Айриш крим (It)

Ароматизатор Inawera Табачный Wera Garden, Табак+Яблоко

#000000 iCigarette.ru. Акция! 6 пробников за 1 рубль!
Концентрация никотина: 6 мг/мл
Тип смеси: Сахара 50/50
Флакон 1: iCigarette.ru Ириски (It)
Флакон 2: iCigarette.ru Кленовый сироп (It)
Флакон 3: iCigarette.ru Корица (It)
Флакон 4: iCigarette.ru Тирамису (It)
Флакон 5: iCigarette.ru Черная смородина (It)
Флакон 6: FlavorWest Пина Колада






200700


#000000 iCigarette.ru. Акция! 6 пробников за 1 рубль!
Концентрация никотина: 6 мг/мл
Тип смеси: Сахара 50/50
Флакон 1: FlavorWest Табачный, Табак+Вишн. бальзам
Флакон 2: Inawera Земляника by Inawera
Флакон 3: Stockmeier Крем-брюле
Флакон 4: Stockmeier Ликер "Бейлиз"
Флакон 5: Stockmeier Лимон-лайм тип "Спрайт"
Флакон 6: iCigarette.ru Каталонский крем (It)







100500

 

 

11:51 Анонс

Если вдруг кому нечего делать в следующий выходные - Музей Москвы. Ну а вдруг? Ходят же люди во всякие другие музеи на дебильные выставки? Особенно когда забесплатно.

Четверг, 21 Сентября 2017 г.
11:57 И это хорошо

Если верить анонсам, сделка по покупке гуглоноидами HTC наконец состоялась. И меня, как пользователя, это не может не радовать. Потому что по моему скромному мнению у HTC лучшие инженерные решения и производство ведроидных смартфончиков, которое всегда было на голову выше всяких самсук и уж тем более китайцев. От первого в мире ведроидного аппарата и до последнего гуглопикселя - все это HTC. Они давно нашли друг друга. Надеюсь, что от официальной регистрации их отношений они только выиграют. У конкурентов.

Среда, 20 Сентября 2017 г.
18:02 Черное зеркало

У меня на работе есть свое черное зеркало. Оно и в буквальном смысле черное, и в сериально-переносном. Это глянцевый монитор, в который я пялюсь каждый день по несколько часов. Сегодня это "черное зеркало" с подачи ублюдка Касперского решило, что невинная портабельная софтина ProcessHacker является мегаугрозой мировой безопасности, соизмеримой по масштабам с ядерной программой Ирака. И молча, сука, вычистило мне от него флешку. Много лет эта утилита никому не мешала, а сегодня опаньки. И ведь что самое противное - ограниченные права локально-сетевого юзера не позволяют мне надавать этому Касперскому по ушам. Ни настройки изменить, ни файл из карантина вытащить. Уроды. Блокчейна на них нет.

Вторник, 19 Сентября 2017 г.
09:46 Поздравляшки

Сегодня у ШШ день рождения. Ей опять двадцать пять. Мы уже начали поздравлять. Можете ей тоже написать что-нибудь.

Пятница, 15 Сентября 2017 г.
16:23 яПапа

Сегодня в нашей Monster Inc. день семьи. Частично сбылась мечта ШШ - дети со мной на работе. Она часто мне предлагает забрать их утром с собой нафиг подальше от дома. К сожалению, сегодня взял только старших. Младшие еще слишком младшие для таких развлечений. И у нас такое только раз в год. А в принципе я бы поддержал идею корпоративного детского сада, если бы у нас реализовали.
Мне дали значок "папа", детям - бейджи. Чтобы такие как я рукожопые и яйцеголовые родители своих детей потом опознали и домой забрали. А не забыли в офисе на все выходные. Носятся сейчас с аниматорами по офису, какой-то квест проходят. Какой - пока не знаю, может покемонов ловят, а может биткоины майнят.

15:19 Лена против Саши

Лена против Саши (или Москва vs Россия).
"Статистика знает все" (С) Служебный роман

14:44 Свою кредитную историю можно получить бесплатно

Сейчас только самый ленивый банк не предлагает клиентам узнать свою кредитную историю. Не бесплатно, за денежку. А я сегодня узнал способ получить ее бесплатно не отрывая опы от монитора. Идем на сайт кредитного бюро Equifax, регистрируемся, проходим несложный квест по подтверждению личности заказываем кредитную историю и - в течение часа получаем ее.
Но предупреждаю сразу - доверия этому документу лично у меня нет. Потому как при прохождении квеста они мне приписали какой-то левый кредит (не знаю, может специальная проверка на вшивость, в итоговом документе его не было), а вот про мой ипотечный кредит они не знают. Документ красивый, кредитная история идеальная (еще бы, только одна Альфа-кредитка без просрочек), но ... по мне так фантик бесполезный. Полезно то, что там счетчик есть: сколько раз твоя кредитная история запрашивалась. Для параноиков, видимо - узнать, не интересовался ли кто еще твоей платежеспособностью.

Среда, 13 Сентября 2017 г.
14:58 User manual

Гугля в новостях опосредованно через пикабу (это что, реально популярное комьюнити?) вынес мне чудесную японскую ссылку. Нет, не аниме, а мануалы для продвинутых пользователей на все случаи жизни. Точнее - на все оси. Ну, почти на все. В закладки, маст хэв.

Пятница, 8 Сентября 2017 г.
12:55 Большой брат

Большой брат с этого года еще тщательнее следит за старшими братьями. Каждый чих сопровождается push-уведомлением в моем телефоне и мыльным письмом от сервиса "Госуслуги Москвы". Параноикам полезно. Для остальных отключаемо. А еще и через web-камеру можно вестибюль школы посмотреть.

Среда, 6 Сентября 2017 г.
14:54 Сам шучу - сам торчу

Гугляноты сами себя признали спамерами: отфильтровали собственное уведомление безопасности. лол.

Это я тестирую Мему (MEmu) и зашел из под него в свой гуглоаккаунт. По самой Меме сказать пока нечего. Работает. Но она эмулирует морально устаревший 4-й ведроид. А потому оконного интерфейса у приложений нет, fullscreen only (то есть под размер окна эмулятора). И если приложение работает только в портретной ориентации, эмулятор прикольно колбасится и масштабируется. И никаких виджетов. Прямая заточка под геймеров. Это первое впечатление. Играться/тестировать некогда, все тесты пройдем в бою.

Закрыть