SnowTiger
03:35 23-03-2010
четвертое яйцо
А еще недавно яйцо взорвалось. Поставила я четыре яйца варить и пошла покормить Роми. Просыпаюсь, значит, через полтора часа, и чувствую, что что-то не так. Запах! Вскочила я, как ужаленная, и помчалась на кухню. Вонища, дым коромыслом, кастрюля черная, а в ней лежат коричневые яйца, но почему-то только три штуки. Интересно, думаю, а четвертое куда делось? Огляделась и нашла: четвертое яйцо равномерно распылилось по всей кухне. Повезло, что Орен такой высокий, я б до скорлупы на потолке не достала...
03:16 23-03-2010
туфли-бумеранг
Вот у нас тут перед праздником Песах принято делать весеннюю уборку и избавляться от разного хлама. Среди прочего решила я выкинуть туфли, не надетые мной, между прочим, ни разу. Я их купила сдуру во время беременности "на потом", а теперь они с меня сваливаются. Поскольку жалко новые туфли в мусорку, поставила я их на трансформаторную будку возле дома. Через три дня приходит бабушка, смотрю - она в моих туфлях красуется. И говорит мне: "Ну ты посмотри, кто-то выкинул совершенно новые красивые туфли. Я их сразу приметила и прибрала, но жаль не мой размерчик! Кажется, тебе подойдут, у тебя нога побольше. Ну-ка, померяй!"
03:10 23-03-2010
садовник
Соседка давно жалуется, что мы за сараем не выпалываем сорняки. У нас там "бесхозный" кусок сада, никто туда не ходит и он весь зарос бурьяном. Я пару раз его уже расчищала, все руки ободрала, а Орену, конечно же, влом. Вчера я позвонила садовнику, рекомендованному мне хозяином нашего дома. Пусть бы почистил бурьян, а заодно обстриг куст, который заслоняет солнечный бойлер и ветки деревьев.

В пятницу садовник пришел, чтобы посмотреть и договориться о цене. Осмотрел наш сад и сказал, что он работу брать не хочет.
- Как? - оторопела я.
- А вот так! - сказал садовник, - это ж надо было до такого состояния сад довести! Не хочу я этим заниматься. Вот если бы тебе надо было розовые кусты подстричь или траву, то через две недели у меня есть свободный день...
Нет уж, розы мы и сами подстригать умеем. Так и ушел садовник, бормоча под нос: "Ну это ж надо!" и "Безобразие так за садом не следить!"
а я осталась в полном шоке.

Страшно профессионала позвать в наши дни. Придет, скажем, домработница, и скажет: "Не, ну это ж надо было до такого состояния дом довести! Кругом пылища, тарелки не мытые, а зеркало в ванной? Нет уж извините! Вот если б тебе надо было столик в салоне протереть - то это да, это я могу. Через две недели приду..." Или сантехник: "Что вы сделали с унитазом? Кто кинул туда влажные салфетки? Ну и что, что дети, лучше объяснять нужно. И вообще, почему так воняет?"
03:56 12-03-2010
контрольная фотография
У меня есть друг, фотограф. У него есть несколько цифровых камер. Точно что - не помню, надо у Орена спросить. В общем, они с Ореном устроили этим камерам проверку. Создали натюрморт: апельсин, кисточка для бритья и авторучка, и щелкнули его SONY, потом такой камерой, как у the_Dark_One и моим D-90 с одной и той же линзой и при одном и том же освещении. Результат был неотличим невооруженным глазом. Вывод: деньги дерут, а корицу жалеют лучше купить камеру подешевле, а объектив - подороже.
03:36 12-03-2010
 
Сегодня жара была, +35. И Роми, видимо, чтоб не пересохнуть, повадилась кормиться каждые 40 минут-час. А спала за весь день три раза, по 20 минут каждый. К концу дня я уже совершенно окосела от усталости. Интересно, летом так будет всё время?
Группы: [ жизнь в Израиле ] [ Роми ]
03:32 12-03-2010
забуржуазела
В иврите есть ёмкое словечко - леhитбарген. Типа, "забуржуазеть". Это антоним богемы, и это значит что у тебя есть тёпленькое буржуазное гнёздышко, работа-квартира-машина и конечно, дети. То, что я "забуржуазела" окончательно, я поняла, когда мы проезжали город Модиин. Есть у нас такой город, лет 15 ему отроду, между Иерусалимом и Тель Авивом. И всегда он мне казался противным, как какой-то игрушечный Барби-город. Селятся там, в основном, молодые семьи с маленькими детьми (что, кстати, в будущем обещает демографическую проблему), и всё у них бррр! новенькое и функциональненькое: детских садов понатыкано, площадок и шопинг-центров для буржуазных мамашек.
А где архитектура? Где улицы с атмосферой? Где шуты и короли, где художники, с глазами красными от травы и бессонных ночей?
И вот проезжаем мы недавно этот Модиин, смотрю: какой симпатичный город! Всё для детей: детских садов много, площадок, да и на шоппинг есть куда сходить

А сегодня вообще... Пригласил меня на день рождения Йоав, наш с Ниром и японцем Катсуйоши общий друг. День рождения он справлял в классном пабе, рекомендую, кстати: Ротшильд, 12. Такой, типа, заброшенный старинный дом, обустроен, как паб. Пришли мы с Ниром в 22:00, поздравили Йоава, выпили по бокалу вина. Музыка орет, накурено, разговаривать невозможно. Кацуйоши меня спрашивает: "Почему музыка так орёт?" Я объясняю: "Это нужно для интимности. Нефига ж неслышно, поэтому, чтобы поговорить, приходится друг к другу наклоняться и говорить близко от уха." А мы с Ниром давно не виделись, поговорить охота. В общем, в 23:00 мы уже слиняли из этого бара на Ротшильд, засели в какой-то суши-киоск и всласть наговорились про наших детей. Я ему про ГВ, он мне про то, как постриг своего сына и т.п. Аж самим смешно. Эх, а как же я любила все эти тель-авивские ночные бары, громкую музыку, атмосферу свиданий, секса на одну ночь, томных многозначительных взглядов. Как хорошо, что всё это было, и как хорошо, что мне больше не нужно в этих пабах ошиваться.
02:44 09-03-2010
кстати, еще о креативности
У Мишель есть игрушка для ванны, разные рожи делать - по отдельности глазки, носы, рты, усы и т.п. Она в неё любила играть года два назад, а сейчас я её снова вытащила. И если в три года Мишель действительно разные морды делала, то сейчас создала из всего вместе такое что-то очень прикольное:



Купить эту игрушку можно тут. Кстати, рекомендую сайт этого производителя игрушек для ванны - ALEX. Они все очень красивые и качественные. Только дорогие У нас есть несколько, и Мишель в них периодически и с огромным удовольствием играет в ванне вот уже несколько лет. А ребёнку полезно играть в воде, это успокаивает и расслабляет, да заодно и поучиться можно.
Группы: [ Мишель ] [ фотоальбом ]
02:36 09-03-2010
Ромке 4 месяца
А маленькой Ромке 8-го марта уже исполнилось 4 месяца!
Я её не взвешиваю и не измеряю, потому, что страшно Вымахала тут на мамином молочке, уже носит одёжки на 6 месяцев. Будет у нас по дому разгуливать вместе с папой еще одна жирафа, а мы с Мишель на них снизу вверх взирать будем. Но пока жирафа еще любит сидеть у мамы на ручках. Я её всю обчмокала уже. Хорошо уже хватает ручками игрушки, лежит на животе. Очень любит купаться и когда я ей пою песни (наконец-то кто-то оценил!).
Кстати, с 4х месяцев можно начинать эти самые "тэимот" (пробы еды), рекомендованые нашим минздравом. Интересно, как пойдет. Но вообще я уже ей давала чуть-чуть попробовать яблочко, лимон, тхину, помидор, огурец, картошку и киноа. Роми очень заинтересовалась, а аллергий (т-т-т) пока не было.

Группы: [ Роми ] [ фотоальбом ]
02:15 09-03-2010
снег в пробирке
Кацуйоши привёз Мишель в подарок снег. Я сначала не разобралась, что это за такое, когда он мне вручил подарок:

Но потом он показал нам, как это делается. В маленькую мисочку наливается вода, сыпется чуть-чуть порошочка и вдруг раз! вырастает кучка "снега". Ну или чего-то на него очень похожего. В Японии им там совсем делать нечего, уже снег в пробирке вывели...

Мишель, конечно же, пришла в дичайший восторг, и теперь со всеми друзьями снег делает. Жалко, что снежки из него не лепятся.
00:35 09-03-2010
Свежачок с семинара - 03
Ярлыки.
Иногда, сказала Лимор, бывает ситуация, когда вы приходите в новое место, и ваш, скажем, семилетний ребёнок просто приклеивается к вашей ноге. А поскольку он, вроде как, уже прошел тот возраст, когда ему можно держаться за мамкин подол, вы виновато оправдываетесь: "Ну, он у нас такой стеснительный..."
Хлоп - и приклеен ярлык.
Теперь, если ребёнок вдруг "отклеится" и побежит играть, как ни в чем не бывало, это повлечет за собой какие-то реакции: "Ну надо же, молодец!" "Зачем ты сказала, что он у тебя стеснительный? Пацан настоящий растёт!" и всякое такое. Поэтому ребёнок, скорее всего, предпочтет не связываться или вообще, спрятаться за ярлыком: "Да, я стеснительный". "Да, я ленивый" "Да, я плаксивый"

> Вывод: ярлыки на детей не клеить. Вообще.

Поддержка.
Ребёнок написал своё имя и несёт маме. "Молодец!" - говорит мама.
Ребёнок нарисовал каляку-маляку. "Молодец," - говорит мама.
Ребёнок сам снял ботиночки. "Молодец, умничка!" - говорит мама.
Я молодец, приятно, - думает ребёнок, - а почему?

Вот вы молодцы, скажу я вам, мои дорогие ПЧ. Вы умнички и вообще, самые лучшие и офигенные.
Это вам как, приятно? Приятно, скажете вы, но вообще-то как-то безлично, и поэтому до лампочки. А если я вам скажу, что без вашей поддержки и замечательных умных комментариев, я б тут вообще ничего не писала? Что без джорналовской виртуальной тусовки моя жизнь была бы гораздо более одинокой? Правда-правда.
В общем, вы поняли.
> Если хотите поддержать кого-то, а особенно вашего ребёнка - конкретизируйте похвалу.
Обычно мы очень хорошо конкретизируем только критику и ругание. "Хватит мне в ухо жужжать, я не могу сосредоточиться!" - вопим мы в который раз шумящим на заднем сидении детям. А нужно бы - улучив момент, когда 2 минуты было тихо, похвалить их за тишину и спокойствие.
> Похвала должна быть искренней. Ребёнок почувствует фальшь. А иногда и вообще это проверка на вшивость, не похвалят ли за ерунду?
> Похвала с "но" или "жаль, что" - не похвала вообще и не фига не поддержка. "Молодец, что получил четвёрку. Жель, что ты не учился больше и не получил пятёрку" - порицание. Если ребёнок долго и упорно работал - похвалить процесс, усидчивость, настойчивость. Можно даже ДО получения результата. Если не старался, а всё равно получил пятёрку, похвалить талант.

Подбадривание
Картина маслом: утро, мама спешит собрать ребёнка в детский сад а себя на работу. Четырёхлетний ребёнок позавтракал и хочет помочь: отнести посуду со стола в раковину.
- Мам, можно отнести?
- Конечно, - машинально говорит спешащая мама, - где-то тут лежал мой проездной... Через минуты выходим, да?
Трах-бум-тарарах! Тарелка вдребезги, а недопитый апельсиновый сок забрызгал стол, пол, ребёнка и саму маму.
- Да ъ$%^&!!! - вопит мама, - вот всегда у тебя так, когда мы спешим!

Выводы, которые делает ребёнок:
- не нужно помогать
- не нужно пытаться делать то, что умеешь делать плохо
- не нужно пробовать делать что-то новое
- очень страшно ошибиться или провалиться

> Мама в таких случаях должна прикусить язык. Особенно, если она сама разрешила помочь. Ничего страшного, завтра попробуешь помочь (желательно, днем, когда никто не спешит). Очень правильное слово: потренируешься. Потренируемся завтра. Оно даёт более высокую легитимацию, чем пробовать, потому что "пробовать" можно один-два раза, а тренироваться (пришло из спорта) можно и нужно сколько угодно.
20:48 08-03-2010
про книжку
Написала три главы детской книжки и решила проверить на своей аудитории. Аудитория с удовольствием выслушала, но по-моему, не фига не врубилась. Эх, надо всё переписывать заново! Все эти сложноподчинённые предложения и деепричастные обороты придётся выкинуть, потому что пока предложение доходит до конца, ребенок уже не помнит, что там было вначале. Зато как удобно, что всё можно проверить, не выходя из дома! Хорошо, что я только пару глав написала, так бы пришлось всю книжку переписывать...
20:42 08-03-2010
 
Япоша у нас дома чуть ли не поселился. С утра бегает по деловым встречам, работу ищет, а потом приезжает к нам и торчит до вечера. Думаю, его прикалывает быт отдельно взятой семьи, особенно такой не похожей на культурную японскую семью, как наша. Я, прямо, по его глазам вижу: ему интересно, как будто он в зоопарке. У меня, если честно, на него совершенно времени нет, только что покормить успеваю. Я его даже немножко приспособила по хозяйству: где Роми подержать, где кастрюлю отнести и т.п. Но, похоже, его это совсем и не обижает. Зато Мишель в полном восторге: "Кацаёжик" с ней и бегает, и прыгает, и в разные лото играет. Она даже потребовала, чтоб Кацуйоши с ней на балет сходил, посмотрел, как она прекрасно танцует. Он покладисто пошел, пришлось мне его потом из зала вызволять. А по вечерам они с Ореном разных роботов обсуждают.

Что-то мне кажется, что работу он так и не найдет в Израиле. Не знают наши дизайнерские студии, что с такой странной зверюшкой делать. Кстати, Барух (мой босс) его взял бы, но Кацуйоши к нему не хочет идти.
20:26 08-03-2010
Мишель (5 лет) мешочек смеха
Я, наверное, никогда не перестану восхищаться, как креативно, раскрепощенно и непосредственно мыслят и творят дети. За час игры, ребенок создаёт и рушит целые миры, созданные из несоединяемого. А какие свободные и забавные концепции! Взрослому (даже креативному взрослому) далеко до этой лёгкости и свободы мышления. Интересно, в каком возрасте это всё начинает исчезать, линять, в каком возрасте ребенок хочет делать "как все"?

* * *
Едут Мишель и Амит в моей машине, едят бутерброды и ведут сзади разговор.
Мишель: "От бутерброда остался пакетик. А давай туда насмеёмся, и подарим твоему папе?"
Амит: "Давай!"
Смеются, каждая в свой пластиковый пакетик, которые постепенно надуваются.
Мишель: "Смотри, целый мешок насмеяла! Ой, уронила! Весь смех улетел... Что ж, придётся насмеять сначала."

И насмеяла
Группы: [ Мишель ] [ что я люблю ]
23:59 03-03-2010
 
Только я собралась написать гордый пост про Роми, мол моё терпеливое родительство дало свои плоды и она перестала быть оручей, как вдруг два последние дня она ведет себя совершенно по-свински, хочет все-время сидеть в слинге и чтоб я ходила с ней туда-сюда. А перед сном вопит, как будто её режут, причем без всякой на то причны, просто от усталости. Может, у неё уже зубы лезут? Хотя еще четырех месяцев нет...



Кстати, теплая, я тут постирала свой слинг-кофточку и вовсю тестирую шарф. Ребенок в шарфу, как в танке, хорошо так привязан, вообще поддержка не нужна. Но думаю, в нашу жару можно будет сдохнуть.
Группы: [ Роми ] [ фотоальбом ]
23:04 03-03-2010
семинар для родителей 02
Вчера ходили на второе занятие семинара для родителей. Орен застенчиво сказал, что: "Он тоже пойдет, если можно."

читать подробнее У нас, кстати, сейчас введена система смайликов-красных точек (это я у супернэни подсмотрела). Мишель хорошо себя ведет - в конце дня получает смайлик. Плохо - смайлик заклеивается красной точкой. Очень действенно, хотя непонятно, почему. Казалось бы, зачем ей эти смайлики на холодильнике. Кстати, она для меня тоже завела "оценки": если я хорошая мама - получаю сердечко, а если плохая - плачущую рожицу.
22:17 03-03-2010
Неожиданный японский обед
Наш японец (вот умничка!) пришел со своими продуктами и приготовил такое блюдо, называется суши-о-гари. Вообще-то гари, это просто маринованый имбирь. А названные его именем суши были совсем не суши, а все их ингридиенты, перемешанные в кашу.


Готовил он их часа два, не меньше. Особенно меня поразила готовка яишницы: для нее нужна была сковородка определенной температуры, так вот Кацуйоши, пока ее разогревал, положил туда влажное полотенце. И еще он подмешал туда пол-ложечки сахара зачем-то. Рис он готовил на минеральной воде, а грибы шитаки отмачивал в течение часа. Все тонкости я заметить не успела (Роми за эти два часа хотела покушать раза три), но рецепт, приблизительно, такой: рис с уксусом, как для суши, а в него добавляются: баночка дорогого тунца, нарезаные маринованые кальмары, по идее и креветки тоже, но японец сказал, что креветки у нас непропорционально дорогие, нарезанные полосочками шитаки и кусочки сушеной водоросли нори. Очень вкусно, и не нужно париться с заворачиванием. Подается с имбирём.

Пока он готовил, пришла из сада Мишель и очень обрадовалась визиту неожиданного гостя. Попросила, чтоб из риса ей наковыряли "только осьминогов" (ишь ты, губа не дура!), а потом объявила, что у нас в гостях "японский принц Кацаёша", она сама, значит, принцесса, а ещё у них родилась маленькая сестричка-зайчик.

Закрыть