Римский Клуб
клуб заведен 01-02-2004
постоянные читатели [4]
Bianka Martini, Spitfire, Stap, Станислав Бутурлин
хранители [1]
Станислав Бутурлин
участники [2]
Dimitri, Станислав Бутурлин
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Москва, Новая Зеландия, Россия
интересы [21]
политика, социология, философия, экономика
антиресы [9]
попса, суета, массовое сознание, глобализм по-западному
[4] 21-02-2004 08:09
Нации и Национальности

[Print]
Станислав Бутурлин
23-02-2004 11:02 Рамир » Книги
Здесь оставляем отзывы о чём-нибудь прочитанном.
Комментарии:
23-02-2004 11:09
Камрад
Александр Зиновьев. "Катастройка".
Повесть о перестройке в Партграде.

Как начал читать, у меня появилось впечатление, что Зиновьев пишет плохонькую сатирическую книгу.
В самом начале сатира какая-то уж больно тупая, преувеличенная, и от этого даже сатирой не являющаяся. К счастью, такое там только начало.

Общая тема книги такова. Зиновьев описывает провинциальный город накануне и во время Перестройки, уделяя наибольшее внимание руководству (Партградской) области. С одной стороны, книга действительно сатирическая, а с другой -- сатира подразумевает какое-то преувеличение, "раздувание" проблемы и делания из мухи слона, и в этом смысле сатиры в книге нет.

Удивило меня то, что книга была написана Зиновьевым в Германии, он не являлся непосредственным очевидцем событий того времени, и книга написана была в 1989 году, а для такого точного анализа происшедшего это - очень ранний срок.

Резюме: Книга совсем ненаучная, но точная и весёлая. Читать? Да.
23-02-2004 11:11
Камрад
Шопенгауэр, "Мир как воля и представление":

<<...И насильственная смерть не может быть болезненной, так как даже самые тяжкие раны обыкновенно совсем не чувствуются и мы замечаем их лишь спустя некоторое время и часто -- только по их внешним признакам: если смерть быстро следует за ними, то сознание исчезает, до того как мы их заметим. Если смерть наступает не скоро, то все протекает так же, как и при обыкновенной болезни. Как известно, все терявшие сознание в воде, или от угара, или от удушения утверждают, что это не сопровождалось болезненными ощущениями...>>

Что-то я сомневаюсь в том, что "самые тяжкие раны обыкновенно совсем не чувствуются". Даже если головой удариться легонько о что-нибудь - уже очень больно. Или там руку обжечь. Мне кажется, что великий мыслитель свистит.
23-02-2004 11:11
Камрад
http://lib.ru/FILOSOF/TarGzip.tgz - Раздел "Философия" Библиотеки Мошкова. Сжатые текстовые файлы в кодировке KOI8-R, с двоичной разметкой. Поэтому неискушённым виндоузникам легче всё-таки скачивать вручную или офлайн-браузером.

Оттуда: http://lib.ru/FILOSOF/SHOPENGAUER/ - Артур Шопенгауэр.

http://lib.ru/PROZA/ZINOWXEW/global.txt - Александр Зиновьев, "Глобальный Человейник". Социологическая повесть о будущем. Очень точно описаны западники и западное общество.

http://lib.ru/PROZA/ZINOWXEW/naputis.txt - Он же, "На пути к сверхобществу". Написано научным языком. Исследование законов общества. Очень хорошая книга. Зиновьев - великий логик и мыслитель.

http://lib.ru/NICSHE/ - ну а это Фридрих Ницше.

http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/ - Паршев. Самые основы разжёваны и положены в рот читателю. Написано простым языком, совецким людям будет читаться легко.

http://lib.pomorsu.ru/phillib/Antiq...i,ucheniyah.zip - Диоген Лаэртский. "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.", в формате Word. Вот его ЖЖ походу:
http://livejournal.com/users/laert
(friends-only. Для занесения к нему во френды, занесите сперва его, а потом попросите занести себя)
Камрад
Карл фон Клаузевитц.
"Теория войны" (середина XIX века).
Первая попытка создать целостную теорию войны, не только с точки зрения тактики и стратегии, но и с моральных, целевых и прочих аспектов. Именно оттуда пошла знаменитая фраза "Война есть продолжение политики другими, насильственными средствами". На этом фундаменте собственно и строится весь анализ.
Книга содержит очень интересный набор терминов (в большей части философских), а так же рассмотрены исторические примеры. Очень много интересного про войны Бонапарта и Фридриха Великого.
Что самое удивительное, книга не устарела до сих пор. С учетом некоторых изменений, например увеличения роли снабжения армии боеприпасами и т.п, все относится в равной мере и к современности.
Если интересна история, в т.ч. военная рекомендую почитать. Да и если и не интересна тоже можно, но выборочно.
Камрад
Никколо Макиавелли.
"Государь" (начало 16 века).
Один из фундаментальных политических трактатов, относящийся к итальянскому Возрождению.
Вся книга - это наставления и советы правителю (одному из клана Медичи). Причем советы по большей части прикладные: как, что, когда завоевывать и удерживать. Дается множество исторических примеров, главным образом из античности и средневековой истории разрозненной Италии.
Макиавелли до сих пор считают лицемером и беспринципным циником - появился даже термин "макиавеллизм", означающий готовность пойти на любые средства ради достижения цели. Безусловно, все это в "Государе" пристутствует, но если вспомнить о времени написания трактата то становится понятно, что по-другому действовать было невозможно. Мне кажется это не цинизм, а глубокая прагматичность и реалистичность, не пространные отвлеченные размышления, а руководство к действию. Сквозь всю книгу проходит идея о том как удержать власть и ее упрочить. Причем власть не республиканскую, а единоличную. Чувствуется также горечь автора из-за плачевного состояния своей страны, ее разрозненности и беспомощности.
Особенно интересна глава, где дается классификация лидеров. Макиавелли делит их на львов и лисиц. Львы усмиряют волков, а лисицы обходят капканы. Идеальный государь по мнению автора должен сочетать в себе оба этих качества. С народом лидер должен обращаться жестко, но при этом не вызывать в нем ненависть, если такая возникнет то дни правителя сочтены.

Вообще почитать "Государя" стоит, хотя бы потому что он написан довольно простым языком и к тому же сама книга небольшая - около 100 страниц.
03-03-2004 09:29
Камрад
Tony Buzan - Speed Reading

Учитель скорочтения, на английском. Кратко, и только по делу. 10/10
Закрыть