Весь мир фантазия
avirana
дневник заведен 04-11-2017
постоянные читатели [14]
AntiMiau, Crisl, Dark Will, investigator, mirror-ofhorror, Nabrilin, Spring Melodi, tatyankaWraith, Иванна - Ива Росс, Иллия, Морак, Санди Зырянова, Тень в сумерках, Тихие радости зла
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
местожительство:
Абакан, Россия
интересы [26]
аниме, фантастика, кошки, фэнтези, собаки, манга, ангелы, арт, демоны, вампиры, эльфы, бисер, вязание, писательство, рукоделие, Хеллсинг, рейфы, волчонок, полимерная глина, Трибун, Моя геройская академия, Бездобный бог, Великий из бродячих псов, Ноблесс, Атака Титанов, Намбака
07-11-2017 14:57
Вдруг то, что я приведу ниже, кому-то поможет?

Когда вы пишете боёвку, часто встаёт вопрос, а что всё-таки может сотворить с человеческим телом холодное оружие. Забегая вперёд - ответ прост: фарш. Теперь, собственно, демонстрация:



Note: там, конечно, всё синтетическое, но сильно впечатлительным лучше не смотреть.

Далее, о рыцарских доспехах сломано уже немало копий. Если у вас есть знакомые реконструкторы, всё просто, а ну как если нет? Поэтому несколько добрых самаритян сняли вот такое видео:



в котором жестоко опровергают наиболее популярные мифы - например, о том, что рыцарь в доспехах не может сам встать, бегать, прыгать и так далее. Они тут даже по лестницам лазают.

В еще одном видео

где сравниваются физические возможности людей в разной экипировке (конкретно рыцарь, пожарный и современный солдат в полном облачении).

Но одними доспехами вражину не положишь. Нужно ещё и мечом махать. В интернете по этому поводу есть масса информации в виде ютубовских лекций и текстов, но я лично считаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз послушать и почитать, так что просто приведу достаточно ёмкое (для автора фентези) видео на эту тему. Но сначала чуток терминологии, самой простой:

Рипост – контратака, идущая сразу после парирования.

Вольт – отшагивание в сторону для ухода с линии атаки.

Пируэт – читали «Ведьмака»? – разворот на 360 градусов. Зачем он нужен – хрен его знает, но из-за популярности распространителя стоит упомянуть. Любителей такого в Германии называли Gaukler – жонглёр или Klopffechter – клоуны-бойцы. Но выглядит, конечно, красиво.

Полумеч – техника, когда одна рука лежит на рукояти, а другая (обычно в перчатке) – на середине клинка. Это позволяет наносить быстрые точные удары.

Сильная/слабая доля меча – клинок делится на две части. От острия к середине – слабая, от середины к рукояти – сильная. Удары, уколы и подрезы выполняются слабой долей, блоки – сильной.

Финт – ложный удар, служащий для отвлечения внимания противника и быстрой атаки в раскрытую защиту.

Бросок острием – техника превращения ложного рубящего удара в быстрый укол. Собственно, пример финта.



Само видео, конечно, постановочное, да и отражает скорее не схватку, а просто демонстрирует приёмы, но всё использованное бойцами взято из реальной средневековой литературы (для особо скептически настроенных товарищей там даже есть красивые переходы от кинематографичных фигур бойцов в гравюры из фехтбухов, и наоборот).

Я склоняюсь к мысли, что любой приём можно описать очень коротко, пусть даже немного упустив смысл в пользу художественности. Так что смотрите и пишите.

Взято с ЛитЭры - https://lit-era.com/blogs/post/35658
Комментарии:
Камрад
Спасибо!
Камрад
Не за что))
Задний ум всегда мудрее
О! Утащила в цитатник

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть