Super Bubba
10-01-2018 08:12 S.B. и научно-технический прогресс, часть 2-я
На самом деле конечно прогресс незаметен. Вроде нет-нет и вдруг вот оно. Все наверное помнят, как без телефонов было, ни у каждого дома был еще. Даже как-то удавалось договариваться и встречаться. В кино даже успевали. Стоишь такой как дебил ждешь девушку, а ее нет и нет, волнуешься придет не придет, и вот наконец-то показалась, из-за поворота. И ведь по сути ничего не поменялось, так же сейчас ждешь девушку, просто есть возможность ей сто раз написать, "ты где" и еще позвонить "ну когда же ты". То есть девушка все равно опоздала, но ты хотя бы в курсе, что она приближается. И вот вспоминаешь прошлое и понимаешь, ну кошмар же раньше какой-то экзистенциальный был. Плюсы прогресса однозначно.

Или вот наверное все читали, Билл Гейтса или кто-то из таких же задротов говорил, все у нас будет через интернет. Читали и думали - эк загнул Билли, тут блин 20 мегабайт патча не можешь неделю по модему скачать, а ты говоришь все через интернет. И раз-раз, и уже сидишь такой недовольный, что гигабайт патча Хартстоуна в телефон чуть-чуть не успел докачаться пока в обед первое несут. И тоже понимаешь вот он прогресс, вот он провидец Билли какой.

Из этого же разряда, ну кто мог представить, что вот это все будет "по требованию", не ждать и не следить за расписанием, а когда надо получать все что хочешь. Недавно, вот "ах первый канал не покажет иронию судьбы", прям кошмар, какой-то, действительно, типа негде посмотреть "Иронию". Кто сейчас еще смотрит телевизор? Ну не в смысле контента, а в смысле вот эфир. У него последний телевизор так вообще не настроен на эфирные каналы и антенна не подключена. То есть принципиально посмотреть можно каналы, есть какой-то пакет у Интернет-провайдера, но реально смотрит крайне редко только спорт, да и то или в олимпиаду или для фона. И если что-то надо так просто лезет в интернет и находит то что нужно сразу. Если бы к примеру был поклонником Малахова, так и то бы смотрел бы когда хотел в интернете, а ни когда показывают по эфирному каналу.

А вы говорите, раньше лучше было.
Комментарии:
Just very slightly mad!
Все так) И все равно спасибо за счастливое детство без интернета и ПК! Рада, что успела многое получить в плане знаний/умений до эпохи скоростного интернета. Есть ощущение, что доступное ценишь меньше и усваиваешь хуже.
С каким восторгом я ходила каждую неделю в библиотеку, там по знакомству даже книг больше чем положено за раз выдавали)) а сейчас! с читалкой и архивом книг на ней...

И раньше хорошо было, и сейчас неплохо)

10-01-2018 08:57
мичман<br>в отставке
Цивилизация - это вопрос коммуникаций (с) Голдинг, великолепный рассказ "чрезвычайный посол". Там как раз о темной стороне прогресса, рекомендую.

Храпящий в ночи
Прогресс, конечно, хорошо, но отупляет он ппц, как сильно. Человек, в среднем, и так ленивая скотинка, а тут ваащее. Раньше для получения какой-то инфы надо было реально предпринимать определенные действия. Зачастую связанные с приличными физическими перемещениями. А сейчас? Кнопку нажал и оппа.
И те, кто вырос без всего этого, понимают ценность и значение самостоятельных усилий и технических современных возможностей. А те, кто растет уже в текущем мире, они просто иной менталитет формируют.

Безумный трубочник
Innuendo - я думаю у тебя было такое же счастливое детство и с ПК и интернетом. Я тоже ходил с удовольствием в библиотеки разные. Просто постепенно стал меньше читать и сейчас очень иногда читаю художественные книги. "Доступное ценишь меньше и усваиваешь хуже" - мне кажется это эмоциональный постулат. Доступное не равно интересное, есть куча интересного и доступного.

pakt - рассказ неплохой, но все же попахивает некоторым луддизмом и сатирой. Мне всегда больше нравилось на эту тему попсовое Спрэга Де Кампа "Да не опустится тьма!"

гадальная
Что показательно, что кто-то раньше «для получения какой-то инфв» не предпринимал никаких действий, тот и сейчас по этим глупостям интернет не тревожит) И, к слову, никакой интернет в наших пенатах не может заменить библиотеки, а именно inter library loan)

Безумный трубочник
что кто-то раньше «для получения какой-то инфв» не предпринимал никаких действий, тот и сейчас по этим глупостям интернет не тревожит


Именно. Это как я что раньше коловоротом не сверлил, так и щаз электродрелью не пользуюсь. А ведь наверное где-то написано, что дырки от коловорота самые тру дырки

Храпящий в ночи
Super Bubba, коловорот не тру. Только лучковая пила! =)))

Безумный трубочник
Major Pronin - согласен, там еще лучше дырки выходят, эко-дырки

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть