Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
17-05-2018 11:17 Fallout 1
Карта США, где отмечены первые три части игры и BoS (Слева направо - 1,BoS,2,3)




Итак - Китай присоединил к себе Аляску, США вторглось в Канаду, Европа развалилась, и к 2077 году это привело к ядерной войне.

Мы управляем жителем убежища номер 13, и в 2161 году (т.е. спустя 84 года с ядерной войны) нас направляют во внешний мир на поиски водного чипа. Начать советую с другого убежища - пятнадцатого. Ну вдруг у них запасной есть.

По пути натыкаемся на городок Шейди Сэндс, сформированный из жителей пятнадцатого убежища. Оказывается они пересрались в какой-то момент (убежище было переполнено), и часть выгнали. Теперь вот от рейдеров мучаются.

Они рассказывают ещё о двух городах: Торговом городе под названием Хаб, которым рулят торговцы водой, дальнобойщики и "Красный караван".
А та же Джанктаун, где рулит некий Киллиан Дарквотер лично.

Добираемся до пятнадцатого. Убежище совершенно раздолбано. Внутри никого.

Джанктаун. Говорят тоже торговый город, причём конкурент Хаба. В городе воюют друг с другом шериф Киллиан и владелец казино - Гизмо. Можно помочь любому, а Киллиана даже взять в патю.

Хаб. Крупнейший местный город.
Там кстати работает гильдия воров - "круг воров".
Ещё там есть религиозная организация "Собор". Они поклоняются Дитю Ночи, а их главу зовут Морфеусом.

Местные торговцы говорят, что водный чип можно найти в Некрополе. Некрополь это город гулей, и они отказываются покупать воду, поэтому есть подозрения, что водный чип у них есть.

Из Хаба можно отправить караван с водой в убежище 13. Это даст им больше времени на выживание.

На караванщиков регулярно нападают супермутанты, окопавшиеся на военной базе Марипоза.

Некрополь. Водяной чип у местных гулей есть. Более того, если починить ихнюю систему забора воды - они готовы поделиться. У них под городом старое заброшенное убежище. Гули используют его только как источник воды.

Убежище под некрополем захватили супермутанты. Они вообще зачем-то захватывают убежища. Надо понимать, что и пятнадцатое это они распотрошили.
Похоже супермутанты ловят "чистых" людей и обрабатывают их радиацией, превращаю в своих. Причём под "чистотой" подразумевается то, что человек прожил как можно больше лет в волте. Скорее всего именно ради таких людей мутанты и грабят убежища. Они считают мутантов следующей ступенью развития человечества и хотя сделать такими весь мир. Зелёные нацисты короче.

Чиним насос у гулей. Забиваем супермутантов. Забираем чип. Приносим его назад домой.
Получаем следующую задачу - рвануть военную базу, чтобы обезопасить цивилизованный мир от супермутантов.

Заходим в братство стали. Это религиозно-военизированная организация, которая активно ищет технологии (особенно оружие), при этом особенно не суётся в дела окружающих. Они дают задание посетить кратер, оставшийся от какой-то древней лаборатории и поискать там оружие. Собственно и Братство Стали и супермутанты уходят корнями к этому кратеру, в котором полно артефактов, а изначально он был подземной лабораторией компании Вест Тех. По ним пальнули боеголовкой, но лаборатория была защищена так хорошо, что там до сих пор нормально работают компьютеры и роботы.
Военная база тоже является собственностью Вест Теха.

Вступаем в братство. Они, кроме всего прочего, говорят что супермутанты бесплодны. Обращение новых людей - единственный способ выживания их общества. Вот тебе бабушка и следующая ступень развития человека.

Могильник (Boneyard) и там же рядом Святилище. Это всё на руинах Лос Анджелеса. Город религиозных фанатиков и рейдеров. Здесь центр Собора.
Мало того, рядом с городом тусуются ещё когти смерти, та что Могильник и Военная База - это самые опасные места в игре.

Громим военную базу вместе с паладинами братства. В процессе узнаём, что мутанты заодно с Собором, и они совместно хотят напасть на наше убежище.

Приходим в Собор, который тоже поверх ещё одного старого убежища отстроен и там рулит некий робо-мутант, который в принципе согласен, что супермутанты это будущее человечества. Рассказываем ему, что мутанты стерильны, и он от горя убивает себя.

Культисты разбегаются. Мутанты их добивают.
Шейди Сэйндс основывает НКР - Новую Калифорнийскую Республику.
Хаб уничтожают.

Мы возвращаемся домой где начальник говорит, что не может нас впустить, потому что посмотрев на нас все местные жители захотят уйти из волта во внешний мир. На этом моменте можно просто печально уйти в пустошь, а можно сначала расстрелять его из шестистволки перед печальным уходом.
Комментарии:
17-05-2018 11:39
Кибернетическая сосиска
Больше всего в этой истории - мне неясно для чего США аннексировало Канаду. Они во-первых лучшие друзья, а во-вторых Канада и так во многом подконтрольна США.

А самая главная загадка Фаллаута - это безусловно то, что там везде есть свет, довоенная еда пригодна для жизни и вообще все выглядит не как через 84 года после войны (как оно выглядит на заброшенной территории можно хорошо посмотреть в той же Припяти), а как будто война была пару лет назад.
И главное, что сценарно - вот эти 94 года, 120 лет в другой части, 200 лет - они ни для чего не нужны. То есть вообще неясно почему надо было после войны такой долгий период запускать. Можно было бы года четыре смело объявить и все было бы так же, но более аутентично.
Камрад
мне интересно, если ядерная война началась в 2077 году, то почему у всех в волтах техника из шесидесятых-семидесятых
17-05-2018 13:40
Кибернетическая сосиска
Ну там же альтернативная реальность, где дизайн и антураж из 50х, но при этом портативные ядерные реакторы. В этом плане-то как раз вполне допустимость игровая.
Безумный трубочник
Ну там же не наш мир на самом деле, это альтернативный - подход к дизайну по какой-то причине не менялся с 60-х годов - видимо открыли какой-то антиграв или дешевые компактные ядерные установки потому и стало наплевать на аэродинамику и прочее.
17-05-2018 15:04
А самая главная загадка Фаллаута - это безусловно то, что там везде есть свет

В классической вселенной - далеко не везде, но вообще мир уже начал восстанавливаться, включая инфраструктуры. Для того и прошло 90 лет. Довоенная еда там кстати только в виде шуток встречается.

В Беседковселенной - ядерных батареек как грязи, от них все и питается, зачем в ней прошло столько лет - непонятно.

для чего США аннексировало Канаду

В Классической вселенной - потому что через Канаду шел Аляскинский трубопровод из-за которого и велась война, в процесса американцы естественно не слишком заботились о благополучии местного населения, что привело в итоге к бунтам.
В Беседковселенной - а хрен его знает.


у всех в волтах техника из шесидесятых-семидесятых

Есть версия, что ламповая техника лучше держит ЭМИ, соответственно её и понаставили в убежища и военные базы.
Камрад
Вопрос не про технику а про стилистику.

Если война прошла в 2077, почему всё стилизовано под шестидесятые.
17-05-2018 16:07
Кибернетическая сосиска
Гость свет там есть ВЕЗДЕ. В Glow, в метро, в любых развалинах. Особенно в поздних фаллаутах, где 200 лет прошло.
Еда там встречается так же везде - от крекеров, до быстроразогреваемых обедов. Не так много, как в поздних фоллах, но тоже была. А уж в поздних, так там в любом разрушенном здании можно найти пригодную колу-чипсы-шоколадку. И сожрать. 200 лет пролежало.

А по поводу техники - там вселенная вместо дизайна и айфонов ушла больше в ядерные источники энергии и силовую броню. Поэтому дизайн застыл на уровне 50х
17-05-2018 16:11
Ну положим что не все, там и 30-е и 80е намешаны. Ну и собственно, а почему нет? Есть достоверные данные, что будет популярно через полвека?
17-05-2018 16:15
Кибернетическая сосиска
Есть достоверные данные, что не то, что в пятидесятых:)
17-05-2018 16:33
В Glow

И мы там собственноручно заводим запасной реактор, и то на нижних уцелевших уровнях.

в метро, в любых развалинах

Меня именно этот вопрос волновал в трешке и да, в любых развалинах со светом там лежат ядерные батареи от которых в стены уходят провода.

от крекеров, до быстроразогреваемых обедов.

Сырные шарики и Телеужин не дают никаких бонусов, что намекает на их полезность, в описании Телеужина прямо стебутся над его съедобностью.
17-05-2018 16:35
Есть достоверные данные, что не то, что в пятидесятых

У нас до сих пор древнегреческая архитектура популярна, чего бы и монументализму возврат не сделать?
Камрад
по идее они с такой техникой должны были уже лет через двадцать восстановить цивилизацию и промышленность. никто ничего бы и не заметил. там остались бы какие-то территории заброшенные типо чернобыля, но не более того

впрочем они бы и с нашими технологиями должны были быстро восстановиться, по идее

даже и с технологиями тридцатых годов

ну то есть понятно что лор фолаута это чистое фентези такое, когда пытаешься хоть как-то пытаться связывать концы с концами
17-05-2018 16:50
Кибернетическая сосиска
Гость ну где это у нас древнегреческая архитектура используется? Я вот в Москве или Нью Йорке не вижу сплошные греческие здания... Ну в промышленных масштабах, по-крайней мере - точно нет.
17-05-2018 18:19
были уже лет через двадцать восстановить цивилизацию и промышленность

Без централизованного правительства - нет. А так, уже в первом фоллауте достаточно цивильная торговля с крупными производствами, до вторжения мутантов Хаб был в шаге от того чтобы стать официальной столицей, во втором уже полноценная цивилизация практически довоенного уровня потихоньку без лишнего шума поджимает под себя оставшиеся города-государства.




где это у нас древнегреческая архитектура используется?

Музеи, театры, отели, рестораны, правительственные здания.
Камрад
>Без централизованного правительства - нет.

Централизованное правительство появилось бы через пять лет самое позднее. Ну плюс полгода на войну, когда все желающие банды перерезали бы друг друга, осталась бы только одна, она бы захватила власть.
Ну или несколько, они бы разделились на отдельные страны-штаты.

И кстати без централизованного правительства с технологиями двадцатого века (и тем более двадцать первого) тоже вполне можно отстроиться.
17-05-2018 19:09
Кибернетическая сосиска
emergency всякие там сомали и прочая Африка даже без всяких ядерных войн существуют уже много лет в постапокалиптическом мире:)
Камрад
Чтобы быть Африкой (и в том числе Россией), нужно чтобы где-то были Америка и Европа, куда можно было свалить.
17-05-2018 19:40
Централизованное правительство появилось бы через пять лет

Где оно появится с полностью уничтоженными коммуникациями? А так города-государства и так присутствуют, собственно.

без централизованного правительства с технологиями двадцатого века (и тем более двадцать первого) тоже вполне можно отстроиться.

Нет нельзя, потому что бетон добывается в одном месте, карьерные экскаваторы строятся в другом, грузовики для доставки в третьем. Причем вероятно разнесено на сотни километров. На коленке это все не собирается и не чинится.
Камрад
Простите, бред.
Я не буду спорить, потому что на мой взгляд совершенно очевидно что оба ваших утверждения полная чушь, высосанная из пальца.
17-05-2018 20:26
Нет, мне теперь интересно. Ну вот хочешь построить современный дом, выкопал ров под фундамент, допустим даже сваи забил. Где будешь брать цемент для фундамента?
Закрыть