yell
03-10-2006 11:39 имена
Кто не в курсе посвящаю, на дневниках новая эпидемия – идет раздача имен!
Мне от Ромашки достались Анатолий и Ольга.

Анатолий.
Так сложилось, что это имя я воспринимаю двояко.

Первое впечатление о нём - очень отрицательное. Когда-то у нас был сосед - сорокалетний дядька с таким именем. У него была жена - серая-серая тихая мышка, очень недалёкая и увлекающаяся рукоделием. У неё был сын от первого брака, которого отчим регулярно поколачивал. Их общая дочь - Лена - ровестница моей младшей сестры, в детстве они, будучи соседками, играли вместе частенько, при этом ничего похожего на дружбу не возникало - Лена настолько же ограниченая, как её родители, и Оксане было просто не о чем с ней разговаривать. Но причина моей неприязни к "дяде Толе", конечно, не в его семье. Сам он - личность крайне мне неприятная. Невысокий, с лысой макушкой и огромным пузом, он всё время был подшофе (в лучшем случае, чаще - мертвецки пьян). Он глубокомыслено изрекал "Сало - сила, спорт - могила", отпускал сальные шуточки в адрес моей мамы, а когда я подросла - то и в мой. Но самое плохое - он был запанибрата с моим отцом. Дело в том, что папа - человек очень внушаемый показушным панибратством. К нему подойдут, хлопнут по плечу, предложат вместе выпить - и он уже считает, что человек его уважает и испытывает к нему симпатию. Если же ещё назовут друзякой - то всё. Он искренне верит, что так и есть, это дружба - и делает всё, чего от него хотят эти люди. Он постоянно на этом попадается. Его постоянно используют. И он всё равно ведётся. Дядя Толя "поймал" его на кумовство. Он преложил папе стать крёстным его дочери - и папа радостно согласился. После этого кум стал постоянно захаживать к нам в гости, требовать выпивки и закуски, олтпускать пошлые шуточки про куму. Он спаивал моего отца. Нет, я, конечно, папу не оправдываю. Если человек не хочет пить - он не будет. Дядя Толя был папиной самоиндульгенцией, поводом напиться. В нищие девяностые они с дядей Толей по очереди варили самогон и ежедневно его пробовали. Мама неоднократно пыталась отказать дяде Толе от дома, но безрезультатно. Папа притаскивал его опять и опять. В итоге ситуация в доме дошла до того, что мать поставила условие отцу: или он бросает пить, или она с ним разводится. Папа гд-то две недели не осознавал всю серьёзность ситуации. Когда дошло - ежедневные пьянки прекратились. А со временем до папы таки дошло, что сосед - алкоголик. Общаться с ним папа прекратил. Правда, не сказал ему прямо, что не хочет с ним общаться. Минимизировал общение постепенно, сделав "виноватой" маму - мол, это меня жена не пускает к тебе. Это было как гора с плеч. Уже позже мы случайно узнали, что кум, оказывается, ревновал жену к папе и бил её под этим предлогом.

Потому к носителям этого имени долгое время относилась предвзято. Мнение изменилось в лучшую сторону после знакомства с одним парнм в общаге. Я тогда обреталась преимущественно у своего тогдашнего парня на 14 секции общаги. Там же жил Толик. Видя меня систематически на кухне, готовящую всяческие, особенно по общаговским меркам, извраты - он заключил, что я готовлю хорошо. И однажды пришёл за советом, что бы такого лёгкого и приятного приготовить на романтический ужин с девушкой. Хотел поразить воображение девушки, которая ему нравилась. Из огромного предложеного мной списка выбрал жареный сыр )). Потом помню, как бегал он по общаге, спрашивая, не знает ли кто, где "сегодня до вечера" можно распечатать фотографию на листе А2. Оказалось, он в последний момент узнал о том, что у девушки сегодня день рождения - и хоте подарить ей её фотографию в виде постера на стену. Девушка эта ему отказала поначалу, как я понимаю. Помню, как он ходил грустный, а она перестала заходить на чай. Потом я перестала появляться на 14 секции, потом рассталась с тем парнем, к которому туда ходила, потом вышла замуж... Нам дали комнату на 8 секции. А потом туда же переселилась Оля - та самая девушка. А через некоторое время я увидела её с Толиком. Он таки её добился. Признаться, я его за это зауважала... В общем, когда я в последний раз их видела - они были вдвоём.


Ольга - это имя возвращает меня в школьные годы. Это имя женщин, которых я никогда не понимала. Это имя, обозначающее моё непонимание женского пола в целом.
В моём классе училось три Оли: Оля Гебеш, Оля Бурашникова и Оля Рыжова. Оля Гебеш - тихая, незаметная троечница, невысокая, без особых амбиций, к седьмому классу оказалась в паралельном классе из-за плохой успеваемости. Зато у неё всегда было окей с физкультурой и трудом.
С Олей Бурашниковой и Олей Рыжовой мы дружили в четвёртом классе. Оле Рыжовой нравился мальчик, который жил в моём доме и с которым я ходила в школу. Я ничего такого к нему не питала(хотя мальчик и правда был симпатичный ), ибо дружила с ним. Мальчимка звали Алёша Яковенко. Каждый день я заходила за ним и мы вместе ли в школу, по дороге покупая стакан кваса и лотерейный билетик на двоих . Я старательно поддерживала отношения "Ленка - свой пацан". А вот Оле было невозможно поверить в это. Она то ревновала, то просила быть посредником между ними. Кажется, я даже передавала пару раз от неё записки Алёше. Но с тех пор чувствубю себя премерзко, когда девушки моих друзей, особенно те, с кем уствановились достаточно близкоприятельские отношения, начинают со мной советоваться по поводу отношений с парнями. В остальном Олечка была прелесть. Симпатичная (у меня тогда была репутация ходячей энциклопеии, а энциклопедии, как известно ни привлекательностью, ни гендерными признаками не обладают, посему я с чистой совестью считала её гораздо привлекательней себя), но очень скромная, очень тихая, очень милая и добрая. Божий одуванчик. При этом она была девочкой умненькой и прилежной. Полагаю, стать отличницей ей мешало только полное отсутствие амбиций. Олечка была хорошисткой и ей этого было более чем достаточно.Мне она всегда нравилась, но какой-то очень близкой и душевной дружбы у нас не вышло. Не знаю почему. Но тогда мы дружили втроём. Мы собирались после уроков и после практики во дворе у Оли Бурашниковой(она жила через забор от школы) и говорили на "запретные" темы: о сексе и том, от него ли берутся дети и тому подобном. (да-да, нам было по одиннадцать и мы толком не знали, откуда берутся дети).
Оля Бурашникова - это было явление. Олю знала вся параллель, и у неё была неистребимая репутация первой стервы. Впрочем, эта её сторона открылась уже после окончания нашей тройственной "дружбы". Признаться, что испортило её отношения со мной - для меня загадка и по сей день. Но Оля резко меня невзлюбила. Она тогда стала очень язвительной и, конечно, часть подколок направлялась в мою сторону. Оля почему-то пыталась сформировать негативное отношение ко мне в классе. Потом стала относиться с лёгким презрением - мол, она - Женщина, а я - Процессор. При этом прямо, в глаза, она ни разу не сказала, что я ей не нравлюсь, ни разу не предъявила претензий и не развязала конфликт. В глаза она улыбалась и лебезила. Может, именно с тех пор я не люблю интриги и интриганов? Но, как бы там ни было, а мне Олины выходки не особо досаждали - мне было всё равно. А вот класс, вернее, всю параллель, Оля классу то ли к седьмому, то ли к восьмому, достала совсем. К тому времени у неё был свой "клан", как это обычно и бывает. Оля встречалась с самым-самым мальчиком параллели - Ваней Павловским. Ванечка был хорош собой, умён (что в то время среди мальчиков нашего класса было не просто редкостью, а исключительным явлением - с Ваней можно было разнговаривать! Ваня был хорошистом-почти отличником), и - что привлекало нкоторых особенно - богат. Ваню привозили в школу на синем Линкольне, их особнячок - в те времена, да у нас в глуши! - украшала спутниковая антена, а на заднем дворе был ангар с дельтапланом... Ваня одно время ходил в школу в инсах и малиновом (ага! ) пиджаке. Интересно, что при этом никакой "звёздности" и "мажористости" в его поведении не было - обычный мальчик, добрый, весёлый, отзывчивый. Все девушки параллели просто млели по нему . Как такое чудо досталось Оле - загадка. Встречались они довольно долго по тем меркам - год или около того.
В восьмом классе на дискотеке в честь восьмого марта ко мне подошли Ваня и Антон Барков(мальчик фамилии вполне соответствовал, был "почётным хулиганом" школы, лучшим другом Вани и парнем Маши Белошенко - "самой-самой" девушки класса). Они стали приглашать меня "на следующий танец". Причёи Ваня говорил, что со мной хочет танцевать Антон, а Антон - что Ваня. Я сочла всё это каким-то розыгрышем(я на дискотеках всегда оставалась одна, никто меня танцевать не приглашал), и сказав им "сначала разберитесь, кто из вас соирается со мной танцевать", удалилась. Оля как-то узнала об инциденте и стала язвить сильнее.
Со временем на параллели стали возникать разные кланы "против Оли". Между ними периодически происходили разборки разной степени напряжёности. Я обычно старалась держаться в стороне от них, сохраняя нейтралитет и одинаково общаясь с членами всех кланов. Однажды задержалась после уроков, болтая во дворе с девчонками из клана, враждовавшего с Олей. Мимо проходила Оля с поружками. Они остановились рядом и стали скалить зубы, издеваться над девчонками и так далее. Тут к компании подошёл Ваня. Оля, продолжая свою тираду о том, что "враги" и дуры, и уродины, и жить не умеют, повернулась к Ване и с вызовом спросила, кто у нас на параллели самая привлекательная девушка, "не считая, конечно же" её. Ваня окинул нас взглядом и почему-то назвал моё имя. Немая сцена после этой фразы была такая, что, наверное, Гоголь позавидовал бы. А Ваня развернулся и триумфально ушёл, пока Оля ловила ртом воздух. Не знаю, что было написано на моём лице, но, по-моему, для меня это бывл больший шок, чем для остальных. Я считала себя дурнушкой - толстой, прыщавой, одетой в лохмотья заучкой. И тут - такая рекомендация от Вани! Я опять сочла это какой-то их тонкой игрой, в которую я оказалась вплетена случайно. Через неделю я заболела. Когда вернулась - школа гудела. Все обсуждали одно - как Олю посадили в лужу. Буквально. Оля пришла в школу в белых брючках. Ночью шёл сильный дождь, потому среди кольного двора красовалась огромных размеров лужа. Когда Оля шла с уроков (по стечению обстоятельств(?) без своей бригады), навстречу вышли "объединённые силы" враждебных кланов. От Оли потребовали сесть в лужу, пригрозив, что или она сделает это добровольно, или её туда окунут. Оля села. Поговаривали, что Ваня глядел на это действо с противоположной стороны школьного двора. В общем, когда я вышла, они уже не встречались. В следующем году Ваня поступил в Суворовское, а Оля уехала куда-то в Россию. Впрочем, через год Оля вернулась. В значительно более мирном качестве, и уже свою стервозность особо не проявляя. По окончании школы не проло и года, как она забеременела и вышла замуж за совершенно невзрачного, неказистого и почти безденежного парня.
Не знаю, как сложились их судьбы дальше - я одноклассников после выпускного не видела, за парой мимолётных исключений.

поясняю правила моба: кто хочет - отмечаются хдесь, я даю вам два имени - мужское и женское - а вы олжны написать две истории - по одной о каждом имени: какие люди вам с таким именем попадались, чем запомнились, с чем ассоциируются.
Комментарии:
03-10-2006 14:12
was it me?
хочу!!!

03-10-2006 14:19

03-10-2006 14:20
was it me?
Illatta а ты, заразка, в аську вылези )

Камрад
Vessi Ирина. Константин
Illatta Светлана. Олег.


Камрад
InDifferent Иван. Надежда.


Камрад
Kurt Роман Екатерина

гадальная
Надо же..а у меня по жизни был и дядя Толя - папа моей подруги, великолепный человек, и вообще куча Толь ))) даже первая уже взрослая влюбленность был Толиком..последняя, впрочем тоже)

А Ольга - лучшая подруга..

Камрад
Про Оль не скажу ничего, есть у меня подруга Оля...но даже не знаю как ее теперь называть...чувствуется такая отстраненность...Может когда она закончит свою учебу в другом городе, потому что сейчас не возможно с ней общаться...ее как будто нет, она вся в Нюрнберге, в своих друзьях. Это языковые курсы которые скоро закончатся.
А вот у Толиков всегда были две возможности(тенденция такая) или стать алкоголиками, или бабниками, вообщем бабниками может они и не всегда становятся зато очень порядочными, умными людьми. Но дядя Толя из моего детства, веселый алкоголик с которым всегда происходят всякие забавные случае...но сейчас он закодировался и из весельчака превратился в мрачного человека который тырит колу с праздничного стола, а у его жены уже давно есть постоянный любовник.

Луна в Водолее
yell Обалдеть как интересно написала! На одном дыхании читается. Здорово!

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть