Фрактал маньяка
OldBoy
дневник заведен 19-07-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [68]
Интернет, психология, книги, чтение, буддизм, хокку, Питер, мосты, самосовершенствование, дзен, философия, история, восток, наука, афоризмы, Религия, бытие, коммунизм, фашизм, античность, экзистенциализм, Третий Рейх, контркультура, Нацизм, свобода выбора, идеология, Инструментальная музыка, тоталитаризм, постмодерн, метафизика, Борьба самбо, Марксизм, артхауз, письмо, субкультура, онтология, дискурс, язык искусства, эротика текста, социальная синергетика, нарративная логика, Постструктурализм, Смерть автора, диалектика, Концепты, Самоидентификация, Пустой знак
28-12-2006 23:54 Дилемма понимания
Половина проблем связана с тем, что нас не понимают.
Вторая половина – с тем, что нас понимают слишком хорошо.
Тот, кто говорит загадками, рискует быть непонятым.
Тому, кто действительно говорит откровенно, трудно верить.
Чем откровенней ты говоришь, тем большим лжецом ты можешь показаться.
Находясь между требованием быть понятым и соблазном изъясняться темно,
невозможно решить, что из них заслуживает большего уважения.
Комментарии:
Boo!
Тот, кто говорит загадками, рискует быть непонятым.
рискует найти того,кто поистине его понимает.
кто сказал бы тоже самое той же загадкой.
29-12-2006 23:35
Маниак
Insatiable,

рискует найти того,кто поистине его понимает.
кто сказал бы тоже самое той же загадкой.

Есть и такое. Когда ты говоришь на том языке, на котором тебя понимает тот, кому ты говоришь. С целью донести что-то, что должно быть понятно кому-то одному или нескольким, но не всем. Но это всего лишь один из вариантов. Один из вариантов ответа на три вопроса: кому ты говоришь, что ты говоришь и как ты говоришь. Загадки порождают домыслы. Зачастую говорят загадками, чтобы пустить пыль в глаза, ожидая ответную реакцию и рассчитывая на взаимность, ибо какое ещё удовольствие сравнимо с сексом по методу мозг-в-мозг? : )
Boo!
люблю метод мозг-в-мозг,да.: ))
Бегущая по лезвию
OldBoy, поздравляю тебя с наступающим 2007-м!
Пожелания стандартные, но искренние
31-12-2006 17:54
Маниак
Grand Mary,

Спасибо, Мари!
И тебя тоже с Новым Годом!
киборг тетраидер
Тот, кто обдумывает каждую свою мысль, слово, действие на наличие логики и объективизма и при этом (парадокс?) говорит, делает и мыслит исключительно так, как родил его мозг мгновенно, без оглядки на что-либо (вот и решение парадокса - нет оглядки - нет субъективизма?) - рискует чем?

Рискует уничтожить себя самого своими мыслями?
15-01-2007 13:16
Маниак
Nyarlathotep,

Сложно ты выразился, но ход твоей мысли мне понятен.
Вопросы, которые ты задаёшь лежат в плоскости личного восприятия и рефлексии. Этот процесс у каждого индивидуален. Философски подойти к осмыслению проблемы восприятия и ключевой связке объективизм - субъективизм весьма сложно. Если интересуешься этим, прочти у Гуссерля об интенциональности. Спроецируй идею на свой личный опыт, возможно, тебе откроется что-то новое. Филососфы лишь различным образом могут обозначить маршруты поиска, подсказать где копать, а дальше - самостоятельно. Думай сам. Разобраться в том, как ты мыслишь, почему ты воспринимаешь именно так, а не этак, почему маршрут твоей мысли проходит через эти точки, а не другие, сможешь только ты сам. Блуждать в лабиринтах своего разума - занятие увлекательное. Удачи тебе в этом нелёгком путешествии. : )
По мне так изъясняться темно больше заслуживает уважения, чем быть зависимым от понимания других, потому что так больше шансов остаться самим собой ,ибо нет надобности ломать себя под чужое понимание…Уважительнее всё таки быть непонятым чудиком,чем казаться лжецом, откровенничая …хотя так жить намного сложнее конечно...

С Днём рождения , Дэн)) *за твоё здоровье
04-09-2007 23:35
Маниак
BLACK CROW,

Сюда ещё и пишут?
Я удивлён.
За поздравление спасибо. : )
Закрыть