Солнце всё-таки за нас
Гамаюн
дневник заведен 05-10-2003
постоянные читатели [60]
aabp, afyna, Aleksandra, Barok, BurningLight, Cimorene, fali, Fantasy and Sci-fi, Grimble, Guaranda, Joya, Juliannna, LA3APb, Lenin, Milliterry, Mony Ray, m_than, Nordlig, RedLine Graphics, Role-Playing Games, Sonichka, TimeLine Flash, upaupa, ururu, wwanderer, Айлада, Алекс Лочер, Ануца, Букля_, Дашунчик, Духовные происки, ежонок, Емеля, Ёлочка, Звезда-одиночка, Ирча, КатКа, Ква-кВася, Клер, Клуб КИНОпередвижка, Куяфл, Лин Ли, Мартышка, ПАРАД УРОДОВ, Письма, Происшествие, Проповедник, Рика, Риска, Святополк Гласов, Серебряные Лошадки, Скромняга-2, Тави, Уиндина, Хаос, Царевна, Эйленго, Эль, ЭльфИла, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [8]
размышления
[3] 13-02-2008 20:16
Листопадовый чин

[Print]
Девушка из сентября
15-03-2007 15:42 Загадка Эйнштейна
Цитирую Википедию

Загадка Эйнштейна — известная логическая задача, авторство которой приписывается Альберту Эйнштейну. Считается, что эта головоломка была создана Альбертом Эйнштейном в годы его детства. Также бытует мнение, что она использовалась Эйнштейном для проверки кандидатов в ассистенты на способность к логическому мышлению.

Некоторые приписывают Эйнштейну рассуждение, в котором тот утверждает, что лишь два процента населения земного шара способны оперировать в уме закономерностями, связанными сразу с пятью признаками. Как частное следствие этого, приведённая головоломка может быть решена без использования бумаги лишь теми, кто принадлежит к этим двум процентам. Тем не менее, не существует никаких документальных свидетельств того, что Эйнштейн когда-либо утверждал подобное.

В своей самой тяжёлой редакции задача предполагает решение в уме, без использования каких-либо записей или средств сохранения информации. Без этого головоломка заметно теряет в сложности, поскольку может быть решена простым составлением таблицы с исключением заведомо противоречивых вариантов — и следовательно мало что говорит о способностях испытуемого.

Существует множество различных вариантов условий задачи. В некоторых из них вопрос загадки звучит как «Кто разводит рыбок?», в других неизвестным животным выступает зебра. Меняются и национальности пяти упоминающихся людей. Здесь приведён первый известный опубликованный вариант головоломки, появившийся в журнале «Life International» в номере от 17 декабря 1962 года (сам Эйнштейн умер в 1955 - прим. Gamajun). Выпуск от 25 мая 1963 года содержал решение, указанное ниже, и список из нескольких сотен фамилий читателей, правильно решивших задачу.

Текст задачи

С одной стороны улицы подряд стоят пять домов, каждый — своего цвета. В каждом живёт человек, все пять — разных национальностей. Каждый человек предпочитает уникальную марку сигарет, напиток и домашнее животное. Кроме того:

1. Англичанин живёт в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. В зелёном доме пьют кофе.
4. Датчанин предпочитает чай.
5. Зелёный дом — следующий слева после белого.
6. Курильщик «ПалМал» разводит птиц.
7. В жёлтом доме курят «Данхел».
8. Молоко пьют в доме посередине.
9. Норвежец живет в первом доме.
10. Человек, курящий «Мальборо», живёт рядом с хозяином кошки.
11. Дом, где курят «Данхел», — рядом с тем, где держат лошадь.
12. Любитель «Винфилд» пьёт пиво.
13. Японец курит «Ротманс».
14. Норвежец живёт рядом с синим домом.
15. Тот, кто курит «Мальборо», живет рядом с тем, кто пьет воду.

Вопросы:
* кто пьёт воду?
* у кого живёт зебра?
конец цитаты

Я эту задачу решил устно, где-то часа за два, с перерывами. Не засекал, потому что не решал на время.
Задача показалась мне не настолько сложной (вызывают у меня сомнение эти 2%). Однако в сети я встретил упоминания о том, что эти два процента должны её решить за некоторое (в разных источниках по-разному - 5 минут, 20 минут) короткое время, в которое я всяко не уложился. Также в некоторых местах указаны не 2%, а, например, 10%. Нигде никаких ссылок на первоисточник и всё такое, разумеется.
Комментарии:
Ульяна
эту я решала два дня с перерывами на работу
Камрад
Устно? Решила?
Странник
я помниться выкладывал ее уже. мне давали с подписью про пять процентов. и там было 13 пунктов. ни одного избыточного.

где уже валяется - не помню.

у меня ушло 3 мин с листочком.

и вот этого пункта не было: "В своей самой тяжёлой редакции задача предполагает решение в уме, без использования каких-либо записей или средств сохранения информации."
Камрад
Здесь нет ни одного ненужного пункта - они все мне понадобились для решения. Не могу утверждать, что их не могло быть меньше.
Вообще, это интересный вопрос - какое минимальное количество таких записей требуется, чтобы однозначно описать эту систему.

Этот пункт, по моим наблюдениям, вообще редко упоминается. Поэтому люди, взяв бумажку и решив за минуты, и удивляются этим двум процентам.
Ульяна
решить-то решила, но не в уме... вообще не пришло в голову решать устно... я распечатала условие и на этой же бумажке прикидывала варианты, отвлекаясь и возвращаясь к попыткам решить при натыкании взглядом на бумажку...
не логик я!
Странник
и я... и я... и я не логик!
Ульяна
BurnedLight
самасебедевочка
хм... по моим 5-минутным прикидкам получается, что у датчанина зебра, а воду пьет норвежец.....
я решала тоже на бумажке когда-то давно, а устно сейчас попробовала... сложновато....

отредактировано: 20-03-2007 14:48 - Струна

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть