Дневник написанный колючками...
Зеленый Ёжик
дневник заведен 09-12-2002
постоянные читатели [88]
*.mp3, 0nNA, adamanta, adelante, afamik, ahuroorri, AnglichankA, ariadna, Art`Is, azsh, be cool, bezzz_dna, brownie, chemodankina, Cilya, Dark_Moon, diagrun, dj Virus, Dollar, Edhel-veis, endymion, eroticplanet, ExD, Gone-Stay, GREEN from KPZ, Greenbeam, GummyBear, His beloved, Hydralisk, Jonin, July, Jumwish, Karas (aka Tuz), KBH, Kvazi, Lain, lisxi, mamMock, Mirabelle, Monkhermit, nata_f, okolot, Olga(t-s), Pelagija, photo, Seele, Shantalya, The House Of Rock, toad, tolnet, ULTRA, v.vadim, v1c, Varelka, Vega, АКУНА МАТАТА, Алёнка, Антея, Барби, Бацилла, Букля_, Деленн, Журнал, звездуля, ЗлЫдень, йОлкина, киноклуб, Клуб КИНОпередвижка, Крапивник, Маугли, Мила Флэм, МУМУ, мяф, Наф, Он и она, ПАРАД УРОДОВ, проФЕССионал, Развратница, Ротман, Сестра Таланта, Скромняга-2, Танец ветра, ТАРЗАНКА, Тривиальное чтиво, Троевредие, Хорошка, Шмардак, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Иркутск, Россия
интересы [13]
ёжики, кино, юмор, фильмы, анекдоты, фэнтези, Холодное оружие, Гарфилд, история, Фантазии, Наблюдения, Мифы, Легенды
[4] 18-04-2009 22:29
---..

[Print]
Гость
[2] 08-05-2008 11:48
---

[Print]
каропка
[4] 10-08-2007 16:59
---..

[Print]
Зеленый Ёжик
[6] 08-06-2007 06:02
---..

[Print]
Забрел случайно
[2] 23-05-2007 20:58
---..

[Print]
Зеленый Ёжик
[2] 18-05-2007 10:13
---..

[Print]
Зеленый Ёжик
[7] 18-05-2007 10:07
---..

[Print]
Зеленый Ёжик
22-04-2007 20:18
---
Я уже давно прошел S.T.A.L.K.E.R., не побоюсь этих слов - наверное одну из самых спорных игр этого года. С одной стороны - это мощнейшая атмосфера, мрачноватый мир, по которому хочется побродить. Заброшенные стройки и подземные лаборатории. С другой стороны - глупый сюжет, целое лукошко ошибок, однотипные квесты, никакие NPC. Хочется побродить по миру, но все вот эти глюки перебивают это желание на корню...
И вот сейчас я наконец решился написать, что можно было бы сделать в игре, чтобы лично МНЕ было бы интересно играть. Чтобы хотя бы как-то оживить весь этот мир.

1. Убрать "колючку" вокруг зоны. Не надо мне кричать, что в реальности все так и есть. Покажите мне в реальности мутирующих собак. Сделать бетонный забор, в ключевых точках поставить пулеметные вышки - правительство следит за распространением Зоны. Опять же - не надо слов "А что, надо делать - бесконечную игру, чтобы можно было перебраться через забор и идти по всему миру". Не надо. Сделайте забор, который можно по желанию перебраться (стащить например ящики, построить пирамиду и перелезть). А за забором, на небольшом растоянии создать зону при вхождении в которую выводиться сообщение "Вы действительно хотите покинуть Зону?" и выбор "Да\Нет". И после этого подсчет очков с выводом истории игрока. Допустим у него в момент выхода из Зоны куча денег, так и пишем "Побывав в Зоне, Меченный вынес огромное количество денег, открыл свою фирму по продаже оружия и приумножил капитал", часто возникали стычки с армией - значит разыскивается различными спецслужбами, по обвинению в массовых убийствах. Работал на какую-нибудь группировку - значит и после Зоны остался с ними в хороших отношениях.
2. Дайте Сталкерам, рации. Пусть они будут только у самых "состоятельных" и у тех, кто в группировках. Каждая станция группировки имеет свой шифрованный канал, если ты вступаешь в группировку, то тебе выдают такую настроенную на канал рацию и ты кроме тупого монолога Сидоровича из разряда "Иди туда, принеси то" получаешь в свое распоряжение доступ к переговорам членов своей группы. Обсуждение произошедших событий, отчеты патрулей, просто разговоры по рациям. Опять же у военизированного Долга и раздолбайской Свободы, эти переговоры будут различаться, то есть еще один путь показать разницу этих группировок. Если получается добыть рацию с уже выставленной частотой (украсть или снять с еще теплого тела сталкера) то можно некоторое время безвозмездно слушать переговоры чужой группировки, пока не сменят частоту, поняв, что рация попала в чужие руки. С помощью раций можно завсегда объяснить как это получилось что "мы всех убили, а на базе узнали, кто это сделал". Теперь при штурме любого сарая нужно в первую очередь отсекать каналы связи - рации и их носителей. Правда без следующего пункта это может и не сыграть.
3. Репутация игрока. Все что происходит в мире должно находить отражение в нем же. Пусть в диалогах при вопросе "что нового" НПЦ обсуждают деяния игрока, по мере прохождения времени видоизменяясь и обрастая подробностями. Выполнил игрок квест по краже документов с вырезанием всей округи и вскоре часть НПЦ знает, что мол "Долг прошляпил документы, наверное действовала хорошо вооруженная банда - из охраны никто не выжил." Через некоторое время: "Там вообще страшное было, толпа в масках ворвалась, всех положила и пустила по пуле в голову". Если же жертв не было то может все свестись к тому что: "Сидит дозорный и видит, как мрак над столом сгущается и раз ему в лицо удар. Он падает на пол, а потом приходи в себя, документов нет, а окна и двери закрыты, видать полтергейст буянил". Если же в процессе выполнения операции кто-то успел уйти или воспользоваться рацией, то игрока могут и опознать в процессе.
4. Все-таки разбросанные по всей зоне артефакты, определяющиеся с первого взгляда - это перебор. У Меченного память же отшибло? Откуда он помнит все артефакты по названиям и по тому, что они дают. В кланах есть специальные люди - специалисты по артефактам, которые собирают информацию о свойствах. Приносишь артефакт, они осматривают и говорят, что он делает и чем знаменит. Оценивают его. Есть и "левые" оценщики. Эти могут и тупо наколоть игрока, занизив цену. Если рядом оценщика нет, или за его услуги не хочеться платить, то придеться проверять умения "на себе" - повесил на пояс и вперед в аномалию. Выжил - значит помогает. После каждого определения, высока вероятность, что эти артефакты будут опознаваться прямо в инвентаре. Естественно, для опознания особо редких артефактов придеться искать более опытных оценщиков. А уж те, которые присутствуют в единичных экземплярах - тащить к ученым для проведения экспериментов. Отсюда же всплывает проблема сокрытия параметров, таких как броня, электропроводность и радиация. Зачем игроку их видеть. Пусть они будут скрытыми или хотя бы условно скрытыми.
5. Сделать по всей территории несколько ключевых точек или локаций, за которые будет вестись война. Причем не в таком виде как это существует в игре - "идут три бандита и приходят на свалку где сидят два сталкера" а со всеми правилами тактики. Пулеметами на крышах, подготовками к битве, подтягиванием резервов на близкие локации для подготовки к удару. Чтобы игроку можно было организовывать нападения (при большом уровне влияния в группе). Чем больше локаций захватила группировка, тем более мощной она становиться но и тем более уязвимой для удара (количество территории которую надо патрулировать больше, а людей не хватает). На локации дружественной пользователю группировки можно ходить без особых проблем, можно обнаружить торговцев, определителей артефактов, послушать новости и прочее. Во вражеских локациях естественно просто будут стрелять на поражение.
6. Отсюда же - сделать результаты квестов выполненных игроком видимыми. Выполнил квест по захвату военных складов для одной из группировок, у них улучшилось оружие, в продаже стало больше выбор, патроны стоят дешевле. Захватили план укреплений - операция проходит быстрее, так как ясно, откуда ждать подвоха, подсыпали в суп бойцам слабительное - половина народу не явилось на битву, оккупировав туалеты.
7. Случайные евенты. Через некоторое "рыжие кудри примелькаются и вас начнут бить", то есть назначать за вашу голову награду. И ночью будут про вашу душу будут являться наемники. Как от вражеских группировок, так и из О-Сознания. В TES это было. Почему не сделать подобное и в Сталкере. Оживило бы игру. Армейские зачистки, после особо кровавых разборок и нападений на подразделения. Попытки О-Сознания вмешаться в происходящее в зоне. В их интересах та свара, которая происходит в Зоне. Пока группировки грызутся между собой они удерживают друг друга от попыток проникнуть за "выжигатель". Как только они объединяться или приемущество получит одна из них, то тут же организует "экспедицию на Север". Естественно О-Сознание будет всячески помогать проигравшим после очередного нападения. Помогать как с помощью Монолитовцев, так и с помощью СТАЛКЕРОВ. То есть чужими руками. Могут убить ключевых НПЦ, выдать планы по вторжению, устроить диверсию, навести армейцев.
8. Ввести в Зону байки. Те же грузовики смерти, которые можно повстречать, и которые нельзя остановить, черного сталкера, который ходит по ночным деревням и вырезает их под корень (можно его "перу" приписать пару-тройку выполненных Главным героем квестов), духи Зоны.
9. Заказчики требуют доказательства выполнения квеста - принести кольцо, цепочку, в случае с особо отмороженными людьми - голову жертву, фотографию то же можно. На слово никто не верит. А если и верит, то дать игроку возможность сдать "квест" не выполняя его. То есть ушел, через день вернулся, сказал - сделал, квестодатель выплатил сумму. А через неделю может прислать человека с сообщением "Господин Хризопаз ОЧЕНЬ недоволен (с). Он тут видел того, кого тебе заказал. Только почему то живого".
10. Пусть главному герою можно будет спать и видеть сны. В процессе сна подгружать кусочки пройденных уровней или тех, которые еще только будут - вроде как сны. Можно так же сделать иллюзию пробуждения. Под это можно замаскировать попытки О-Сознания добраться до памяти главного героя и стереть там все что касается ЧАЭС.
11. Дать игроку возможность "вырезать" все население. Правда сделать это сложным. Как-только человек начинает стрелять во все что движется, ему навешивается программный ярлык "отморозок" и вноситься в списки всех НПЦ как член KOS-листа. То есть с ним дела никто иметь не будет, а будут стрелять на поражение, как только появляется на горизонте. В особо запущенных случаях - организовываются полномасштабные охоты. По всей зоне есть несколько тайных проходов наружу, через которые и поставляются новички. Генерируются только там и постепенно расползаются по всей Зоне, втягиваясь в войну или отправляясь на поиски артефактов.
12. Увеличить количество группировок на которые можно работать. Военные набирают на службу сталкеров, чтобы охранять ученых и затыкать каналы между Зоной и всем миром. Наемники выполняют различные поручения "частных инвесторов" из внешнего инвестора и иногда воюют на стороне других группировок. Несколько мелких банд пытаются упрочить свои позиции в Зоне, захватывая ключевые участки и агитируя на вступление в свои ряды новичков.
Вот примерно так. Первое так сказать приближение.

---
Сейчас у меня пока есть время на игры. Хотя попутно еще пытаюсь написать книгу и диссертацию. Как это не странно звучит, книга идет легче, чем диссертация. Во втором случае мозг отказывается работать и я чувствую себя очень и очень тупым. Если в книге нахрапом могу написать с пяток страниц за раз, то в диссертации уже несколько недель сижу над одной. Почему? Не знаю.
---

Current music: Тараканы - Властелины Вселенной
Состояние: Придумываю всякий бред.
Комментарии:
22-04-2007 21:36
Камрад
Почему? Не знаю.
покопайся в собственных приоритетах, а также в интересах
Камрад
В интересах
И совсем не кактус.
mamMockпокопайся в собственных приоритетах, а также в интересах
Хм. Вот это и страшно. В разное время - абсолютно разные приоритеты. Я или очень сложная или многогранная личность, либо ленивое существо с разветвленной системой отмазок. Впрочем, одно другому не мешает, правда? =)
18-04-2009 22:29
Сталкер-Онлайн
Ряд твоих нововведений тяжело будет реализовать программно)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть