Солнце всё-таки за нас
Гамаюн
дневник заведен 05-10-2003
постоянные читатели [60]
aabp, afyna, Aleksandra, Barok, BurningLight, Cimorene, fali, Fantasy and Sci-fi, Grimble, Guaranda, Joya, Juliannna, LA3APb, Lenin, Milliterry, Mony Ray, m_than, Nordlig, RedLine Graphics, Role-Playing Games, Sonichka, TimeLine Flash, upaupa, ururu, wwanderer, Айлада, Алекс Лочер, Ануца, Букля_, Дашунчик, Духовные происки, ежонок, Емеля, Ёлочка, Звезда-одиночка, Ирча, КатКа, Ква-кВася, Клер, Клуб КИНОпередвижка, Куяфл, Лин Ли, Мартышка, ПАРАД УРОДОВ, Письма, Происшествие, Проповедник, Рика, Риска, Святополк Гласов, Серебряные Лошадки, Скромняга-2, Тави, Уиндина, Хаос, Царевна, Эйленго, Эль, ЭльфИла, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [8]
размышления
[3] 13-02-2008 20:16
Листопадовый чин

[Print]
Девушка из сентября
11-02-2008 20:55 Она работает в замке
Навеяно некоторыми из последних событий и посвящается... ну это понятно.



Она работает в замке. Каждое утро буднего дня, чуть-чуть до восхода солнца, она выходит из 30-го автобуса, выключает мобильный телефон (он все равно не ловит в замке), выбрасывает кожуру от только что съеденного банана в мусорный бак, стоящий у автобусной остановки... и идет в замок.

Она работает в замке. Она перебегает ров по навсегда опущенному мосту, она слышит шум моря, которое где-то там, на востоке, в темноте. Она слышит крики проснувшихся чаек, ждущих рассвета. О чем же они кричат?

Она работает в замке. Замок пуст, заброшен. Здесь когда-то жили цари, шахи, цезари, халифы и кнези... точнее, кто-то из них здесь несомненно жил.
Но теперь здесь пусто. Только позеленевшие от проросших растений стены и позеленевший от морского ветра и дождей флюгер на главной башне помнят о том, что здесь было раньше... да живущие здесь мыши (просто мыши - в казематах, а летучие - на чердаке) рассказывают своим мышатам легенды о минувших временах.

А она работает в замке. Ведь нужно, чтобы кто-то хранил пустоту, нужно, чтобы кто-то смотрел на почти истлевшие гобелены, на которых вытканы сцены баталий и славных подвигов! Кто-то должен считать ступени в башнях, чистить от листвы фонтан на заднем дворе, рассматривать статуи в коридорах, искать потайные двери, ведущие в подземные ходы, кто-то должен быть в этом замке!

И потому она работает в замке. Работа не пыльная... почти - ведь нужно раз в неделю смахнуть пыль с обеденного стола из северной сосны в трапезной... столом некому пользоваться, но ведь это же не дело, чтобы такая красота пылилась!
И каждое утро, прийдя в замок, она поднимается на восточную башню и смотрит на восходящее солнце, на море, окрашенное в кровавый цвет, на чаек, радостно приветствующих новый день. Она хотела бы работать здесь принцессой, чтобы все время оставаться в этой башне и любоваться морем... но понимает, что это было бы скучно. Да и не нужны здесь принцессы - некому их спасать, некому их пленять. Но это не так уж и плохо.
А затем она спускается вниз. День продолжается, и если случайный путник зайдет в этот замок, он, может быть, будет счастлив и весел, а может быть, печален и грустен... но он не будет одинок.

Она работает в замке. Именно в замке, никакой ошибки тут нет. Она хороший человек, отличное привидение и иногда, когда нужно подзаработать или становится тоскливо, - славные громыхающие доспехи. Она работает в замке.
Комментарии:
Триша
эх..)
Камрад
Гамаюн Даже не знаю, что и сказать...
*шепотом* спасибо
К звездам!
И я тоже хвалю. Очень хорошо написал. Чаще бы...
Камрад
ежонок

Девушка из сентября Я бы тоже хотел чаще. Но для этого нужно соответствующее настроение и некий повод или некая идея. Вот после поездки настроение пока держится, и идея сегодня появилась.
Увы, это не так часто происходит.
солнечный котенок
Здорово..
лисичка Чиффа
!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть