Je vois, или Центр Управления Глупостью
Prikolist
дневник заведен 02-08-2004
постоянные читатели [69]
AbaddoniA, aidez, Analogue, Anxious, Arcturus, Aries, AzzRaiL, Blue Lily, Boorzik, Cannelle, Canon, Chatterbox_girl, crash, EP1C, EvolutionError, I am N, Kakbudto, krik, Last Day Of Sun, Leonid_Dickman, LetMan, Loija Lorianis, Los ojos del angel, LostParadise, Martini Bianko, mazuta, mevdv, MikleK, Milliterry, Miss Nothing, Nesti, NeverSaid, Ni4ka, Nichtout, noisexorcist, nut, Pingvin, Prikolist, RedLine Graphics, Roger Taylor, sida, Smael_Eledven, SNDP, Suzy, took, Vampire_Daphna, VastuS, Veternaya osoba, xlly, Zaggat, Акира, АНГИНА, Библиотека, Волжанин, Духовные происки, Император Фридрихъ, Казань, Курт, Леля, Лень, Механик, Мист, Молот Торы, Мор, Не такая как все, Осколки_Твоей_Души, Старк, Шива, Эстетъ
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Казань, Россия, Татарстан
интересы [39]
общение, психология, друзья, море, Москва, магия, живопись, фотография, пофигизм, кошки, жизнь, Мастер и Маргарита, Иван Ефремов, позитив, путешествия, философия, люди, мудрость, стиль, Маленький принц, филология, Петербург, Кастанеда, Флэш, the Pillows, учиться, знаки, Рахманинов, Казань, стёб, смешить, радовать людей, изумруд, ванна с водой, Штирлиц, невменоз, антистёб, проницательность, дружеские шаржи
антиресы [8]
предательство, война, безвкусица, раздражительность, власть, стяжательство, Недоумки, ранний брак
[3] 24-01-2022 17:16
..

[Print]
Prikolist
[16] 11-06-2013 13:45
Ощущения, брат...

[Print]
Духовные происки
[23] 07-11-2011 17:35
Япония

[Print] 1 2
Духовные происки
08-06-2008 18:46 Устройство Человека
Тело - физическая основа Человека (органы, сосуды, нервная система, мозг).

Душа - сложная система нервно-мозговой деятельности Человека - ёмкость для духа.

Дух - наполнение души - настрой Человека (дух бывает разный: Святой, разрушительный, здоровый, романтический, болезни,творчества, дружеский, саморазрушения, дерева, воды, горы и т.д.)
Комментарии:
Старый
Душа - сложная система нервно-мозговой деятельности Человека

дубина... (

Это то к чему ты пришёл после всех исканий? Это сюда ты пришёл от Бога? Ты пришёл в место без души, но пытаешься её описать... Описать как машину. Описать душу... как машину... дубина.

отредактировано: 15-06-2008 08:25 - Божественный Топтун

Человек-гашиш
сам ты дубина стоеросовая . это ты заблуждаешься в своих дебрях... я не разрушаю твоего храма.. живи как тебе нравится. и не выходи из себя тут...
а только дельные замечания делай..

слово душа - даже по форме своей выражает "вместилище".. как "дом".

но "дом" - понятие отвлеченное, дом можно наполнять чем угодно - уютом, добром, теплом, или напротив: холодом, мраком, бедламом, бардаком, разрухой...

тогда не путай душу с духом.
вот какой в тебе дух сидит?

всё о чём я говорю имеет жизненную основу... я прихожу к этому опытным путём. а твое недоумение против моего опыта НИЧТО... и я прав.. по крайней мере для себя самого это точно. может ты не понимаешь человеческих слов? или всё всегда переворачиваешь с ног на голову. тогда это злоба в тебе. так о какой душе своей ты толкуешь, спрашиваю я тебя еще раз...
Человек-гашиш
и не смей меня втягивать в брань тут. это не мой путь. свои любки отрабатывай со своими корешами. я тебе не кореш.
Я поимел своё терпенье...
я пока болею, но вот выздоровлю и вам носы утру! Великий МОЗГ вернулся!!!!
Старый
Prikolist

ну хотя бы чему-то ты учишься, например свою силу выпустил, я ито рад.

я говорю о той душе, которая болит, радуется, плачет, бывает широкой, щедрой, высокой, чёрной, раненой, убитой, и ушедшей.

можно подумать, будто это отвлечённые понятия, да только когда чувствуешь свою душу - понимаешь, что так всё оно и есть... и когда болит душа, не выходит у меня настолько от неё прятаться, чтобы называть её системой нервно-мозговой деятельности

немогу я к примеру понять, как может система нервно-мозговой деятельности быть щедрой, или широкой... об ушедшей я и говорить не хочу...

смотри на то что отзывается в тебе, а как опытным путём ты смог понять что душа есть твои нервы и мозги совершенно непонятно... какие опыты ты над собой ставил, дубина?
Старый
Насчёт брани, ты бы лучше поглядел на то что я говорю, у самого такие слова и полезут когда проснёшься... И поймёшь, если взглянешь, что обижать тебя у меня и в мыслях не было, и ругани я разводить не хочу этим, я лишь хочу чтобы ты поглядел, а Брань заставляет Разум встрепенуться. Короче - просто идут слова... а сдерживаться не хочу.
Старый
эти чувства, то что ты чуешь душой - это только тени, но по ним мы можем узнать направление... направление к источнику Света.

только "система" не может чувствовать... т.е. мы всё чувствуем, только не верим себе, и придумываем всякие нервно-мозговые деятельности... прекращай объяснять Человека как биомеханическую машину... у неё нет Души по-умолчанию. А вернее, по молчаливому сговору людей, которые готовы за тёплые места продавать свою Душу и Себя...
Старый
я не путаю душу с духом, я знаю что раз в языке существует два слова, то значит и существует два понятия. другое дело, что они могут быть близки.

я нахожу своё отдохновение у мазыков. в народе. они считали душу - телом Духа. т.е. получалось, что состав таков (по их видению, я это вижу не до конца) - есть Тель (наше тело), и оно Тело для Души. Душа же в свою очередь является телом для Духа. А Дух - есть направление, которое указывает нам путь к нашей Цели. К Цели жизни. Т.е. то самое вместилище, или дом, о котором ты говорил.
Человек-гашиш
аа ну теперь понятно) хотя я так и подозревал

то что ты говоришь душа может быть щедрой, или широкой... - это всё верно. тут просто ты говоришь народным языком, а я изучаю механизм как это работает.

опыт, потому что когда знаешь как это работает - то ты сильнее. а ты пока не видишь этой силы. ты больше ВЕРУЕШЬ в душу. а я ЗНАЮ свою душу. и понимаю почему возникают у меня те или иные чувства. Тут всё сопряжено одновременно ТЕЛО+ДУША+ДУХ... и ни в коем случае не разделять их порознь. Я ныл, когда ушёл Абдулов.. и не потому что он с тобой когда то играл где-то.. хотя конешно это усилило мои чувства... но.. я не о том.. я его давно знал и уважал... и просто слышал его рассуждения о жизни не задолго до ухода. чувствовалось - он отделяет свое физическое бытие от духовной жизни.. говорил о ПАТРИОТИЗМЕ, о другой херне .. но при этом наплевательски отнесся к себе... сжег себя.. я за это его осуждаю, но не вина наверное это его, а беда.. ведь никто не научил как с собой суметь совладать. когда сегодня говорят о долголетии человека, очень больно на сердце, что мы теряем такого широкого душой человека..
да ты прав - душа ШИРОКА бывает. это как ДОМ - просторный - всем места хватит. но душу эту нужно обезопасить.. чтобы не пришла гибель в расцвете лет (не сил) СИЛУШКУ то он свою отдал...

вот именно Тело для ДУХА... и я о том толкую. но у братьев мазыков - это доступным языком сказано, но для детальности моего исследования нужно мне точно всё называть. как есть.
Старый
Так ты пойми Рамилька, что ты пытаешься понять ме.... вчитайся м-е-х-а-н-и-з-м души. Давай так, если по русски - устройство. Согласен? Тогда выходит, что ты хочешь познать устройство души, а попросту понять душу. Так начинать нужно со своей. В это я твоё внимание всё время и тыкаю. Смотри, если идёт брань к примеру - значит какая-то помеха... Это если смотреть магически... Не из интеллигента. Если смотреть из интеллигента - это некультурно, некрасиво, и вообще нападение... В каком-то смысле ха-ха! Ладно, это не главное. Главное, что - и слово нервы, и слово мозги, было в народе до нашей подзапоздалой эпохи Просвещения. Да только понятия эти определяли совсем другие вещи, - сейчас на русском то говорить страшно. Что уж пытаться познать душу, через ЦНС к примеру, или вообще, пользуясь инструментами заточенными под физическое, материалистическое описание мира...? Пойми, что эти инструменты были созданы как раз ДЛЯ того, чтобы попытаться описать мир БЕЗ Души и Бога. И не выйдет ими исследовать и то и другое, в себе ли, в людях ли... Зато вот у народа было много понятий, о которых мы говорим походя, просто потому что они вплетены в наше общение. Мы не замечаем их. Давай немного пройдёмся, и на секунду взглянем на глубину этих слов: Душа, Дух, Бог, ум и глупость с тупостью, мышление и разум, сознание..., знание и осознавание, материя и образ, желание и движение, состояние, равновесие... У нас в языке достаточно слов, для того чтобы исследовать мир. Просто в какой-то момент стало модно "быть учёным"... И причём не тем, кто желает познать истину, а тем кто сядет покрепче, да отхватит побольше. А для этого нужен вид. А вид задавала Европа. У нас осталось лишь следствие - весь народ говорит половину слов - плохо понимая (вернее осознавая) давно позабытый смысл, вторую половину - жуткую смесь латыни, французской новолатыни, английского, и конечно немецкого. Но пойми, что нашу душу - смотря кем ты себя чувствуешь - нужно искать на родном языке. На русском ли, на татарском ли... Но точно не на "простонаучном".

А ещё верней, может быть и можно туда прийти... Но сколько над этим бились, свои - наши, - твои... Зачем рубить сложнейший путь заново, если у тебя под носом валяются готовые инструменты, которые из-за интервенции и какой-то кошмарной ошибки постепенно уплывают в глубь веков... А мы всё спешим и спешим! Вот она страшная сила Прогресса! Мы его невольники блять... А главное - это подлая, незаметная подмена. Когда мы непроизвольно, заменяем русское слово устройство (или устроение) на механизм... От этого больно и печально.
Человек-гашиш
Смотрим словарь - видим что в латинском языке у братьев наших римлян было слово mechanicus и братьев греков mecanikos "умелый" ---- Лёха, смотри, как слово механизм созвучит с исконным русским "умёха"... Познав механизм - учишься "уметь". Не для того ли дитя разбирает свои игрушки? Чтобы потом строить космические корабли ))

Я понял одно. Мы говорим об одном и том же, но как двое глухих. Вернее ты не понял, что в моей записи сказано то же, что ты мне и сказал в комментарии. Я не лезу в эти атеистически-научные дебри лжеучёных. Моя наука - это моя личная наука, я научаюсь на своем опыте. Изначально наука мыслится такой.
Человек-гашиш
а еще наши слова похожие на mechanikus и mekanikos:
смекать - смекалка, намекать - намёк.
а они в свою очерель от глагола мекать (у Фасмера) - "думать, соображать", на-мекать, до-мекать "додумываться", с-мекать.
литовское: meklinti измерять, обдумывать

а мекать в свою очередь возможно восходит к "метить"
Старый
ещё кумекать...

Да я и не говорю Рамиль, что нельзя пользоваться словом механизм, или словом к примеру система. главное, что есть понятия разлитые в нашей культуре, а есть приобретённые.

Простонаучным языком, я вслед за Шевцовым называю тот язык, который используется для того чтобы показать свою умность, и вхожесть в касту учёных - как настоящую, так и не настоящую... Вот я например никогда никакого отношения к учёным не имел, кроме того что у меня отец физик-ядерщик... Но ты погляди сколько в моих старых записях простонаучного пафоса, сколько иностранных словечек, которых я не понимал но с умным видом разбрасывал... Да не делал бы я этого никогда, если бы на это не велись! Но велись ведь. И так большинство образованных людей - читай людей которым придали образ, и они говорят умные вещи, и пытаются искать... Например Душу и Бога, но при этом зашоривается истинное... вернее цели даже нету такой, происходит подмена, пускай даже и незаметная для самого себя.

Вернусь с неба на землю. На землю простонаучья и помех... Вот к примеру когда говорят "идентичные", хотя можно сказать "одинаковые", или "диффирентные" хотя можно сказать разные. Говорят "латентные" вместо скрытые, тайные, затаённые. Говорят "скептицизм", пытая скрыть слово недоверие - например "учёные скептически относятся к тому что человек сможет пережить нагрузки при скорости более 30 (или сколько там, я не помню - 40?) км\час" Сказать, что проще говоря, они в эту хуйню не верят! - это опасно, в вдруг сработает!? А вот скептицизм, позволяет скинуть ответственность. Говорят "феномен" вместо явление... Говорят "система" - когда можно сказать "порядок", или "уклад", либо "состав" или "единое во взаимосвязях"... У нас даже понятий больше, для более узких случаев. Последнее не экономно (вот, у нас есть позабытое слово - рачительно) на первый взгляд, но! За этим стоят русские понятия... За иностранными же словами стоят другие понятия, другое видение мира. К примеру модно говорить "позитив" "негатив" - да, что за словами понятно, и понятие у большинства наших людей есть. Да только, когда ты просто говоришь "У меня сегодня позитивное настроение! - Позитииив! - Да я вообще, человек позитивный"- на самом деле другой человек не понимает ничего кроме того, что тебе х-о-р-о-ш-о! Что ты приятный, весёлый, и т.д. Если этого достаточно, отлично. Чаще всего так и есть, хотя если каждый задумается то поймёт, что, к примеру, настроение - это какой-то настрой. И если немного копнуть, и подумать настрой чего именно - то поймём что "позитив" сюда слабо приклеивается. Ну это ладно, это тот случай когда хорошее настроение.., а вот когда плохое? "Что-то на меня негатив наплыл, - один негатив идёт, - чё-то люди ко мне негативно стали относится" Ну ясно же! Человеку плохо! У него что-то случилось! Но слово негатив, не несёт никакой ясности, никакой точности. А вот начнёшь расспрашивать, что он под негативом понимает - ? В этот момент - тоска. В другой - печаль. А в третьем - не выслушал никто, или наоборот в Душу лезут гады... А тоска и печаль отчего? От того и того. Сразу ясно как развеселить, или помочь, или попечалиться вместе в конце концов! Некому выслушать - вот я и выслушаю. Надоели? - Когда не надо не буду доставать... Есть точность - есть возможность исправить, т.е. исцелить. Себя, или близкого. Только чаще всего, человек не лезет дальше негатива, да так что и сам не знает толком что с ним... Депрессия бля...

Конечно, зачем-то эти слова нужны, и не зря они вошли в язык. Только многие из них входили насильно, остались удобные. Удобные для чего - я уже говорил. По крайней мере про фундамент, на котором всё это держится.

отредактировано: 16-06-2008 00:16 - Божественный Топтун

Старый
Моя наука - это моя личная наука, я научаюсь на своем опыте. Изначально наука мыслится такой.

Это отлично! Но тогда тебе нужно оттачивать свой инструмент! Совершенстовать, полируя его и убирая лишнее... Я лишь хочу показать тебе на изъяны.
Камрад
балоболы.

уж извините...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть