:rotate:
Ланиста
дневник заведен 10-09-2002
постоянные читатели [48]
aeroff, Andrey Egorov, Antonet, asv2001, ayv, azsh, Ben Gann, brownie, Creative emotion, Jilli, Kaineg, Katya, Llaita, Milliterry, Morticia Addams, Nana Nickless, Nessy, Olechka, otherwise, plusha, Radu, RedLine Graphics, ryecat, smirnoffff, SQLap, TES, TimeLine Flash, Trainer, Ttei, Versus, Xirax, Барби, Букля_, Голод (не тетка), Джей, Журнал, Кабан Пятак, Клуб КИНОпередвижка, Ланиста, маруся, ПАРАД УРОДОВ, Преподавательская, Призрак джедая, Скромняга-2, Сухой Листик, Татарстан, Фай Родис, Шуиччи Шиндо
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Казань, Россия, Татарстан
интересы [29]
жизнь
13-10-2008 21:55 Велосипед - 2
Историю выбора и приобретения байка я отложу на следующий раз, а пока что будем вместе смотреть мультфильм учить матчасть.

Как уже упомяналось, полное название модели моего двухколесного чуда звучит так - Merida Matts TFS 100-V 2007 Team (18"). Разберём, что означает каждое слово (как я сам понимаю ; )
  • Merida - имя одного из крупнейших в мире производителя велосипедов. Фирма базируется на Тайване и гордится тем, что самая важная и деликатная работа по сварке велосипедных рам на её заводах выполняется роботами, которые не курят, не пьют и трудятся по 24 часа в сутки...
    Марка никак не связана с польской компанией по производству санитарно-гигиенических приборов. Само слово имеет испанские корни.

  • Matts - это название серии велосипедных рам. Так или иначе, оно отображает примерный уровень используемых технологий и может дать некоторые сведения о стиле катания. Так, MATTS (Merida Aluminium TIG-welding Technology System) - это общий дивизион кросс-кантрийных байков с алюминиевой рамой (так что конь не совсем железный ; ) Существуют также группы Kalahari, Juliet, Urban, Crossway, Road и другие.
    Вообще, в качестве материала рамы также могут использоваться сталь, титан, хром-молибденовые сплавы, карбон. Рама - это единственная часть, велосипеда, которую после покупки уже невозможно изменить или "проапгрейдить" (в противном случае, это будет уже совсем другая модель ; ) Именно рама, её геометрия, определяет стиль и цели катания.

  • TFS (Techno Forming System) - патентованный способ формирования профилей труб рамы велосипедов Merida. Трубы современного велосипеда только называются трубами, на самом деле они имеют сложное переменное сечение по всей длине - для облегчения веса и увеличения прочности. TFS - лишь одна из множества технологий, в которой используется механическое давление на алюминиевую заготовку. Например, есть более профессиональный вариант - HFS, где для задания формы применяется жидкое масло под высоким давлением.

  • Если до сих пор все надписи касались, по сути, главнейшей детали велосипеда - его рамы, то 100-V - это показатель "обвески", т.е. всего остального: руль, амортизационная вилка, колеса, трансмиссионная система, тормозная система, седло и многое-многое другое.
    Как и большинство игроков велорынка, на своих заводских мощностях Merida производит только рамы. А все комплектующие заказывает у специализированных изготовителей. Так вот, в моём случае число 100 указывает на начальный уровень этих деталей. Скажу честно, ниже сотни в линейке Matts ничего нет % ) Только выше и, соответствено, дороже, легче и надежнее - 300, 500, 700, 800, 900. Обычно, рано или поздно, байкер сам начинает заменять детали и модернизровать велосипед по своему усмотрению - это называется апгрейдомания! (а к названию модели добавляется гордое и волшебное слово custom : ))
    Буква V - значит Vendetta тормозная система типа V-brake (клещевидные). Альтернатива - D, дисковые тормоза (как на мотоциклах).

  • 2007 - это год создания модели. Это важный показатель, так как одна и та же модель разных лет может отличаться как геометрией рамы, так и обвеской. Причём не всегда более новая версия оказывается удачнее.

  • Team (Team Flames) - это условное обозначение раскраски велосипеда. У "Мериды" каждая модель обычно выпускается в нескольких цветовых гаммах - на выбор. В моём случае, это сочетание чёрного, тёмно-синего, кислотно-зелёного и белого цветов, - такова командная расцветка профессиональных райдеров велогруппы Merida.

  • И, наконец, 18" - это действительно 18 дюймов, ничего сверхъестественного : ) Указывает на размер рамы, её высоту. Тут как с одеждой - каждый выбирает под свой рост, под своё телосложение.


А теперь слайды!

Ну, угадайте, кто? 8 )) Фото датировано 28 июня сего года, когда я участвовал в мероприятии под названием "Бегущий Город - ПоБеГи. Казань - 2008". Это соревнование - замечательная смесь ночной игры "DoZoR" (только днём ; ) , спортивного ориентирования на местности и познавательной экскурсии по городу. Моя команда (кстати, физкультпривет Аскару и Антону!) заявилась на велосипедный маршрут, а фотография сделана москвичами (сезга да рахмат!), которые выступали в транспортной категории (кадр сделан из салона автобуса, звиняйте за немытые стекла : )
И обратите внимание на мои пальцы - они постоянно лежат на тормозных ручках. Находясь рядом с большим китайским красным автобусом™, никогда не знаешь, как оно повернется...

Current music: Барыкин Александр - Букет (1987)
Комментарии:
14-10-2008 01:05
ведьмочка
*озадаченно* а зачем один пост дважды? гонишь? )
проездом из прошлого
Кто-кто? Я только велосипед угадала. Мерида, да ?
Исправимый романтик
plusha
да, что-то не рассчитал силы, лишнее уже стёр : )
Больше фоток пока нет, но удочки закинул.

the_ absentee
угу, на следующем уроке закрепим это слово и просклоняем % )
14-10-2008 21:55
Камрад
когда я участвовал в мероприятии под названием "Бегущий Город

да, у нас тоже такая штука есть уже года три не участвовала, надо будет этой весной возобновить.

Мне у тебя на фотографии привиделись длинные волосы Так ли это?
Исправимый романтик
TES
у нас тоже такая штука есть
а у нас - первый раз : ) Иногородних команд много было...
Мы, как аборигены, хорошо знали местность, поэтому показали отличное время прохождения дистанции. Но на одном КП ошиблись в подсчетах, это нас отбросило в конец первой десятки.

...длинные волосы. Так ли это?
ээ... если ты про синюю штуку на голове, то это шлем. Шучу % )
Ну, не такие уж и длинные... Наверняка, короче твоих ; )
проездом из прошлого
Ланиста

Я вот недавно присутствовала на байкер-прощании с сезоном. Ох, уж треску-то треску было на весь левый берег
А вы где одеваетесь прощаетесь?
Исправимый романтик
уж треску-то треску было
наслышан : ))

А вы где прощаетесь?
ээ... Лично я собираюсь закрыть сезон через неделю - 30-часовой приключенческой гонкой в марийских лесах/болотах. Если напарник не возьмет самоотвод, то скатаемся. Цель простая - добраться до финиша, ничего другого. Предчувствую, это будет крепкое прощание : )

А некоторые вообще не прощаются, катаются круглогодично - ставят шипованные покрышки, заливают густую смазку, одевают теплые валенки. В прошлом году был новогодний велопробег в братскую Йошкар-Олу.
Но я не такой!... % )
проездом из прошлого
Ланиста

А погода? Счас меня уже пугали скорыми дождями . Или в болотах один фих откуда мокнуть?
Исправимый романтик
А погода?
чем хуже - тем лучше! Даёшь экстрим офисному планктону! 8 ))

А вообще, мы скорее изнутри взмокнем, чем снаружи.
проездом из прошлого
Даёшь экстрим офисному планктону! 8 ))

Планктон, а тебя еще не сокращают (тьфу 3р)?. А то ить в стоительных фирмах страсть какая Ты хде отрабатываешь наработанные знания
18-10-2008 11:10
Камрад
ээ... Лично я собираюсь закрыть сезон через неделю - 30-часовой приключенческой гонкой в марийских лесах/болотах.

В Томске сейчас тоже время марафонов Только я пока сижу дома - но зато хоть начала регулярно ходить в туристкий клуб, тренирую технические знания. Надеюсь, хоть в мае получится поехать на Новосибирский марафон, а то новосибирцы пугают нас своей крутостью.
Замечено, чем активнее внешняя жизнь, тем дневник все беднее и беднее на записи : ))
Исправимый романтик
the_ absentee
я не люблю распространяться по поводу своей работы, но в общих чертах - служу программистом-аналитиком в небольшой фирме. Занимаемся различными web-направлениями. Сокращений пока не предвидится, наоборот, сейчас активно ищу помощника со знанием языка Perl (или хотя бы желанием выучить : ) У тебя есть кандидаты?
Исправимый романтик
всем чмоки в этом чяте!!!!1111 % )))
проездом из прошлого
Ланиста

Че эта за код? Число Ланисты ?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть