Сказки Меррикэт
дневник заведен 22-12-2003
постоянные читатели [31]
Bars@, brownie, chum, CurlyZu, Darth Schturmer, Dr N, Elven Skyer, Hana Solo, Hydralisk, joker, Megadest, Night Lynx, pomponaz, poncha, Postman, shmel, Summerly, sushka, trogvar, Ttei, Whim, Wohltat, x:]], Без слез, Камрад П, КатКа, Кисик, Риска, Фелли, Флейта, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
22-12-2003 19:24 Мини-сказка с грозой
Жила-была на свете одна принцесса. Она была умная и красивая, да и просто хорошая принцесса, но только очень нелюдимая. Всякий раз, как только удавалось ей удрать от воспитателей, она забивалась куда-нибудь в уголок и ни с кем, кроме своей собаки, не желала видеться. Дошло до того, что после любой церемонии она стала пропадать из тронного зала прямо на глазах у всех. И хотя придворные знали, что принцесса точно где-то во дворце или в дворцовом парке, уследить за ней никто не мог. А собака у принцессы была довольно молчаливой - и по собачьему лаю найти ее высочество было невозможно.

Принцесса рано взошла на престол, однако день ее коронации стал последним, когда ее видели на людях. С тех пор принцесса правила только с помощью указов, которые сама записывала и оставляла во дворце на самых видных местах. Придворные почтительно подбирали эти указы и сами оставляли принцессе записочки, исполненные благоговения перед ее умом - и сожалений о том, что она не хочет почтить их и послов других государств своим хотя бы недолгим присутствием.

Наконец народ, очень, кстати, любивший свою принцессу, стал поговаривать, что она давно уже умерла, а правит им неизвестно кто. К слову сказать, правили народом не так уж и плохо. Даже больше скажем - хорошо. Вот только принцесса сама нигде не показывалась. И никакие призывы придворных, равно как и массовые народные манифестации, не могли убедить принцессу появляться в общественных местах.

Придворные были страшно огорчены, но совсем не знали, что делать. Мудрейшие из них испробовали все, что смогли придумать, но принцесса была неумолима. И тогда они обратились к местному волшебнику - не путать с Кошачьим Волшебником! И он, побормотав что-то себе под нос, пообещал им как-то помочь.

Однажды принцесса, как всегда сидела где-то в укромном уголке дворца со своей собакой. Собиралась гроза, небо глухо ворчало, и собака отвела тучам таким же басовитым голосом, все громче и громче. А тучи снова отвечали ей. И вдруг с неба до земли белым деревом протянулась огромная молния и раздался такой грохот, будто дворец раскололся на части. Собака залаяла во весь голос, а принцесса, оглушенная и испуганная, съежилась, зажмурилась и зажала уши ладонями. И минуты полторы она не решилась ни взглянуть вокруг, ни прислушаться.

Наконец она успокоилась и взглянула в низкое окно. Дождь уже весь вылился и кое-где сквозь тучи пробирались солнечные лучи. У окна стоял мокрый волшебник, а в между деревьев дворцового парка сияла радуга. Принцесса, разумеется, сразу же поняла, кто такой перед нею и вежливо поздоровалась с ним. Волшебник же, вместо приветствия, дрожащим от сырости голосом сказал: "Вот видишь, как вокруг сейчас красиво? А ведь только что молнии сверкали и носу было на улицу не высунуть!"

Принцесса согласилась, что точно, вокруг стало очень красиво. Она и в самом деле так думала и с удовольствием разглядывала пышные зеленые деревья и кусты в парке. "Ах, я хотела бы жить в лесу и быть волшебником, как Вы!" - вдруг выпалила она, и волшебник усмехнулся. "Я не могу сделать Ваше высочество волшебницей, и уж тем более волшебником, - сказал он. - Но могу подарить Вам немного волшебства. Теперь если Вы захотите, Вы всегда сможете сделать так, чтоб блеснула молния - и увидеть, каким красивым делается все вокруг."

"Отчего ж оно будет делаться красивым?" - спросила принцесса. "От Вашего взгляда, Ваше высочество," - любезно сказала волшебник и достал их кармана своего одеяния небольшую коробочку. "Вот сюда надо смотреть, - говорил он, открывая коробочку и доставая оттуда какой-то приборчик. - А потом нажимать вот сюда! И Вы и все вокруг тогда увидите нечто удивительное!". С этими словами он протянул ей приборчик и предложил самой принцессе взглянуть в крошечное окошко в верхней части устройства. Принцесса взглянула - и просто прилипла к удивительной игрушке.

"А пополнять все, что Вам понадобится для этого волшебства, Вы сможете в Вашей столице или в любом другом городе Вашего государства", - пояснял еще что-то волшебник. Но принцесса как будто уже и не слушала, и он тихо скрылся в кустах, чтобы не портить своим мокрым видом прекрасной картины.

С тех пор принцессу словно подменили - она стала очень охотно встречаться с людьми и выезжать за пределы дворца. Нет, изменилась она не во всем - правила своей страной она по-прежнему очень мудро, хотя и стала, казалось, любить ее еще больше (если это вообще было возможно). А еще принцесса снова прославилась далеко за пределами своего королевства - только уже не как самая известная правительница-затворница, а как фотограф.
Комментарии:
24-12-2003 21:09
а почему бы и нет?
Неожиданный конец, совсем неожиданный, зато оригинальный
25-12-2003 09:44
Камрад
chum
Ну извините.
25-12-2003 18:31
а почему бы и нет?
merrycat
Неожиданный - не значит плохой. Извиняться не за что, ты же творческая личность. Ты творишь, остальным твое творчество приносит радость или не приносит(их никто не заставляет читать). Билль pomponaz'a читала ведь.
26-12-2003 10:12
Камрад
chum
И не только читала. Кое-какие из упомянутых там игр были некогда моим личным изобретением.

отредактировано: 26-12-2003 17:06 - skazki_merrycat

16-01-2004 17:18
барон де
merrycat Да, ты у нас изобретатель что надо.

Интересно, а она потом нас сфои фотки покажет?
16-01-2004 18:13
Камрад
pomponaz
Она?
Эх, ну, я могу потом их как-нибудь показать. А потом сотру. Или скажу тебе, на кого надо подписаться в другом дневнике. Там все записи и картинки под замочком, снаружи не видно.
16-01-2004 18:38
барон де
merrycat Ой, как хитрюще-то!
Камрад
pomponaz
Да почему?
Так ей больше нравится. Вот и все.
16-01-2004 19:12
барон де
skazki_merrycat Ладно, покажи потом
16-01-2004 19:44
Камрад
pomponaz
Угу, хорошо. Ты мне напомни, плз.
Закрыть