Сказки Меррикэт
дневник заведен 22-12-2003
постоянные читатели [31]
Bars@, brownie, chum, CurlyZu, Darth Schturmer, Dr N, Elven Skyer, Hana Solo, Hydralisk, joker, Megadest, Night Lynx, pomponaz, poncha, Postman, shmel, Summerly, sushka, trogvar, Ttei, Whim, Wohltat, x:]], Без слез, Камрад П, КатКа, Кисик, Риска, Фелли, Флейта, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
23-12-2003 15:39 Сказка про тепло и свет. Для Ра
Жил-был на свете Солнечный Луч. Был он не самым большим и не самым ярким, но зато ужасно любопытным и всюду, куда заглядывало солнце, он оказывался первым. Однажды он в полдень он пролез даже в окошко старого дома в далекой Стране-за-Горой и увидел необыкновенную красавицу.

Луч сразу же влюбился в нее. А красавица это поняла - на то она и была необыкновенной. И она улыбнулась Лучу, потому что он тоже ей очень понравился.

Пораженный Луч потерял дар речи и только и мог, что молча прикоснуться к пальцам красавицы. А потом солнце зашло за тучу, и Луч исчез. А потом зарядил дождь, и Лучу пришлось ждать до следующего утра.

Утром, едва только солнце заглянуло в Страну-за-Горой, Луч явился в дом, где видел красавицу. Но в кухне, куда он мог добраться, ее не было. Луч даже вылез в коридор, но и там никого не было. В конце концов он с грустью признал, что его избранница еще крепко спит. Похоже, она совсем не так сильно мечтала о новой встрече, как он.

Впрочем, примерно в полдень они, к обоюдному удовольствию все-таки встретились, и Луч решился заговорить. Красавица прекрасно его понимала - ведь она, как известно, была необыкновенной. А самое же удивительное заключалось в том, что Луч в самом деле ей очень понравился и что она этого не скрывала. Они договорились встречаться как можно чаще и, когда солнце снова стало уходить в тучи, окрыленный радостью Луч улетел к себе.

На следующее утро он не полез в ее дом, а решил подождать, пока она проснется, хотя ему и очень хотелось дождаться ее пробуждения в коридоре возле ее комнаты. Однако к тому моменту, когда красавица проснулась, начался дождик, небо затянуло полностью - и Солнечный Луч вынужден был уйти. Так повторилось и на второй день. А на третий его друг, Восточный Ветер, сказал ему, что дожди будут идти еще недели полторы, потому что погода изменилась.

"Может быть, рано утром небо будет чистым, и ты успеешь немножко бродить по свету," - утешал его Восточный Ветер. Но что толку Лучу было бродить утром, если его красавица в это время еще спала! Он так и объяснил Ветру.

"По-моему, - сказал острожный Ветер, - ты слишком ею увлечен. А ведь она, похоже, ленива. Да, ленива, ведь ради встречи с тобой она не стала вставать раньше. А то и еще хуже может быть..." - тут Ветер замолчал, не зная, как сказать то, что вертелось у него на языке. Да и в самом деле, как скажешь влюбленному, что его не любят? И расстроенный своими догадками Ветер, поболтав немного о пустяках, ушел.

Так или иначе, а прошло не полторы, а целых две недели, прежде чем Луч снова встретился с красавицей. Вы думаете, он ее забыл? Ни на секунду. И когда она встретились, все невысказанные, но понятые им подозрения Ветра показались ему глупыми и несправедливыми.

Красавица просияла при его появлении, сама подала ему руку и первой заговорила с ним. Она сетовала, что им пришлось не видеться так долго. Луч намекнул, что заглядывал к ней в дом по утрам, но она сказала, что не может, ну никак не может просыпаться рано. И он поверил ей. День стоял солнечный, и Луч ходил за красавицей по ее дому. Но не успели они наговориться, как Луч исчез - вечерело, и высокая Гора закрыла город красавицы от солнечного света.

Луч понял, что долго он так не выдержит. Но следующий день он, собравшись с духом, спросил красавицу, не хочет ли она уехать из Страны-за-Горой в какое-нибудь более удобное место, где они могли бы встречаться чаще. Но красавица сказала, что пока что никуда не может уехать - и не знает точно, когда сможет. А между тем, пока Солнечный Луч собирался с духом для этого решительного разговора, время шло, вечер близился... И едва успела красавица договорить, что не знает, когда сможет уехать, как солнце скрылось за горой.

Ужасно расстроенный отказом, Солнечный Луч посоветовал с Восточным Ветром. Тот пообещал взглянуть на красавицу сам, да не только взглянуть - узнать о ней все, что только сможет. С тем он и отбыл в Страну-за-Горой.

Два дня Ветер не возвращался, на третий он явился к Лучу очень задумчивым. "А знаешь ли ты, - сказал он, - что твоя красавица живет в доме своего старого отца, и что старик очень болен? Я слышал, что его опасно тревожить и нельзя и думать о том, чтобы перевезти его в другое место. А главное - по ночам старику приходится хуже всего, и дочь сидит с ним до тех пор, пока он не уснет. Вот потому-то она и не может утром равно встать." "Что же мне делать?! - воскликнул Луч, - я же тоже не могу оставаться там надолго! Проклятая гора закрывает мне путь!" Ветер только вздохнул в ответ.

Всю ночь и весь следующий пасмурный день Луч думал, как ему быть. Желание все время быть возле красавицы не оставляло его, и чем невозможнее это представлялось, тем сильнее ему этого хотелось. Наконец, вечером, он выбрался из туч и уставился на Гору. "Как же ты мне мешаешь," - воскликнул он с досадой. - Какая же ты огромная выросла - и для чего? Чтобы мешать нашему счастью? Если бы тебя не было, мы с красавицей могли бы видеться чаще!" И он решил разрушить Гору. А что ему оставалось?

Луч высмотрел самый хрупкий на вид участок Горы, положил на него ладони и начал нагревать камень. Понемногу он сдвигался вниз по склону Горы, прислушиваясь к тихому-тихому, едва различимому треску оставшихся вверху и уже остывающих камней. За этим занятием и застал его Восточный Ветер, прилетевший к Горе двумя часами позже. Узнав, что его друг решил разрушить Гору, Ветер снова вздохнул, а потом сказал: "Знаешь, а ведь твоя затея не столь уж глупа. И я даже знаю, кто мог бы тебе помочь. Пробую-ка я уговорить своего брата Северного Ветра - тогда дело пойдет быстрее."

Северный Ветер согласился помочь, и стал ночами морозить нагреваемую Лучом часть горы. Мелкие камни на этом участке Горы быстро обратились в песок, да и большие валуны потеряли прочность и вот-вот могли рассыпаться. Только в целом Гора на вид мало менялась - разве что однажды обрушилась часть ее самого высокого пика. Зато из-за этого Луч получил возможность в солнечные дни бывать у красавицы дома на полчаса больше, чему и она тоже очень была рада. И каждый вечер после встречи с нею Луч отправлялся на свой склон Горы и принимался за работу.

Восточный Ветер в удивлении качал головой: он давно знал своего друга, и мог бы поклясться, что тому не хватит терпения на задуманное. Но дни шли за днями, а Луч не отступался, хотя и не раз терял веру в успех. "Не может быть, - говорил он тогда сам себе, - чтобы мы не нашли никакого выхода. И вот я нашел выход, лишь бы мне хватило сил им воспользоваться. А в меня она верит - значит, я все-таки сумею победить Гору."

А Северный Ветер, хоть и не был влюблен, тоже каждый вечер исправно возвращался к Горе и всю ночь трудился на нею. Ну, да все же знают - Северному Ветру терпения не занимать. И однажды на рассвете, когда Северный Ветер особенно крепко сжал Гору, внутри ее проснулся глухой и огромный грохот, и Гора раскололась надвое.

От этого грохота проснулась всю далекая Страна-за-Горой. Проснулась и красавица, и увидев, что случилось, вскрикнула от радости. Проснулся и отец красавицы и, узнав, что Гора раскололась, сказал: "Вот и конец этой Горе, и прекрасно!"

И в самом деле, все вышло прекрасно, потому что теперь Солнечный Луч мог оставаться в доме красавицы сколько ему заблагорассудится. И от этого Луч сиял не слабее целого солнца, красавица цвела, как майская роза, а ее отец понемногу начал вставать, а потом и выходить на улицу и вскоре почувствовал себя таким же бодрым, каким был лишь до болезни, много лет назад.
Комментарии:
16-01-2004 17:22
барон де
А еще можно было зеркальце поставить на горе и через него приходить

Но тогда было бы недостаточно героически. А Луч бы путал свою правую руку с левой
16-01-2004 17:28
Камрад
pomponaz
Угу. Все бы у него было шиворот-навыворот.
Закрыть