31-05-2011 21:23 the_Dark_One » 2011, Чехия. Краткое итого.
В Чехии мне очень понравилось. Увы, отсмотрена и опробована лишь малая толика того, чего хотелось... а с чем и знакомился, делал это поверхностно и мимоходом всё. Короче говоря, ездить и ездить ещё! Что осталось неохваченным?

1) Ну понятно, чешские пивные. Сортов золотистого ячменного напитка в Чехии штук эдак стопицот и каждый хочется попробовать. Разливают на каждом углу, но абы куда всё же соваться не стоит: практика личная и опыт других путешественников рекомендуют пивные тщательно заранее отбирать. В одной Праге более трёхсот пивных.
2) Принять пивную ванну. Была у меня такая давнишняя мечта... и вот падижты, её в Чехии вполне можно осуществить.
3) Кулинария. Для закрепления опыта, повторно заказывать фирменные яства, чтоб впечатление сложить правильное и было с чем сравнивать. Кроме того, я не добрался в этот заезд до свиных рёбрышек в меду, серьёзное упущение. А трыдлы? Есть тут люди с коммерческой жилкой? Срочно открывайте по России сетевые закусочные или кофейни с этой круглой сдобой - озолотитесь.
4) Однажды, стоит собраться с духом и отказавшись от пивных поездить по стране на машине. Сколько тут старинных замков и просто красот вдали от туристических маршрутов!
5) Города помимо неохваченных частей Праги: Брно и Плзень. Думаю, будет интересно. Стоит ли выбираться из Чехии в Австрию, Германию и куда-там-ещё-ездят? Нет. Чехия прекрасна и сама по себе, жертвовать временем на посещение европейских соседей с долгими переездами до места приемлемо только для тех, кто путешествует в режиме "галопом по Европам" и коллекционирует не впечатления от стран, а галочки в их (стран) списке... То есть не мой вариант, да и вам не засоветую.
6) Ах да. Я таки думаю, что обязательно стоит посетить и пражские бордели.

Чтоб окончание обзора не было пустым и неинформативным, поделюсь соображениями, что из Чехии везти себе и друзьям.
1) Алкоголь. Выбирайте:
*** Пива! Пивной бочёнок или полуторолитровую бутылку дружбанам. На выбор, хошь тебе крушовице, хошь экзотическое плотное из пивной "У Мидвидку"... хошь ещё мильён видов! Главное чтоб свежее было. Особый шик, это сообразить тару подходящую и прям в баре с вычерпа набрать танкового плзеньского в последний день перед вылетом. И по приезду угостить товарищей не медля, вкусовые качества напитка сохранятся в холоде лишь два-три дня. Согласно статистике, в Чехии ежегодно употребляется около 160л пива на человека... чем мы хуже? )))
*** Кто-то повезёт травяной ликёр "Бехеровка"... но не советую. Ликёрчик-то неплохой, но он у нас легко покупается незадорого. Аналогично, не снабжу личными рекомендациями и другие чешские ликёры. Но я несколько предвзят и просто ликёров не большой поклонник. Ежели всё-таки захочется привезти именно ликёра, для девушки быть может - попробуйте Fernet Stock Citrus, его хвалят. Но я приберёг место в чемодане для чего получше.
*** А чего получше - это определённо сливовица, чистая аки слеза младенца и ни в коем разе не сорокоградусная. Ищите такую, чтоб не менее 50 градусов; а ежели где домашнюю деревенскую отловите (53+ градусов), то свезло вам крупно! Я вот такую брал и люто доволен. Произведено на заводе Йелинек ("Оленёнок") что в Визовице. Внимание: предприятие выпускает и кошерную водку! Вот вам ссылка на интересное об этом месте, мотайте до второй части обзора.


*** Абсент. Он здесь неплохой, хотя и вряд ли приготовлен по оригинальному рецепту с насыщенной туйоном полынью; насколько я знаю, это сейчас запрещается. Тем не менее, большой алкогольный градус, правильный ритуал, а так же загадочный цвет напитка, могут произвести на угощаемого гостя (или гостью) должный эффект. Берите бутылку, на дне которой притаились не травяная соломка и непонятные зернышки, но полноценные соцветья - соврёте, что конопля. Или не соврёте, как знать.
Любой алкоголь сдаётся в багаж.

2) Богемское стекло и хрусталь славятся по праву. Если будете покупать себе или родным - пакуйте максимально тщательно и помните, что в ручной клади в самолёт ни под каким предлогом не протащите, обяжут упаковать в сдаваемый багаж. Имейте в виду. Аналогично с чешским фарфором.
Могу порекомендовать магазин в Праге: третий дом от Карлова Моста в сторону Града по правой стороне, ул. Mostecká, дом 6, серый такой. Тут хорошие цены на сувениры и бижутерию. Сам туда попал по рекомендации.



Чешское стекло (в магазине).

3) Серебро и гранаты! И того и другого в Чехии полно, отсюда обилие ювелирных магазинов. Мне кажется, лучшие цены всё же были в Праге, тут высокая конкуренция. Не стесняйтесь торговаться, уходить-возвращаться и уточнять цены у продавцов-соседей. Не верьте традиционным разводкам "вы мой первый покупатель" и прочей лапше за про красивые глаза. Ценник легко сбивается вдвое, поверьте!


Такой вот сторговали крестик.

4) Игрушки-марионетки детям. НЕ рекомендую. Материал хрупкий, краска низкокачественная. Разваливаются и осыпаются достаточно быстро. На свой страх и риск, я вас предупредил.

5) Книги. На Вацлавской площади и вокруг несколько хороших книжных магазинов. На русском языке чего-то путное встретите вряд ли (за исключением стандартных путеводителей по городам и замкам), но если интересует литература англоязычная - их есть у меня(с). Альбомы издательства Taschen например, очень их люблю. Ну и альбом картинок чешского фотографа Яна Саудека сыскал себе наконец именно в Чехии. Или вот альбомы Альфонса Мухи.


Другие чешские трофеи.

6) Магниты и прочие мелкие сувениры наверное лучше покупать не в Праге. Хорошие цены были в Карлштейне - видимо, туристов не так много, да и не за тем сюда едут. А вот из Карловых Вар везти стоит только то, что где-то ещё не найдёшь, то есть большие круглые вафли и марципаны. Прочее тут дорого, не забывайте, что это город гламура.

Такие дела. Надеюсь, обзор был вам в чём-то полезен. Ну и в заключение, немного чешских вывесок и указателей.


Тут я почему-то Капельку вспомнил. )))


Каварна = Кофейня.


Смысла листовки не понял.
Геббельс и Сталин? Как будто Сталин - это что-то плохое!


Спинным мозгом чувствую, публичный дом рекламируют!


ЗЫЖ Марина, хватит "смотреть на мир глазами Сенкевича"!

Тайное голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Как вам обзор?
• Обзор хороший, прочитал с интересом.
20
83.33%
• Текст не читаю, но фотографии интересные.
4
16.67%
• Обзор хороший, но кое-чего не хватает... (в комментарии)
0
0%
• Обзор не понравился.
0
0%
• Обзор не читал вообще.
0
0%
Всего проголосовало: 24.
Заведено: 31-05-2011 21:25
Комментарии:
Камрад
Пыхтя и отдуваясь прочла... интересно и красиво но мнооогоооооо.................... )))))
ять - нечего вз
Зато поедешь когда - глядишь, и пригодится.)
тревожная запеканка
на самом деле не ток прочитан, но еще в качестве наглядной агитации пользованн. вот так вот пост про пиво и еду определенно сделал шансы на посещение реальными в очень обозримом будущем.
так что респект.
ять - нечего вз
greshnaya
Спасибо.
01-06-2011 03:46
Камрад
Смотрела, читала. Нам это пока что сильно не светит, поэтому спасибо, да ))
На альбом Мухи позавидовала )))
прирожденный циник
the_Dark_One Обзор хороший, спокойный и обстоятельный )) Кста, да, гранаты я там тоже купила. И стеклянную фигурку ))

ЗыЖ. У меня в Пльзени живет чешская коллега, в Шкоде работает. Говорит, особо смотреть нечего. Не знаю, правда ли это, не доверяю ей как местной жительнице
ять - нечего вз
нитуш
Так и я всем грю, что в Москве смотреть нечего.
01-06-2011 14:34
ять - нечего вз
Tara
Ага, красивые штуки делают. )
прирожденный циник
the_Dark_One А мы с ней встречались, когда она на Экспорейл приезжала (крупная железнодорожная выставка). И она сидит - и мне взахлеб рассказывает (хорошо русским владеет, у нее даже диплом был по русскому искусству начала 20в.): ой, я сегодня на Красной площади была, тааааакая красота, я пол-жизни мечтала туда попасть; ой, я в Третьяковке была, ты представляешь. Я сижу - и репу чешу : Кать, грю, ну че тебе сказать, душа моя? Я даже понять не могу, что тебя так восхищает. Она - мне: дура, ну это же КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ (такими заглавными неоновыми буквами), это же ТРЕТЬЯКОВКА, это же МОСКВА )))))))))) А я ей: вот ты, когда на Вацлав Намести выходишь, ты восторгаешься? Она, так недоуменно: нет, канешна. Я ей: ну, вот и мне относительно пофек ))))))))
[скрытый комментарий]
Камрад
а че, у сенкевича был неплохой взгляд, виды открывались отличные :-)))
[скрытый комментарий]
Закрыть