Вторник, 31 Мая 2011 г.
21:27 the_Dark_One » 2011, Чехия (10.04 - 17.04)
Оглавление:
1. Вводная часть.
2. Прага. Общеинформационная часть.
3. Прага. О том, где удалось пожрать.
4. Прага. Гуляем по городу.
5. Немного о замке Карлштейн.
6. Кутна Гора. Костница и прочие костёлы.
7. Гламурная здравница Карловы Вары. Поздно пить минводы, когда почки отказали.
8. Чешский Крумлов, Глубока над Влтавой. Средневековый город и новомодный чешский Виндзор.
9. Краткое итого.


Навигация по дневнику путешествия - стрелочками в конце каждой главы. Налево пойдёшь - день предыдущий найдёшь, направо пойдёшь - день следующий увидишь, вниз пойдёшь - к оглавлению (сюда т.е.) придёшь:

21:23 the_Dark_One » 2011, Чехия. Краткое итого.
В Чехии мне очень понравилось. Увы, отсмотрена и опробована лишь малая толика того, чего хотелось... а с чем и знакомился, делал это поверхностно и мимоходом всё. Короче говоря, ездить и ездить ещё! Что осталось неохваченным?




Чешское стекло (в магазине).

Дочитать обзор при минимуме фоток.
Тайное голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Как вам обзор?
• Обзор хороший, прочитал с интересом.
20
83.33%
• Текст не читаю, но фотографии интересные.
4
16.67%
• Обзор хороший, но кое-чего не хватает... (в комментарии)
0
0%
• Обзор не понравился.
0
0%
• Обзор не читал вообще.
0
0%
Всего проголосовало: 24.
Заведено: 31-05-2011 21:25
Понедельник, 23 Мая 2011 г.
07:46 the_Dark_One » 2011, Чехия. Чешский Крумлов, Глубока над Влтавой
Средневековый город и новомодный чешский Виндзор.

Традиционно ранний подъём, завтрак, бутер и вода в дорогу. Добираемся на метро до автовокзала Florence, пробуем купить билеты на хорошо зарекомендовавшие себя жёлтые автобусы, но есть только на регулярные рейсы. Берём, что делать. Что-то похожее на старый потёртый Икарус с гастарбайтерами везёт до Чешского Крумлова со всеми остановками три часа. Пол-автобуса едет стоя, не всем достались сидячие места. И нам бы не хватило прибудь мы на вокзал минут на десять позже: у нас места в самом хвосте автобуса. Едем, обмениваясь пинками с другими пассажирами и попутно досматриваем сериал с нетбука. В 11:15 мы на месте и тут очень красиво.


Вид на Чешский Крумлов с Замкового Моста (панорамка по щелчку на картинку).

Ещё немного красивого города.
Воскресенье, 15 Мая 2011 г.
22:14 the_Dark_One » 2011, Чехия. Гламурная здравница Карловы Вары.
...или "поздно пить боржоми, когда почки отказали".

Хорошенько нагулявшись по Праге с окрестностями и посадив здоровье обильными возлияниями, приняли решение направиться на лечение, в местную здравницу. "Карловы Вары. Лечим русских богатеев с одна тысяча ыытьсот мохнатого года". Скажу честно, отзывы о пенсионерском курорте не предвещали ничего хорошего и посетить его лично я хотел лишь для галочки в своём путевом листе. Чуда не произошло, мне на чешских минводах не понравилось.


Колоннада одного из источников.


И ходили мы от источника к источнику, и взмерзли, и грелись горячей водой из горного водопровода. Ещё полсотни посредственных фоток инсайд.
Воскресенье, 1 Мая 2011 г.
14:14 the_Dark_One » 2011, Чехия. Кутна Гора - Костница и прочие костёлы
Являясь ныне небольшим по сути городом, Кутна Гора (Kutna Hora, по-немчурски Kuttenberg) когда-то развивалась вровень со столицей и сделай история небольшой виток в сторону в определённый момент, имела бы все шансы захватить первенство. Но увы, серебрянные рудники и чеканенная здесь полновесная валюта сошли на нет к шестнадцатому веку, когда некогда богатые рудные жилы оскудели, а в Европу хлынули нескончаемым потоком богатства Нового света... Сейчас Кутна гора привлекает туристов благодаря величественному готическому собору Святой Варвары, а так же, расположенному в Седлеце (предместье Кутна Горы) костехранилищу - готической часовне, на тюнинг оформление которой пошло более сорока тысяч человеческих скелетов.





Ещё много черепов, костей и разноцветных стёкол.
Вторник, 26 Апреля 2011 г.
00:12 the_Dark_One » 2011, Чехия. Немного о замке Карлштейн.
Карлштейн (Karlštejn; он же Карлув Тын) - старинный чешский замок, расположенный в сельской местности неподалеку от Праги. Экскурсий сюда наша турфирма не предлагала и нас заинтересовало, почему. Добраться - с главного пражского вокзала (хлавни надражи). Направление на Beroun, 45 минут в пути, семьдесят крон за билет туда и обратно; поезда ходят ежечасно. Поехали утром.

От станции идём в сторону деревни Карлштейн по указателям около пятиста метров, пересекаем по мосту реку. До самого замка ещё около километра в гору мимо сувенирных магазинчиков и закусочных. В деревне есть неплохой музей восковых фигур с королевской фамилией в средневековых костюмах.


Карлштейн.


Ещё немного фотографий и текста.
Понедельник, 25 Апреля 2011 г.
01:00 the_Dark_One » 2011, Чехия, Прага. Гуляем по городу.
1. Вацлавская площадь (Václavské náměstí).
Сколько путеводителей и обзоров начинается с этой площади, но впервые попытавшись отыскать её на карте, я загнал себя в тупик. Ну отказывался глаз искать длинную и широкую улицу, всё норовил прибиться к дорожным перекрёсткам и всяческим квадратам парковой зелени. На деле же, этот широкий бульвар и есть знаменитая Вацлавская площадь. У дальнего (если смотреть со стороны реки Влтавы) края площади расположено статное здание Национального музея со следами повреждений нанесённых советскими танками в 1968-ом и выход из станции метро "Museum", узловой зелёной и красной веток. Выход из метро снабжён лифтом. Мы жили неподалёку и это было очень удобно: и метро, и железнодорожный вокзал под боком, и обменники; исторический центр так же в нескольких минутах ходьбы. С этого края находится и памятник Святому Вацлаву*, чьё имя носит площадь.
-----
* Святой Вацлав - чешский князь, считается небесным покровителем Чехии. Жил в десятом веке и активно насаждал огнём и мечём среди своих языческих подданных Веру Христову, эдакий аналог нашего Владимира Красно Солнышко. Но в противовес Владимиру, и жил раньше, и до преклонных лет не дожил: был убит родным братом. Чехами люто почитается.


Вацлавская площадь. Святой Вацлав, позади - Национальный музей.


Читать очень много текста и глядеть сто фотографий.
Вторник, 19 Апреля 2011 г.
21:34 the_Dark_One » 2011, Чехия. Прага. О том, где удалось пожрать.
Изначально, я планировал обежать все намеченные в предыдущей записи места. Дегустировать пиво, ставить штамп в путевой блокнот и задерживаться в некоторых заведениях подольше, чтоб ещё и пообщаться поплотнее с местной кухней. Увы, за четыре дня и семь вечеров в Праге, я всё повидать бы не успел - пришлось бы жертвовать достопримечательностями. Потому, я разметил список звёздочками. Скрепя сердце, ставил одну у пивных, которые были далековато от основных маршрутов, которые можно было заменить на другие (по принципу схожести марки пива), или мест откровенно туристических. Двумя звёздами помечал "посетить если будет возможность". Тремя - "посетить обязательно". На четвёртый день пивного с жирной мясной прикуской марафона организм взбунтовался и увы, пришлось отложить на потом кое-что даже из трёхзвёздного перечня. Незадокументированная особенность Чехии - переход похмелья в хроническую стадию в случае ослабленности организма. :(



Жаль Пятачок быстро ушёл... остались от него рожки да рульки.




Продожаем шляться по пивным? :)
00:45 the_Dark_One » 2011, Чехия. Прага. Общеинформационная часть.
Поехали!

В виду сжатости сроков, решили лететь посредством турагенства. Визы, страховки, билеты на самолёт, проживание в отеле поближе к центру с завтраками... но никаких экскурсий. В означенный день вылетаем из Шереметьево-2, терминал F. Рано приехали совершенно нарасно: народу никого, досмотры и регистрация отняли времени всего чуток (кстати те, кто проходил регистрацию последним, уселся в бизнес-классе, хехе). Гуляем по аэропорту, выпили кофе. Копим аппетит, отказываясь от традиционного аэропортового Гиннеса: кощунство, когда через три часа в пивной стране будешь! Два с половиной часа в воздухе. Приземлились, получили штамп в паспорт и багаж, никаких досмотров - на всё про всё от силы минут двадцать. Нас встретил представитель турагенства, он же водитель микроавтобуса. Пока вёз до отеля, давал краткие вводные, отвечал на вопросы; агитировал за экскурсии, но мы не поддались его увещеваниям.


Знакомый с детства символ советского капитализма.


Окунуться в мир моих наставлений и пражских трыдл
Понедельник, 18 Апреля 2011 г.
00:36 the_Dark_One » 2011, Чехия. Вводная часть.
Свою поездку в Чехию я откладывал в долгий ящик очень долгое время. Не знаю чего было больше, лени ("да рядом эта Чехия, повидаю не раз ещё, а пока объезжу самые дальние страны”), или же опасения влюбиться всерьёз и надолго, уехать и остаться. Я заочно боготворил Чехию. Славянское государство в центре Европы, держава с многовековой непридуманной историей, к которой не подлезть ни с какой безумной фоменковщиной, с былинами, подтверждаемыми многочисленными историческими памятниками, старинными каменными замками, готическими костёлами, пропитанными духом средневековья времён Яна Гуса. Деревенская сливовица и знаменитая Бехеровка, пусть уже и не такой как раньше наркотический, но всё ещё 70-градусный абсент - разлитые в великолепный богемский хрусталь. Пивные реки в берегах из кнедликов, трыдлы с орехами, печёно вепрево колено и утка со сладкой капустой - на блюдах белоснежного местного фарфора. Чешские гранаты и серебро. Ну и легенды современности: автомобили Шкода и мотоциклы Ява, карандаши кох-и-нор, принимающий роды у зайчихи крот… чорт, а какие тут красивые девушки! Сколько их по зажигательным порнофильмам соблазнило младых русских коммерсов, программистов-фрилансеров, да художников!

Что помогает путешественнику (т.е. мне)?
Источники.
1) Прежде всего, форум Винского. Мастрид и нумберван в рунете. Как пример, темы: 1, 2, 3.
2) Гуглпоиск картинок. Помогает быстро найти нужные карты и внешний вид интересующих мест.
3) Великие путеводители Lonely Planet. Конкретней, помощь оказывали позаимствованные у друзей тома: Czech & Slovak Republics (5th Edition, апрель 2007) и Prague (8th Edition, январь 2009).
4) Полезный для пивных алкоголиков сайт "В Прагу за пивом". В частности там можно найти время работы нескольких сотен пражских пивных! Или вот пивная карта Чехии, пивная карта Праги (и другие карты).
5) Пометки на карте Праги от широко известного не в таких уж и узких кругах пивного ценителя и гида Андрея Горбунова. Они совсем слегка устарели в деталях, но общей актуальности не теряют. Я распечатал в дорогу данные по намеченным к посещению пивным.



Что стоит знать о Чехии?
Закрыть