The Mirrored Path of Life and Death
Старк
дневник заведен 07-09-2004
постоянные читатели [73]
Advocatus Dei, Amalgama, be cool, BlackDrago, Chiyuko, Cymepku, Dark_Puppet, Daylight dancer, Demon of Music, Deus Spine, flater, Gothic Club, Hydralisk, Ima, Jenna, Lady Xerra, lidkin, Maiwelinte, merveille, Miss Nothing, neus500, ogan loya okelly, Prikolist, Queen of hearts, Rainbow Unicorn, RedLine Graphics, RosesSpring, schattenseele, Seele, Spiritus creator, Tarkin, Tenebrae, The House Of Rock, TiGRovaia COBA, Timeo, tishina, UF'ka, Vampire_Daphna, Zomb1e, Атех, Букля_, В кедах по снегу, Виктор, Винченсо, Вредные Советы, Донемон, Духовные происки, зет, И М ака Фридрихъ, Император Фридрихъ, Казань, капитан Пелеон, киноклуб, Люций, меЛиссса, Мечтатель, Молот Торы, Москви4ка, Натрикс, Ниноко, Паранормальный клуб, Парнишка Вельтшмерц, Полынь, Призрак джедая, С ветром обрученная, Спокойный, Старший кладовщик, Та сама киянка, Таги, Фай Родис, Хиз, шорох_ветра, Эленхел
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Болгария, Владимирская область, Москва, Россия, Сопово
интересы [49]
музыка, программирование, одиночество, Nightwish, рок, живопись, Иван Ефремов, видео, Era, тишина, философия, Готика, вампиры, эзотерика, Машины, Star Wars, альтернативная история, металл, квесты, Умные и красивые девушки, спецэффекты, непознанное, красивые картинки, атмосферная музыка, Говард Лавкрафт, DARK FANTASY, Beauty in Darkness, Шумеры, Первобытная мифология
антиресы [21]
болезни, рэп, шум, фабрика звезд, Наркота, глюки, застой в мозгах, глюки компьютерные, напыщенное кудахтанье, неотразимые культуристы, стандартные фотомодели, собственная дурь
[1] 05-01-2012 01:53
2011

[Print]
И М ака Фридрихъ
09-12-2011 04:05 Imaginaerium
Альбом оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны - это все тот же легендарный, красивый, выворачивающий душу, кристально чистый симфо-дарк made in Finland. С другой - по сравнению с предыдущими альбомами заметил такие вещи:

- более минорная атмосфера, со всеобъемлющей тематикой "прощания со сказкой", восходящая к блюз-року, готике (уровня Tristania с Мортеном Веландом) и даже думу [Rest Calm]. Музыка большинства вещей оставляет ощущение холодного ветра под звездным небом, былого мощного воодушевления Wishmaster тут очень мало.

- стало меньше классики и больше north-этники (что замечалось и раньше). Аллюзии к АВВА с голосом Аннет Ольсон просто бросаются в уши, что очень хорошо, ибо уровень вокала на высоте даже в сравнении с последними вещами Тарьи. Сложные тексты кое-где еще больше усиливают сходство с северными песнями из-за мощной артикуляции и "рубленой" фонетики, которую позволяет эстрадный вокал.

- эклектичность, зашкаливающая за все мыслимые пределы. Кого на диске только в гармониях не слышно: от привычных Баха, Грига, Камелота, Рэйнбоу, Эденбридж и Тристании - до барочных мотивов Средневековья и стилевых экспериментов, восходящих к психоделистам Pink Floyd, King Crimson, и даже совсем уж маргинальным Tactile Gemma [Scaretale]. "Цирковые" пассажи альбому на пользу не идут, скорее наоборот - сразу ощущение: "Эта вульгарщина не для Nightwish!" (сразу в памяти образ Джонни Деппа из фильма "Чарли и шоколадная фабрика", ууу, какой кошмар!). А вот отдаленно стимпанковая стилистика в смеси с "магикой" а-ля Гарри Поттер - это все к нам, это любят все, кто слушает Вишей. Даже готов сказать сильнее, это именно то самое новое слово в симфо-дарке, которого так ждали поклонники группы. Оно позволит не свалиться к "альтернативному" звучанию, оставит место волшебству и возвышенности, но снизит накал и уберет декаданс, уступив его место тихой грусти одиночества.

В общем, альбом на 7 из 10 по моей шкале. Если говорить о вещах, то расклад такой:
Ультрахиты: Storytime, I Want My Tears Back, Last Ride of the Day - тут вам ликующее воодушевление, и гитарные пассажи а-ля Блэкмор, и красивейший вокал АВВА, и вообще атмосфера последнего боя верной команды Небесного Капитана на вертких "Спитфайрах" против мощных реактивных громадин (а может, имперской авиации на "Небесных волках" против мощных и быстрых "Нетопырей Хаоса"). В общем: "Курс на заходящее солнце, и пусть ни один враг не увидит сегодня ночной тьмы!".
Провал: Scaretale, Slow, Love, Slow. В первой - эксперименты не к месту, вторая - ровная как стол.
Остальные: про них верно все, что я уже сказал про весь альбом.

В наушниках: Nightwish - Last Ride of the Day

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть