The Mirrored Path of Life and Death
Старк
дневник заведен 07-09-2004
постоянные читатели [73]
Advocatus Dei, Amalgama, be cool, BlackDrago, Chiyuko, Cymepku, Dark_Puppet, Daylight dancer, Demon of Music, Deus Spine, flater, Gothic Club, Hydralisk, Ima, Jenna, Lady Xerra, lidkin, Maiwelinte, merveille, Miss Nothing, neus500, ogan loya okelly, Prikolist, Queen of hearts, Rainbow Unicorn, RedLine Graphics, RosesSpring, schattenseele, Seele, Spiritus creator, Tarkin, Tenebrae, The House Of Rock, TiGRovaia COBA, Timeo, tishina, UF'ka, Vampire_Daphna, Zomb1e, Атех, Букля_, В кедах по снегу, Виктор, Винченсо, Вредные Советы, Донемон, Духовные происки, зет, И М ака Фридрихъ, Император Фридрихъ, Казань, капитан Пелеон, киноклуб, Люций, меЛиссса, Мечтатель, Молот Торы, Москви4ка, Натрикс, Ниноко, Паранормальный клуб, Парнишка Вельтшмерц, Полынь, Призрак джедая, С ветром обрученная, Спокойный, Старший кладовщик, Та сама киянка, Таги, Фай Родис, Хиз, шорох_ветра, Эленхел
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Болгария, Владимирская область, Москва, Россия, Сопово
интересы [49]
музыка, программирование, одиночество, Nightwish, рок, живопись, Иван Ефремов, видео, Era, тишина, философия, Готика, вампиры, эзотерика, Машины, Star Wars, альтернативная история, металл, квесты, Умные и красивые девушки, спецэффекты, непознанное, красивые картинки, атмосферная музыка, Говард Лавкрафт, DARK FANTASY, Beauty in Darkness, Шумеры, Первобытная мифология
антиресы [21]
болезни, рэп, шум, фабрика звезд, Наркота, глюки, застой в мозгах, глюки компьютерные, напыщенное кудахтанье, неотразимые культуристы, стандартные фотомодели, собственная дурь
[1] 05-01-2012 01:53
2011

[Print]
И М ака Фридрихъ
Пятница, 9 Декабря 2011 г.
04:05 Imaginaerium
Альбом оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны - это все тот же легендарный, красивый, выворачивающий душу, кристально чистый симфо-дарк made in Finland. С другой - по сравнению с предыдущими альбомами заметил такие вещи:

- более минорная атмосфера, со всеобъемлющей тематикой "прощания со сказкой", восходящая к блюз-року, готике (уровня Tristania с Мортеном Веландом) и даже думу [Rest Calm]. Музыка большинства вещей оставляет ощущение холодного ветра под звездным небом, былого мощного воодушевления Wishmaster тут очень мало.

- стало меньше классики и больше north-этники (что замечалось и раньше). Аллюзии к АВВА с голосом Аннет Ольсон просто бросаются в уши, что очень хорошо, ибо уровень вокала на высоте даже в сравнении с последними вещами Тарьи. Сложные тексты кое-где еще больше усиливают сходство с северными песнями из-за мощной артикуляции и "рубленой" фонетики, которую позволяет эстрадный вокал.

- эклектичность, зашкаливающая за все мыслимые пределы. Кого на диске только в гармониях не слышно: от привычных Баха, Грига, Камелота, Рэйнбоу, Эденбридж и Тристании - до барочных мотивов Средневековья и стилевых экспериментов, восходящих к психоделистам Pink Floyd, King Crimson, и даже совсем уж маргинальным Tactile Gemma [Scaretale]. "Цирковые" пассажи альбому на пользу не идут, скорее наоборот - сразу ощущение: "Эта вульгарщина не для Nightwish!" (сразу в памяти образ Джонни Деппа из фильма "Чарли и шоколадная фабрика", ууу, какой кошмар!). А вот отдаленно стимпанковая стилистика в смеси с "магикой" а-ля Гарри Поттер - это все к нам, это любят все, кто слушает Вишей. Даже готов сказать сильнее, это именно то самое новое слово в симфо-дарке, которого так ждали поклонники группы. Оно позволит не свалиться к "альтернативному" звучанию, оставит место волшебству и возвышенности, но снизит накал и уберет декаданс, уступив его место тихой грусти одиночества.

В общем, альбом на 7 из 10 по моей шкале. Если говорить о вещах, то расклад такой:
Ультрахиты: Storytime, I Want My Tears Back, Last Ride of the Day - тут вам ликующее воодушевление, и гитарные пассажи а-ля Блэкмор, и красивейший вокал АВВА, и вообще атмосфера последнего боя верной команды Небесного Капитана на вертких "Спитфайрах" против мощных реактивных громадин (а может, имперской авиации на "Небесных волках" против мощных и быстрых "Нетопырей Хаоса"). В общем: "Курс на заходящее солнце, и пусть ни один враг не увидит сегодня ночной тьмы!".
Провал: Scaretale, Slow, Love, Slow. В первой - эксперименты не к месту, вторая - ровная как стол.
Остальные: про них верно все, что я уже сказал про весь альбом.

В наушниках: Nightwish - Last Ride of the Day
Воскресенье, 27 Ноября 2011 г.
00:15 Адептус Механикус
Пятница, 21 Августа 2009 г.
21:40
Святой Фома (II, 2, 90) утверждает допустимость заклинания неразумной твари, но добавляет, что такое заклинание должно носить характер принуждения, который должен относиться к дьяволу, пользующемуся для нанесения нам вреда этой тварью. С помощью соответствующих экзорцизмов дьявол лишается власти над нею. А употреблять заклинания против неразумных созданий было бы тщетно. Поэтому считается целесообразным возлагать на народ пост, церковные ходы и другие благочестивые упражнения, сопровождая это дозволенными экзорцизмами и заклинаниями. Благочестивые упражнения возлагаются потому, что эти напасти насылаются вследствие блуда и многих других преступлений. Людям надо советовать исповедываться. В некоторых областях практикуется также отлучение. Но тогда они принимают силу заклинания против демонов. Бывают еще другие ужасные попущения Господни: у матерей отнимают родных детей и подкидывают чужих. Некоторые из этих подкидышей всегда остаются тощими и плачут. Четыре мамки не в состоянии утолить голода этих детей. Другие дети появляются на свет через посредство демонов-инкубов. Эти демоны, как известно, не являются их отцами. Их отцы - это те, чье семя получили демоны в облике суккубов. Таких детей демоны подкидывают матерям, унося родных детей этих последних. Случается также, что демоны являются мамкам во сне и, принимая облик грудных детей, совершают с ними половое соитие. Почему все это допускается божьей любовью?
На это имеется два основания:
1) потому что родители слишком сильно любят детей; на пользу таких родителей и совершается подобное;
2) потому что женщины, с которыми это происходит, в большинстве случаев суеверны и совращались уже демонами до того много раз.

Так же как ревнивый муж не может терпеть даже признаков прелюбодеяния, так и Христос, искупивший таких суеверных женщин своей драгоценной кровью и обручившийся с ними через веру, не может терпеть даже признаков их прелюбодеяний с демоном, с противником спасения. Нет поэтому ничего удивительного в том, что у таких женщин выкрадываются их собственные дети и подкидываются дети, зачатые в прелюбодеянии. Из Ветхого Завета видно, как бог заботится о душе и не терпит даже признаков, могущих вызвать подозрение в неверии. (Malleus Maleficarum)


Всегда поражался Богу в подобных книгах...
Пятница, 16 Января 2009 г.
20:14 ГЫ!!! Поперто с ЖЖ
Суббота, 27 Декабря 2008 г.
21:31
Хотите услышать нечто среднее между Sopor Aeternus, DVAR, Cradle of Filth и Summoning? Тогда милости прошу и возрадуйтесь, падаваны, что наши DVAR'ы не доросли до такого! Ибо автор сего эпохального творения сейчас лежит где-то в Норвегии в психиатрической клинике с маниакально-депрессивным психозом...

16:37
Пятница, 19 Декабря 2008 г.
17:30
И все-таки евреев мне иногда жаль. Жить в мире, где нет места для надежды просто по самому принципу его существования - разумеется, гораздо проще, чем хотя бы попытаться найти свой собственный смысл жизни. А если единственный смысл жизни - страдания, то и думать особенно ничего не надо - соблюдай своды правил толщиной с полное собрание сочинений Льва Толстого, да качайся всю жизнь перед алтарем, как болванчик...

Статья
Среда, 17 Сентября 2008 г.
19:42 ШОФАР
ШОФАР В РОШ А-ШАНА

Йеуда Фридзон


"Лехаим", Сентябрь 2008.


Звучание шофара отличает и выделяет Рош а-Шана из всех праздников еврейского календаря. «Днем трубления» называет его Тора (Бемидбар, 29:1), «Вознесся Б-гтрубле-нием, Г-сподь - гласом шофара», - сказано о Рош а-Шана в книге «Теилим» (47:6).

«Глас шофара» - совершенно особый по характеру, непохожий на звук других музыкальных инструментов. Да и «музыкальным» трудно назвать «глас шофара»: очень пронзительный и резкий, он лишен мелодичности, напевности. Он не «берет за душу», а врывается в нее, как бы «вспахивает» ее, сотрясает и переворачивает. «Зазвучит ли шофар в городе - и народ не содрогнется?!» - в изумлении восклицает пророк (Амос, 3:6). Поэтому Рамбам пишет (Миш-не Тора, Законы о тшуве, 3:4), что хотя заповедь Всевышнего трубить в шофар в Рош а-Шана превосходит человеческое понимание, но содержит в себе намек, отчасти помогающий постичь ее смысл. И главное, мы осознаем, что это за намек, благодаря уникальному свойству звука шофара оказывать необычайно сильное воздействие на еврейскую душу. Шофар, пишет Рамбам, словно взывает: «Проснитесь, спящие, от вашего сна! Задремавшие, пробудитесь от вашей дремоты! Проверьте ваши поступки, и вернитесь к тшуве, и вспомните вашего Творца!»

Кто же они, эти «спящие» и «задремавшие»? Рамбам отвечает: «Они - забывшие истину в тщете своего времени и отдавшие все годы свои на пустые и тщетные занятия, от которых не придет ни помощь, ни спасение». Именно их призывает шофар: «Взгляните на собственные души и сделайте добрыми ваши пути и ваши дела! Пусть каждый из вас оставит свой дурной путь и мысль, которая не хороша!..»

Почему звук шофара производит такое глубокое впечатление на душу еврея? Он звучал при Даровании Торы: «И было на третий день, когда наступило утро: и были громы и молнии, и тяжелая туча над горой, и глас шофара - сильный чрезвычайно; и затрепетал весь народ, что был в стане... И становился глас шофара все более и более сильным - до бесконечности; Моше говорил, а Б-г отвечал ему голосом» (Шмот, 19:16, 19). Не здесь ли таится ответ на наш вопрос? Ведь при Даровании Торы присутствовали все евреи без исключения: выходцы из Египта - и душой, и телом, все остальные - только душой (см.: Шмот раба, 28:4, Зоар, ч. 2, 836). «Не < только > с отцами вашими заключил Г-сподь этот союз (Дварим, 5:3), - говорит Моше сынам Израиля, - но с тем, который находится здесь, с нами стоит сегодня пред Г-сподом, Б-гом нашим, и с тем, который не находится здесь, с нами, сегодня» (Дварим, 29:14. Хотя по смыслу контекста первый из этих стихов относится к Дарованию Торы, а второй - к союзу между Всевышним и Израилем «в степях Моава»; как Мидраш, так и Зоар, относят его также к Дарованию Торы и, таким образом, связывают эти два стиха воедино). Вероятно, воспоминание о Б-жественном шофаре, услышанном у горы Синай, которое сохраняется в каждой еврейской душе, пробуждается при звуке земного шофара...



читать подробнее

Один из величайших вавилонских мудрецов Торы X века - рав Хай Гаон однажды получил алахиче ский запрос можно ли усомниться в способе трубить в шофар? Ведь эту заповедь евреи исполняют из года в год - неужели же до рабби Абау никто не трубил в шофар в день Рош а Шана? Рав Хай Гаон ответил, что с древнейших времен в народе Израиля бытовали два обычая исполнять труа как по следовательность коротких звуков (собственно труа в наше время) и как повторение короткого мотива (шварим). И первый, и второй способы считались одинаково пригодными для исполнения заповеди трубить в шофар в Рош а Шана Однако во времена изгнания, когда опасность забыть устную традицию стала весьма реальной, рабби Абау счел нужным установить единый обычай - во избежание возникновения раскола из за того, что невежды сочтут правильным только свой способ исполнения труа.




Суббота, 3 Мая 2008 г.
00:38
Класс!!! Спер с контакта из группы молодежного космического центра. Бредятина каких поискать, но...

Перспективные средства выведения нестандартной полезной нагрузки.
Суббота, 12 Апреля 2008 г.
22:18
Нашел ОЧЕНЬ хороший образец того, как именно надо писать хоррор. Одно плохо: автор попытался ввести эротический момент. А такой стилистике одинаково противопоказаны эротика, стеб и гриндкор, иначе моментом создается впечатление съезжания крыши у автора.

Так как текст сам по себе крайне нездорового содержания, публиковать его не буду. Для интересующихся - милости прошу сюда: http://www.journals.ru/memories.php?qrecordid=67411
Среда, 26 Марта 2008 г.
19:04
Что получится, если соединить вместе музыку как в самых драйвовых вещах Otto Dix, гитару и лидер-вокал как у Rammstein и "извращенную" харизму а-ля Cradle of Filth? Правильно, Seelenzorn.
Четверг, 21 Февраля 2008 г.
20:40
Неприлично, но забавно...

В наушниках: The Arrow - Разрубить Печать
Состояние: лежу
Суббота, 16 Февраля 2008 г.
14:03 Живые люди в умирающем городе
Вот такую сказку написала для меня Nesta

Когда-то давно эта маленькая средневековая деревушка считалась городом - да и официально всё ещё оставалась им. И со стороны, издалека, могло показаться, что это действительно город средних размеров с красивым названием, которое переводится как "Цветочная роса". Можно было увидеть красивые дома из белого камня, густой парк, чуть подальше деревянные домишки, раскрашенные в разные цвета, струящуюся маленькую реку. Но если приблизиться, то было легко заметить, что в белокаменных домах нет стёкол, парк зарос сорняками, а краска на деревянных домишках облупилась. Но путешественники, которые видели город издалека, точно знали - нельзя приближаться к нему. Город был проклят. В нём буйствовала эпидемия брюшного тифа.
Она началась два года назад, и только за полгода сократила население вдвое, через год полностью опустошила богатые белые дома на побережье реки, а через полтора превратила некогда процветавший город в обветшалую деревеньку.
читать подробнее

В наушниках: Отто Дикс - Птицы
Состояние: жду смерти
Среда, 6 Февраля 2008 г.
15:02
Когда русские берутся за темные дела - немцам сразу приходит неминуемая хана, и правильно! Сперва были такие себе гуру-дарквейверы Das Ich (кстати, играют фигово на мой вкус) и Sopor Aeternus (конспиратор, но играет неплохо). Потом начали расти русские грибы . Сперва вырос Роман Рейн, и вышиб с олимпа Pet Shop Boys. Потом выросли Отто Дикс и с грохотом вышибли Das Ich (так держать, Чернобыль форева!). Теперь кажется та же самая ситуация назревает с Sopor Aeternus, ибо выросли новые представительницы русского электронного death ambient/darkwave - Neutrale Erde. Тут есть почти все, что было у немца, включая мрачные неоклассические аранжировки и множество эффектов, но выделяется странный "призрачный" женский вокал и ТАКАЯ катастрофическая лирика, что немец со всеми его рыданиями в микрофон кажется просто симулянтом Послушайте, камрады:
Воскресенье, 3 Февраля 2008 г.
18:15
Не, ну я натурально протестую!!! Вашше-то это я придумал



Это вам не печально-эфемерные эльфы Nightwish и несчастные влюбленные девушки в рабстве у демонов. Средневековье Западной Европы и вязкий туман Британии с трупным запахом - развеяло горячим ветром с далеких восточных гор! Это уже не зловонное немецкое колдовство с его козлиными шабашами, вареными воронами и прочей черной мерзостью. Это не демоническая британская любовная магия с призыванием Сатаны в обличье любимого. Туманный и холодный ночной лес под пасмурным небом Лангедока, мрачные поверья катаров ушли в прошлое! Вместо всего этого - теплая ночь, бархатно-черное усыпанное яркими звездами небо и блестящий глянцевыми листьями лес предгорий Карпат. Яркий огонь костра, запах трав. Природная, живая любовная магия, медленный танец молодых ведьм, которых никто не собирается сжигать на костре за одно желание жить, любить и летать. Тихие заклинания над цветами, похожие на шелест листьев. Мудрые золотоглазые орлы, приносящие на своих крыльях влюбленную прямо к порогу желанного дома. Впрочем, кто поотчаяннее - та летит уже совсем по старомодному - на метле А когда догорит костер и затихнет ветер - тогда отразится полная луна в речной воде, и выйдет на берег, держа за руку дочь, одетая в длинную белоснежную сорочку - та, которая уже нашла свою любовь годы назад. Бывшая ведьма, уже ставшая целительницей, объяснит девочке, как можно найти траву и определить ее силу, наблюдая за переливами листвы под луной. Блестящие глаза ребенка загорятся восторгом под волшебно лучащимся взглядом матери. Много времени проведут они на тихом берегу, лишь перед рассветом уйдут назад, к дому, и длинные, черные как смоль, распущенные волосы матери блеснут уходящей луне прощальной искоркой... (репост отсюда: http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=2088449)

В наушниках: Magica - Entangled
Состояние: лежу
Вторник, 29 Января 2008 г.
15:54 Вот теперь я точно не поеду в Америку
Когда я это читал, у меня была истерика. 'Quake - это онлайновая виртуальная реальность, используемая хакерами' или 'BSD, Linux, Debian и Mandrake - это все версии нелегальной хакерской операционной системы, изобретенной советским компьютерным хакером Линусом Тороволтосом еще до того, как русские проиграли Холодную Войну' - это что-то с чем-то...

Итак, американская статья:
'Как определить, что Ваш ребенок растет хакером?'


Как просвещенный современный родитель, я стараюсь как можно активнее участвовать в жизни моих шестерых детей. Я поощряю их участие в спортивных командах. Я сопровождаю их на молодежных тусовках, чтобы убедиться в отсутствии там алкогольных напитков. Я слежу за тем, какие диски они слушают и какие шоу смотрят, в какой компании они общаются и какие книги читают. Можно сказать, что я образцовый родитель. Мои дети никогда не подводили меня и я могу сказать без малейшего преувеличения, что у меня лучшая в США семья.

Два года назад, моя жена Кэрол и я решили, что образование наших детей не будет полноценным без освоения современных компьютеров. Итак, мы купили детям для обучения новый, фирменный Compaq... читать подробнее

В наушниках: Эпидемия - Солнца Свет
Состояние: лежу
Четверг, 3 Января 2008 г.
16:18 Цитирую: Земля - тюрьма
Исправительно-Трудовое Учреждение (ИТУ) Планета Земля


Из века в век умы профессиональных философов и простых обывателей волновал вопрос мироустройства. А русских людей прежде всего волновал вопрос справедливого мироустройства. В самом деле, в нашем материальном мире мы постоянно натыкаемся на вопиющие примеры несправедливости. Талантливые трудолюбивые люди живут и умирают в нищете, тупые необразованные хамы наслаждаются роскошью, одним неизменно сопутствуют деньги и удача, другие же, сколь не бьются, а не могут изменить ни статус, ни материальный достаток, и... и… примерам подобного рода в нашем бренном земном существовании несть числа. Очень хорошо и емко выразил это ощущение земной несправедливости Уильям Шекспир:

читать подробнее


Владимир, октябрь 2006
Воскресенье, 16 Декабря 2007 г.
18:27
Неизвестное Метро - фильм о загадках московской подземки в эфире телеканала ТВ-3.



В наушниках: In Grid - Rendez Vouz
Состояние: FAAALLIIEEEENG!!!!!
Пятница, 14 Декабря 2007 г.
22:53 "Курск" - "Против течения"
"Курск" - "Против течения" - Опасная глубина.

Фильм о главной трагедии российского флота конца ХХ века. На французском языке, русские субтитры.



В наушниках: Otto Dix - Белый пепел
Состояние: никакое
Вторник, 11 Декабря 2007 г.
19:00
Цикл. Несколько видео о том, как я принимал защиты курсовых проектов у аэрокосмического факультета в Реутове.



Еще видео
Закрыть