Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-11-2017 10:29 И в продолжение прошлого поста
Меня всегда настораживает, когда в описании любого конфликта одна сторона вдруг внезапно оказывается состоящей из светочей разумности и добродетельности, а другая - толпой кретинов и чудовищ. Я в такое не верю.
Каждый раз, когда я такое слышу - для меня это очевидный маркер, что мне рассказывают в лучше случае полуправду (в самом лучшем - просто не разобравшись в мотивации одной из сторон, а возможно - и специально проигнорировав), а в худшем - откровенно врут.

Я верю в то, что люди разные. Но это отдельные личности. В массе - они примерно одинаковые, и, ну за исключением каких-то людей с психическими отклонениями - всегда можно поставить себя на место этих людей, и если не предугадать их решение, то как минимум увидеть основную "вилку" решений, из которых они выбирают.

Я верю в то, что существуют различные системы организации общества, и эти системы могут склонить людей вести себя крайне странным образом (см. хотя бы то же стэнфордский тюремный эксперимент). Но это не означает, что участники такого общества чем-то отличаются от участников другого. И те и другие - в общем примерно одинаковые люди. Если мы не понимаем, почему он ведут себя тем или иным образом, если их поведение кажется нам нечеловеческим, значит мы не понимаем их общественную формацию. И тогда вообще никакое их описание не может претендовать на достоверность.
Комментарии:
14-11-2017 14:33
Мне абсолютно понятно, почему ИГИЛ записывает на пленку, как режет глотки пленным. Нормальное человеческое поведение, по ходу.
Камрад
охх.. ну давай не будем, меня ещё закроют за розжиг

но скажем так. в игиле я не был, не знаю
но я бывал в достаточно стрёмных местах - и по поводу мест, где лично я был, по поводу людей, которых лично я видел, с которыми я был близко знаком - я вынес с собой чёткое убеждение, что люди везде одинаковые
14-11-2017 14:40
Камрад
А как же маньяки? Ну вот просто настоящие такие маньяки. Разве они не воплощение этого явно отрицательного персонажа. Если взять эпизод "шла девушка по темному парку... и вдруг..."

П.С. а... сорри. Увидела про людей с психическими отклонениями.
Камрад
про маньяков отсылаю к безусловно лучшему сериалу последнего года - Mindhunter
мне кажется - там тема раскрыта вот с запасом и на документальной основе
лучше Финчера вот не скажешь, чувак прошёлся по ним как бог
слоумышленник
Выставлять врагов нелюдями а себя светочами это "инстинкт" (cognitive bias). Выработалось в ходе эволюции, и поэтому не лечится, можно только временно подавить в себе. См. https://en.wikipedia.org/wiki/In-group_favoritism
Камрад
Стадный инстинкт во мне приглушен"(с) Территория
Закрыть