Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-01-2018 19:06 Я уже говорил, что не испытываю уважения к старшим по умолчанию?
Уважения к старикам не испытываю тем более.

Да, среди них есть реально люди, достойные уважения, но
НО

Огромное количество стариков просто плохо соображают, и чтобы ориентироваться в мире выстраивают вокруг себя огромное количество правил. И ладно бы они эти правила ставили для себя и для своей родни.
Нет - они ставят эти правила для совершенно незнакомых людей.

И ладно бы, старики ещё с достоинством эти правила выставляли. Нет - многие из них прикрываясь "уважением к старшим" агрессивно нападают на всех при каждом покушении на свои внутренние правила. Те самые метробабки - это вот оно, да.
Они считают, что если они старше - они имеют право агрессивно и нагло требовать своё. Вы ведь сталкивались с базовой ситуацией, когда человек сидит предположим в метро и тут через толпу к нему прорывается бабка и начинает его костерить. Или предположим случайно задел кого-то в толкучке вообще едва-едва, а в ответ слышишь какую-то чудовищную брань - это метробабка. Больше ни от кого такое не услышишь.
Они не только в метро, они в больницах, в магазинах, везде. Вы обязательно сталкивались с такой соседкой, терроризирующей всю лестничную площадку. Я в процессе переездов сталкивался с такими множество раз - они всегда яростно гребут общую территорию и заранее бросаются на всех, кто выглядит опасным для этой территории.

Вы не поверите, но у меня есть некоторое воспитание, ни разу в жизни я не повышал голос в ответ на метробабскую ругань. Но значит ли это, что я испытывал уважение?
Нет. Я испытывал отвращение, видя перед собой не человека, а животное. Я видел человека, опустившегося до истеричной обезьяны, кидающей говном в окружающих и знающей, что никто не кинет в неё в ответ.

На мой взгляд - общественное мнение о том, что дескать старость должна считаться чем-то уважительным - поощряет падение стариков в обезьянье состояние, даёт им ощущение безнаказанности.
На мой взгляд, это не правильно, и старик точно так же должен нести ответственность за свои поступки как и любой взрослый человек. Если он не способен адекватно вести себя в обществе - значит в обществе ему не место.
Комментарии:
15-01-2018 20:36
Камрад
старики не везде такие, я имею в виду весь мир, они такие как само общество, они зеркало.
Камрад
преступность это тоже зеркало общества
уважения к преступникам это мне никак не добавляет

да и вообще всё является зеркалом общества, в том числе и я сам
15-01-2018 21:35
Камрад
emergency мне хочется заступиться за стариков, я прореагировала, потому что сама немолода, может даже и старуха, хотя буду сопротивляться этому названию. Считаю глупостью уважать за возраст.
Жаль, что тебе не попадались умные, полные достоинства старики, красивые и ухоженные, красиво одетые, постоянно в движении, за рулём автомобилей, на велосипедах, путешествующие пешком, по крайней мере я вижу таких стариков.
Много лет работала со стариками, которые больны. Которые уже не могли жить дома, а находились в резиденции для пожилых. Злобных среди них были единицы и то, потому что уже не понимали, не знали ни себя, ни этот мир.
Камрад
мне попадались конечно умнейшие и прекрасные старики
я говорю не про всех в этом посте

но среди них есть процент, который просто не способен жить в обществе
про них говорят "с тяжёлым характером" но по факту это означает, неадекватный человек, мешающий жить окружающим, используя свою неприкосновенность
Whore for a cold world
Я видел человека, опустившегося до истеричной обезьяны, кидающей говном в окружающих и знающей, что никто не кинет в неё в ответ.


В этом-то и проблема. Если бы знали, что кинут в ответ, были бы гораздо смирнее.
15-01-2018 21:48
Камрад
emergency
но среди них есть процент, который просто не способен жить в обществе
про них говорят "с тяжёлым характером" но по факту это означает, неадекватный человек, мешающий жить окружающим, используя свою неприкосновенность

может быть такие старики просто больны? если черты характера усугубляются, человек мешает жить, не может вписаться, анализировать, неадекватен-это точно признаки деменции, старческого маразма.
Камрад
я в целом тоже так думаю
(это ответ на оба камента)
Безумный трубочник
По моему вы делаете такую же ошибку, как и те, что требуют уважения к старшим на основании возраста, и на том что типа с возрастом умнеют. Эти люди были неприятными еще в юности, потом были неприятными в молодости, в среднем возрасте и наконец стали неприятными стариками. Число случаев когда неприятные люди становились приятными стариками или приятные люди стали неприятными, стремится к нулю. Люди практически не меняются, в этом проблема
Камрад
ну, если человек мудак с детства и до старости - это наверное его проблема, а не моя
Безумный трубочник
emergency - думаю он не считает это проблемой.
Камрад
речь в посте вообще не о том, что он считает
речь о том, что считаю я
Безумный трубочник
собственно я не спорю. речь о том, мой коммент просто уточнение, что старики-мудаки не берутся по причине возраста, они всегда такими были. Потому нет никаких противоречий если ты не уважаешь мудаков, то нет никаких причин чтобы начать их уважать потому что они старые. и я согласен что уважение к старшим просто из-за возраста это идиотизм.
ять - нечего вз
Считаю нормальным уважение к старшим. Это воспитание, которого на постсоветском пространстве к сожалению мало.
Если пожилой человек не проявляет агрессии, ведёт себя адекватно или нейтрально, по умолчанию, для меня, он достоен уважения. Орущая неадекватная бабка уважения лишается, потому что она приобретает свойства помимо своего возраста - и оценивается по ним. И да, скорее всего, она так же выросла из невоспитанного хамла, которое в детстве не уважало старших.

А что до личных представлений об идиотизме - например, считаю, что мужику в метро сидеть не пристало. Ежли он не инвалид и не беременный с детьми.
Камрад
the_Dark_One
По поводу сидения в метро. А скажи плз, ты в каком городе живёшь, и с какого возраста (примерно) ты в нём живёшь?
16-01-2018 15:36
Кибернетическая сосиска
По-моему любой пассажир в праве решать сидеть ему или не сидеть, тем более что деньги он заплатил. Другое дело если в вагоне женщины с детьми, бабушки, дедушки и инвалиды - тогда да, может и уступить местечко. А если места есть - то почему бы не посидеть. Особенно если ехать час.
Камрад
Я жду историй про настоящих мужчин, которые ежедневно годами ездят в метро в час пик в Москве больше часа в одну сторону и при этом всегда принципиально только стоят.
ять - нечего вз
В Москве, 22 года уже. До того в Подмосковье.

А чего так агритесь-то? Тут же каждый свою точку зрения выпячивает. Кому вот старики идиоты по умолчанию. Чтоб вам в ваши семьдесят в метро не ездить, ттт.
Камрад
the_Dark_One
Я правильно понимаю, что когда ты на метро в час пик на работу/учёбу ежедневно ездил, ты всегда принципиально только стоял?

"не испытываю уважения по умолчанию" это не значит "считаю идиотами по умолчанию".
это значит "считаю не лучше остальных людей, по умолчанию"
ять - нечего вз
emergency
Абсолютно правильно.


morbid
То, что ты, Сева, заплатил, не даёт тебе индульгенцию на нарушение правил. Покури
http://www.mosmetro.ru/info/
Чтоб сразу не устать, мотни до 1.3.

А то рашнбыдло(с) с установкой "язаплатил, имею право" бухает и дебоширит в самолётах например. Та же логика работает.
Камрад
Ну, поздравляю.

Я сам давно сбежал из этого ада. Но вспоминаю коллежские времена, когда я после бессонной ночи ехал в час пик и этот час был чуть ли не единственной возможностью поспать для меня.

И вот я думаю, что если бы принципиально стоял - я бы колледж не пережил. Там бы и сдох верхом на принципах.
Я наверное просто морально слабже. Не настоящий ариец.
Закрыть