Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-02-2018 04:38 ТРИЗ - Теория Решения Изобретательских Задач
"В нашей методике изобретение разделено на шаги. Первый шаг - представить идеальное решение.
К примеру есть сосуд с жидкостью. В каком-то месте сосуд протекает. Нам нужно изобрести способ, как сделать, чтобы это место можно было быстро увидеть. Первым шагом, представим идеальное решение. Что если мы можем волшебной палочкой сделать так, чтобы задача была выполнена идеально? Как выглядит это решение? Очевидно, в идеале вообще ни сосуда не видно ничего, только то место, где протечка. Отлично, исходя из этого находим реальное решение - добавить в жидкость флуоресцентную краску. Достаточно выключить свет - и вы моментально видим место протечки.
"

"Что такое техническое противоречие? Это когда улучшая одну особенность механизма - этим ухудшаешь другую. К примеру у меня в руках микрофон. Я могу сделать его чувствительней, и он будет лучше передавать мой голос, но и окружающие шумы тоже. Либо я могу приглушить шумы, но и мой голос будет передаваться хуже. Мы всегда ищем баланс между разными свойствами механизма.
Всего разнообразных видов технических противоречий не так уж и много, как и их решений. Более того - пятьдесят самых распространённых мы свели в таблицу.
"



Впечатляюще! Продолжаю курить тему.
Человек на видео кстати за свою теорию 25 лет просидел в гулаге (на видео он уже после), спасибо доброму дедушке Сталину за это.
upd: по просьбам из комментариев поправлясь - освободили его всего через несчастные 4 года. Спасибо Сталину за эту, мог ведь и сожрать живьём.
Комментарии:
Камрад
Википедия:
28 июля 1950 года он и Шапиро были арестованы МГБ СССР, приговорёны Особым совещанием при МГБ к 25 годам лишения свободы каждый. В лагере сделал несколько изобретений. 22 октября 1954 года реабилитирован КГБ при Совете министров СССР по ЗакВО. После освобождения вернулся в Баку, где жил до 1990 года.

Но человек потрясающий - бесспорно
Камрад
А здесь, примерно с 15:45 про арест https://www.youtube.com/watch?v=nbQI6FE1Y7w
Камрад
Четыре года это тоже прилично
Камрад
emergency, да, но не 25 же! )
И не за теорию его посадили.
Камрад
Дело, в общем-то, не в том, сколько отсидел данный конкретный человек, а в том, что давая неверную информацию, вы создаёте определенное эмоциональное отношение и к Альтшуллеру и к Сталину. То есть отыгрываете на эмоциях читателя, используя ложную информацию ) Мне кажется, это неправильно.
Камрад
Я просто не проверяю информацию в блоге. У меня есть отдельный пост-предупреждение по этому поводу. Увидел 25 - перепостил.

Не 25 а 4 - ну ок. На мой взгляд это не меняет сути.
Я бы не хотел, чтобы меня за письмо об моём техническом изобретении отправили на 25 лет в лагеря, даже если потом через всего лишь через несчастные четыре года реабилитируют.
Камрад
Скажу честно, я и году в гулаге не обрадуюсь.
Камрад
Его не за письмо осудили ))))) И письмо, кстати, не одно было Его осудили по доносу за контрреволюционную деятельность. По ссылке выше - Викентьев буквально несколько минут рассказывает про арест и ГУЛАГ, послушайте, там интересно )
Не знаю насколько разумно и справедливо было отправлять в лагеря человека, изобретшего порошок, способный завонять любой парад (а мы ведь помним, что дело происходит в послевоенном (1950г) государстве, где парад, скорее всего, Парад Победы, а руководство страны яростно бдит за малейшими попытками дестабилизации обстановки в стране).
На мой взгляд - разумнее было бы такого человека взять к себе под крыло и использовать наработки в государственных интересах, но где я, а где политика и 1950 год.

Я за ваш пост зацепилась не поэтому )
Вы выкладываете информацию, язвительно отзываясь о Сталине. При этом, информация даже на первый взгляд вызывает сомнения. ГУЛАГ - не санаторий. Человек отмотал 25 лет за теорию (!), выжил (!!), вернулся и после этого ещё долго прожил (!!!).
Я сейчас прочитала ваш пост-предупреждение, да. Дело-то не в том, что вы не перепроверили информацию в других источниках (то такое - я тоже не часто проверяю), а в том, что эта информация прошла у вас первичный контроль (когда мы прочитанное фильтруем с точки зрения здравого смысла) и вы её пустили дальше.
А здравый смысл не отфильтровал это потому, что у вас уже есть установка про "доброго дедушку Сталина", для которого вполне нормально и обычно взять и сгноить человека в ГУЛАГе по велению левой пятки. А вот это уже - перевирание истории, которое у нас процветает на всех уровнях - от бытового до государственного.
Я не говорю, что Сталин был пушистым зайчиком, но безмозглым кровожадным тираном он точно не был.
А благодаря форсируемой десоветизации в головы наших сограждан усиленно вкладывается истина "Сталин - воплощение дьявола", "Советский союз - отвратительнейшая дыра".
Вот именно на отсутствие критического восприятия в отношении мысли Сталин - кровожданый монстр я и пришла )
Камрад
>Его осудили по доносу за контрреволюционную деятельность.

по доносу я был тоже отправиться в гулаг не хотел бы
мне кажется вы упускаете мой пойнт
мой пойнт в том, что невиновный человек отправлен в тюрьму на годы
я не пишу о том, что это ужасно. я не пишу, что такого не бывает.
я просто сам для себя отмечаю интересный факт. на мой взгляд

>А здравый смысл не отфильтровал это потому, что у вас уже есть установка про "доброго дедушку Сталина", для которого вполне нормально и обычно взять и сгноить человека в ГУЛАГе по велению левой пятки. А вот это уже - перевирание истории, которое у нас процветает на всех уровнях - от бытового до государственного.

ну я не знаю по велению, не по велению
есть человек
он невиновен
он отправился в гулаг. на двадцать пять лет, на пять, на год. мне не важно - мне любой и этих вариантов не нравится
понятно что там всё не так просто, есть какие-то доводы за одну сторону, за другую. но пост вообще не о причинах отправки в гулаг найтшуллера

>Я не говорю, что Сталин был пушистым зайчиком, но безмозглым кровожадным тираном он точно не был.

я где-то писал, что сталин это безмозглый кровожадный тиран?
вы сейчас дискутируте с чьей-то другой точкой зрения. не моей

>А благодаря форсируемой десоветизации в головы наших сограждан усиленно вкладывается истина "Сталин - воплощение дьявола", "Советский союз - отвратительнейшая дыра".

я, простите, не беру на себя ответственность за читателей моего дневника
мне совершенно всё равно, какая там у них (у вас?) картина в голове сформируется
и даже если антисоветская. мне наплевать. я не желаю участвовать в этой битве советчиков с антисоветчиками. мне одинаково не интересны ни те ни другие
я как раз таки за критическое восприятие. на мой взгляд - за информацией нужно идти к источникам, к мемуарам например. а не верить всем пометкам меня в блокноте. в этом, я считаю, состоит критическое восприятие

идеологическая борьба осла с козлом, после того как полимеры уже просраны - это процесс ровно противоположный критическому восприятию

отредактировано: 12-02-2018 17:08 - emergency

Камрад
мой пойнт в том, что невиновный человек отправлен в тюрьму на годы
есть человек
он невиновен

Слушайте, ну я бы вот не стала так лихо признавать недееспособной всю тогдашнюю систему правосудия )))))) Вполне вероятно, что по тем законам - да, он был виновен. В конце концов, я материалов дела не видела, сужу только по открытым источникам, до которых можно быстро догуглить.

я где-то писал, что сталин это безмозглый кровожадный тиран?

Нет, не писали. Но язвительная манера, в которой вы написали
спасибо доброму дедушке Сталину за это.
подразумевает, что у вас не вызывает никакого отторжения мысль, что по указке Сталина взяли и осудили на 25 лет невиновного человека. Собственно, вы сами выше пишете, что Альтшуллер был невиновен, а его осудили.
Это как раз и показывает ваше отношение к Сталину.

я как раз таки за критическое восприятие. на мой взгляд - за информацией нужно идти к источникам, к мемуарам например.

Есть вещи, о которых можно сделать вывод без обращения к источникам. Вы когда хлеб покупаете, а им гвозди можно забивать и продавец говорит, что хлеб свежий, вы же не обращаетесь к научным книгам, чтобы сделать вывод, что продавец брешет?
Это критическое мышление. Задействован здравый смысл.
Камрад
>Слушайте, ну я бы вот не стала так лихо признавать недееспособной всю тогдашнюю систему правосудия ))))))

этого я тоже не писал

>Нет, не писали. Но язвительная манера, в которой вы написали

я сейчас короче отдельный пост про сталина напишу

>подразумевает, что у вас не вызывает никакого отторжения мысль, что по указке Сталина взяли и осудили на 25 лет невиновного >человека. Собственно, вы сами выше пишете, что Альтшуллер был невиновен, а его осудили.
>Это как раз и показывает ваше отношение к Сталину.

люблю когда незнакомы люди рассказывают мне о моём отношении к Сталину

>Это критическое мышление. Задействован здравый смысл.

аккуратнее со словосочетанием "здравый смысл"
под этим понятием разные люди часто подразумевают кардинально разные вещи. и к критическому мышлению оно никакого отношения не имеет

отредактировано: 12-02-2018 20:07 - emergency

Камрад
emergency, так невиновен-то он по вашему разумению, не моему. И у вас отлично укладываются две мысли "Альтшуллер не виновен" - "Сталин осудил на 25 лет лагерей". И ещё бонусом третья - "Альтшуллер выжил и дожил до старости".

аккуратнее со словосочетанием "здравый смысл"
под этим понятием разные люди часто подразумевают кардинально разные вещи. и к критическому мышлению оно никакого отношения не имеет

Понятно.
Я почитала ваш пост про Сталина. Отвечать не буду - незачем. И вы уже на эмоциях, и мне неинтересно из раза в раз выстраивать перекрученные логические цепочки.

Для меня во всей этой ситуации самое печальное то, что люди перестали думать головой, и для того, чтобы увидеть ложь, им нужно заглянуть в справочники, в мемуары.
При этом масса непроверенной информации укладывается в мозг как есть и становится частью мировоззрения.
А потом в эту унавоженную почву можно посадить всё что угодно.

Спасибо за дискуссию. Всего доброго.
Камрад
оххх ну может виновен
пост не о найтшуллере. я вообще не думал о том, что там с ним было и мне наплевать виновен не виновен

пост о ТРИЗ. в конце поста просто пометка, которая мне показалась любопытной
я вижу пометку - я её ставлю. я вообще ни о чём не думаю. я пишу сюда рефлекторно, не читая даже
для меня это вообще никак не меняет картину мира и вообще ничего не меняет. был он виновен, не виновен, пять лет просидел, два года, двадцать пять, хоть двест. мне плевать. он мне не друг и не родственник

это блокнот
вы обвиняете меня в том, что я и не собирался делать
я не собирался разбираться в этом посте ни о сталине ни о найтшуллере. но вы обвиняете меня в том, что я в этом не разобрался
естественно я не разобрался. мне это не интересно. это очевидно интересно вам, но если что-то интересно вам, это не значит что это должно быть интересно и мне

вас задел сарказм в отношении сталина или ссср. это печально
но я не вижу в этом попирания святынь. сталин для меня это не святыня. я не верующий. я считаю могу писать с сарказмом практически о чём угодно
Камрад
Альтшуллер он, Альтшуллер.
Камрад
да наплевать
блин

выдохните уже
Закрыть