Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
04-05-2018 02:46 Внезапно понял
Что вчера забыл выключить впн, и последние сутки вообще целиком провёл через айпишники разных стран (впн их меняет чуть ли не раз в пять минут по какой-то ему одному понятной логике).

При этом никаких вообще тормозов не ощутил.

Я чувствую, скоро всё это будет по умолчанию встроено в браузеры, там пользователи будут как-то перемешиваться, как биткойны, и выдернуть кого-то из клубка и отключить будет нереально, разве что вообще всех пользователей разом отключить от интернета.
Причём в этом клубке окажутся и крупные корпорации, и его отключение станет вот совсем невозможным, грубо говоря представьте, если вы отрубаете систему и одновременно перестают работать терминалы в метро, все кредитные карточки (вообще все) и, ну скажем, все терминалы оплаты.

И внезапно окажется, что отключение компьютерной системы равносильно отключению электричества и канализации по всему городу. Что для мегаполиса уровня Москвы - вообще считай стихийное бедствие невиданного масштаба, Гитлеру и не снилось.
Нигде не работает метро, никто не может снять денег с карточки ни положить ни на что. Неделя - и город уничтожен, удар ядерной бомбы скажется на нём не так плохо. Остаётся несколько островков, сумевших как-то через задницу функционировать автономно да рынок на вещественном обмене, как при блокаде Сталинграда. Все компании мгновенно разъезжаются. Рейдеры грабят склады, люди сажают картошку в руинах, чтобы пережить зиму, с вертолётов сбрасывают канистры с гуманитарной помощью.
Киберпанк и постапокалипсис.
Комментарии:
04-05-2018 14:58
Кибернетическая сосиска
Ты погоди, Роскомнадзор фактически почти что это и хочет сейчас сделать. Половину мелкого бизнеса лихорадит, потому что они к хуям поодключали все их системы. У кого-то вон даже гуглодоки вырубило. И всем, что удивительно, насрать.
Камрад
ну я вот в игродевелоперской компании работаю
у нас там до жопы сервисов подключено и используется
и как-то ну были неуудобства, но ничего серьёзного

то есть не так, чтобы вот нас лихорадило
тот же джифайв тоже не думаю чтобы напрягся как-то по этому поводу
06-05-2018 10:35
Кибернетическая сосиска
Напрягся еще как и досих пор напрягается. И у меня лично проблемы, в том числе, к примеру, с psn и the Division, в частности.
Закрыть