Записки у монитора
Бентен
дневник заведен 22-11-2017
постоянные читатели [24]
Aldream, Aminatali, cat on the fence, dyna, Heiz, Ierou, Iland, Kusudama, Lady Howthorn, mareicheva, Neptune Lonely, Ruta Freiberg, Белейшая Мышь, Бетайлас, Дейдара Роджерс, Досада, живой человек, Кое-кто кое-где, Морак, Ория, Серая Псина, Тэр, Химура Кеншин, Этьен Фалькор
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
28-06-2018 10:09
уже улетаем из Ираклиона, проходим таможню, я расслаблен, проблем не жду, и тут прекрасный греческий юноша в форме задумчиво смотрит в мой паспорт, потом на меня - и просит вернуть ему зачем-то мой посадочный талон и они начинают быстро и возбужденно переговариваться с соседом по кабинке. Возвращается ко мне.
- do you speak english?
Моргаю.
- so-so
Оба оживляются. Очередь в оба окошка застопоривается.
- explain me please difference between "privet" and "что то вообще не вычленяемое и ни на что не похожее"
Я судорожно пытаюсь собрать сонный мозг в кучку, у меня нет проблем с английской частью фразы, зато серьезная проблема с типа русской! А два греческих опездола явно считают наоборот, потому что повторяют мне английскую часть аж по словам - и снова добавляют кашу из сложных звукосочетаний, которые ни о чем мне не говорят! Очередь стоит, оба таможенника снова заглядывают в мой паспорт, видимо, чтобы заново убедиться в национальности. Второй морщит лоб и по слогам подсказывает первому "Зыдыравсатвуйте!"
- difference between "privet" and "Зыдыравствуйте!" - с горячей надеждой на лице повторяет первый.
я выдыхаю и торопливо, на ходу забывая слова и помогая себе мимикой и экспрессивными жестами объясняю, что здравствуйте - это официальное, а а Privet - its like a Hello!!!
Изза кабинки видно встревоженное лицо давно прошедшего контроль Лэнса, который явно не может понять, с какого хрена по мою душу скопилось сразу оба таможенника и что я делаю у окошка так долго, да еще ржу и машу руками. мое объяснение, однако, греческих юношей удовлетворяет, они наперебой меня благодарят и отпускают с богом.
- Скажи мне, ты сдурел совсем мужиков на таможне клеить? - любопытствует офицер Сегард. Пересказываю ему нашу беседу с пограничниками.
- Пф! ну это же просто. Сказал бы им, что это то же самое, что и разница между Geia sou и Geia sas! - пожимает плечами Лэнс.
Комментарии:
Одаренный смертный
Ну это же даже не финские эльфы! Так ить нет...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть