Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-12-2018 18:52 Кстати расскажу вот про этот арт

Он стоит на обложке моей книги "Смотрящий во тьму". На картинке изображена астероидная станция, которая по совместительству - место действия книги.
Станция витает внутри астероидного поля. Особые добывающие корабли направляют к ней богатые минералами астероиды. Станция расщепляет их лучом (идущим из центра "лепестков"), потом втягивает осколки магнитным полем, и эти осколки дополнительно расщепляются, проходя по особому "пищеварительному туннелю" внутри станции.
Далее эти осколки распределяются между крупными предприятиями, которые грузят астероиды на баржи и переправляют на фабрики на планетах. Оставшиеся астероиды на небольшой скорости вылетают из задней части станции и образовывают астероидный шлейф, который тянется до ближайшей звезды. Места на этом шлейфе выкупают мелкие компании и одиночные майнеры.

Сама станция поделена между мафиозными корпорациями и управляется советом крупнейших предприятий. Как такового закона на ней нет, между корпорации постоянно происходят стычки. Станция не подчиняется ни одному правительству, благодаря усилиям лоббистов и взяткам.
В задней части расположено двенадцать жилых кластеров. Часть из них держат корпорации, пытаясь держать на них условный порядок. Часть кластеров - свободные. Там полный хаос. В случае особо крупных беспорядков - управляющие станцией корпорации могут целиком уничтожить и заменить один или другой кластер.

Астероидное поле появилось не просто так, а на месте бывшей планеты, которая была одной из самых богатых ресурсами планет в Целистике. Какое-то время на планете стояли добывающие предприятия. Однако в конце концов, добывать ресурсы стало слишком дорого, и корпорации взорвали планету вместе со всем населением (это было дешевле, чем устраивать переселение народов).

В центре сюжета книжки - борьба нарождающегося имперского правительства с олигархатом станции, попытки ее национализировать.
Закрыть